• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:1837 回复:15

主题:“市长信箱”来信必复网友道辛苦

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
21
威望:
103
发 帖 数:
8
注册时间:
2011-12-29

“市长信箱”来信必复网友道辛苦

市民遇到解决不了的事,就会想到向市长信箱投诉,但最怕的就是石沉大海,最终没效果。可铜川市政府网的市长信箱,只要是市民的投诉就有处理,网友为此专门发帖向工作人员道辛苦。
处理结果原文发布不能修改
    近日,有铜川网友发帖“市政府网站的受理投诉建议的工作人员辛苦了”,名为“梦回三秦”的网友在帖中称,“我长期关注这个栏目(两三年了),基本上都会看!很多的回答和解决还是比较诚恳的,政策、法律等方面说得比较周全,受理得也很及时!你们辛苦了……”
    记者联系到发帖人得知,“梦回三秦”是铜川人,去福建七八年了,现在福州政府单位上班。他很关注老家铜川的发展,经常登录铜川市人民政府网站,发现投诉咨询版块更新快,问题受理都很及时,所以才发帖表示一下支持。
    记者登录铜川市政府网站政民互动平台里的市长信箱看到,每条投诉无论大小事,下面都有详细回复,包括调查情况和处理结果。有网友留言称,不仅大事处理得好,小事也是有求必应。
    铜川市电子政务管理中心主任赵更虎说,市长信箱于2007年开设,目的就是为服务群众开拓新渠道,“以前回复内容很简单,有些话甚至让群众很生气”。
    记者也找到前几年的投诉,发现许多回复不仅不诚恳,还有些敷衍了事。比如,2007年12月18日有市民反映有关医院工资问题。回复内容:“你所反映问题请直接向耀州区老人局工资科咨询。”赵更虎说,这种情况与各部门不够重视有关。从2010年开始,市长信箱进行“改革”,不仅有受理情况,还须有处理结果。
    2011年,铜川市市长王莉霞要求,各区县政府、市政府各工作部门对群众来信要做到必看、必复。
    “每件投诉必须有处理结果。投诉内容和处理结果,必须原文发布到网上,不能进行任何的修改。”赵更虎说,这一改效果明显,2011年之前,日点击量也就1000次,去年竟然达到了日均5000次。
相关部门拖着不处理会被督办
    电子政务管理中心负责监控市长信箱的王瑛今年26岁,工作一年多了。“每天少则三四封,多则十几封信,大事情要主管单位办,小事情我就打电话询问。”
    赵更虎说,接到投诉信后,中心信息员报主要领导签批,再转给主管部门处理。承办部门在受理办结后,由中心将办结情况通过网络和电话的形式,分别报门户网站、当事人;市政府督察室还要通过现场查看和电话回访的方式,对上报事件受理办结情况进行核查,对核查办理不合格的发回重办直至办理合格,并将核查情况纳入内部绩效等级化考核。
    “小事情一般当时就回复,大事情处理起来麻烦,回复可能需要一定时间。”赵更虎说,但不能无限期拖延下去,哪个部门拖着不处理,市政府督办室就会督办,不处理肯定不行。对于市长信箱的建设,今年肯定还会有变化,赵更虎讲,工作会越做越细,尽可能让投诉人都满意。
    赵更虎表示,有些网友的投诉不会在网上回复,这也是应当事人的要求。还有一些网友虽然投诉了,但因没留真实姓名和电话,就很难了解详细情况,也很难调查,希望大家反映或投诉时能注意这些问题。
本帖最近评分记录: 2 条评分 华商豆 +3 威望 +3
铜川大哥 威望 +3 2012-02-20 都辛苦
品味夜雨 华商豆 +3 2012-02-13 反应迅速
回复 引用
关注(25)|粉丝(25)
级别: 禁止发言
华商豆:
121
威望:
143
发 帖 数:
1213
注册时间:
2011-12-06
只看该作者 沙发   发表于: 2012-02-13 10:21
  
回复 引用
关注(37)|粉丝(87)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
3874
威望:
865
发 帖 数:
5439
注册时间:
2011-03-24
只看该作者 板凳   发表于: 2012-02-13 11:22
    
回复 引用
关注(74)|粉丝(75)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
3297
威望:
250
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
8012
注册时间:
2008-11-14
只看该作者 地板   发表于: 2012-02-13 11:57
引用
评分针对楼主新自由豆于2012-02-13 10:14发表的“市长信箱”来信必复网友道辛苦:
市民遇到解决不了的事,就会想到向市长信箱投诉,但最怕的就是石沉大海,最终没效果。可铜川市政府网的市长信箱,只要是市民的投诉就有处理,网友为此专门发帖向工作人员道辛苦。
处理结果原文发布不能修改
    近日,有铜川网友发帖“市政府网站的受理投诉建议的工作人员辛苦了”,名为“梦回三秦”的网友在帖中称,“我长期关注这个栏目(两三年了),基本上都会看!很多的回答和解决还是比较诚恳的,政策、法律等方面说得比较周全,受理得也很及时!你们辛苦了……”
    记者联系到发帖人得知,“梦回三秦”是铜川人,去福建七八年了,现在福州政府单位上班。他很关注老家铜川的发展,经常登录铜川市人民政府网站,发现投诉咨询版块更新快,问题受理都很及时,所以才发帖表示一下支持。
    记者登录铜川市政府网站政民互动平台里的市长信箱看到,每条投诉无论大小事,下面都有详细回复,包括调查情况和处理结果。有网友留言称,不仅大事处理得好,小事也是有求必应。
.......

反应迅速
回复 引用
关注(11)|粉丝(25)
级别: 名满天下
华商豆:
1597
威望:
148
发 帖 数:
1684
注册时间:
2009-05-31
只看该作者 4楼  发表于: 2012-02-13 15:47
梦回三秦出名了
智圆行方
回复 引用
关注(111)|粉丝(334)
级别: 无为无级

华商豆:
39927
威望:
15803
发 帖 数:
36163
注册时间:
2010-08-17
只看该作者 5楼  发表于: 2012-02-13 17:53
对群众来信要做到必看、必复---------值得称赞!
回复 引用
关注(280)|粉丝(343)
级别: 无为无级
华商豆:
16790
威望:
5380
认证:
已通过手机认证 已通过证件认证
发 帖 数:
30355
注册时间:
2010-07-01
只看该作者 6楼  发表于: 2012-02-13 18:19
回复 引用
关注(1)|粉丝(5)
级别: 小有名气
华商豆:
30
威望:
103
发 帖 数:
47
注册时间:
2009-07-26
只看该作者 7楼  发表于: 2012-02-13 19:27
我去年10月份曾经也给市长信箱写过一封信,可是到如今石沉大海,也留了联系电话,却根本没收到任何调查的电话,还说什么有信必复。
回复 引用
关注(2)|粉丝(62)
华商豆:
9183
威望:
883
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
4028
注册时间:
2009-06-24
只看该作者 8楼  发表于: 2012-02-13 23:09
我09年反映过市医院克扣退休人员烤火费问题,也是泥牛入海!
回复 引用
关注(6)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
华商豆:
223
威望:
242
发 帖 数:
132
注册时间:
2011-09-01
只看该作者 9楼  发表于: 2012-02-14 10:19
回复“夏日丝语”
你可以通过查询号查询一下。如果你的联系方式是真实的,相关部门会与你联系调查,我们网站的工作人员会在第一时间把“调查处理结果”回复公开。大家可以比较一下,我们网站的回复是有处理结果的,而不像有些网站所回复的“已转交某部门处理”那样应付。谢谢你对我们工作的支持,欢迎多提宝贵意见,以促进我们的工作。
回复 引用
关注(6)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
华商豆:
223
威望:
242
发 帖 数:
132
注册时间:
2011-09-01
只看该作者 10楼  发表于: 2012-02-14 10:21
希望大家相互理解
回复 引用
关注(1)|粉丝(5)
级别: 小有名气
华商豆:
30
威望:
103
发 帖 数:
47
注册时间:
2009-07-26
只看该作者 11楼  发表于: 2012-02-14 15:35
回 9楼(西同官) 的帖子
以前查过,状态为“未答复”。你可以帮忙查查,查询码:TS201110171174。留的是本人真实电话,从未接到过任何关于此信的调查电话。晕,我现在居然找不到铜川网站查询信件的入口了
回复 引用
关注(6)|粉丝(9)
级别: 名动江湖
华商豆:
223
威望:
242
发 帖 数:
132
注册时间:
2011-09-01
只看该作者 12楼  发表于: 2012-02-15 13:18
回 12楼(梦回三秦) 的帖子
常回家看看,家乡天天都发生着变化。
回复 引用
关注(151)|粉丝(175)
级别: 论坛版主
华商豆:
5832
威望:
1537
发 帖 数:
8969
注册时间:
2008-05-09
只看该作者 13楼  发表于: 2012-02-20 21:49
引用
评分针对楼主新自由豆于2012-02-13 10:14发表的“市长信箱”来信必复网友道辛苦:
市民遇到解决不了的事,就会想到向市长信箱投诉,但最怕的就是石沉大海,最终没效果。可铜川市政府网的市长信箱,只要是市民的投诉就有处理,网友为此专门发帖向工作人员道辛苦。
处理结果原文发布不能修改
    近日,有铜川网友发帖“市政府网站的受理投诉建议的工作人员辛苦了”,名为“梦回三秦”的网友在帖中称,“我长期关注这个栏目(两三年了),基本上都会看!很多的回答和解决还是比较诚恳的,政策、法律等方面说得比较周全,受理得也很及时!你们辛苦了……”
    记者联系到发帖人得知,“梦回三秦”是铜川人,去福建七八年了,现在福州政府单位上班。他很关注老家铜川的发展,经常登录铜川市人民政府网站,发现投诉咨询版块更新快,问题受理都很及时,所以才发帖表示一下支持。
    记者登录铜川市政府网站政民互动平台里的市长信箱看到,每条投诉无论大小事,下面都有详细回复,包括调查情况和处理结果。有网友留言称,不仅大事处理得好,小事也是有求必应。
.......

都辛苦
回复 引用
关注(76)|粉丝(92)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
2534
威望:
536
发 帖 数:
7119
注册时间:
2011-12-12
只看该作者 14楼  发表于: 2012-02-21 00:07
    
回复 引用
下一页 »
发帖 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个