• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表
«12345»
共6页
上一主题下一主题 阅读:10672 回复:80

主题:[讨论]征集:写给未来的西安市教育局局长的一封信

楼层直达
关注(45)|粉丝(777)
级别: 管理员
华商豆:
131674
威望:
1432
发 帖 数:
4580
注册时间:
2004-11-08

征集:写给未来的西安市教育局局长的一封信

  近日,关于希望教育局电视问政的呼声越来越高,尤其是空缺已久、悬而未决的教育局长一事引起社会热
  今天,华商报刊登了幼儿园、小学、初中、高中4名学生家长写给未来的西安市教育局局长的一封信,他们向我们分享了自己孩子的上学的艰辛。通过他们的故事,我们看到西安教育存在的问题,了解升学的一些潜规则,无奈教育资源怎会如此稀
  在此,我们希望能够听到更多家长的经验分享和故事倾诉……借此征集教育问题,汇总解决教育公平的建议。


  征集:写给未来的西安市教育局局长的一封信
  参与:在论坛发帖,标题注明【教育】
  小编会每天通过华商论坛首页、华商头条,及微信公众号对网友来稿进行推荐。
  每个参与帖子将会被奖励200金币。


本帖最近评分记录: 8 条评分 威望 +19
晨影人 威望 +1 2017-06-29 关注
宝贝恋上我 威望 +1 2017-06-21 你们到底是公办的教育局还是民办的教育局?为啥公办的不能跨区.反而民办
视觉组合 威望 +2 2017-06-20 关注
聂西会 威望 +2 2017-06-20 教育、医疗私有化,是人民大众的悲哀。
清风弯月 威望 +1 2017-06-20 教育成产业能好吗?!
郭德纲 威望 +1 2017-06-19 写一封信能有用?弱智?教育的问题就是当下权和钱的问题!把教育当生意
dbdd2004 威望 +10 2017-06-19 关注
祖籍江苏 威望 +1 2017-06-19 当官不为民做主,不如回家卖红薯。
回复 引用
关注(45)|粉丝(777)
级别: 管理员
华商豆:
131674
威望:
1432
发 帖 数:
4580
注册时间:
2004-11-08
只看该作者 沙发   发表于: 2017-06-19 15:18
幼儿园学生家长:
  不想孩子提前学习 希望小学真正从零教起
  尊敬的西安市教育局局长:
  我是一名幼儿园小班学生的父亲,儿子今年4岁。
  我和妻子都是工薪阶层,从妻子怀孕起,我就开始谋划孩子上学的事,周围朋友说我太着急,但事实证明,我的未雨绸缪是正确的。
  首先是选择学区,西安市规定按学区划分就近入学,我们住在东二环一个新建小区,首先在附近学区里找学校,结果发现并没有什么好学校。幸好妻子家在莲湖区有房子,那边的学区学校非常好,于是在妻子怀孕期间我们就把她的户口转了过去,儿子一出生,就将他的户口落在莲湖区。
  孩子两岁时,我们开始考察幼儿园。由于幼儿园并非义务教育段,没有学区划分一说,但说实话,我们不了解公办幼儿园的录取规则。因为之前媒体报道,有的民办幼儿园教师没有资质,有时出现打孩子等负面事件,所以我们一心想上公办幼儿园。我们家附近的公办幼儿园师资不是很好,也要掏2万元赞助费,同样是花钱,为什么不选个好的呢?于是我们又想到了那套老房子,如果能在那边找个好点的幼儿园,孩子从小在那边上学,对周围环境也比较熟悉,对以后上小学还是有好处的。
  多方打听,我们发现那边确实有一所不错的幼儿园。辗转找了很多人,花了2万元,给孩子报了名。为了方便照顾孩子,我们举家搬到这套老房子里,全家在此陪读。
  在考察幼儿园的过程中我们发现,西安的公办幼儿园数量特别少,和其他家长交流,他们也都想让孩子上公办幼儿园,一来师资有保障,二来收费也比较低,比起动辄上千元甚至几千元一个月的民办幼儿园来说确实划算。但现实是,民办幼儿园掏钱就能上,公办幼儿园则不同,僧多粥少,特别难进。首先得找关系,找了关系还要交数万元的赞助费,其实这样算下来和上民办幼儿园的花费是相当的。
  在幼儿园入园难这个问题上,我们希望局长上任后能够重视,能够加大公办幼儿园的建设,当然我们知道这是一个漫长的过程,一时半会儿是解决不了的。所以在现有的条件下,如何能够让孩子们平等选择才是更重要的,希望局长能够明确公办幼儿园的入园标准和规则。
  再来说说孩子入园以后这一年的生活吧,说实话,我很欣慰,老师很负责,不管是生活习惯还是性格养成,孩子在这一年里都发生了很大的改变。
  有一个小小的问题是,幼儿园经常布置的手工作业确实有点难,这些作业说是布置给孩子的,其实真正动手的是家长,我们每天上班就挺忙,下班后还得想破脑袋给孩子做手工,做完手工学校还会评比,做得好的就上墙张贴给孩子奖励小红花。我们属于动手能力不强的家长,所以孩子的手工没上过墙。但我真心觉得,做手工本来是为了锻炼孩子,现在变成了家长竞技,这完全偏离了教育方向,变成了一种攀比。希望幼儿园能够考虑家长的实际困难,给孩子布置作业时考虑一下他们的实际能力,循序渐进地培养孩子的动手能力。
  另外,我们周围同龄人有的孩子已经上了小学一年级,据说有的学校一年级入学后老师是不教拼音的,即便有的教,但进度也特别快,因为他们默认孩子在幼儿园已经学过了。所以,有的家长会在幼儿园大班的时候给孩子报幼小衔接培训班,提前学习语数外。我的印象中,小学不都是从零教起的吗?我不想让孩子提前学习,我认为幼儿园就是习惯和性格养成阶段,提前的学习很可能让孩子对学习失去兴趣。所以,我希望小学能和以前一样,真正地从零教起。
回复 引用
关注(45)|粉丝(777)
级别: 管理员
华商豆:
131674
威望:
1432
发 帖 数:
4580
注册时间:
2004-11-08
只看该作者 板凳   发表于: 2017-06-19 15:19
  小学生家长:
  近10万人45个学位就近入学难
  尊敬的西安市教育局局长:
  我是一名幼升小孩子的家长,今年9月,女儿即将步入小学。可截至现在都没为孩子联系好一所学校,更别说“好”学校了。
  我们是三口之家,住在长安区盛世长安小区。我的老公博士学历,去年开始自己创业,开了一家高科技的小微公司。我是硕士,目前全职在家。就是这样一个家庭,为了孩子的上学问题却无计可施。我曾经设想过,要给孩子提供尽可能好的教育条件,可现实很残酷,她人生求知路上的第一步我们就败下阵来。
  从今年3月开始,小区幼儿园的家长们开始“八仙过海、各显神通”。有买学位房的,有花钱托人的,还有去周围各个民办学校报名登记,想为孩子争取一个考试名额的。我属于最后一类,不幸的是,提供登记机会的仅有两所学校,其余都是“我们今年只收业主的”。更失望的是,这两所学校最后连考试的机会都没有给孩子。
  此路不通,我想还是给孩子花钱托人找个好学校,打听之后,我被动辄几万甚至十几万的择校费吓退缩了。更可悲的是就算我把钱凑够了,也不知道送给谁。
  退而求其次,我和老公商量不再折腾,老实等政府划分吧。终于等到了今年5月22日,长安区政府义务段学区划分表出炉了,我们不出意外被划到了第五桥小学。学区覆盖东五桥、西五桥两村农业户籍适龄儿童和府东一路以西、西沣路以东、西长安街以北非农长安区户籍适龄儿童,共45个名额一个班级。要知道这学区覆盖了我们周围盛世长安、融发心园、金宇蓝苑、翠堤湾、挚信樱花园、万科、雅居乐、智慧城等12个新建小区,将近10万人。其中我们小区就4000多户,很多业主的小孩都处在幼儿园和小学这个年龄阶段,仅我们小区今年大班就有将近140个人,有户口的小孩不会只有45个,还不算众多的外来务工人员的小孩。
  我一看傻眼了,这连基本的都保障不了,还敢奢望优质的教育资源。很多家长开始给长安区政府的区长信箱写信,回复观点主要是:一是政府承诺竭力保障每个适龄儿童接受义务教育,请先去五桥小学登记,随后根据摸底情况进行派位。二是政府会在合适的时候对五桥小学进行扩容。三是政府会在近几年开办长安三小、四小,缓解上学难问题。
  6月13日,我按照公告去第五桥小学为孩子做了登记。就45个名额,堪比中彩票,我彻底绝望了,后悔当初没在别的地方买房。
  西安教育问题由来已久,我认为,一是近年来城市人口急剧增长,但教育配套设施建设严重滞后,财政投入少,尤其是新建小区。二是政府把教育责任推给开发商。如果开发商配套一所小学,加盟费用昂贵,房价肯定要涨。很多小区的民办学校限制每户只有一个上学名额,二孩还上不了。三是各大名校垄断了优质的教育资源,导致缺乏理性的病态择校行为盛行。四是教育部门没有提前做好适龄儿童的摸底情况,措施单一。
  以我拙见,要想解决西安的教育问题,最重要的就是加大财政投入,增加公办小学的数量,再逐步解决目前名校垄断教育资源的问题。其次要放开民间资本办学的门槛。再次要取消名校的“掐尖”考试。严格按照学区入学,一定范围内公示每名入学儿童的学籍档案。四是加强优质师资的交流和轮换。五是引导家长理性择校。
  最后,我诚恳建议局长能在“无知之幕”的情况下,科学、合理地制定出西安教育未来改革的可行性方案,提高政府公信力,切实为老百姓办好实事。
回复 引用
关注(881)|粉丝(832)
级别: 无为无级
华商豆:
10172
威望:
14993
发 帖 数:
43544
注册时间:
2012-02-24
只看该作者 地板   发表于: 2017-06-19 16:00
回复 引用
关注(1000)|粉丝(275)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4218
威望:
1795
发 帖 数:
13937
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 4楼  发表于: 2017-06-19 16:04
西安市教育局局长,希望你遵守义务教育法,执行免试就近入学,希望你执行教育部政令,学校人数的规定要执行,民办学校的人数也不能违法,希望你执行公办学校不得举办义务教育的民办分校,现在西安市的民办初中大多数是以前的公办初中,请你把公办初中恢复了,
回复 引用
关注(45)|粉丝(777)
级别: 管理员
华商豆:
131674
威望:
1432
发 帖 数:
4580
注册时间:
2004-11-08
只看该作者 5楼  发表于: 2017-06-19 16:26
初中生家长:奥数让女儿对数学失去信心
  尊敬的西安市教育局局长:

  我是小学语文老师,也是一名初中学生的家长,我的孩子在西安某高校附中读初二,对于孩子的教育我有很多话要说。
  先来说说我们经历的小升初。女儿小学阶段学习成绩不错,数学成绩一直都考90分以上,她学得很轻松也很快乐,但一切从奥数开始就都变了。女儿五年级时我们给她报了奥数班,刚进奥数班就会进行摸底考试,然后分班,女儿考得很差,几乎没有会做的题,这让一向自信的女儿失落不已。女儿好强,说要坚持,六年级第一学期,看孩子实在困难,我们又给她找了一对一的家教来辅导奥数。
  2014年12月至2015年3月,孩子一直在参加“点考”,有时候上着课就开始考试,也不说是哪个学校来招生,后来还去过两三个学校进行“校考”,一直到民办小升初测评考试前,我们都没有接到任何学校打来的预录取通知电话,而身边不少人已经接到电话,说是只要不失误,肯定就会被录取。奥数班的老师说是我们学奥数有点晚,否则肯定能考上一类学校,不过如果报考二类学校还有希望,这对孩子又是一次打击。
  民办小升初测评考试前,我们将往年二类学校的测试题都拿来做了一遍,成绩都在85分以上,为了更有把握,我们将错题反复修改,同时给孩子进行了系统的语文复习。就这样我们报考了这所二类学校,直到考试前孩子还是很紧张。
  好在结果不错,孩子考上了,我们全家都松了口气。
  如今孩子已上初二了,我很庆幸这所学校不错。但让我们觉得困难的还是数学,不知道是不是学习奥数的原因,女儿对数学的兴趣不大,每次放学回来先做语文和英语作业,最后才做数学,而且数学成绩一直不太好。
  回想小升初的过程,我们觉得学习奥数这个过程,对孩子的身心造成了很大的影响,对学习不仅没有促进作用,反而起了反作用,对性格也产生了很大影响。
  现今的教育环境是,名校将好学生集中起来,学校间的差距太大。这种并不合理的教育体制让家长和学生都处于疲于奔波的状态,盲目跟风学习奥数。其实理想的状态应该是,孩子静下心来学习和发展,什么年龄学习什么知识,孩子们就近入学,每个孩子都在平等、公平的氛围中学习,每个孩子根据自己的实际情况来发展,孩子们劳逸结合,在快乐中学习成长。因为真正的教育是品德、行为习惯的教育,不能只以成绩来衡量一个学生的好坏。
  作为一个教育工作者,我希望所有孩子都能有平等的机会接受教育,而不是在初中阶段就将孩子们划分成三六九等。我希望教育能够回归本质,不再是某些利益集团获取名利的工具。
回复 引用
关注(45)|粉丝(777)
级别: 管理员
华商豆:
131674
威望:
1432
发 帖 数:
4580
注册时间:
2004-11-08
只看该作者 6楼  发表于: 2017-06-19 16:26

  高中生家长:
  为啥公办学校开设民办学校
  尊敬的西安市教育局局长:
  我是一名有两个女儿的母亲,大女儿16岁读高一,小女儿7岁读小学一年级。我和丈夫都是农村出身,大学毕业后,在这座城市工作生活。
  和其他家长一样,我也希望自己的孩子能接受好的教育,所以从小学就选择择校。十年前我花了一万元,托人把大女儿送进莲湖区一所知名重点小学。学校师资不错,课外活动也多,我觉得孩子就应该在这样的环境下成长,既有优异的成绩也能培养良好的情操。为了让孩子全面发展,我又给女儿报了舞蹈、电子琴和书法兴趣班,几年的舞蹈学习培养了孩子良好的仪态和气质。
  女儿上到小学三年级时,身边其他家长都开始给孩子报奥数、奥语班,我们也开始考虑这个问题,但孩子喊累不想学,为了不给孩子太大的负担,加之对孩子的学习成绩还算有把握。我们妥协了。小学毕业大女儿直接参加了西安民办学校小升初测评,报考的是一重点中学,结果落榜了,差了20多分。
  落榜后我很后悔,和其他家长聊,我才发现当年那些学了奥数的孩子,不少都参加了奥数班或者学校的提前招考,许多都考上了重点初中。落榜意味着我们要去上学区公办初中,这所学校离家不远,但我每次去附近公园遛弯,总能看到穿着这所学校校服的男女同学在公园里亲密。不想让我的女儿进入这样的中学学习,我再次找人托关系,希望能将女儿送进一所知名中学,对方给出的价格是20万元。这个数字我承受不起,只好退而求其次,让女儿进入了城北一所稍微好点的公办初中。
  小学的教训告诉我,单靠课堂上的学习是不够的,女儿班上超过一半的学生都在外补课,所以我们也报了。去年中考,女儿考上了一所省重点高中。
  我对女儿的期望是考上一本大学,但说实话,我对此把握并不大。女儿所在的学校,相对那些拔尖学校,学习氛围一般。前两天,我一向乖巧的女儿居然考试作弊,老师说要停课一周,我挺难过,不仅仅是因为女儿作弊,更是因为所谓的“素质教育”实现起来怎么这么难。我去过西安几所顶尖名校高中,他们有很多课外活动,学习氛围也十分浓厚,所以我更加后悔当年没有让女儿学习奥数。
  大女儿的教育让我认识到,西安的优质教育资源稀缺而集中,家长们挤破头想把孩子送进名校,要么掏高昂的赞助费,要么就让孩子超前学习参加培训班,面对教育这个关系孩子一辈子的大事,谁都不敢松懈。
  说点题外话,为了安心培养两个女儿,我放弃工作成为一名全职妈妈。
  我一直想不明白,为什么西安的很多名校都是民办学校,学费数千元不说,还得找关系掏高昂的赞助费。有不少公办学校开办民办学校,变相利用公办学校的师资办学挣钱,这种产业化让优质师资都流向这些名校,老百姓上学越来越贵,其他的公办学校招不到学生师资越来越差。
  我有一个想法,其实学校最重要的就是师资,如果能够让所有老师都实行轮岗制,打破名校的壁垒,教育资源是不是就可以更加均衡?
  我听说明年民办学校“小升初”要以摇号的形式决定,我举双手反对。我觉得相比之前的考试,这种方式更容易暗箱操作,更不公平。
  像我这样的家长有很多,我们不算底层,但压力同样很大,在这样的教育大环境下,我们不得不服从这些潜规则,目的就是为了让孩子能够接受好一点的教育,我们比任何人都希望,西安的教育生态能够更加公平。
回复 引用
关注(747)|粉丝(977)
级别: 论坛版主
华商豆:
96230
威望:
23444
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
95549
注册时间:
2011-11-24
只看该作者 7楼  发表于: 2017-06-19 16:53
引用
评分针对 楼主 于2017-06-19 15:17发表的:
  近日,关于希望教育局电视问政的呼声越来越高,尤其是空缺已久、悬而未决的教育局长一事引起社会热
  今天,华商报刊 ..

       当官不为民做主,不如回家卖红薯。教育是国家大事,不能只为一己私利,误国害民!!!
      上次一篇贴文,被同事好友埋怨,作为过来人也理解这些家长难处。刚听朋友说,某大学子校小学官方收赞助费也6万,另外给学校2个关键老师一人5000元,中间人是朋友所以中间人的好处费省了,但怎么着,也得按照礼数请中间人吃个饭,买几条好烟几瓶好酒感谢一下,听到这个消息,顿时惊住了,和交大附小西工大附小、铁五小高新一小等名牌小学相比较,这个大学子校屁都不是,当初我家孩子上学时,这个子校软硬件教学质量都很一般,每年级也就两三个班,主要解决子弟上学问题,子弟以外的孩子很少花钱到这个小学上学,如今这样的学校赞助费也飙升到6万了,可想而知那些名小学,收费肯定会更高。
       教育局长,如果不懒政,不是故意搞乱西安教育的话,大可以放开民办学校发展,一是让五大民校随意招生,想招多少招多少,同时取消民办学校所有公办指标,避免权力寻租,让领导的孩子想上名校,同样要花钱;二是从民办院校收取合理的管理费用投入到公办学校,公办向民办学习,建立有效奖惩制度,给公办学校优秀的教职工更多的合理收入,以此高薪养廉养勤;三是严格执行国家法律、政策,让每个孩子可以享受到义务教育,对于公办学校乱收费的,严厉查处,该走司法程序的绝不手软。这样,才能让想花钱上民办的孩子能上民办,没钱、不想花钱的孩子上公办,这才是双赢。而不是为了挣钱,限制民办名校发展,让民办名校学位变得越来越稀有,做到水涨船高,大揽不义之财。
       如今,很多公办小学因为教育局不给拨款,软硬件设施还不如农村小学,再加之招不到学生,被教育局改成幼儿园,为教育局黑心官员揽财,对于此类情况,是否纪 检 监 察 机关应该及时介入查处???
        西安教育如此不堪,可能只需要一起事件,一个由头,西安教育有可能就会爆 发大 事 件,希望相关领 导及时重视!!!




回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
华商豆:
33
威望:
146
发 帖 数:
120
注册时间:
2017-02-24
只看该作者 8楼  发表于: 2017-06-19 17:12


必须对‘五大’名校在内的所有‘假民办’学校立案调查!




这些国资国有的所谓‘假民办’中小学问题:1、国资国有,就是国有单位,收入支出必须入账接受审计及司法机关调查。而西安的国资国有‘假民办’中小学,帐内帐外收钱,存在私分国有资产、受贿贪污问题!不但8000元学费问题,而且媒体报道、社会民众反映的私下收钱入学问题。2、这些‘假民办’学校违反《义务教育法》十二条、教育部、教育厅多年文件要求的‘免试入学’,必须接受立案调查。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
华商豆:
33
威望:
146
发 帖 数:
120
注册时间:
2017-02-24
只看该作者 9楼  发表于: 2017-06-19 17:13
西安的假民办中小学,目的就是为了钱,不惜让老百姓家门口公办学校越来越少越来越差,人为制造上学难上学贵的局面。
1997年  西安市在校小学生  83万
2008年 西安市在校小学生   54.7万
2013年 西安市在校小学生   52万
2016年 西安市在校小学生   51.39万

西安市一边是城市不断扩大,一边是小学生数量逐年减少,而上学难上学贵却越来越严重!原因只有一个——西安市有个民办教育局。
不把学校搞少,公办学校搞差,小孩上学难,民办学校怎么能‘物以稀为贵’?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
华商豆:
33
威望:
146
发 帖 数:
120
注册时间:
2017-02-24
只看该作者 10楼  发表于: 2017-06-19 17:14
奇葩!西安市教育局网站自称,自上世纪90年代以来西安不同于全国其他城市,西安市把优质教育资源集中到民办学校!这就是为什么西安市城区越来越大,而小学生在校人数越来越少的原因,因为西安要基础教育民办化,民办学校要赚钱,就把西安市学校搞少,公办学校搞差,民办学校违法违规拔尖择优录取生源不管不问,还给其明目张胆当保护伞,搞528民办学校择优考试!
回复 引用
关注(9)|粉丝(19)
级别: 万众敬仰
华商豆:
261
威望:
447
发 帖 数:
4414
注册时间:
2014-11-20
只看该作者 11楼  发表于: 2017-06-19 17:28


民办中小学摇号入学的操作办法(讨论)




为了贯彻中央深改组(习总书记)对深化教育改革要求,也是落实义务教育法、教育部义务教育'免试入学'的要求,避免民办中小学违法违规拔尖择优录取学生挤压公办学校,导致老百姓家门口公办学校越来越差越来越少,给老百姓因小孩上学造成经济灾害,给小孩造成身心伤害,提出以下办法供大家讨论。1、市区教育局公布民办学校报名时期、电话、地点(最好在教育局里报名),报名期接受行政区域内适龄儿童、少年报名,不能任何理由筛选,来者不拒。 2、报名期结束,公布各民办学校报名学生人数、姓名。如报名人数超过民办学校核定人数,采取摇号办法确定最终报名名单,电脑随机派位容易作弊就采用写有编号、姓名的字条或乒乓球机械式公开摇号,摇号由公证机关主持、教育局监督、民办学校和家长旁站监督,摇号结束立即现场公布摇中学生姓名并在教育局网站公布,只有摇中学生才能进入民办学校并有学籍。 3、对于民办学校期间有学生转走留出空额,需要增补生源,只能在学期结束摇号确定学生,具体由民办学校于学期结束前向教育局申请需要补充生源年级、人数,教育局在其网站公示报名期,报名期内接受行政区内适龄学生报名来者不拒,报名人数超过需要补充生源人数,按前2条摇号确定最终报名学生。
回复 引用
关注(62)|粉丝(235)
级别: 论坛版主
华商豆:
38796
威望:
2421
发 帖 数:
10452
注册时间:
2006-12-30
只看该作者 12楼  发表于: 2017-06-19 18:08
引用
评分针对 楼主 于2017-06-19 15:17发表的:
  近日,关于希望教育局电视问政的呼声越来越高,尤其是空缺已久、悬而未决的教育局长一事引起社会热
  今天,华商报刊 ..

关注
回复 引用
关注(2)|粉丝(5)
级别: 名满天下

华商豆:
2095
威望:
130
发 帖 数:
2407
注册时间:
2008-01-06
只看该作者 13楼  发表于: 2017-06-19 18:55
唉,对政府早都失去信心了。病看不起,学上不起,生二胎的时候新闻媒体到是积极的很,我们也无奈不随大流还能怎么办,我想让孩子快乐点,可现在的社会环境不允许,上学难为什么都成了这样了。唉。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2017-06-19
只看该作者 14楼  发表于: 2017-06-19 19:18
回复 引用
下一页 »
发帖 回复
« 返回列表
«12345»
共6页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个