• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:2701 回复:12

主题:收房即维权--一群打工仔在上市国企开发商的维权之路

楼层直达
关注(0)|粉丝(1)
级别: 初入江湖
华商豆:
11
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2021-01-08
线索状态 已回函 转接部门 金台区人民政府 满意度调查 原作者暂无评价

收房即维权--一群打工仔在上市国企开发商的维权之路

有人说房子是我们这代人最贵重的财产,也是最期待的,因为在城市打拼有它才有家;有人说拥有一套自己的房子,是美好生活的开始,从此以后便可一餐二人三餐四季;也有人说买房之后就变成了房奴,从此就要节衣缩食,房子反倒成了负担。和很多人一样,我也在花光自己积蓄并且家里帮衬的情况下买了一套房子。但是快到收房时间了,我却怎么都高兴不起来,因为开发商已经撕下伪装、露出了它们原本丑陋且凶残的獠牙,触碰着法律底线的边缘来损害广大业主利益。2019年4月,我于陕西省宝鸡市购买了由宝鸡融兴置业有限公司负责开发的房产一套,坐落于宝鸡市金台区陈仓大道62号院。当初买房的场景至今仍历历在目,和家人进入售楼部后直接映入眼帘的就是“天地源九悦香都 国企匠筑 一级物业 园林式居住小区”几排大字。在售楼部小姐姐激动人心地讲解和众多承诺下,我们和销售顾问签署了购房合同。当初可能没有意识到签署合同后就是为今天的种种遭遇埋下了伏笔。签署合同过程也实属简单和敷衍,售楼部负责人一直通过“别人都不像你们看的这么细,都是直接就签了,没有什么问题的,合同都是房管局审批备案过的”、“我们是国企,可是上市大公司,绝对不忽悠你”等话语来迫使我们我们尽快签字。我和家人在催促下百般无奈地只能简单看了下合同就签字按手印,然后办理后续的贷款手续。贷款手续办理完成的时候我和家人相视一笑,感觉终于有自己的房子了,以后的家就会有一个全新的模样。虽然30年的房贷已经压在肩膀上,但是心里依旧是甜的。那时,我就在想,只用努力赚钱,未来家的模样就交给开发商吧。随着交房时间逐步接近,心里难免会激动和兴奋,想着自己马上就可以拥有期待已久的房子了,不断打开九悦香都的公众号查看房子修建的进程。但是,一切的一切都被一个微信群聊邀请打断了。邀请者是在一个装修公司的群里面邀请的我,说来也奇怪,装修公司从哪找到购房者的信息呢。那段时间正常工作和生活全部被不间断的各种装修公司的电话打断。甚至我一时不知道是不是该感谢天地源出卖了业主的信息我才加入到了维权的队列,进入群聊后就发现群名显得格外刺眼,“九悦香都业主维权群”几个字瞬间打破了原有的期待。几百号人已经发现小区存在严重问题,并在商讨解决方案。私改结构、欺诈业主、消防验收不合格、地下车库渗水、入户门打架、退款不合理等各种问题出现在了面前。各业主开始讨论并将自己发现的问题梳理出来,准备一起找开发商解决问题。根据天地源九悦香都发给业主们的收房通知书得知,天地源定于2020年12月31收房,本次10#、12#、13#三栋楼同时交房,但是业主到达现场后发现了以下问题:

图一 天地源收房通知书部分文件

1.违规收房业主到达收房现场后,发现开发商并没有提供国家规定的“五证两书一表”,且开发商要求业主必须先交款后看房,这明显不符合国家的规定。业主收到的《收房通知书》中要求业主2020年12月31收房,但是很多业主收到开发商电话更改收房时间为2020年12月26日。后据业主电话致电宝鸡市房管局得知该开发商于2020年12月29日才取得《竣工验收表》盖章。开发商通知业主26日至29日办理交房手续属于违反国家规定的行为。而且当天收房期间,开发商并未提供具有国家测量资质的测量公司面积测量报告和详细测量数据。而这些在国家《商品房销售管理办法》中都有明确规定。《商品房销售管理办法》第三十二条规定销售商品住宅时,房地产开发企业应当根据《商品住宅实行质量保证书和住宅使用说明书制度的规定》(以下简称《规定》),向买受人提供《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》。 第三十四条规定房地产开发企业应当在商品房交付使用前按项目委托具有房产测绘资格的单位实施测绘,测绘成果报房地产行政主管部门审核后用于房屋权属登记。2.欺诈业主、私改购房合同和建筑结构在业主强烈要求和维权人数持续增长的情况下,部分业主得到了看房的机会,但是发现开发商开发的楼盘户型与合同图中的户型图纸存在很大差异,主要表现在以下几个方面:实际建筑结构和购房合同中户型图不一致,入户门、楼道、玄关、厨房、次卧等多处存在差异且所有业主均未收到任何变更通知单。业主提出查验政府各部门备案图纸,以便对比确认是否涉嫌图纸更改或者其他建造问题,均被开发商无理由驳回并理直气壮告诉业主他们的建筑没有任何问题,绝对合规合法。连图纸都不敢提供,其中的问题不言而喻,如果是合规合法为何迟迟不敢提供图纸供业主查看。业主发现同一栋楼同一户型出现购房合同条款不一致,户型图不一致等现象。询问开发商至今没有得到回复。同时交房的10#,12#,13#号楼,合同中面积差异处理条款不同,房屋阳台和推拉门等的规定不同。我们还发现户型图中并没有标明尺寸,而购房合同中还有特别说明需要标注尺寸,国家文件规定必须给户型图标明尺寸。

图二 同一栋楼,不同业主合同上户型图差异很大,并且没有标注尺寸

入户门处及疏散走道存在严重安全问题,当中户将房门打开后,边户无法出行,生活中也妨碍通行,若遇突发危险,无法疏散,将造成重大安全事故。此项问题违反《住宅设计规范》GB50096-2011中5.8.5条 “户门应采用具备防盗、隔声功能的防护门。向外开启的户门不应妨碍公共交通及相邻户门开启。”及《民用建筑设计统一标准》GB50352-2019中6.11.9条“门应开启方便、坚固耐用。开向疏散走道及楼梯间的门扇开足后,不应影响走道及楼梯平台的疏散宽度”。我们还楼道走道宽度仅有1.1m,小于消防要求1.2m,楼道过窄和入户门打架问题已经违反了国家关于高层住宅的消防规范要求。

图三 入户门“打架”,临户入户门不能同时打开

3.车库漏水业主查看地下车库发现地下车库漏水严重,仅一栋楼的地下车库,漏水点达到4个,而且程度很严重。从现场漏水程度和漏水点个数来看,明显不符合我国相关建筑验收标准。业主询问开发商但是并未得到任何解决方案也没有承诺何时解决。

图四 地下车库漏水严重,墙体被浸泡掉皮,地面随处可见水潭

天然气管网未接入楼体     开发商给业主交付的楼体没有接入天然气管网,这就意味着业主房子以后会遇到只能住不能做饭的尴尬场面,这也并不符合国家交房要求。同样的业主询问工作人员后没有收到任何回复。面积差异及赔偿问题开发商至今并未提供具有国家测量资质公司的测量报告,在《收房通知书》中面积实测数据可靠的前提条件下,房子面积减少了5平米,缩水面积占比超过3%,甚至达到4%以上。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件司法解释的理解与适用》中第十四条规定: 出卖人交付使用的房屋套内建筑面积或者建筑面积与商品房买卖合同约定面积不符,合同有约定的,按照约定处理;合同没有约定或者约定不明确的,按照以下原则处理:(一)面积误差比绝对值在3%以内(含3%),按照合同约定的价格据实结算,买受人请求解除合同的,不予支持;(二)面积误差比绝对值超出3%,买受人请求解除合同、返还已付购房款及利息的,应予支持。买受人同意继续履行合同,房屋实际面积大于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人按照约定的价格补足,面积误差比超出3%部分的房价款由出卖人承担,所有权归买受人;房屋实际面积小于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款及利息由出卖人返还买受人,面积误差比超过3%部分的房价款由出卖人双倍返还买受人。”但是目前开发商全部按照原价赔偿,面积减少超过3%部分的双倍赔偿和因面积减少产生的利息闭口不提,业主和开发商多次交涉后无果。部分业主要求解除合同按照法律返还已付购房款及利息,但是开发商态度蛮狠,只给我们淡淡的一句:我们只能协商,退不退得看最终结果,谁要告就去告吧。然后所有所谓的“领导们”均找借口陆续离开,只留下业主在风中凌乱……上面只是列举了开发商交房中存在比较明显的一些问题,除此之外,室内设备也存在许多问题,比如卧室窗户玻璃破裂、猫眼脱落、阳台推拉门破损不能关闭等等,随处可见开发商下足功夫糊弄业主的决心。上面这些问题华商报和宝鸡楼市公众号在房屋交付前均有报道,但是开发商依旧我行我素。发现上面那些问题后,业主于2020年12月31日中午向开发商反馈了问题,但是并没有人搭理我们,或者只是例行公事让我们继续等待。业主们在一楼心急如焚的时候,开发商们正在二楼喝着茶并轻蔑地看着我们到底能闹出什么名堂。下午业主开始集合去二楼找开发商领导协商处理办法,但是被开发商的保安和工作人员推搡和威胁,甚至试图武力解决问题。通往二楼的楼梯被他们堵得严严实实,经过多个小时的努力,我们终于去了二楼见到了所谓的宝鸡街道办人员和物业管理人员(他们所谓的开发商领导)。街道办人员“热情”的接待了我们之后开始收集我们的问题,临到下午6点以要放元旦假为理由劝退所有业主,并给出解决方案:2020年1月5日下午3点给出解决方案。这下业主们总算是终于舒了一口气,想着解决问题的人还是来了,我们的诉求就马上得到解决了,殊不知等待我们的还是漫无休止的忽悠。2020年1月5日,业主、街道办人员、开发商按照约定时间齐聚天地源九悦香都售楼部二楼。本以为问题会很好的得到解决,但是从下午3点到晚上8点,开发商和街道办始终没有拿出解决问题的办法和态度,能敷衍的问题则敷衍,不能敷衍的问题则默不作声,场面像极了滑稽的单口相声。其实我们人群中好多人都是外地回来的,只请了几天的假,这是开发商最清楚的也是最好掌握的,他们最好的解决方案就是让我们自动放弃维权。最后“领导们”以太晚了要回家吃饭为由,让业主们回家等待处理结果,业主再次要求给出具体处理时间,“领导”们拒不回答,在僵持了超过半个小时之后才松口说2021年1月15日我们再来售楼部给大家解决问题。在场的业主都清楚,《收房通知书》中通知的收房日期是2020年12月31日,在购房合同中有明确规定,收房日期(2020年12月31日)后的15日内是自主收房时期,过了15日就会默认自动收房。相信大家都知道开发商的目的是什么,这个日期看起来也太巧了点吧。各业主发现街道办和开发商并没有想解决问题,只是一直拖延业主时间直至默认收房,因此,各业主将签子画押后的《房屋拒收函》递交给了开发商,拒收函中明确列举了楼盘存在的主要问题,表达了业主不解决问题不会收房的决心。也就是那一刻街道办和开发商轻蔑的眼神再次告诉我们一切都只是徒劳,他们从来没有想过给我们解决问题。

图六 《房屋拒收函》业主签字画押

眼看着距离1月15日越来越近,原本是开发商给我们约定解决问题的时间,业主们却不得不停下所有工作和生活来“试图”维权。毕竟业主已经做了能想起来的所有方法,包括致电房管局街道办投诉、国家信访局平台留言、抖音平台发布视频等,但还是无济于事。业主还是会经常在群里讨论为什么维权会这么难?宝鸡房管局和有关部门为什么不出来协助解决问题?开发商为何会这么不把业主放在眼里,态度恶劣?难道是要学习其他楼盘维权的方法去拉着横幅堵路,让交通瘫痪逼着有关部门来解决问题么?毕竟我们是遵纪守法的公民,不想给其他人带来困扰。有时候闲下来我会和爱人一起讨论这个问题,到底是什么助长了这种风气盛行,监管部门的监管到底体现在那里,真的是要把贫民老百姓逼到违法犯罪的地步来维护自己的利益么,真的到了这一步是不是说明我们这个国家、这个政府已经“生病”了?其实纵观今年宝鸡所有房企交房效果,我似乎找到了答案。宝鸡今年交房数量众多,已经出现了交房即维权的怪异现象。据我们维权群中爆料的图片和视频来看,宝鸡今年交房的楼盘几乎都在维权,可能这就是“大势所趋”吧,可能顺应了这个潮流就是正确的吧。这几天依旧有很多装修公司打来电话问什么时候考虑装修,我失望的说房子都有问题暂时就不考虑装修了吧。“哥,现在宝鸡的市场就是这个样子的,大家都忍了,一个个都已经收房了你咋没看明白形势呢?胳膊始终拧不过大腿,和人家开发商讲不过道理的,说不定呀你打官司都没人理你…”电话那边如是说到,我挂了电话久久不能平静。对于一个三四线的小城市来说,未来的发展在哪里,当底层劳动人民的血汗钱被榨干的时候,城市靠什么发展下去呢?昨晚,爸妈打来电话问开发商解决了问题没有,我稍加思索后告诉他们开发商说了15号就解决了,你们不要担心了。挂了电话后,心里莫名的愧疚。是的,我骗了父母,没有和他们讲真话,没有吐槽开发商的所作所为,因为我知道农民一辈子积累的劳动成果已经被开发商践踏了最后的尊严……

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2021-01-08
只看该作者 沙发   发表于: 2021-01-08 23:09
引用
楼主 十三。 2021-01-08 19:52所发表:
[paragraph]有人说房子是我们这代人最贵重的财产,也是最期待的,因为在城 ..

天地源九悦香都,上市国企,令人失望!!!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2021-01-08
只看该作者 板凳   发表于: 2021-01-08 23:09
引用
楼主 十三。 2021-01-08 19:52所发表:
[paragraph]有人说房子是我们这代人最贵重的财产,也是最期待的,因为在城 ..

天地源九悦香都,上市国企,令人失望!!!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2021-01-08
只看该作者 地板   发表于: 2021-01-08 23:10
引用
楼主 十三。 2021-01-08 19:52所发表:
[paragraph]有人说房子是我们这代人最贵重的财产,也是最期待的,因为在城 ..

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2021-01-08
只看该作者 4楼  发表于: 2021-01-08 23:10
引用
楼主 十三。 2021-01-08 19:52所发表:
[paragraph]有人说房子是我们这代人最贵重的财产,也是最期待的,因为在城 ..

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2021-01-08
只看该作者 5楼  发表于: 2021-01-08 23:10
引用
楼主 十三。 2021-01-08 19:52所发表:
[paragraph]有人说房子是我们这代人最贵重的财产,也是最期待的,因为在城 ..

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2021-01-09
只看该作者 6楼  发表于: 2021-01-09 12:47
西安的房价让很多人在西安买不起房,只能回老家买,付了首付,贷着款,还款30年。期待着收房,却遇到这些事,谁心里不痛,开发商、设计师你们的良心真的不会痛嘛,开发商还是陕西本地国企,这么坑三秦大地的陕西人。政府监管部门也应该深刻得到反思。为什么会出现这么严重的事情,是怎么监管的。为人民服务,这几个字,真正做到了多少。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2021-01-09
只看该作者 7楼  发表于: 2021-01-09 12:47
西安的房价让很多人在西安买不起房,只能回老家买,付了首付,贷着款,还款30年。期待着收房,却遇到这些事,谁心里不痛,开发商、设计师你们的良心真的不会痛嘛,开发商还是陕西本地国企,这么坑三秦大地的陕西人。政府监管部门也应该深刻得到反思。为什么会出现这么严重的事情,是怎么监管的。为人民服务,这几个字,真正做到了多少。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2021-01-09
只看该作者 8楼  发表于: 2021-01-09 16:45
黑心房地产开发商天地源,私改楼体结构,缩小建筑面积,不按照国家商品房法律法规做事,合同形如摆设,望有关部门严查,还老板姓公道
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2021-01-09
只看该作者 9楼  发表于: 2021-01-09 16:45
  
回复 引用
关注(130)|粉丝(991)
级别: 花生

华商豆:
3733
威望:
1287
发 帖 数:
8296
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 10楼  发表于: 2021-01-13 11:39
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(130)|粉丝(991)
级别: 花生

华商豆:
3733
威望:
1287
发 帖 数:
8296
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 11楼  发表于: 2021-01-19 10:42
  您好,花生就您反映的问题致函宝鸡市金台区人民政府办公室,现回复如下:
  一、基本情况
  天地源九悦香都小区由宝鸡融兴置业有限公司投资建设,占地120亩,分三期开发,一期五栋高层774户已于2015年交房,二期五栋高层中两栋520户已于2019年交房,三栋726户于2020年12月31日起开始交房。
  二、主要问题
  此次交房的10、12、13号楼业主主要反映三个问题:
  一是楼层边户与中户同时打开入户门时会发生碰撞。
  二是楼道过窄问题,现场测量楼栋走道宽度为1.16至1.18m。
  三是13#楼部分户型销售面积与实测面积差超过3%,需按照售房合同协商解决方案。
  三、处置情况
  接到群众反映及市政府指令后,区政府安排卧龙寺街道办事处、区住建局分别于2020年12月31日、2021年1月5日、1月10日和1月15日搭建平台,邀请部分业主和开发商协商解决问题。开发商出示建设图纸、竣工验收表、面积实测表等相关文件让部分业主查阅。经查阅,开发商在设计报规、建设、验收各环节均未做任何关于户型的设计变更,实际所交房屋均与原设计相符,没有私改结构问题。消防验收合格,有相关验收合格资料。局部地下车库渗水是施工阶段未处理完毕造成的,目前正在维修之中。
  1.针对入户门碰撞问题,开发商在中户门外上方加装了可拆卸式限位器,保证了中户入户门日常开启,避免了与边户门相互碰撞。
  2.针对楼道走廊窄的问题,开发商认为符合国家《建筑设计防火规范》(GB 50016-2018年版)要求(5.5.30条:“住宅建筑的疏散走道、疏散楼梯和首层疏散外门的净宽度不应小于1.10m”)。对于部分业主提出公共走道无法满足大型家具搬运,开发商承诺将安排物业人员为业主提供协助。
  3.针对13#楼预测和实测面积面积差异问题,开发商提出是设计单位预测时将楼栋内地上及地下所有公共部分进行全楼户型分摊,实测时宝鸡市房地产测绘队将地下公共部分面积未分摊至楼上各户,从而导致房屋的公摊面积发生变化。开发商表示愿意向业主退还差异面积的房款,并在2021年1月底前将面积差房款退至收房业主书面指定账户。
  同时,针对入户门、楼道走廊等方面人性化设计不够问题,开发商提出向在公告限期内交房的10#楼、12#楼业主赠送1年的物业费(包括公摊的水电费及电梯费),向在公告限期内交房的13#楼业主赠送2年物业费(包括公摊的水电费及电梯费)。
  目前,开发商在小区内已张贴含上述措施的公告,正在与业主积极沟通,业主情绪稳定,小区基本平稳。我区将继续高度关注九悦香都小区交房问题,继续搭建平台,协调开发商积极解决问题,引导群众依法依规维护权益,确保社会稳定。同时,积极对接市住建局等主管部门,配合主管部门督促项目开发商抓紧就群众反映问题协商沟通,及时处置。
宝鸡市金台区人民政府办公室
2021年01月18日


  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2021-01-09
只看该作者 12楼  发表于: 2021-01-19 14:05
引用
花生 2021-01-19 10:42 发表在 11楼 :
  您好,花生就您反映的问题致函宝鸡市金台区人 ..

天地源并没有实际解决问题1-5,1-11和1-15只是为了拖时间,处理期间并没有约住建部拿出有利证据说服业主楼盘没有问题。最后给了大家一个没有人同意的处理方案,还说是公司深思熟虑得到的结果。并且以赠送物业费到期自动作废为由,逼着业主2.28之前交房。对于不满意的所有业主的答复是:这就是我们的处理办法,你不满意就去告我去吧。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个