• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3166 回复:8

主题:网红常宁府小区又发现新的惊喜惊吓房屋工程质量问题了·

楼层直达
关注(13)|粉丝(7)
级别: 名动江湖
华商豆:
13
威望:
102
发 帖 数:
92
注册时间:
2021-07-04

网红常宁府小区又发现新的惊喜惊吓房屋工程质量问题了·

由金地、招商、旭辉三大开发商组建的西安沃呈房地产开发公司的“沃呈常宁”常宁府小区自2020年10月24/25/26日交房验房以来,因为各种各样的主体结构、装饰装修工程质量问题,不断被发现新的惊喜,业主受到了不断的惊吓的“惊装房”,而不是合同约定得精装房。主体结构施工总包方为中天西北集团公司,装饰装修为深圳创想装饰公司,监理单位为西安普迈项目管理公司。在现浇楼板出现多家多处大于0.3mm的裂缝工程质量问题后,开发商及总包施工方一直以各种霸王条款理由拖延委托第三方检测单位对楼板裂缝进行结构性安全检测鉴定。详见业主在华商论坛群众呼声的发帖:三不管的“惊装洋房”又现“质量瑕疵”???-群众呼声-华商论坛 http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-20365434-fpage-2.html;长安区神禾二路常宁府小区,多家顶板裂缝结构问题,开发商一直拖延不处理!-群众呼声-华商论坛 http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-20365354-fpage-2.html;长安区住建局规划局房管局市场局消防大队去常宁府全面排查吧-群众呼声-华商论坛 http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-20365535-fpage-2.html;现在5号楼301户阳台墙壁上又见废弃的施工钢管套管外露出来了,未做任何处理封堵措施;1号楼502户的墙壁上又见废弃的施工临时水管子外露出来了,未做任何处理封堵措施;1号楼301户阳台顶部与承重墙连接处的钢筋骨架外露出来的钢筋锈蚀严重,钢筋保护层厚度不足1cm;业主们与开发商、与总包施工方负责人员交涉,回答的都是各种借口推卸责任,业主们查阅了GB50010-2010《混凝土结构设计规范》 、     GB50204-2015《混凝土结构工程施工质量验收规范》等相关的国标及住建部行业规范规定,这是严重的施工工艺质量问题,不符合国标规范及住建部行业规范规定,不符合相关的建筑工程质量验收标准,请问:金地、招商、旭辉三大开发商组建的西安沃呈房地产开发公司的契约精神在哪里?企业文化是如何作出这样的粗制烂造的产品销售的?主体结构施工总包方为中天西北集团公司、装饰装修为深圳创想装饰公司是如何按照设计图纸及国标、住建部行业规范规定组织施工的?是使用的什么样的施工队及作业班组人员“层层转包”而不顾工程质量验收标准的吗?企业的工匠精神是这样的粗制烂造的产品吗?西安普迈项目管理公司的总监理工程师李小强等现场监理人员是如何进行施工工序的检查验收合格的?西安普迈项目管理公司的企业文化是应付差事的吗?长安区有关建设工程质量监督主管部门是如何进行履职尽责工程质量监督手续的?常宁府小区的工程质量问题在业主们维护权益半年多了,为什么还在不断的发现新的工程质量问题?有没有一个合理的解释,给业主们一个满意的答复?什么时间才可以让业主们交房验房入住后住的舒心,安心?而不是不断的被惊吓???
回复 引用
关注(0)|粉丝(2)
级别: 锋芒初露
华商豆:
21
威望:
100
发 帖 数:
10
注册时间:
2021-05-28
只看该作者 沙发   发表于: 2021-07-15 11:01
希望相关部门,严惩不贷 ,为美好长安扫出这些不良企业,让长安人民住一个安心的家!

楼主留言:

5·精彩帖文,推荐阅读。

回复 引用
关注(13)|粉丝(7)
级别: 名动江湖
华商豆:
13
威望:
102
发 帖 数:
92
注册时间:
2021-07-04
只看该作者 板凳   发表于: 2021-07-16 19:54
回 1楼(清风,拂柳) 的帖子
长安区住建局规划局房管局市场局消防大队去常宁府全面排查吧-群众呼声-华商论坛 http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-20365535.html
回复 引用
关注(13)|粉丝(7)
级别: 名动江湖
华商豆:
13
威望:
102
发 帖 数:
92
注册时间:
2021-07-04
只看该作者 地板   发表于: 2021-07-18 17:15
回 1楼(清风,拂柳) 的帖子
楼板裂缝未检测鉴定又见楼板钢筋骨架锈蚀严重露出混凝土保护层:由金地招商旭辉开发商组建的西安沃呈房地产开发有限公司开发“沃呈常宁”常宁府小区楼盘半年多以来,各种各样的主体结构、装饰装修、消防、供水、供暖电暖管等工程质量问题频繁发生,楼板裂缝、楼板钢筋骨架锈蚀严重露出混凝土表面,墙体出现裂缝。开发商企业、上海天华建筑设计公司,施工单位中天建设西北集团公司、深圳创想装饰公司、监理单位西安普迈项目管理公司这些企业把工程质量当做游戏,在大量工程质量问题面前推诿敷衍,至今没有一个具体的专项维修施工方案,都是有几个临时维修人员修修补补应付差事,业主们多次给长安区住建局信访室、建管科质监站、装饰办去交涉反映问题,但是无奈新的工程质量问题一直出现,业主们还有几十户没有收房,已经收房的不能入住,已经入住的业主因为还在房间里凿开了敲敲打打的修修补补,不能住的安心、舒心,请问:开发商企业、上海天华建筑设计公司,施工单位中天建设西北集团公司、深圳创想装饰公司、监理单位西安普迈项目管理公司这些企业单位,你们的企业文化是这样的粗制烂造的产品给人民群众,职业道德在哪里?长安区有关工程质量监督主管部门是如何不忘初心牢记使命、履职尽责的?业主们需要一个合理的说法,合理的解释,符合解决真正的精装修房屋质量专项施工方案。给长安区人民、给业主一个满意的答案答复。
回复 引用
关注(13)|粉丝(7)
级别: 名动江湖
华商豆:
13
威望:
102
发 帖 数:
92
注册时间:
2021-07-04
只看该作者 4楼  发表于: 2021-07-18 17:24
给业主一个满意的答案答复
给业主一个满意的答案答复
回复 引用
关注(13)|粉丝(7)
级别: 名动江湖
华商豆:
13
威望:
102
发 帖 数:
92
注册时间:
2021-07-04
只看该作者 5楼  发表于: 2021-07-18 20:33
给业主一个满意的答案答复
给业主一个满意的答案答复
回复 引用
关注(13)|粉丝(7)
级别: 名动江湖
华商豆:
13
威望:
102
发 帖 数:
92
注册时间:
2021-07-04
只看该作者 6楼  发表于: 2021-07-20 10:31
华商头条 神禾二路沃呈常宁府小区精装房孔洞千疮百孔怵目惊心https://www.huashangtop.com/topi/8/167108.html?1197263630
回复 引用
关注(7)|粉丝(1)
级别: 锋芒初露
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
13
注册时间:
2021-07-10
只看该作者 7楼  发表于: 2021-07-24 11:00
相关部门请重视金地常宁府房屋质量问题,给业主一个满意答复
三不管的“惊装洋房”又现“质量瑕疵”???-群众呼声-华商论坛 http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-20365434-fpage-2.html
长安区神禾二路常宁府小区,多家顶板裂缝结构问题,开发商一直拖延不处理!-群众呼声-华商论坛 http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-20365354-fpage-2.html
长安区住建局规划局房管局市场局消防大队去常宁府全面排查吧-群众呼声-华商论坛 http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-20365535-fpage-2.html

楼主留言:

4·推荐首页,感谢发帖!

回复 引用
关注(13)|粉丝(7)
级别: 名动江湖
华商豆:
13
威望:
102
发 帖 数:
92
注册时间:
2021-07-04
只看该作者 8楼  发表于: 2021-07-24 21:00
建筑结构检测技术标准GB/T50344-2004。
建筑结构检测技术标准GB/T50344-2004。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个