• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:4359 回复:3

主题:修不好的商陨路

楼层直达
关注(1)|粉丝(5)
级别: 誉满一方
华商豆:
114
威望:
106
发 帖 数:
283
注册时间:
2014-08-04
线索状态 已回函 满意度调查 原作者暂无评价

修不好的商陨路

本人从2014年开始在华商网上发了大概7篇贴子,在政府网站也多次留言,都是反应商陨路烂、商陨路修的慢,今年整整过了5年了,一条短短40几公里的路,为何几年都修不好?是资金短缺吗?非也,商陨路是国家投资加上亚行贷款,可以说是不差钱的路。可是修修停停,蜗牛般的施工速度,商陨路要修到何年何月是个头?现在商南在搞精准扶贫,扶贫攻坚,要致富,先修路,不知道当地政府扶贫时路过商陨路是何心情?年初商南县委许书记调研商陨路时要求年底必须通车,现在2018年已经过去了一多半了,路过商陨路时不见热火朝天的施工场面,不知道是停工了还是咋回事,人生能有几个五年,也不知道商陨路还要修多久。
回复 引用
关注(130)|粉丝(1004)
级别: 花生

华商豆:
3744
威望:
1323
发 帖 数:
8759
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自2楼 发表于: 2018-08-06 16:46

  近日,花生就您反映的问题致函商南县人民政府,收函后,该单位高度重视,立即组织县政府督查室、县交通局及相关镇办,对群众反映的问题认真进行调查处理。现将有关情况函复如下:
  经核实,商勋路改造项目起于商南县城,接312国道,途径城关、青山、湘河、赵州等四个镇(办),终止于界牌垭,连接湖北郧县,全长92.4公里,总投资4.95亿元,分K0+000-K54+449段54.449公里(一级公路标准)、K54+449-K92+449段38公里(三级公路标准)两个标准建设。2014年列入交通部干线公路路网改造计划,并于12月成立管理处,负责该项目具体实施。由于该项目招标方案需经国内交通主管部门及亚行审批,招标程序复杂,审批过程漫长,2015年11月完成招标工作,2016年5月20日通过亚行审批评标,低价中标后受市场影响,钢材、水泥价格大幅上涨,“营改增”税率提高,导致2016年11月才正式开工建设。建设期间,因低价中标,征拆补偿标准变低,征地拆迁受阻,加之沿途地质构造复杂,施工难度很大,诸多因素均影响了施工进度。目前,已完成魏家台原镇政府至界牌垭段路基工程和县城至魏家台原镇政府段51公里路基工程,计划全段年底建成通车。
  下一步, 我县将按照项目建设标准要求,倒排商郧路建设工期,执行工程进度倒计时管理制度,全力做好施工环境保障,加大检查考核力度,制定奖惩考核办法,统筹推进项目建设,高质量高标准完成项目建设年度目标任务,确保商郧路年底前全线贯通、建成通车。
  商南县人民政府

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(130)|粉丝(1004)
级别: 花生

华商豆:
3744
威望:
1323
发 帖 数:
8759
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 沙发   发表于: 2018-07-27 09:31
 您好,花生已关注到您反映的问题,将再次致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(130)|粉丝(1004)
级别: 花生

华商豆:
3744
威望:
1323
发 帖 数:
8759
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2018-08-06 16:46

  近日,花生就您反映的问题致函商南县人民政府,收函后,该单位高度重视,立即组织县政府督查室、县交通局及相关镇办,对群众反映的问题认真进行调查处理。现将有关情况函复如下:
  经核实,商勋路改造项目起于商南县城,接312国道,途径城关、青山、湘河、赵州等四个镇(办),终止于界牌垭,连接湖北郧县,全长92.4公里,总投资4.95亿元,分K0+000-K54+449段54.449公里(一级公路标准)、K54+449-K92+449段38公里(三级公路标准)两个标准建设。2014年列入交通部干线公路路网改造计划,并于12月成立管理处,负责该项目具体实施。由于该项目招标方案需经国内交通主管部门及亚行审批,招标程序复杂,审批过程漫长,2015年11月完成招标工作,2016年5月20日通过亚行审批评标,低价中标后受市场影响,钢材、水泥价格大幅上涨,“营改增”税率提高,导致2016年11月才正式开工建设。建设期间,因低价中标,征拆补偿标准变低,征地拆迁受阻,加之沿途地质构造复杂,施工难度很大,诸多因素均影响了施工进度。目前,已完成魏家台原镇政府至界牌垭段路基工程和县城至魏家台原镇政府段51公里路基工程,计划全段年底建成通车。
  下一步, 我县将按照项目建设标准要求,倒排商郧路建设工期,执行工程进度倒计时管理制度,全力做好施工环境保障,加大检查考核力度,制定奖惩考核办法,统筹推进项目建设,高质量高标准完成项目建设年度目标任务,确保商郧路年底前全线贯通、建成通车。
  商南县人民政府

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(1)|粉丝(5)
级别: 誉满一方
华商豆:
114
威望:
106
发 帖 数:
283
注册时间:
2014-08-04
只看该作者 地板   发表于: 2018-08-07 12:53
感谢华商网的关注,希望商陨路按期通车。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个