• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:2673 回复:0

主题:[求助]神木县龙华府小区物业管理混乱 电梯停运居民真闹心

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
14
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2015-08-10

神木县龙华府小区物业管理混乱 电梯停运居民真闹心

[table=100%,#ffffff,,1][tr][td]神木县龙华府小区位于麻家塔办事处鸳鸯塔村,共有居民小区17栋,其中两栋19层高层,共有居民户约1500户,居住人口4000余人。就是这么一座与南部乡镇居住人口相同的大型小区,现在却管理混乱,电梯天天坏(目前低层更是被神木县质量技术监督局封了),一天坏两次没人管,自来水经常停,卫生脏乱差,安全无人管,社区主任不管,物业不管,政府热线打了也不管,房管办也么人管,现在应该找谁?每个居民心中都冒着这么一个大大的疑问,却真的不知道再找谁可以解决这个涉及4000多人的民生的大问题……

     现象    一个小区出现两个物业公司
           走进龙华府小区,首先映入眼帘的是单元楼上脱落的墙皮,小区居民怨声载道。居民陈先生说:“关于我们小区出现两个物业的现象,我有着许多话想说:最近一段时间我们小区发生过盗窃事件,主要是小区内的现有的安全监控系统很不完善,即使装有摄像头也不投入使用。还有就是小区经常会发生停水现象,夏天真的是很不方便。最重要的一点是最近一段时间电梯因为检修期已到,物业公司没有及时检修,已经有段时间没有办法坐电梯了”。

       诉由     业主停止了与旧物业公司的合作请入新的物业公司
针对小区长期以来存在的一些问题,居民介绍称:龙华府小区没有继续与旧物业公司西安乐邦物业公司进行合作,而是请入了新的物业公司。
         业主方面:业主认为小区物业费用太高,属于神木地区较高水品,物业收取的费用与其提供的服务质量不成比例。另外小区基础设施并不够完善,比如监控安装后不投入使用,小区居民的财产安全得不到保证。小区的进出口安全门简陋不够安全、保安不够负责任。小区内单元楼墙壁的墙皮掉落现象严重存在安全隐患、小区水管发生过爆裂现象,高层的居民经常停水,小区绿化三年无人浇水和管理导致大面积死亡,电梯检修期已到未检修被封无法使用等等一系列问题。
         物业和社区方面:   西安乐邦物业公司以个别业主拒交或拖欠物业费为由,物业要维持生存就降低了服务成本,导致服务标准下降,形成恶性循环。物业方面表示,小区内的一些问题是开发商在规划、设计、施工阶段遗留下隐患,居民入住后才发现,物业只是替罪羊。现在,西安乐邦物业公司拒不腾出物业办公室,拒不给新的物业公司交接电梯、水暖电等手续,导致居民电梯无法乘坐,水暖电费不能享受正常服务,小区绿化两年无人管理死亡了大片,自来水三天两头停水。小区居民多次向县房管办、麻家塔办事处西沙社区、神木县质量技术监督局反映情况,都置之不理,不能深入介入处理。业主委员会在欺骗群众的情况下,由西沙社区擅自选举成立,对小区管理事务没有能力有效管理,小区居民苦不堪言无处诉说。


请相关部门责成纪检监察、神木县政府办、神木县住建局、神木县房管办、神木县麻家塔办事处尽快协调处理解决,以便龙华府1000多户4000多居民能过上舒心的日子。

[/td][/tr][tr][td]

[/td][/tr][/table]

[ 此帖被金水1912972在2015-08-11 11:41重新编辑 ]
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个