• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:8711 回复:8

主题:居民80天没有自来水,民生用水怎么这么难?

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
11
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2020-10-14
线索状态 已回函 满意度调查 原作者暂无评价

居民80天没有自来水,民生用水怎么这么难?

        西安市灞桥区纺建路润馨小区(一栋楼共计22户),该住宅小区只有一栋楼,开发商已破产,物业一直由原单位亲戚代理上门抄表收取水电费,收取标准:水费6元/吨,电费0.7元/度。十几年来这里的居民一直按这样的高价水电缴纳费用,理由是水电分别接入的是西北一印和粮食局。
        此楼没有天然气、没有暖气,居民就一直在这样的生活条件下踽踽独行。
        2020年5月2日,西北一印物业说地下管道漏水,6月27日就以漏水会造成楼体下陷有安全隐患为由停止了供水,此阶段国家正在进行老旧小区改造,本小区业主多次找到电建社区和区政府诉求将本小区纳入老旧小区改造(情况完全符合改造条件,且漏水迫在眉睫),可等来的是只有灞桥区政府下辖的企事业单位家属院一批又一批地纳入了改造对象,本小区周边的小区都在进行着轰轰烈烈的改造。而我们却没有最基本的生活保障。
        经过小区业主自行至自来水公司递交了材料,才首先被纳入了小区自来水的改造,8月初开始整整两个月,自来水公司才将管道改造完毕,此时,西北一印物业又说损耗水3120吨,要求全楼补交3120吨*3.8元=11856元水费,无奈,全楼22户每户平摊了538元向其缴纳了费用,索要票据时竟然遭到了拒绝,言称:要票的按5.8元/吨缴纳。
        一个月以来,业主纷纷致电12345进行投诉,却迟迟收不到任何人和任何部门的来电,只收到12345由承办单位“灞桥区政府” 短信:申请延期的回复。此期间,业主多次到电建社区和纺织城街道办登门反映问题,尤其在街道办,在二楼办公室询问,给指到四楼,四楼问又被指到二楼,二楼再问又被踢到三楼,最后终于找到片区负责人的办公室,又说负责人在开会,无奈等了一个小时负责人回来又急慌慌地说马上还有重要的会议扭头就离去了------
       现西北一印物业又威胁说:水可以供,除非让业主把所有的12345投诉全部取消了才给供水,大家说该取消吗?截止今日整整80天没有水了,很多业主老人和孩子上厕所都没办法用水,更别说生活用水了!我们该怎么办?
回复 引用
关注(5)|粉丝(292)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
4877
威望:
4161
发 帖 数:
12877
注册时间:
2009-08-10
只看该作者 沙发   发表于: 2020-10-15 11:17
80天停水,不可思议,期间用水是怎么解决的?
回复 引用
关注(130)|粉丝(979)
级别: 花生

华商豆:
3707
威望:
1270
发 帖 数:
7980
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2020-10-15 11:43
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(12)|粉丝(21)
级别: 四方传颂
华商豆:
20864
威望:
264
发 帖 数:
1117
注册时间:
2018-07-21
只看该作者 地板   发表于: 2020-10-15 16:59
引用
楼主 我不是国宝 2020-10-14 14:55所发表:
        西安市灞桥区纺建路润馨小区( ..

如果情况属实,就十分过分了。水是生命的源泉,怎能如此漠视!
回复 引用
关注(4)|粉丝(19)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
79
威望:
153
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
8687
注册时间:
2011-04-30
只看该作者 4楼  发表于: 2020-10-16 08:15
我不是国宝
回复 引用
关注(5)|粉丝(4)
级别: 名动江湖
华商豆:
85
威望:
103
发 帖 数:
143
注册时间:
2016-05-18
只看该作者 5楼  发表于: 2020-10-16 10:03

他妈的不作为,一天面子工程。忙着给你大烧纸。
老三
回复 引用
关注(16)|粉丝(25)
级别: 名满天下
华商豆:
418
威望:
192
发 帖 数:
942
注册时间:
2009-01-05
只看该作者 6楼  发表于: 2020-10-16 10:18
不死人的事对衙门来说不重要,三楼推一楼,一楼推二楼太常见了,要努力不懈。
回复 引用
关注(17)|粉丝(23)
级别: 名满天下
华商豆:
257
威望:
131
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
1889
注册时间:
2007-04-07
只看该作者 7楼  发表于: 2020-10-16 16:11
12345就是个样子,实质上解决不了什么问题,还什么市长热线,群众反映的问题不去想怎么整改,要么踢皮球,要么转了一圈又回到了物业,要么没有人管,都说正常的渠道,可正常的渠道条条堵死
回复 引用
关注(130)|粉丝(979)
级别: 花生

华商豆:
3707
威望:
1270
发 帖 数:
7980
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 8楼  发表于: 2020-10-21 12:13
  纺织城街道关于反映润馨小区用水相关问题的回函

  华商网新闻热线管理办公室:
  接到华商网新闻热线调查函,主要内容为网民反映灞桥区纺织城纺建路98号润馨小区自来水改造后,要求补交11856元水费后,索要票据遭到拒绝等相关问题。
  经了解,“润馨小区”由原西安市浐河经济开发区房地产开发有限公司于1997年建造。该公司已于2009年注销,目前小区由原开发公司法人的儿子李兆麟代管。1998年小区建成后,原浐河开发公司负责小区商户.居民水电、物业管理工作。应浐开发公司申请,自来水连接原西北第一印染厂管网内,双方约定供水价格5.8元/吨,原浐开发公司加上水损耗收取居民6元/吨。自来水连接时设计为钢管,水管已经严重腐蚀老化,出现漏水,由于一直未查明渗水管道位置,还威胁到楼体安全,造成楼体裂缝,故纺织城生活服务公司一分司(现一印物业管理单位)7月底不得已对该小区实施停水。6月份该小区物业代管人李兆麟向西安市自来水公司递交了提请改造申请;目前该小区自来水户表改造工作已完成,计划于近期开展压力测试和卫生检测工作,如果达标会尽快由生活服务公司一分司恢复正常供水,这个阶段继续延续之前订好的契约价收取水费,待自来水公司接管后就可按照现行市场规定的水费收取费用了。补缴的漏掉水费是小区代管人李兆麟多次与生活服务公司一分司沟通协商,考虑到居民的承受能力按3.8元/吨收取的,居民如果需要水费票据,应由收费的小区代管方出具,但目前未有居民向收取水费的代收员索要。在未正常供水之前,街办为解决小区居民用水问题,每天上午、下午分两个时段定时在小区门口为居民免费提供自来水。
  西安市灞桥区人民政府纺织城街道办事处
  2020年10月20日
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个