• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3471 回复:4

主题:陕西杨凌-到底是谁在给盗用企业资质违法建设工程的行为撑腰?

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
14
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2021-05-31

陕西杨凌-到底是谁在给盗用企业资质违法建设工程的行为撑腰?



杨凌示范区各级领导:
        2021年5月8日,杨陵区劳动保障监察大队工作人员宋辉电话通知公司,位于杨陵区的由我公司承建的陕西秦龙济康药业有限公司的新建项目存在拖欠农民工劳务费的情况,要求公司立即向投诉至该大队的农民工支付欠付的劳务费,但公司从未承建上述施工项目,亦从未雇佣农民工进行该项目的施工工作。公司经与宋辉沟通后方才获悉,该违建项目施工方负责人刘世新通过私刻我公司项目部公章的方式,冒用我公司的名义承建了上述施工项目,目前该项目已经竣工。
经我公司了解,上述施工项目自2019年起已多次因违法建设多次被政府主管部门下达停工整改通知书,但该项目的实际施工人冒用我公司的名义无视法律及有关部门要求进行停工整改的要求一直进行违法建设施工,其违法建设行为已给本公司的声誉和业绩记录造成了极其恶劣的影响,这一事实无疑会对我公司后续参与建设工程项目投标等经营行为产生严重不利影响。该项目的实际施工人冒用本公司的名义雇佣农民工从事施工工作并拖欠劳务费的违法行为更是严重危害了本公司的信誉,使本公司遭到了劳动保障监察部门的调查并面临可能的行政处罚,严重影响了本公司的正常经营,使本公司蒙受了不白之冤。
我公司于5月8日下午前往杨凌李台派出所报案,要求追究该违建项目施工方负责人刘世新的伪造我公司印章行为。但是,接警协警登记后,叫来了一位正式民警,该民警告知我方,派出所不受理此类案件,要求我们去经侦大队报案,并且告诉我公司一个错误的经侦大队地址,几经周折通过拨打110电话找到了位于特警队的经侦大队后,经侦支队接警民警又告诉我们此事归派出所刑警队管,不归他们管。随后,经过经侦大队警官协调,派出所又让我们回去报案。
回到李台派出所做完笔录签字后,我方向民警索要受案回执,民警拒绝出具,我方向民警索要联系方式,民警拒绝公布。只是让我们回去等电话。
5月21日,我公司接到李台派出所刘姓警官电话,要求我方再去一次派出所,理由是距离上次报案日期太久了,让我们把报案日期重新改为当前日期。
5月25日,我公司前往李台派出所将笔录按新日期重新签字后,民警依旧没有出具任何受案回执。
我们想请教杨凌区各级领导以下几个问题:
1:十几层高的违法建设,刘世新是如何在盗用我公司施工资质的情况下竣工的?难道这是杨凌特色吗?盗用施工企业资质,干违法建设工程,拖欠农民工工资,最后金蝉脱壳?
2:根据《公安机关办理行政案件程序规定》(公安部第125号令):公安机关接受案件时,应当制作受案回执单一式二份,一份交报案人、控告人、举报人、扭送人,一份附卷。
为什么李台派出所不给我公司报案人出具受案回执?
为什么5月8日报案后,5月21日又要求我方重新签署笔录日期?
这种有警不接、有案不立、压案不立是不是合规?
李台派出所的种种行为,让人不得不担心,有人想把此事大事化小,小事化了。


我公司期待一个答案。
中陕建设有限公司
2021年5月31日




[ 此帖被施庆伟Steven在2021-05-31 02:05重新编辑 ]
本帖最近评分记录: 1 条评分 华商豆 +3
西安老方 华商豆 +3 05-31 2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(253)|粉丝(1318)
级别: 论坛版主

华商豆:
68734
威望:
24829
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
53914
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 沙发   发表于: 2021-05-31 08:23
引用
评分针对 楼主 于2021-05-31 02:00发表的:


杨凌示范区各级领导:
        2021年5月8日,杨陵区劳动保障监察大队工作人员 ..

2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(166)|粉丝(184)
级别: 无为无级
华商豆:
31832
威望:
18232
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
58752
注册时间:
2011-04-19
只看该作者 板凳   发表于: 2021-05-31 08:24
    
回复 引用
关注(48)|粉丝(51)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
12944
威望:
275
发 帖 数:
3844
注册时间:
2008-09-13
只看该作者 地板   发表于: 2021-05-31 08:42
这个已经涉及刑事犯罪了
春来百花吐芬芳, 唯我沉默未开腔。 凝聚心血结硕果, 味美汁甜味悠长
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
14
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2021-05-31
只看该作者 4楼  发表于: 2021-05-31 15:25
引用
无花果66 2021-05-31 08:42 发表在 3楼 :
这个已经涉及刑事犯罪了





这种事情在其他地方是要被判刑的,我们相信杨凌政法系统一定会对这种行为严肃处理。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个