• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3363 回复:5

主题:上班二十八年被单位无故辞退,没有交社保、没有任何补偿

楼层直达
关注(0)|粉丝(1)
级别: 初入江湖
华商豆:
16
威望:
0
发 帖 数:
1
注册时间:
2022-05-12

上班二十八年被单位无故辞退,没有交社保、没有任何补偿

父母在西安市干道市政建设开发有限责任公司,上了28年班,被无故辞退,没交社保,也没有任何补偿,单位领导跟我父母说他们有法务部让我们随便去告,他们单位好多叔叔阿姨都是这样,到年纪了,单位就以各种理由,清退他们,希望媒体可以帮帮我父母,也帮帮这些叔叔阿姨们
本帖最近评分记录: 1 条评分 华商豆 +5
西安老方 华商豆 +5 05-14 1·推荐首页,感谢发帖!
回复 引用
关注(5)|粉丝(309)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
5546
威望:
5081
发 帖 数:
14644
注册时间:
2009-08-10
只看该作者 沙发   发表于: 2022-05-13 09:39

回复 引用
关注(5)|粉丝(34)
级别: 名满天下
华商豆:
2380
威望:
1455
发 帖 数:
1216
注册时间:
2016-04-27
只看该作者 板凳   发表于: 2022-05-13 12:13
引用
楼主 188****7502 2022-05-12 17:47所发表:
父母在西安市干道市政建设开发有限责任公司,上了28年班,被无故辞退, ..

劳动合同法一三年规定(以后是否修改,不清楚),政府编外聘用人员不在其保护范围内,比如街道办聘用的保洁员。按一地小米发的公司性质,应当不属于政府部门,员工是受劳动合同法保护的。有两个渠道可走:1.你父母拿劳动合同,拿工资卡到银行打出这二十八年的流水,到劳动稽查去告公司,他们就会为你父母维权。2.写诉状到劳动仲裁告公司。诉状包含:劳动合同、二十八年工资的流水,你父母属于无固定期限合同,公司解聘要赔偿十个月工资。补交这二十八年的社保。
劳动仲裁对劳动者是免费的,民事法庭,要是劳动者输了,只收二十元。对不良公司,只管去告!

我是“单车朋友”群的群主,欢迎单车长途骑行爱好者加入。群号是:389910682
回复 引用
关注(297)|粉丝(99)
级别: 名动江湖
华商豆:
107
威望:
139
发 帖 数:
151
注册时间:
2011-07-28
只看该作者 地板   发表于: 2022-05-13 12:32
        
回复 引用
关注(67)|粉丝(160)
级别: 无为无级
华商豆:
4209
威望:
8557
发 帖 数:
21854
注册时间:
2010-05-07
只看该作者 4楼  发表于: 2022-05-13 16:15
这个事情可以走法律渠道。需要是在劳动仲裁部门办理。
第一,先确认劳动关系。去本区劳动人事仲裁委员会申请确认劳动关系。也就是劳动仲裁。第二,待劳动关系确认后,经过仲裁书生效之后,可以要求公司按照法律规定履行劳动关系补偿。如果没到退休年龄,可以安排适当工作。如果年龄已到,可以要求劳动补偿,按照退退休人员待遇办理退休手续。。第三,如果不按仲裁书履行义务,可以直接区人民法院申请强制执行。
回复 引用
关注(253)|粉丝(1332)
级别: 论坛版主

华商豆:
72538
威望:
25575
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
54566
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 5楼  发表于: 2022-05-14 07:19
引用
评分针对 楼主 于2022-05-12 17:47发表的:
父母在西安市干道市政建设开发有限责任公司,上了28年班,被无故辞退,没交社保,也没有任何补偿,单位领导跟我父母说他们有法务部让我们随便 ..

1·推荐首页,感谢发帖!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个