• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:2357 回复:6

主题:安康纺织服装城发了施工进场通知一年半仍不能进场

楼层直达
关注(0)|粉丝(1)
级别: 声名鹊起
华商豆:
78
威望:
125
发 帖 数:
160
注册时间:
2014-07-30
线索状态 已关注 满意度调查 原作者暂无评价

安康纺织服装城发了施工进场通知一年半仍不能进场

安康纺织服装城发了施工进场通知一年半仍不能进场


尊敬的上级有关部门和广大媒体:


    我们是江西盛尚建设工程有限公司安康分公司,我公司在2018年11月份就向汉滨区西北纺织服装城重大项目运营商——安康·西北纺织服装产业运营发展有限公司递交了施工资质资料,可该公司未予考查审核,直到开标的时才说资质不符。从而使我公司上当受骗,步入了其有意设下的陷阱,他们诱使我们在2019年5月21日,先后分批次向其缴纳了345万元的履约保证金。从去年开始到今天该公司就没有一个准确的回答,此间我公司花费了巨大的财力物力,公司和项目部大批管理人员,另外有三个劳务施工队有一百多工人一直在工地等待开工,并且所有的管理人员和工人找我公司要工资,现在我公司要求安康·西北纺织服装产业运营有限公司退还保证金345万元,并及时解决所欠员工和工人的工资款。  

     安康·中国西北纺织服装产业城项目,属于省、市、区重点项目。该项目由安康西北纺织服装产业运营发展有限公司发起并负责、规划、选商引资、投资建设、招商管理运营,政府分期分批回购。据报道称,陕西汉滨区五里工业集中区坚持与安康高新区、恒口示范区错位发展功能定位,以创建省级经济技术开发区为目标,重点打造富硒产业、服装产业、新型材料三个百亿产业集群,逐步成为汉滨循环工业发展新名片。在五里工业集中区“安康·中国西北纺织服装产业城”项目工地,人们正积极推进基础设施建设。产业城规划用地3300多亩,总建筑面积570多万平方米,主要建设生产制造区、会展批发区、品牌孵化区、综合配套服务区、物流商贸区、职工宿舍区、生态制造区。总投资153亿多元,分四期建设。项目建成后可引进300家企业入驻,可提供就业岗位6万个,年产值超百亿,年税收超10亿元。目前,一期20万平米厂房正在加快建设,预计今年年底可投入使用,已有36家企业和产业城签定入驻协议,100多家企业初步达成入驻协议。


    而我公司是于2018年11月份经熟人介绍安康·中国西北纺织服装产业城项目,通过了解该项目为国家、陕西省安康市年度重点建设工程,且有安康市相关政府文件,同时该项目和国家一带一路、西部大开发国家政策相符,因此公司领导决定参与建设,同年的11月份向安康·西北纺织服装产业运营发展有限公司,递交了江西盛尚建设工程有限公司安康分公司负责该项目的相关资料,该公司正式邀请我公司参与该项目一期(A2地块)工程施工投标,征得该公司的同意,为保证工程进度,同意我公司一边进行项目部临建及开工前的准备工作,一边走招标流程。  

    2019年4月13日,贵公司与我司签订了《安康·中国西北纺织服装产业城项目建设合作框架协议书》,并于4月19日致函我公司做好施工进行准备工作,我司按照指示,组建了该项目的施工项目部,公司配置了项目经理、项目总工、生产经理、质量员1名、安全员2名、施工员2名、材料员2名、测量员2名、资料员1名、预算员和计价计量2名、财务会计2名、保卫2名、正副经理各1名、施工班组3个,建设塑料彩钢围挡649米、硬化施工道路3条,钢筋场地、钢筋加工棚、塔吊基础、临时排水、施工用配电房、电线、污水处理池、值班室、实名制通道等,门头喷绘及宣传标语若干,能满足施工和生活要求。

    因招标流程未进行,我司未能按计划进行施工,本应2019年6月份完成的招标流程,2019年9月17日安康·西北纺织服装产业运营发展有限公司又给我公司发了招标文件,我公司积极配合,开标时间2019年9月25日上午9:00,开标后来取消,当时安康·西北纺织服装产业运营发展有限公司说因江西盛尚建设工程有限公司在全国建筑市场监管公共服务平台未登记而不能参与投标,江西盛尚建设工程有限公司法人郭派丰亲自到该公司进行澄清。在安康·西北纺织服装产业运营发展有限公司有意设下陷阱的情况下,于2019年5月21日等多次,共收取了我公司的345万元的履约保证金,他们于2019年4月13日还给我们下发了施工进场通知书(见图),但至今尚未具体表明究竟在哪天开工?而我公司却花费了巨大的财力物力,公司和项目部大批管理人员,另外有三个劳务施工队有一百多工人一直在工地等待开工,并且所有的管理人员和工人都找我公司索要工资,现在我公司要求安康·西北纺织服装产业运营有限公司退还保证金345万元,及时解决所欠员工和工人的工资款问题,以便我公司尽快了断进退两难的难题。  

    作为项目主管方,安康市汉滨区在明知招标人西北纺织服装产业发展运营公司没有办理土地证、规划许可证以及开工许可证相关手续的情况下,还以红头文件形式发给汉滨区辖区各行政主管部门,让其特事特办,一路绿灯,所以才导致了今天这严重的后果。并滋生了违法犯罪的土壤,这种责任又是该谁来承担!
     实话实说,与此同时负面影响也相继出现,项目管理方以工程名义非法收取巨额保证金,至今仍然没能开工,保证金也不予退还,时间已经过去一年多了,其行为也涉嫌合同诈骗;而因拖欠工程款导致农民工工资无法按时支付,也出现了大量民工上访事件,增加了社会不稳定因素,此均为监管缺失所造成。

     我们恳请上级相关部门从民营企业和广大农民工利益出发,尽快解决为盼!

    附件:1、安康·中国西北纺织服装产业城项目施工建设合作协议书;
    2、施工进场通知书
    3、招标文件相关资料

    投诉人:江西盛尚建设工程有限公司安康分公司


                   2020年9月29日


回复 引用
关注(0)|粉丝(1)
级别: 声名鹊起
华商豆:
78
威望:
125
发 帖 数:
160
注册时间:
2014-07-30
只看该作者 沙发   发表于: 2020-10-12 11:15
附图
回复 引用
关注(0)|粉丝(1)
级别: 声名鹊起
华商豆:
78
威望:
125
发 帖 数:
160
注册时间:
2014-07-30
只看该作者 板凳   发表于: 2020-10-12 12:55
附图2
回复 引用
关注(0)|粉丝(1)
级别: 声名鹊起
华商豆:
78
威望:
125
发 帖 数:
160
注册时间:
2014-07-30
只看该作者 地板   发表于: 2020-10-12 13:13
安康.纺织服装城项目未批先建骗取巨额保证金成烂尾楼
回复 引用
关注(130)|粉丝(979)
级别: 花生

华商豆:
3707
威望:
1270
发 帖 数:
7984
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 4楼  发表于: 2020-10-15 17:36
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(14)|粉丝(34)
级别: 四方传颂
华商豆:
702
威望:
227
发 帖 数:
1101
注册时间:
2009-12-06
只看该作者 5楼  发表于: 2020-10-18 18:01
关注!
回复 引用
关注(130)|粉丝(979)
级别: 花生

华商豆:
3707
威望:
1270
发 帖 数:
7984
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 6楼  发表于: 2020-10-21 12:22

  安康市汉滨区人民政府办公室关于华商网新闻调查事项的复函

  华商网:
  贵单位新闻调查函收悉,我区高度重视,立即对反映的情况进行了调查核实。现将有关情况函告如下:
  今收到网友发帖反映:江西盛尚建设工程有限公司安康分公司在2018年11月份就向汉滨区西北纺织服装城重大项目运营商——安康西北纺织服装产业运营发展有限公司递交施工资质资料,可该公司未予考查审核,直到开标时才说资质不符。随后又诱使该公司在2019年5月21日先后分批次缴纳了345万元的履约保证金。从去年开始到今天涉事公司没有准确回答,现江西盛尚建设工程有限公司安康分公司要求安康西北纺织服装产业运营有限公司退还保证金345万元,并及时解决所欠员工和工人的工资。
     对反映事项的调查处理情况
  经调查,贵单位反映的情况属实。为迅速解决此问题,2020年10月16日,汉滨区五里工业集中区管委工作人员组织江西盛尚建设工程有限公司安康分公司负责人吴应念和西北公司董事长罗守忠、工作人员韦海清就华商网新闻调查事项进行沟通协调。江西盛尚建设工程有限公司(以下简称江西盛尚)属西北纺织服装城A1地块项目施工投资方,2019年4月13日江西盛尚与西北公司签订《安康中国西北纺织服装产业城项目施工建设合作框架协议》。2019年5月21日先后分批次缴纳了345万元的履约保证金,但没有达到双方约定条件,而又完成部分临时建筑施工。后来因施工单位(江西盛尚)资金实力不足和建设单位现场施工条件不成熟,导致工程没有实质性开工建设。
  对于江西盛尚在网络上反映的项事,通过三方现场沟通、协调,达成初步意向:江西盛尚安康分公司负责人吴应念、西北公司董事长罗守忠同意江西盛尚退出西北纺织服装城A1地块项目建设,双方在15日内完成工程量核实清算,签订项目建设终止协议,并明确保证金及工程款支付时限。同时西北公司董事长罗守忠承诺11月10日前完成支付江西盛尚缴纳的保证金及工程款。五里工业集中区继续跟踪协调双方对此问题的处理。
  安康市汉滨区人民政府办公室
  2020年10月18日
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个