• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:7886 回复:7

主题:[爆料]洛南古城镇现“李鬼”中国石化加油站

楼层直达
关注(2)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
37
威望:
108
发 帖 数:
80
注册时间:
2013-12-12

洛南古城镇现“李鬼”中国石化加油站

中国石化加油站的外观,赫然使用着中国石化商标图案的加油站却是一家私人油站。来自西安的李先生投诉当地有关部门,数天过去了也没有个说法。
1月7日,西安的李先生路过洛南县古城镇埝后村附近一家中国石化加油站补加了100元的汽油。在索要发票时,才发现这家悬挂着中国石化图案,使用着中石化满天星、朝阳等商标的加油站真正的名字是洛南县寺坡燕青加油站。出于用油安全考虑,李先生将自己的遭遇投诉给了古城工商所,工商所一位姓张的工作人员在记录了投诉后却告诉李先生:洛南县工商、质检、食药局合并成市场和质量监督管理局。工商所的人员全部交给了镇政府,有可能失掉了执法权。李先生再次将遭遇投诉给洛南县市场和质量监督管理局商标和广告管理科。工作人员答复:调查后会及时告知结果。数天过去了,李先生一直没有得到洛南县有关部门的任何答复。,
回复 引用
关注(2)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
37
威望:
108
发 帖 数:
80
注册时间:
2013-12-12
只看该作者 沙发   发表于: 2016-01-13 11:16
该油站的行为已经明显触犯了《消费者权益保护法》、《商标法》。作为当地职能部门的市场和质量监督管理局的纵容便是渎职。
回复 引用
关注(2)|粉丝(6)
级别: 誉满一方
华商豆:
60
威望:
118
发 帖 数:
478
注册时间:
2013-10-21
只看该作者 板凳   发表于: 2016-01-14 08:14
是从石化批发的油吧?和商店门口写个华山论剑一样木
回复 引用
关注(24)|粉丝(28)
级别: 名满天下
华商豆:
5845
威望:
553
发 帖 数:
1524
注册时间:
2013-05-03
只看该作者 地板   发表于: 2016-01-14 21:50
回复 引用
关注(115)|粉丝(146)
级别: 论坛版主

华商豆:
38155
威望:
1590
发 帖 数:
7991
注册时间:
2013-07-13
只看该作者 4楼  发表于: 2016-01-15 16:36
油品如何?
ID只是代号,级别不代表官职,但话语却体现着ID后面的形象。
回复 引用
关注(47)|粉丝(37)
级别: 名满天下
华商豆:
153
威望:
284
发 帖 数:
2096
注册时间:
2015-10-29
只看该作者 5楼  发表于: 2016-01-15 17:20
回复 引用
关注(5)|粉丝(6)
级别: 声名鹊起
华商豆:
29
威望:
133
发 帖 数:
74
注册时间:
2014-09-19
只看该作者 6楼  发表于: 2016-01-15 17:53
请楼主耐心等待,相信会有处理结果的
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2016-01-22
只看该作者 7楼  发表于: 2016-01-22 17:19
洛南县市场和质量监督管理局
关于华商论坛网友辋川闲人反映洛南县燕青加油站使用中石化商标图案的回复意见


网友辋川闲人
    2016年1月7日下午16时左右,西安商报生态资源周刊记者李国超到洛南县市场和质量监督管理局投诉,反映洛南县寺坡燕青加油站使用着中石化满天星、朝阳等商标图案。接到投诉,我局承诺,按《消法》规定,在七个工作日将调查处理情况告知消费者。我局对此投诉高度重视,立即组织执法人员于1月8日(星期五)前往古城镇水磨村调查了解情况。时隔五日,即2016年1月13日,网友辋川闲人在华商论坛上发布“洛南古城镇现“李鬼”中石化加油站”帖子。现将调查处理情况答复如下:
    一、调查的基本情况
    经查,中石化洛南燕青加油站投资人闫福善于2003年申请筹建洛南县燕青加油站,2003年9月经商洛市经贸局批准立项建设(商政经贸发[2003]243号文件),批准的项目名称为洛南县燕青加油点,2005年6月30日取得陕西省商务厅核发的《成品油零售经营批准证书》,证书号6110212015,企业名称:中石化洛南燕青加油站, 住所:洛南县古城镇水磨村,法定代表人:闫福善,经营范围:汽油、煤油、柴油零售业务。2008年6月5日,闫福善向原洛南县工商局申请设立了个人独资企业,提交了洛南县安全生产监督管理局证明“洛南县燕青加油点”于2005年6月经陕西省商务厅批准变更为“中石化洛南燕青加油站”的证明材料和省商务厅核发的《成品油零售经营批准证书》,原县工商局为其办理了营业执照,企业名称和成品油零售经营批准证书上的名称一致。该企业(加油站)在外观宣传使用了批准证书和营业执照核准的企业名称用语,由于在多年实际经营中投资主体发生了变化,投资关系上已和中石化没有任何投资往来,到目前仍继续使用中石化企业相关商标标识宣传,已构成违法行为。针对调查到的实际情况,我局于2016年1月13日下午(投诉后4个工作日内)向投诉人李国超用电话进行了回复,在《消法》规定的七个工作日内,我局按照《消法》规定,在注重调查实际后,再向投诉人进行如实回复,符合相关法律规定。
    二、答复意见
   (一)根据《中华人民共和国商标法》第四条第二款,本法有关商品商标的规定,适用于服务商标,中石化洛南县燕青加油站在和中石化没有任何委托授权关系后,仍继续在其雨棚上使用中石化注册商标标识进行宣传,其行为违反了《商标法》第五十七条第一款的规定,未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标。根据《商标法》第六十条第二款的规定,我局责令中石化洛南县燕青加油站立即停止侵权行为,限期更换加油站雨棚,禁止使用中石化相关注册商标标识。
   (二)由于商事登记制度改革,成品油零售相关许可手续由前置变更为后置。我局责令该企业限期变更《营业执照》企业名称,待《营业执照》名称变更后到相关部门变更《危险化学品经营许可证》和《成品油零售经营批准证书》企业名称。
    三、整改落实情况:
    1月13日我局向中石化洛南县燕青加油站下发了责令改正通知书,止2016年1月15 该企业已更换加油站雨棚上使用的中石化商标标识、宣传图案和用语,现已整改到位。另外,该企业目前正在积极与市场监管、商务、安监部门协商变更企业名称工作。




回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个