• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:8796 回复:3

主题:[求助]寇家塬南山上村原村支书李文辉的贪污检举

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
21
威望:
200
发 帖 数:
1
注册时间:
2015-08-24

寇家塬南山上村原村支书李文辉的贪污检举



寇家塬南山上村原村支书李文辉的贪污检举


尊敬的各位领导,新闻媒体们:


您们好!我是吴堡县寇家塬原南山上村村民李文桂,现已并入后山村,现检举揭发原南山上村原任村支书李文辉利用职务之便(同时他还是公务员,在吴堡县有正式单位),肆意侵吞集体财产、假公济私、以权谋私的严重违法行为。
1、占用村民土地不赔偿,违规承诺使用低保名额以保代赔难兑现。
2014年修建南山上村圪叉墕道路时,未经我及家人同意,强行侵占我家0.25亩土地及毁坏枣树十余棵。后李文辉托人与李文桂协商此事,以该项目没有占地补偿款为由(此项目由李文辉实施),提出以三个人十年低保变相补偿我土地及枣树损失,并手写协议一份加盖村委会公章(后附复印件)。那么占地补偿款肯定被其据为己有,而以低保名额以保代赔,以达到其占有公款的目的。





     我从现行的《土地管理法》国家征收农民土地补偿款法律上参照《土地管理法》第四十七条。看到如下规定:
征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。
征收耕地的补偿费用有三部分组成:分别为土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。
1、征收耕地的土地补偿费,为该耕地被征收前三年平均年产值的六至十倍。
2、征收耕地的安置补助费,按照需要安置的农业人口数计算。需要安置的农业人口数,按照被征收的耕地数量除以征地前被征收单位平均每人占有耕地的数量计算。每一个需要安置的农业人口的安置补助费标准,为该耕地被征收前三年平均年产值的四至六倍。但是,每公顷被征收耕地的安置补助费,最高不得超过被征收前三年平均年产值的十五倍。
3、征收耕地的地上附着物和青苗的补偿费分为青苗补偿标准和其他附着物的补偿标准。
①青苗补偿标准:对刚刚播种的农作物,按季产值的三分之一补偿工本费。对于成长期的农作物,最高按一季度产值补偿。对于粮食、油料和蔬菜青苗,能得到收获的,不予补偿。对于多年生的经济林木,要尽量移植,由用地单位付给移植费;如不能移植必须砍伐的,由 用地单位按实际价值补偿。对于成材树木,由树木所有者自行砍伐,不予补偿。
②其他附着物的补偿标准:征收土地需要迁移铁路、公路、高压电线、通讯线、广播线等,要根据具体情况和有关部门进行协商,编制投资概算,列入初步设计概算报批。拆迁农田水利设施及其它配套建筑物、水井、人工鱼塘、养殖场、坟墓、厕所、猪圈等的补偿,参照有关标准,付给迁移费或补偿费。用地单位占用耕地建房或者从事其它非农业建设时,应当按照《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》的规定,缴纳耕地占用税。  


2、贪污新农村建设款,排水等配套设施落实滞后,部分工程款至今仍拖欠,致7年后工程仍烂尾、闲置成危房。
2009、2010年期间,李文辉与时任村主任李鉴利共同分两次向村民征收每户8000元新农村建设款,其余建设款项由政府拨付,当时承诺一年后即可入住新房,但时隔七年,仅修起主体,村民无法入住。而已建好的主体因缺乏排水等必要设施,加之无人管护,不少房屋出现几厘米裂缝,已成危房。即使交房也无法入住,更兼已停工多年,资金来源已断,政府前期拨付及村民自筹资金打了水漂,损失一百多万元。
2010年实施新农村建设项目期间,李文辉将部分工程交由本村村民李文喜实施,约定竣工后一次性付清工程款72000元(柒万贰仟元)。还约定施工期间建设用水为70元/间,共计8400元(捌仟肆佰元整)。但从竣工至今工程款仍欠47000元(肆万柒仟元整)未付,水费分文未付,合计拖欠55400元(伍万伍仟肆佰元)。后经李文喜多方讨要,李文辉却拒不认账,致李文喜生活困难。工程至今仍烂尾,加之从未公布账务,质疑此部分工程款已被其侵占而拒绝向李文喜支付。
3、党员发展“家族化”,阻碍其他村民向党靠拢、要求上进的渠道。
本村党支部近年吸纳新党员6名,其中李娇为李文辉亲侄女,李伟伟、李春利为李文辉近亲本家,另外三名均与其来往密切。此六人入党为其家族长期把持我村党支部打下了牢固基础,阻挡了其他村民向党靠拢、要求上进的渠道。村党支部沦为李文辉家族的“一言堂”,村民的正常权益难以得到保障。
4、连任村支书、村主任六年间从未公开账务。
李文辉连任两届村支书,第二届并兼任村委会主任,任职期间从未公开账务,包括新农村建设项目的账务也从未向村民公开,由其进行暗箱操作,村民们毫不知情。
《中华人民共和国村民委员会组织法》中明确规定:村民委员会成员实行任期和离任经济责任审计,审计包括下列事项:
(一)本村财务收支情况;
(二)本村债权债务情况;
(三)政府拨付和接受社会捐赠的资金、物资管理使用情况;
(四)本村生产经营和建设项目的发包管理以及公益事业建设项目招标投标情况;
(五)本村资金管理使用以及本村集体资产、资源的承包、租赁、担保、出让情况,征地补偿费的使用、分配情况;
(六)本村五分之一以上的村民要求审计的其他事项。
李文辉此举已严重违反《中华人民共和国村民委员会组织法》,本村村民依法要求李文辉向全村村民公布其任期内各项法律规定的各项事宜,保障村民的基本权利,使权力在阳光下运行。


李文辉自2009年上任以来,拒不公开账务,新农村建设工程款去向不明,至今仍拖欠数万元工程款致个别村民生活困苦,将村党支部经营成其个人的一言堂等违规违法行为招来大多数村民强烈不满。但村党支部已被其经营成“一言堂”,其亲哥哥李文刚仍得以当选村支书。
个别基层干部在任职期间,欺上瞒下,大搞暗箱操作,长期把持村务,加之村民反映、维权渠道不畅,已成为基层的一块毒瘤,即使离任仍扶持代理人掌控村务,使得政令不畅,村务仍在其把持下在阴暗中运行。恳请上级纪检部门彻查、严查,对相关责任人进行追责,使政务在阳光下运行!
                                         实名举报人:李文桂
                                         联系方式18392232581










[ 此帖被huawang123a在2015-08-24 18:48重新编辑 ]
回复 引用
关注(0)|粉丝(2)
级别: 小有名气
华商豆:
23
威望:
100
发 帖 数:
29
注册时间:
2015-07-19
只看该作者 沙发   发表于: 2015-08-25 18:09
Ok
回复 引用
关注(0)|粉丝(2)
级别: 小有名气
华商豆:
23
威望:
100
发 帖 数:
29
注册时间:
2015-07-19
只看该作者 板凳   发表于: 2015-08-25 18:11
Ok
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
6
注册时间:
2015-08-16
只看该作者 地板   发表于: 2015-09-14 23:35
李文桂你就诬谄好人。与你有杀父之仇吗?你的下一代不做人了。有事面谈。
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个