• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:505 回复:4

主题:医美骗局层出不穷  百姓维权步履维艰

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2021-07-16
线索状态 已回函 满意度调查 原作者暂无评价

医美骗局层出不穷  百姓维权步履维艰

医美骗局层出不穷 百姓维权步履维艰


爱美之心,人皆有之,更何况正值风姿绰约之年的女士。今年元月,西安市民路女士经人介绍,来到高新区医斯美整形医院,做了一台名叫“冻龄术”的医美脸部下颚线整形手术,然而术后迎接她的,不是更美了,而是噩梦的开始。自己从术后的奇痒难忍,到后期的伤口不规整,再到现在的红肿增生疤痕,从术前院方的热情推介,到术后的态度粗鲁不耐烦,再到现在的推诿不理睬不配合,回想之前的种种事情,路女士才发现,天真善良的自己被骗了。
时间回退到2021年1月份,路女士初次来到医斯美整形医院时,导购张彩霞和医生就推荐路女士做自体脂肪填充术,路女士考虑到自身仅30岁出头,并且自身是疤痕体质,加之从来没有在医美方面做过任何项目,害怕有后遗症,所以咨询后就回家了,打消了做医美的念头。
然而几天后,导购张彩霞说有更好的解决方案,再三要求路女士再次来院,并介绍医院的席院长、张老师认识,在所谓的医院专家、老师和导购的强烈鼓动和推荐下,将手术后的效果渲染的非常美好,路女士最终没能抵抗住院方不断的劝说和美丽谎言的诱惑,同意进行“冻龄术”。
术前路女士又打起了退堂鼓,内心还是不放心,便再次告诉院方自己是疤痕体质,并给院方看了自己剖腹产的伤口及胳膊上的疤痕,进行再三确认,院方满口答应,“放心,没事,可以做!做完不会有任何问题!”,看着院方的营业执照和西安市卫计委颁发的《医疗机构执业许可证》,再看着院方的满满信心和表态,路女士想可能是自己多虑了,抱着相信院方的态度,交了手术费12000元后进行了手术。
从此噩梦就开始了,术后迎接路女士的就是面部钻心的奇痒难耐,院方不但不积极处理还说这是正常反应,且毫无耐心,态度恶劣粗鲁,认为路女士无理取闹。术后的7天,线后,路女士发现伤口很大而且缝合的也不规整,询问院方,答复是恢复期半年时间,不要过分担心。
然而两个月后,路女士发现脸上的伤口红肿,并且有明显的红斑增生出现,双耳前后耳伤长达50-60 厘米,直接到了毁容边缘, 无奈之际路女士到正规的三甲医院去了解,医生说是缝合技术有问题,并且这样的手术一般都是给50岁以上的人做的,她的年龄根本就不应该推荐这种手术。
发现被骗的路女士找到医斯美整形医院,辗转多次终于见到胡院长,看到了他自己给路女士做的手术,丝毫没有感到手术做的有问题,继续还说是在恢复期,不用着急,6个月后就好了。现如今6个月已过,情况却越来越严重,路女士多次上门和院方理论但始终没有任何答复。见院方根本没有解决事情的态度,路女士想起了取证,想拿起法律武器来维护自己的合法权益,多次来到医斯美医院索要自己的病例及在手术过程中的视频相关资料,可院方却始终以各种理由推脱不给,甚至扬言“你拿这些东西是去告我们,我们当然不会给你提供”。
现在,路女士一片茫然、无所适从,叫天天不应,叫地地不灵,明明自己是被套路营销一步一步的装进了医美的骗局,怎么维权就这么难?明明是有合法营业执照和西安市卫计委颁发的《医疗机构执业许可证》的医疗机构,怎么就敢这么无法无天?明明是法治社会、小康社会、精细化管理的社会,怎么就没人管管这样害人的医疗机构?
希望在相关主管部门的干预下,在新闻媒体的监督下,在社会各界的帮助下,能够还路女士一个公道!维护一个普通西安市民的基本权益!也希望广大女性同胞能够以此事为戒,想通过医美整容来实现改变的,提高警惕,甚之再甚!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2021-07-16
只看该作者 沙发   发表于: 2021-07-20 15:30
太可憎了!!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2021-07-16
只看该作者 板凳   发表于: 2021-07-20 15:31
医美骗局层出不穷  百姓维权步履维艰
太可增了
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2021-07-16
只看该作者 地板   发表于: 2021-08-12 17:31
回 1楼(面向大海8417312) 的帖子
是啊,还望转发
回复 引用
关注(131)|粉丝(1016)
级别: 花生

华商豆:
3754
威望:
1330
发 帖 数:
9140
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 4楼  发表于: 2021-08-18 17:18

       您好,花生就您反映的问题致函西安市卫健委,现将有关情况回复如下:
  当事人曾于2021年1月在医斯美整形医院做下颚线整形手术,术后出现问题,多次与医院协商未果。西安市卫健委就此事进行核查。经了解,当事人2月向医院反映情况后,医院多次陪同前往西京医院、国际医学中心医院就医。现院方表示退还当事人全部手术费用,并陪同其积极治疗,继续承担治疗期间的全部费用。目前,医患双方正在进一步协商中。
  西安市卫生健康委已责成医斯美整形医院对此医疗纠纷认真调查处理,积极配合当事人妥善化解纠纷。为了明确疾病转归因素,便于医患双方医疗纠纷的妥善解决,按照《医疗事故处理条例》第三十七条规定,来信人可向西安市医疗纠纷人民调解委员会申请医疗纠纷调解,或向医院所在的高新区文旅健康局申请医疗事故技术鉴定,或通过司法途径解决纠纷。(西安市医疗纠纷人民调解委员会 地址:永宁路大话南门小区5号,电话:87246772 87246820)

  西安市卫生健康委员会

  2021年8月18日
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个