• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:29153 回复:4

主题:2020.9月呼声报告:问题解决率100% 为学生改善数条艰难上学路

楼层直达
关注(130)|粉丝(988)
级别: 花生

华商豆:
3720
威望:
1273
发 帖 数:
8146
注册时间:
2006-12-09

2020.9月呼声报告:问题解决率100% 为学生改善数条艰难上学路

九月开学季,华商各平台上与学生相关话题增多,华商网持续关注了西安4所小学附近的交通安全隐患,累计20余万网友关注到了此系列报道。自艰难上学路系列报道推出以来,问题路段均得到整改。此外,交通、消费问题持续,九月问题解决率为100%。>>往期呼声回顾

九月数据:问题解决率100%

  整个九月,华商论坛群众呼声板块共收到网友发帖3969个,其中有效发帖2920个,有效率73.6%。
  收到网友互动留言9345条,其中有效留言7186条,有效率76.9%。
  除此之外,华商网及华商论坛公众号、群众呼声微信群、花生微信号每天都会收到众多热点信息及投诉。九月关键词包括违停、红绿灯、公交站、上学路、学校、学生、消费、老旧小区、噪音、房产证……
  九月,群众呼声将网友有效诉求一一传达,根据网友的发帖诉求,9月1日—30日,华商网向省内各单位、部门发函及反应问题89件。截至目前,收到九月回函及回应89件,问题回复率为100%。
  从发帖区域划分,西安行政区域内雁塔区、莲湖区、长安区的发帖较多。各地市反映商州区等地的问题相对较多,均以个案为主。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(130)|粉丝(988)
级别: 花生

华商豆:
3720
威望:
1273
发 帖 数:
8146
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 沙发   发表于: 2020-10-22 13:33

9月网友在关注什么?
  交通:41条
  9月以来,华商网持续关注了西安西二环、大寨北路、长荣路延伸段等路段上的小学附近路况,肆意围挡、道路泥泞、垃圾遍地等脏乱环境交织在一起造成了严重的交通安全隐患。最拥挤时,人车混行,连行人都堵得走不动。记者以现场直播形式在上学高峰期连线主管部门并邀请其现场办公,20余万网友关注到了此系列报道。自艰难上学路系列报道推出以来,问题路段均得到整改。
  除此之外,华商平台上,关于交通出行的投诉居高不下,主要表现在占道停车、无障碍通道通行不便、路面破损……
  相关发帖及报道:
  问题1西安这几条上学路危险又难走,学生和家长该怎么办?
  问题2:班车停运了,商州刘湾街办的群众出行怎么办?
  问题3:西安劳动北路断头路规划十几年了,为何总打不通?
  问题4:新城区秦川小学门口乱象严重,家长接送孩子太难了!
  消费:19条
  九月,华商网对西安“东方爱婴”、“鱼乐贝贝”等婴幼儿服务机构突然闭店、跑路进行了跟踪报道。此类事件造成消费者动辄数百元,多则上千元至数万元的经济损失,但维权艰难。经华商网跟进报道后引发200多万网友关注及讨论,目前,涉事品牌“东方爱婴”北京总部已介入处理,并给出10月底前退款或转店的解决方案。
  此外,华商网新推出《花生说》热点评论栏目,针对商家跑路一事推出《西安东方爱婴加盟商出事 品牌不能甩锅》《给预付卡加把锁 为消费上一道保险》等原创实时评论,促进事件推动。
  相关发帖及报道:
  问题1.西安两家早教中心低价促销后匆忙关门,家长要求退费但老板称没钱。
 
  问题2.西安多家”鱼乐贝贝“游泳馆老板失联,有店铺停业前仍通过促销收取会费。
  
  教育:8条
  九月开学季,与学生相关的话题增多,包括教育方式、教育收费等问题。
  相关发帖及报道:
  问题1:鄠邑区人民路小学一班主任体罚学生。
  问题2:农村孩子被合并入城镇小学后,家长难以承受高标准收费。

如果您也有问题要反映,有建议要提出,欢迎到华商论坛群众呼声发帖,或直接在华商头条上@记者帮帮忙,您@到的记者会及时在线帮您解决和解答问题。让我们听到您的声音!
  同时欢迎您添加群众呼声发言人“花生“微信账号(HSWhuasheng),花生与您一起在华商群众呼声网友群里畅聊人生!

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(1)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
12
威望:
100
发 帖 数:
11
注册时间:
2018-04-13
只看该作者 板凳   发表于: 2020-10-28 20:57

回复 引用
关注(163)|粉丝(160)
级别: 无为无级
华商豆:
26283
威望:
13854
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
49254
注册时间:
2011-04-19
只看该作者 地板   发表于: 2020-10-29 12:14
为什么无数次反映韩森东路机动车乱停乱放的问题无人问津,这是懒政、惰政还是......问问新城区、浐灞或者灞桥区????
雁翔浐灞
回复 引用
关注(361)|粉丝(844)
级别: 无为无级

华商豆:
106759
威望:
84151
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
217593
注册时间:
2009-01-02
只看该作者 4楼  发表于: 2020-11-03 08:23
版主给力,一个以民为本的版块,赞赏!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个