• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:15000 回复:38

主题:[咨询&谏言]【征集】那些落户西安你不明白的事,我们帮你问!

楼层直达
关注(70)|粉丝(493)
级别: 华商巷议

金币:
2850
威望:
572
发 帖 数:
2602
注册时间:
2006-12-09

【征集】那些落户西安你不明白的事,我们帮你问!

西安史上最宽松的落户政策自3月1日开始,目前办理已近一个月,新出台的落户政策群众拍手较好,也曾因集体扎堆办理引起网络热议。

但还有较多市民、网友对如何落户西安存在疑问不解。

网友“小兰518”发帖称,在西安某大学上学时是学校集体户,工作时将户口迁出,现为落户西安,已购置90平米以上的一套房。但短期内不能返回西安工作。询问,如何才能落户西安。

帖子链接:我这样的情况怎么落户西安?请大家指教指教,多谢。

你有面临这样落户的难题吗?

您身边的亲戚朋友在办理落户中遇到哪些了疑问和难题?

如果有这样的问题,欢迎您在本帖后跟帖留言,会奖励20金币哦!

花生会将进行汇总调查,并联系相关部门进行解答。

[ 此帖被花生在2017-03-20 17:28重新编辑 ]
  我,华商论坛“群众呼声”主持人,群众呼声对外之唯一形象,负责活动发布、网友互动、奖励发布等。
  我,取“华声”之谐音,意寓华商的声音,一则为华商网群众呼声之声音,一则为群众投诉之声,一则为官方回复之声。贯通之桥梁,民意之通道。
回复 引用
关注(70)|粉丝(493)
级别: 华商巷议

金币:
2850
威望:
572
发 帖 数:
2602
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自9楼 发表于: 2017-03-20 17:27
相关链接
  7大办事指南 教你户口咋落 需要啥材料
   经过近一个月的紧张准备,昨日,经西安市公安局报请西安市人民政府批准通过的《进一步吸引人才放宽部分户籍准入条件户口登记办事指南》正式公布,这一被称为“敞开怀抱,拥抱人才”的“最开放的户籍准入政策”包括全日制普通大中专院校学生集体户口迁移办事指南、人才引进落户办事指南、投资纳税落户办事指南等七个方面的内容。
   那么,不同的情况,究竟如何办理落户呢?
  1 大中专院校学生集体户口迁移 拥有合法固定住所的可进行市内迁移
   落户对象:2017年3月1日起,户口在西安市全日制普通大中专院校学生集体户的在校大中专学生。
   落户程序:在西安市市区拥有合法固定住所的,可进行市内迁移,材料齐全的,由迁入地派出所户籍民警当场办结。没有合法固定住所的,毕业后派遣到西安市市区用人单位的,根据本人意愿迁往西安市市区用人单位集体户或负责其档案托管的人才交流服务中心集体户。
  2 全日制普通高等院校、中等职业学校(含技工学校),国民教育同等学历和留学回国人员落户 35周岁(含)以下均可落户
   落户对象:全日制普通高等院校、中等职业学校(含技工学校),国民教育同等学历和留学回国人员,年龄在35周岁(含35周岁)以下,无论是否在就业择业期内,愿意在西安市市区就业、创业并定居生活的,可在西安落户。
   落户程序:有合法固定住所的,申请人持所需材料在工作日,向合法固定住所地派出所户籍室申请;无合法固定住所的,需要在用人单位集体户落户的,由用人单位开具入户介绍信后,到用人单位集体户所在地派出所户籍室申请落户;无合法固定住所的,需要在社区集体户落户的,就近向就业创业地或居住生活地的派出所户籍室申请;户籍民警对材料进行审核,填写调查审批表,签署审核意见后,报主管所长审批;派出所审批同意后,核发《准予迁入证明》。
   申请人持《准予迁入证明》回原籍办理《迁移证》后,持《迁移证》到入户地派出所户籍室办理落户,核对《常住人口登记表》信息,签署“以上信息属实”意见并落款,派出所发给户口簿或集体户口卡。群众可在自愿并缴费的前提下,通过邮政速递等方式领取《准予迁入证明》等户口证件。
   办理时限:15个工作日。
   注意事项:用人单位和申请迁入市区人员应当提供真实、有效、合法的证明材料。凡违反规定条件,通过弄虚作假或其他不正当手段迁入市区落户的,一经查实,由公安部门将当事人户口迁回原户口所在地,有关部门3年内不得受理该单位迁入人员的落户申请。
   上述情形一经发现,公安机关将严格按照规定对涉事单位及申请迁入人员进行处理,将其列入办理假户口黑名单,同时在社会征信系统里作不良征信记录。对于伪造公文、印章等违法行为,公安机关将依法追究法律责任。
  3 人才引进落户 专业技术人员配偶未婚子女可随迁
   落户对象:被用人单位聘(招)用,按规定办理聘(招)用手续或依法签订劳动合同,符合条件的专业技术人才,可迁入西安市市区落户,其配偶、未婚子女(含离异人员)可以随迁。依法与西安市市区用人单位签订劳动合同,参加西安市城镇职工基本养老保险并实际缴费,符合条件的技能人才,可迁入西安市市区落户。如果在西安市市区拥有合法固定住所的,其配偶、未婚子女(含离异人员)可以随迁。
   落户程序:用人单位持所需材料,在工作日向所在地的公安分局户政(治安)大队户籍窗口提交申请;公安分局户政(治安)大队审批并核发《准予迁入证明》;申请人回原籍办理《迁移证》后,持《迁移证》到入户地派出所户籍室办理落户,核对《常住人口登记表》信息,签署“以上信息属实”意见并落款,派出所发给户口簿或集体户口卡。
   若申请入户人员合法固定住所与用人单位地址在同一治安管辖区域内,可直接在其合法固定住所登记户口;若申请入户人员合法固定住所与用人单位地址跨治安管辖区域的,可先行落单位集体户或社区集体户,再由申请人按市内迁移程序自行办理;
   办理时限:15个工作日。
  4 投资纳税落户  符合条件的国企员工配偶子女可申请落户
   落户对象1:国有企业,在最近连续3个纳税年度内缴纳的税款累计在100万元以上,依法为员工缴纳社会保险费的,其企业法定代表人和中层以上管理骨干,以及全日制普通大中专院校、技工学校毕业生,具有国民教育同等学历及留学回国人员的职工,在本企业连续任职、就业3年以上,参加西安市城镇职工基本养老保险并实际缴费,在西安市市区有合法固定住所,其本人及配偶和未成年子女可申请落户。
   落户对象2:股份有限公司和有限责任公司自然人股东、合伙企业出资(合伙)人、个人独资企业出资人,在最近连续3个纳税年度内以其投资份额占该企业实收资本的比例而分摊企业已纳税的税额累计在10万元以上、或在最近连续5个纳税年度内以其投资份额占该企业实收资本的比例而分摊企业已纳税的税额累计在15万元以上,参加西安市城镇职工基本养老保险并实际缴费,在西安市市区有合法固定住所,其本人及配偶和未成年子女可申请落户。
   若出资比例最低的股东也达到上述纳税标准,可申请一名在西安市有合法固定住所,且由用人单位为其在西安市缴纳城镇职工基本养老保险一年以上的企业骨干及其配偶和未成年子女落户(每个企业只能申请一次)。
   落户对象3:个体工商户最近1个纳税年度内缴纳的税款累计在2万元人民币以上,或最近连续3个纳税年度内缴纳的税款累计在3万元人民币以上,参加西安市城镇职工基本养老保险并实际缴费,在西安市市区有合法固定住所,其本人及配偶和未成年子女可申请落户。
   办理时限:30个工作日。
  5 设立单位集体户口 在西安注册有办公场所可设立单位集体户
   落户对象:凡在西安市市区依法注册,拥有产权属本单位所有的办公场所的用人单位,均可设立单位集体户口。
   所需材料:设立单位书面申请;设立单位办公场所产权证明,原件及复印件;设立单位依法注册证照复印件,复印件上要由用人单位加盖公章。注册证照登记机关可以是省、市、区主管部门,但登记的地址必须在西安市市区。
   用人单位为企业单位的,提供营业执照复印件;用人单位为事业单位的,提供事业单位的法人登记证复印件;用人单位为民办非企业单位的,提供非企业单位法人登记证复印件;用人单位为社会团体的,提供社会团体登记证复印件;用人单位为律师事务所等依照相关法律法规设立的执业机构的,提供其执业许可证等依法办理的核准执业证件复印件。
   落户程序:用人单位持所需材料向所在地派出所户籍室提交申请,调查审核后,由主管所长审批设立。
   办理时限:15个工作日。
  6 买房落户  2015年7月后买90m2以上住房可落户
   落户对象:非西安市户籍居民,2015年7月1日以后,在西安市市区内购买建筑面积90平方米(含90平方米)以上商品住房(以买卖合同网签备案时间为准)和二手住房(以买卖合同网签时间为准)的,取得房屋所有权证且在西安市缴纳一年以上城镇职工基本养老保险后,即可在房屋所在地办理购房本人、配偶和未成年子女的户籍登记。
   所需材料:申请人入户申请书,申请书中要将本人及随迁人员户籍情况以及是否符合受理条件诸要件逐项阐述清楚,并声明无多重户籍身份,亲笔签名落款,并留下联系方式;入户人员的身份证(16周岁以下人员不提供)、户口簿,原件及复印件;陕西省或西安市各级社会保险机构出具的城镇职工基本养老保险个人帐户原件,实际缴费要满一年(自申请人申请办理落户事宜之日为止,累计缴纳满一年);申请人的《房屋登记查询结果证明(购房落户)》,新建商品房的,还应提供物业企业出具的入住证明;随迁人员情况。入户人员一寸彩色证件照2张(16周岁以下人员不提供)。
   落户程序:申请人持所需材料在工作日,向房屋所在地派出所户籍室提交申请;派出所审批同意后,核发《准予迁入证明》;申请人回原籍办理《迁移证》后,持《迁移证》到入户地派出所户籍室办理落户,核对《常住人口登记表》信息,签署“以上信息属实”意见并落款,派出所发给户口簿。
   办理时限:15个工作日。
  7长期在西安市市区就业并具有合法固定住所人员 未拿到房产证可提供购房合同
   落户对象:持外省市常住户口,年龄在35周岁以下(含35周岁),与西安市市区用人单位依法订立劳动合同,并参加西安市城镇职工基本养老保险实际缴费满3年以上,在西安市市区具有合法固定住所的人员,可迁入西安市市区落户,其配偶和未成年子女可以随迁。
   特别说明:根据西安市人民政府办公厅《关于印发西安市迁入市区人口户籍准入暂行规定实施细则的通知》(市政发〔2006〕52号)文件中,第二十四条规定,合法固定住所包括本人或夫妻共同通过购买、房改、接受赐予、继承、经批准自建等途径获得房屋合法产权并持有《房屋所有权证》或《不动产权证书》的住所;直系亲属拥有房屋所有权并供其居住的住所;租住属公有产权的房屋并持有使用证明的住所。
   为方便群众落户,在小区已具备落户的条件下,对于尚未办理《房屋所有权证》或《不动产权证书》的,可提供购房合同、购房发票及物业企业开具的入住证明。
   落户程序:申请人持所需材料在工作日,向合法固定住所地派出所提交申请,派出所户籍民警对材料进行审核,填写调查审批表,报主管所长审批后,报公安分局户政(治安)大队审批;公安分局户政(治安)大队审批后,核发《准予迁入证明》;申请人回原籍办理《迁移证》后,持《迁移证》到入户地派出所户籍室办理落户,核对《常住人口登记表》信息,签署“以上信息属实”意见并落款,派出所发给户口簿。
   办理时限:30个工作日。  
  我,华商论坛“群众呼声”主持人,群众呼声对外之唯一形象,负责活动发布、网友互动、奖励发布等。
  我,取“华声”之谐音,意寓华商的声音,一则为华商网群众呼声之声音,一则为群众投诉之声,一则为官方回复之声。贯通之桥梁,民意之通道。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
金币:
47
威望:
101
发 帖 数:
23
注册时间:
2013-11-14
只看该作者 沙发   发表于: 2017-03-08 10:15
外地人高校毕业西安有固定工作和固定住所是不是可转西安市户口?

  所谓西安市户口指什么范围城区肯定那周至县户口算吗安区农村户口算吗

  看到2017报户新政没太懂

回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 锋芒初露
金币:
145
威望:
101
发 帖 数:
14
注册时间:
2015-01-10
只看该作者 板凳   发表于: 2017-03-08 16:41
买了梨园公馆的房子能否落户口?

  在未央区梨园公馆买的房子,想把户口迁过来,但是派出所说该小区没有落大户,请问,什么时候可以落户口,还有,买的城改房是否能拿到房产证?急急急

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
金币:
70
威望:
109
发 帖 数:
23
注册时间:
2012-03-09
只看该作者 地板   发表于: 2017-03-10 18:44
集体户口孩子上学,回原籍经济压力太大

  我们是西安市鸿基新城三期祥园业主。2016年7月份通过西安市房管局官网公告后开盘销售,经过三番五次咨询鸿基新城售楼部明确承诺:“只要有购房合同就能上鸿基新城项目的配套学校西安市高新第一学校”我们才决定购买该楼盘。

  2016年12月底我们适龄孩子的家长们前去物业咨询孩子入学事宜时,才被告知鸿基新城三期祥园现在还未正式成立物业,至于孩子上学的事去找鸿基新城售楼部。我们找鸿基新城售楼部的常部长询问此事,对方矢口否认当初的承诺,我们去高新教育局咨询。高新教育局李局长亲自接待了我们给的答复:我们这期业主的孩子,由于没有入住,所以2017年暂不涉及入学问题,但是考虑到大家的实际问题,教育局会慎重考虑我们的问题,解决办法就是2017年先在原籍入学,2018年入住后,如果高新区的这几所学校有空缺的学位,会优先考虑到我们,让我们的孩子就近入学,但不一定是高新第一学校。如果没有空置学位,他们教育局也没办法解决。家长们通过沟通,哪怕我们交上一年借读费,只要我们孩子能够就近顺利入学,可是鸿基新城的领导却连我们理都不理!

  教育局对此给鸿基下了一个关于义务教育入学相关政策(让其不要虚假宣传)的函书。

  我们买了房子一不能租二不能卖,一边要还房贷供房,一边还要为了孩子上学还的在原籍(我们以集体户的居多)租房,如果这样我们经济负担实在太重。

  恳请解决!

回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 苍生崇拜
金币:
187
威望:
144
发 帖 数:
28
注册时间:
2013-11-14
只看该作者 4楼  发表于: 2017-03-15 07:05
西安集体户无户口本

因小区没在派出所备案所以在未央区只能落集体户、为什么只有户籍卡没户口本,为什么西安未央区集体户没有户口本,像铜川宝鸡那样的地区集体户都是有户口本的为什么咱们省会城市大西安确没有、因为没有户口本就没有户口首页、这样在很多事情上都会遇到麻烦、还有有些机构因为没有首页拒绝办理业务、这样让我门办事很被动也得多次去派出所开证明多跑路就不说了有时候因为证明就会耽误很多事情无法在规定时间内办理。希望能让西安和省内其它市区一样和国内其它省份一样集体户能有户口本

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
金币:
67
威望:
115
发 帖 数:
14
注册时间:
2013-11-10
只看该作者 5楼  发表于: 2017-03-16 14:06
关于夫妻双方都是集体户口且无房的小孩随迁问题

  我是一名在航天区民营企业上班的人员,今年35周岁。我丈夫是刚毕业在交大一附院的工作人员,他户口性质属于集体户。我和孩子的户口在汉中,今年我打算把我和孩子的迁过来,但是被告知只能转我的,因为我们公司没有集体户,只能放在航天派出所归属的社区集体户,孩子的不能随迁。可是孩子只有7岁,他能做自己的户主吗?

回复 引用
关注(0)|粉丝(1)
级别: 名满天下
金币:
118
威望:
104
发 帖 数:
22
注册时间:
2011-11-03
只看该作者 6楼  发表于: 2017-03-16 16:37
落户必须要集体户口卡吗???

我是成都一国企的集体户口,现需要以毕业落户的方式将户口迁入到老家西安。在提交材料中工作人员非得要集体户口卡,但我咨询成都市公安局后他们回复说成都地区的集体户口都是常住人口登记表,无集体户口卡一说,这与我在公司户籍部门拿到的一致.我给西安市沣东户政大队怎么解释也没用,就认定集体户口卡这一个材料。请问因为地方政策的不同,我该该怎么办???

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
金币:
54
威望:
101
发 帖 数:
18
注册时间:
2012-02-21
只看该作者 7楼  发表于: 2017-03-19 08:03
开发商物业迟迟未向管辖派出所备案,户口无法落

  我是莲湖区大兴西路大兴新悦城的住户,属于五证齐全,目前已达800余住户,于2015年8月初陆续交房入住,入住一年多了,到至今,大兴新悦城开发商物业迟迟不向当地派出所备案,不落大户,导致我们的户口问题无法落到这个小区。小孩上学,医保,打疫苗等等都成了问题。现希望能督促开发商物业尽快落户,住在这个小区,户口却无法解决,对非西安市户口购买90平米以上房子,可以落户本市区,因无备案,户口却无法解决,期望市长督促。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 名满天下
金币:
93
威望:
125
发 帖 数:
31
注册时间:
2012-02-29
只看该作者 8楼  发表于: 2017-03-19 09:05
汉城壹号未交工,户口无法转过来,孩子上学怎么

我们买汉城壹号这个房子就是考虑孩子就近上学,上远东学校。因开发商跑了,户口无法转到莲湖区。政府是否出面解决我们孩子上学问题,现在要办莲湖区户口,房子号出不来,户口办不成,怎么办?今年孩子马上要上学了,政府是否让我们这些原本属于莲湖区业主尽快户口落户到莲湖区,以便解决孩子上个好学校。期盼!!!

回复 引用
关注(70)|粉丝(493)
级别: 华商巷议

金币:
2850
威望:
572
发 帖 数:
2602
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 9楼  发表于: 2017-03-20 17:27
相关链接
  7大办事指南 教你户口咋落 需要啥材料
   经过近一个月的紧张准备,昨日,经西安市公安局报请西安市人民政府批准通过的《进一步吸引人才放宽部分户籍准入条件户口登记办事指南》正式公布,这一被称为“敞开怀抱,拥抱人才”的“最开放的户籍准入政策”包括全日制普通大中专院校学生集体户口迁移办事指南、人才引进落户办事指南、投资纳税落户办事指南等七个方面的内容。
   那么,不同的情况,究竟如何办理落户呢?
  1 大中专院校学生集体户口迁移 拥有合法固定住所的可进行市内迁移
   落户对象:2017年3月1日起,户口在西安市全日制普通大中专院校学生集体户的在校大中专学生。
   落户程序:在西安市市区拥有合法固定住所的,可进行市内迁移,材料齐全的,由迁入地派出所户籍民警当场办结。没有合法固定住所的,毕业后派遣到西安市市区用人单位的,根据本人意愿迁往西安市市区用人单位集体户或负责其档案托管的人才交流服务中心集体户。
  2 全日制普通高等院校、中等职业学校(含技工学校),国民教育同等学历和留学回国人员落户 35周岁(含)以下均可落户
   落户对象:全日制普通高等院校、中等职业学校(含技工学校),国民教育同等学历和留学回国人员,年龄在35周岁(含35周岁)以下,无论是否在就业择业期内,愿意在西安市市区就业、创业并定居生活的,可在西安落户。
   落户程序:有合法固定住所的,申请人持所需材料在工作日,向合法固定住所地派出所户籍室申请;无合法固定住所的,需要在用人单位集体户落户的,由用人单位开具入户介绍信后,到用人单位集体户所在地派出所户籍室申请落户;无合法固定住所的,需要在社区集体户落户的,就近向就业创业地或居住生活地的派出所户籍室申请;户籍民警对材料进行审核,填写调查审批表,签署审核意见后,报主管所长审批;派出所审批同意后,核发《准予迁入证明》。
   申请人持《准予迁入证明》回原籍办理《迁移证》后,持《迁移证》到入户地派出所户籍室办理落户,核对《常住人口登记表》信息,签署“以上信息属实”意见并落款,派出所发给户口簿或集体户口卡。群众可在自愿并缴费的前提下,通过邮政速递等方式领取《准予迁入证明》等户口证件。
   办理时限:15个工作日。
   注意事项:用人单位和申请迁入市区人员应当提供真实、有效、合法的证明材料。凡违反规定条件,通过弄虚作假或其他不正当手段迁入市区落户的,一经查实,由公安部门将当事人户口迁回原户口所在地,有关部门3年内不得受理该单位迁入人员的落户申请。
   上述情形一经发现,公安机关将严格按照规定对涉事单位及申请迁入人员进行处理,将其列入办理假户口黑名单,同时在社会征信系统里作不良征信记录。对于伪造公文、印章等违法行为,公安机关将依法追究法律责任。
  3 人才引进落户 专业技术人员配偶未婚子女可随迁
   落户对象:被用人单位聘(招)用,按规定办理聘(招)用手续或依法签订劳动合同,符合条件的专业技术人才,可迁入西安市市区落户,其配偶、未婚子女(含离异人员)可以随迁。依法与西安市市区用人单位签订劳动合同,参加西安市城镇职工基本养老保险并实际缴费,符合条件的技能人才,可迁入西安市市区落户。如果在西安市市区拥有合法固定住所的,其配偶、未婚子女(含离异人员)可以随迁。
   落户程序:用人单位持所需材料,在工作日向所在地的公安分局户政(治安)大队户籍窗口提交申请;公安分局户政(治安)大队审批并核发《准予迁入证明》;申请人回原籍办理《迁移证》后,持《迁移证》到入户地派出所户籍室办理落户,核对《常住人口登记表》信息,签署“以上信息属实”意见并落款,派出所发给户口簿或集体户口卡。
   若申请入户人员合法固定住所与用人单位地址在同一治安管辖区域内,可直接在其合法固定住所登记户口;若申请入户人员合法固定住所与用人单位地址跨治安管辖区域的,可先行落单位集体户或社区集体户,再由申请人按市内迁移程序自行办理;
   办理时限:15个工作日。
  4 投资纳税落户  符合条件的国企员工配偶子女可申请落户
   落户对象1:国有企业,在最近连续3个纳税年度内缴纳的税款累计在100万元以上,依法为员工缴纳社会保险费的,其企业法定代表人和中层以上管理骨干,以及全日制普通大中专院校、技工学校毕业生,具有国民教育同等学历及留学回国人员的职工,在本企业连续任职、就业3年以上,参加西安市城镇职工基本养老保险并实际缴费,在西安市市区有合法固定住所,其本人及配偶和未成年子女可申请落户。
   落户对象2:股份有限公司和有限责任公司自然人股东、合伙企业出资(合伙)人、个人独资企业出资人,在最近连续3个纳税年度内以其投资份额占该企业实收资本的比例而分摊企业已纳税的税额累计在10万元以上、或在最近连续5个纳税年度内以其投资份额占该企业实收资本的比例而分摊企业已纳税的税额累计在15万元以上,参加西安市城镇职工基本养老保险并实际缴费,在西安市市区有合法固定住所,其本人及配偶和未成年子女可申请落户。
   若出资比例最低的股东也达到上述纳税标准,可申请一名在西安市有合法固定住所,且由用人单位为其在西安市缴纳城镇职工基本养老保险一年以上的企业骨干及其配偶和未成年子女落户(每个企业只能申请一次)。
   落户对象3:个体工商户最近1个纳税年度内缴纳的税款累计在2万元人民币以上,或最近连续3个纳税年度内缴纳的税款累计在3万元人民币以上,参加西安市城镇职工基本养老保险并实际缴费,在西安市市区有合法固定住所,其本人及配偶和未成年子女可申请落户。
   办理时限:30个工作日。
  5 设立单位集体户口 在西安注册有办公场所可设立单位集体户
   落户对象:凡在西安市市区依法注册,拥有产权属本单位所有的办公场所的用人单位,均可设立单位集体户口。
   所需材料:设立单位书面申请;设立单位办公场所产权证明,原件及复印件;设立单位依法注册证照复印件,复印件上要由用人单位加盖公章。注册证照登记机关可以是省、市、区主管部门,但登记的地址必须在西安市市区。
   用人单位为企业单位的,提供营业执照复印件;用人单位为事业单位的,提供事业单位的法人登记证复印件;用人单位为民办非企业单位的,提供非企业单位法人登记证复印件;用人单位为社会团体的,提供社会团体登记证复印件;用人单位为律师事务所等依照相关法律法规设立的执业机构的,提供其执业许可证等依法办理的核准执业证件复印件。
   落户程序:用人单位持所需材料向所在地派出所户籍室提交申请,调查审核后,由主管所长审批设立。
   办理时限:15个工作日。
  6 买房落户  2015年7月后买90m2以上住房可落户
   落户对象:非西安市户籍居民,2015年7月1日以后,在西安市市区内购买建筑面积90平方米(含90平方米)以上商品住房(以买卖合同网签备案时间为准)和二手住房(以买卖合同网签时间为准)的,取得房屋所有权证且在西安市缴纳一年以上城镇职工基本养老保险后,即可在房屋所在地办理购房本人、配偶和未成年子女的户籍登记。
   所需材料:申请人入户申请书,申请书中要将本人及随迁人员户籍情况以及是否符合受理条件诸要件逐项阐述清楚,并声明无多重户籍身份,亲笔签名落款,并留下联系方式;入户人员的身份证(16周岁以下人员不提供)、户口簿,原件及复印件;陕西省或西安市各级社会保险机构出具的城镇职工基本养老保险个人帐户原件,实际缴费要满一年(自申请人申请办理落户事宜之日为止,累计缴纳满一年);申请人的《房屋登记查询结果证明(购房落户)》,新建商品房的,还应提供物业企业出具的入住证明;随迁人员情况。入户人员一寸彩色证件照2张(16周岁以下人员不提供)。
   落户程序:申请人持所需材料在工作日,向房屋所在地派出所户籍室提交申请;派出所审批同意后,核发《准予迁入证明》;申请人回原籍办理《迁移证》后,持《迁移证》到入户地派出所户籍室办理落户,核对《常住人口登记表》信息,签署“以上信息属实”意见并落款,派出所发给户口簿。
   办理时限:15个工作日。
  7长期在西安市市区就业并具有合法固定住所人员 未拿到房产证可提供购房合同
   落户对象:持外省市常住户口,年龄在35周岁以下(含35周岁),与西安市市区用人单位依法订立劳动合同,并参加西安市城镇职工基本养老保险实际缴费满3年以上,在西安市市区具有合法固定住所的人员,可迁入西安市市区落户,其配偶和未成年子女可以随迁。
   特别说明:根据西安市人民政府办公厅《关于印发西安市迁入市区人口户籍准入暂行规定实施细则的通知》(市政发〔2006〕52号)文件中,第二十四条规定,合法固定住所包括本人或夫妻共同通过购买、房改、接受赐予、继承、经批准自建等途径获得房屋合法产权并持有《房屋所有权证》或《不动产权证书》的住所;直系亲属拥有房屋所有权并供其居住的住所;租住属公有产权的房屋并持有使用证明的住所。
   为方便群众落户,在小区已具备落户的条件下,对于尚未办理《房屋所有权证》或《不动产权证书》的,可提供购房合同、购房发票及物业企业开具的入住证明。
   落户程序:申请人持所需材料在工作日,向合法固定住所地派出所提交申请,派出所户籍民警对材料进行审核,填写调查审批表,报主管所长审批后,报公安分局户政(治安)大队审批;公安分局户政(治安)大队审批后,核发《准予迁入证明》;申请人回原籍办理《迁移证》后,持《迁移证》到入户地派出所户籍室办理落户,核对《常住人口登记表》信息,签署“以上信息属实”意见并落款,派出所发给户口簿。
   办理时限:30个工作日。  
  我,华商论坛“群众呼声”主持人,群众呼声对外之唯一形象,负责活动发布、网友互动、奖励发布等。
  我,取“华声”之谐音,意寓华商的声音,一则为华商网群众呼声之声音,一则为群众投诉之声,一则为官方回复之声。贯通之桥梁,民意之通道。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2017-03-20
只看该作者 10楼  发表于: 2017-03-20 19:27
引用
楼主 花生 2017-03-20 17:21所发表:
[paragraph]
[attachment=21416775]

..

我是农村户口在西安有房,社保只交医疗和养老保险符合落户条件吗
回复 引用
关注(0)|粉丝(44)
级别: 名满天下
金币:
7992
威望:
403
发 帖 数:
1600
注册时间:
2010-10-17
只看该作者 11楼  发表于: 2017-03-20 23:17
目前只有大学生落户和购房落户手续及所需资料相对简单,审批较快,其它需要资料很多很多很多,审批复杂,不单单是你写的那么简单。
回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 小有名气
金币:
154
威望:
98
发 帖 数:
42
注册时间:
2013-11-14
只看该作者 12楼  发表于: 2017-03-21 06:40
泾渭工业园区买房子,属于西安吗?能落户口吗?

  属于高陵区,还是西安市,落户口有问题吗?知道的指点一下,谢谢!

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2017-03-21
只看该作者 13楼  发表于: 2017-03-21 09:15
你好, 全日制普通高等院校落户的话,必须要房产证吗?目前手里只有购房合同、购房收据。   学历需要“教育部学籍在线验证报告”还是”教育部学历证书电子注册备案表”
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个