• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:8509 回复:32

主题:[其他]我和星火物业 那些年 那些事

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
金币:
30
威望:
102
发 帖 数:
19
注册时间:
2016-08-01

我和星火物业 那些年 那些事


西安星火物业,何许人?乃是西安星火地产下属物业管理公司,负责星火地产旗下“旭景名园”,“旭景碧泽园”“旭景XX园”等等的物业服务,是这些小区为业主服务的“大管家”。本人从07年搬进旭景碧泽园新家,正式开始和星火物业打交道,到现在已近10年,就让我和大家来聊一聊我和“大管家”的那些事。
先说说暖气。身处西北,西安,冬天没有暖气,那日子,整个一个字,“冷”!一个词的话,那就是“难熬”!如果再用一句话来形容,“这里的黎明静悄悄”啊。想当年工大学习,宿舍没有暖气,冬天要铺三床垫子,盖两床被子,早上起床堪比满清十大酷刑,着实把人冻怕了。所以新房装修第一件事,那就是选暖气。房子标配的是老式的铸铁暖气片,就是那种两个大铁钩挂着一圈圈灰色铸铁,医院学校最常见的那种。傍边邻居也在装修,问了下这东西供暖效果,都摇头,再看看这样子,我这可是新家啊,每个屋子一个黑疙瘩,挂的还特别是地方,桌子柜子全都没法摆,这怎么行。一个字,换!去咨询下物业,答复倒是挺干脆,暖气自己更换后漏水物业不负责!!怎么办?折中下吧,主卧,次卧换成新的可贴墙的薄散热器,客厅换一个,剩下四个不变,这总行了吧。很快就到了07年供暖,考验开始,正常。OK。Good!暖气不错,冬天居然就这么结束了。接着08年小孩出生,岳母过来照看,有了去年的经验,供暖应该没有什么问题。谁知08年供暖季开始没到半个月,问题来了,先是时不时断上一两天暖气,接着是暖气恢复了,但屋子始终不热,有些暖气片摸着温温的或者根本就是凉的。叫来物业,说没放气,OK,气放完了,还是凉的;再叫物业,说你们家改了暖气了,只能这样,我说怎么别人家也改了就是热的?(我同事和同学也住这小区),不吭声,就说没办法呢。没办法?老人和刚出生的小孩冻感冒怎么办?只好推着车子,带着老人堵到物业,我说你们物业里这么暖和,我们家冻得跟冰窖似的,老人小孩受不了,我准备把床和生活用品搬到物业来,在你物业过冬。这下物业着急了,说你们几个水工赶紧给业主再看下去,水工把供暖总闸关了,把入户前的阀门卸了,排水。这一排可不得了,冒出来的都是黑水和淤泥,整整排了半个小时,水清了,上阀!开闸!供暖!鼓掌吧,欢呼吧,跳跃吧!星火物业,你又为人类伟大的供暖事业作出了一份新的贡献!等等,之前好像不是这么说的。。
再说说下水。2007年住进来,08年,09年,一直到10年上下水一直很正常,(PS:我这栋是12层小高层,我家在三层,是住户的底层,楼下是两层商铺,负一层为车库)到了10年夏天,来事了。话说8月份的周末一个人独自在家,12点正准备睡觉,忽然听到客厅传来咕咕的响声。进贼了?这下紧张的,随手抄起小椅子,打开走廊灯,额滴神呐,客厅已经水漫金山,淹到阳台了!哪来的?声音还在响,从厨房传出来的,赶紧过去一看,地面的地漏已经成了喷泉,喷出来全是白色泡沫,MD,肯定是谁家洗衣服排的水从我家出来了。赶紧打物业电话,答复是水工都下班了,只能明天处理。我问那水怎么办,告知只能自己先清了。晕死,这是嫌我夜生活不够让我恶补啊。。好在喷出来的泡沫越来越少,不用担心清不完,拿起抹布,脸盆,挪柜子,挪沙发,一块布一块布的吸,一盆水一盆水的倒,OMG,我的老腰都要断了,一直清到凌晨4点,终于清干净。睡上一觉,到了9点多,物业的水工来了,转转看了下情况,轻描淡写一句你们家下水堵了,清一下就好了,我问怎么我们家堵了别人家的洗衣水能从我们家出来,不吭声。好吧,清就清吧,我刚铺的圣象木地板就当是做了次洗礼,物业免费帮你测试,应该感谢人家。清了两下,放放水,也没见什么出来,算是解决了,礼送出门,然后祈求如来佛祖玉皇大帝上帝什么的保佑别再这么搞了,晚上不能安心睡觉,太折腾了。
事情就这么结束了?要真结束就好了!没有,到了11年,又来了!这回是下午正在做饭,突然脚下开始喷水。没错,各位看官,是喷水,不是上次的泡泡泉了。咱这回有经验了,直接两团抹布把地漏堵死,瓷砖一压,“你好,物业吗?我这又开始冒水了!”“哪一户?”“X X X”,以下略过数字,“我让水工过去看下”。20分钟水工来了,掀开一看,“你们家又堵了,”“怎么堵的?”“估计从洗菜池子脏东西下去的”“怎么会,池子里都有滤网的”“肯定是自己下水管堵了,这情况我们见的多了”“去年才淹了一次,刚清了半年多怎么会又堵,是不是主管道堵了?”“主管子不会堵的,别人家都没这情况”“这是出了鬼了?我这也是新房子,怎么可能半年就要清一次,你们把下水那主管道看一下”“行吧,我们去看看”这回我让老婆跟着过去到负一层看看他们怎么搞的,半个小时后老婆回来报告说,主管子里清出来很多建筑垃圾,甚至还有砖头!打电话问物业怎么回事,物业说可能是施工队的走的时候丢进去的。。问以后还会不会堵了,说不会,他们物业每年都要安排清理的。这话说的,每年清理就这样,你这清理是不是用牙签捅的?!!反正不管你清不清了,这回我是下定决心把这地漏堵了,一劳永逸解决问题。咋堵的?其实也就是抹布,胶带加瓷砖。
相安无事一直到了今年6月,猜猜怎么地,又开始喷啦!这管道维护的,比油价,比股票还不靠谱。再叫物业过来,带了几十米的钢丝,使用叫不出名字来的器具,从我家地漏捅进去,一直到钢丝用完,开始通电搅搅搅。。。(这几十米钢丝,怕是要捅到别的单元了吧!后来我跟水工下去,到小区外一口污水井,水工说差不多通到这了)。通完了,不冒水了,水工也撤了,我问物业家里淹的怎么办,物业甩了一句:淹的不多,没法给你赔。这话说得,得是家里要成游泳池了才行?关键是家里变成游泳池了你也不给赔啊。(为什么这么说,因为之前20141129日,供暖开始半个月后后,热力公司还在小区里进行分户计量改造,在没有通知业主的情况下操作供暖阀门,导致我家中暖管压力过大爆管,屋内水深已达脚脖子,全屋的木地板可以说都泡了澡,还是热水澡。直接后果就是木地板间的合缝全都漏出来,靠墙边的翘的翘,鼓包的鼓包,连门都变型关不紧了,这事后面在聊)
没办法给市长信箱写信反映情况,连写了3封终于收到房管局的回复了,泪奔啊。摘抄给大家共赏:“您好!您的来信收悉,现回复如下: 关于反映旭景碧泽园小区地漏返水问题。经查,西安星火物业公司在接到业主反映后积极帮助业主疏通地漏管道,并清理房内积水,经物业公司工程人员现场排查发现,业主地漏返水系业主地漏堵水造成,我局要求西安星火物业公司积极做好业主的解释沟通工作,同时加强公共管道疏通。”啧啧,星火物业真是能量大,房管局一没有电话联系我沟通情况,二没有实地查看,居然就“经查”出了结论“业主地漏返水系业主地漏堵水造成”,千里眼顺风耳也就如此吧?业主地漏返水能返出别人家的水来,这水也是有了超能力了,能穿墙,能透污。业主家自己堵了,还需要几十米的钢丝去清污?还“帮助”业主清理房内积水,那是我自己用抹布脸盆一个多小时的劳动成果,呵呵。
  回过头来再说下提到的全屋洗热水澡的事。当时是20141129日,供暖刚半个月,热力公司的施工人员在没有关闭总阀的情况下在楼层中的分户阀门上施工,导致我家里暖气爆管,最后协商施工方赔了部分。爆管的情况就不多说了,聊聊物业。开始爆管的时候,打电话到物业关总闸,半个小时硬是没打进去,最后楼下找到个巡逻的保安,帮忙去物业喊的水工,才算把事办了。(在此表示感谢!)然后排水的时候,3 4个保洁站在门口看热闹,只有我和我老娘两个人清理了4个小时把水排干。(苦笑)水工来了,就一句话,你们家管子松了,大钳一挥,问题解决!问“平时一点水都不漏的管子,怎么突然就脱落了?”,答:管子松了都这样,供暖开始都碰到好几家了,你们幸亏发现早,不然漏到楼下还要找你索赔。(坏事成好事了,我们还真幸运)打热力公司电话反映情况,热力公司答复“我们不对个人用户,只对物业接口,你把情况写个说明给物业,让物业给我们”。Ok,写了个说明给了物业经理,等了2个礼拜都没见答复,路上拦住经理问咋样了,答曰:“给热力公司了,人家说跟他们没关系,管不了”,再打电话给热力公司,说我们没收到情况说明。(好嘛,成无头公案了)
        持续不断的投诉,协商,最后施工方算了赔了一点,可这物业呢,三方现场了解情况的时候,就是不承认管道施工前没有通知住户。我说施工前楼下是有一则通知,那是让用户在家等着,因为分户计量改在要在家里装控制表,需要打眼安装,这我们都看见了,也都配合了。可你在管道上施工可没通知啊,小区的邻居我也问了,都没看见(平时有个通知都是贴在单元门口,一目了然)。市政的人让物业去查记录,查了半天说没有,又改口说这种施工不用通知。。无语!更可笑的是居然说我报修报晚了,应该当时让物业的人过来做个试验,证明这个施工跟家里爆管有必然联系。妈呀,要是上游水库不通知就开闸放水淹死人了,那还得再安排几个人站下游,让水库放水做试验看是不是能淹死人?还是说得让死人复活了接受水库试验?何况你物业当时要是不知道情况,供暖总闸谁关的?不关家里水能排的完?你物业当时干嘛去了?业主家里发这么大的水,你物业都没说主动过来了解下情况,居然怪业主报的晚。星火啊星火,你真是星星之火,可以烧猴屁股了。
  前边也提到了,水工说这漏水爆管的情况不止一家,其实据我打听,何止是爆管漏水,有的楼整个楼的水管都有问题,有的住户房顶漏水四五年了都还没有维修好,我去的有一家住的老人,至今还在墙角放水盆接水,楼顶上一大片水渍。这可是才10来年的新小区,接水的那家房子建成还不到10年,要不是因为住的老人,怕是早都要跟物业大闹天宫了了吧。还有这供暖,年年都是几家欢乐几家愁。有的户,热的要在家里穿小背心;有的户则是一冬天棉袄不离身。一个供暖季将近3000的取暖费,还不如开空调或者自己烧天然气暖和。打热力公司,热力说我们已经全额供暖,问题在小区热交换那里;问物业,物业说热力公司供暖就是这样,没办法。15年供暖,因为热力公司几次故障,断断续续停了一周的气,周边的日化,新华, 新乐城都贴出了退采暖费的通知,旭景没见。问热力公司,说星火物业采暖费还没给他们交上去;问物业,物业说交过了,退费的事还在和热力协商,要等到16年供暖前才有结果;问热力公司按流量计费供暖不达标是不是可以少缴费,热力说那是物业管着,因为他们跟物业是按流量结算的;可物业跟我们可是全额收的呀!难怪这温度一直上不来,原来是物业在这克扣,让这么多老人小孩受冻,为了这点利益,你星火于心何忍??!这满院的广告,商铺租金,10多万的地下停车场卖价,承诺的盖小学的地皮拿来做地面停车场收租金,这都不够你填牙缝的,基本的供暖保障你都不放过,难道真是人不为己,天诛地灭?说白了,不就是没人监管你星火嘛,连房管局都可以是非不辨,混淆视听,还有什么你不敢做的。
6月份开始给市长信箱写了5封信了,挺失望的,这信箱还不如僵尸网站。僵尸网站大家都知道,也就死心了,这还会回复,然而都是些空话套话,让人真是怒向胆边生,恨从笔尖握。然而这就是现实,也只能发发微博,调侃一下,要不还能怎么样?你说呢。
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +6
西安老方 金币 +6 2016-09-22 推荐首页,感谢发帖!请上 官 市 长 市 长 信箱,市房管 局 长看一看吧!
回复 引用
关注(0)|粉丝(89)
级别: 名满天下
金币:
451
威望:
137
发 帖 数:
1721
注册时间:
2007-09-29
只看该作者 沙发   发表于: 2016-09-22 19:29
可不是
我想要什么?
回复 引用
关注(235)|粉丝(1156)
级别: 论坛版主

金币:
51033
威望:
21566
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
47066
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 板凳   发表于: 2016-09-22 20:18
引用
评分针对 楼主 于2016-09-22 15:20发表的:

西安星火物业,何许人?乃是西安星火地产下属物业管理公司,负责星火地产旗下“旭景名园”,“旭景碧泽园”“旭景XX园”等等的物业服务 ..

推荐首页,感谢发帖!请上 官 市 长 市 长 信箱,市房管 局 长看一看吧!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
金币:
11
威望:
101
发 帖 数:
10
注册时间:
2014-07-22
只看该作者 地板   发表于: 2016-11-09 17:05
阳光热力锅炉出故障几次,都属同一管道,相邻小区都退采暖费,旭景凭什么不退?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
金币:
11
威望:
101
发 帖 数:
10
注册时间:
2014-07-22
只看该作者 4楼  发表于: 2016-11-09 17:07
热力总公司、阳光热力公司和物业互相扯皮推诿!收了采暖费,基本服务都达不到!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
金币:
30
威望:
102
发 帖 数:
19
注册时间:
2016-08-01
只看该作者 5楼  发表于: 2016-11-09 17:11
2016采暖季来了,15年退费的事情经过这么多业主不懈的努力,物业孙志科经理终于松口了,10元30号对着堵门的一干人承诺:周一贴出退费通知。好吧,物业经理都发话了,散了吧。等到了周一,周二,周三。。一直到了11月6号,我也没见到什么退费通知贴出来,再打电话,让找物业“杨主任”,“杨主任”不在,让找“郑经理”,这“郑经理”又负责不了。这球踢得,难怪中国队一直不胜,高手深藏民间啊!这又打回给孙经理,粘了半天,就是不说退还是不退,光让周一再来解决。周一?周一人都上班去了,谁过来?不管了,周一直闯旭景碧泽园星火物业办公室,龙潭虎穴我也来了。结果呢,“杨主任”说,去年阳光热力只通知停了4天,所以只能退四天费,再刨掉“运行费”,一个人只能退92元,而且今年(2016年)由于提前供暖4天,刚好费用抵消了。额滴杨指导,额滴孙局长,中国足球再不兴旺发达,就是你们这些人才埋没了呀。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2016-11-09
只看该作者 6楼  发表于: 2016-11-09 17:20
楼主说的句句属实,孙经理不为群众解决问题,把小区搞好,反而推三阻四,颠倒黑白。我们年年交足暖气费,可是享受不到温度。很是气愤。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2016-11-09
只看该作者 7楼  发表于: 2016-11-09 17:30
      我来顶顶这个楼主吧,说几件让我郁闷的事!
1,和这个楼主一样,我家也在旭景碧泽园某楼低层,我家基本一直有人在,15年夏天的时候,就在17点左右,我妈去外面的民洁路买菜准备做饭了,如此短的时间,竟然被小偷偷了,破窗而入!!保安竟然没发现,大白天的,而且时间那么巧,说明早就踩好点了(买菜的时间也就半小时),对我造成不小的损失,当时也报警了,也叫物业过来了。。。。然而并没有什么用,物业绝对不会承认自己的失职,也绝不给任何赔偿。到最后,我家人要求至少把防护网换了(因为哪防护网,竟然大白天都能被小偷弄坏进来),我家的众多窗子中,物业竟然只答应换被小偷破坏的哪个,别的要收400/每个窗,我不知道这是一个什么样的世道!!我丢失了上万的财务(派出所备案了),还有别的丢失的,我没发现的。。而哪别的破窗子,竟然还要我自费更换。赔偿问题到现在没有任何说法。。我想说,我们业主花钱请的都是什么啊,请个警犬,都知道汪汪两声,请个看门的和管家,还要落井下石,狠宰我们一把!
2,简直是神一样的强权逻辑!!!不能停车的院子里,停满了车,本来是学校的空地,10年不盖学校,成了停车场和垃圾场;院子里竟然还有饭馆,满院子的中介和物流车等闲杂人员,一度竟然还有出租车;暖气更是夸张,收着足额的暖气费,居然以最低16°为供暖标准(我家常态也就是16度17度的样子,暖气管温的)业主的问题不去处理(当年我家漏水,物业的服务人员竟然迟迟不来,只剩下无助的老人和孩子在家看着水往外流)………………………………………………………这非常多的问题,导致大家都不爽,多次的提问题,并且去反馈,都是推诿!!推诿!!业主们实在忍无可忍,已缓交物业费逼迫物业解决问题,换来的竟然是不交物业费不供暖,甚至有传言说不卖电(当然是部分业主说的,我并没有听到)。。。。。。看到了没?霸王条款!!!! !!!
      霸王逻辑分析:我就不好服务, 我就要克扣你们的钱,你不服?不服爱怎么怎么去!不交物业费?那就不供暖!!还不乖乖交钱?那就停水停电(当然但愿后面的不要发生,否则大家就撕破脸了)
      
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2016-11-09
只看该作者 8楼  发表于: 2016-11-09 17:31
楼主说的都是真实情况,星火物业收了钱不作为,一个个踢皮球,相关部门也都装聋作哑,关乎民生的事到底还有没有人来管了!!!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2016-11-09
只看该作者 9楼  发表于: 2016-11-09 17:32
旭景碧泽园的好几个单元门整天坏着,给物业反映多次也不来修,业主的安全如何保障,星火物业收钱积极就是不作为!!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2016-11-09
只看该作者 10楼  发表于: 2016-11-09 17:33
我满心欢喜搬回来住刚一年,与楼主的遭遇基本相同。我住一楼,地漏堵了,物业来人说没有疏通工具,给我个名片让我打电话叫外边专业人员来疏通,收费120,半年后又堵,物业来人又如此这般。供暖开始,暖气阀门滴水,管工来说得换阀门,好,换,一个收我五十,换了七个。又几天,发现暖气压根就不热,管工来看了一下说,你暖气片散热不好,得换!三千左右他们就能给我全换。没同意,因为我客厅的暖气片就是新换的,也不热!就走了!再后来更冷时,卧室暖气依旧冰凉,再打电话物业只说登记了,管工随后就来,然,再也么见管工和物业任何人上门!我们就是这样交了足额的暖气费,确穿着棉衣怀抱热水袋过冬!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2016-11-09
只看该作者 11楼  发表于: 2016-11-09 17:38
引用
楼主 我意随风 2016-09-22 15:20所发表:

[size=3] 西安星火物业,何许人?乃是西安星火地产下属物业管理公司,负 ..

旭景碧泽园物业公司经理孙志科只知道收钱,不办事情暖气已经好多年不热啦!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2016-11-09
只看该作者 12楼  发表于: 2016-11-09 17:48
星火物业只收钱不办事
星火物业简直是垃圾物业,大家都不要买星火的房子
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2016-11-09
只看该作者 13楼  发表于: 2016-11-09 18:03
说几个星火物业管理下的真实事情:1、暖气问题物业存在捣鬼,每年冬天暖气都不热,同样的热力公司周边小区都没有问题。2、阳光热力退费:周边小区退费18-23天。我们物业退五天,还要扣运行费  3、小区路灯坏了,近一个星期才修好 4、小区电梯经常坏。最近的一次一个妈妈带的孩子困电梯里,物业隔了近一个小时才把人救出来  5、物业协议违反了很多条,典型的人车分流成了敛财渠道,并且孙志科只给部分走后门的人办理。6.小区单元门跟废铁一样破,门禁还经常不灵或者坏了。7.大妈拖地都是在小区绿化的池子里,夏天臭气熏天。8、物业大发业主广告财,单元门上都有付费的小广告
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
金币:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2016-11-09
只看该作者 14楼  发表于: 2016-11-09 18:13
身为旭景碧泽园的业主,暖气最为闹心,多次协商无果楼主说的句句真实,物业服务差,信用更差,希望引起有关部门关注。
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个