• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3406 回复:7

主题:规划、验收均合格,房产证难产十余年。

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
14
威望:
101
发 帖 数:
1
注册时间:
2020-07-29

规划、验收均合格,房产证难产十余年。



西安市未央区珠江新城小区20幢至今已有十余年未向业主办理下房产证。经小区业主代表多次前往相关部门查询,得到的情况如下。
一、该栋经西安市规划局验收合格。
该栋楼已于2017年1月21日取得了《西安市规划局建设工程竣工规划验收合格证》西规验字第D(2017)005号,见附件1。
二、该栋经西安市住房和城乡建设局竣工验收备案。
该栋楼已于2017年11月21日取得《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案表》备案编号:2017年度121号,见附件2。
三、开发商珠江地产称办证材料已递交。
珠江地产工作人员称,所有办证材料已交不动产登记局,该局以实测与规划不符为由,拒不办理房产证。
四、规划局、住建局答复:合格证已颁发,验收备案已做,两局工作已完成,规划验收,竣工备案均正常,合法合规,开发企业正常向不动产登记局登记办证即可。
五、诉求
在此,首先向规划局和住建局表示感谢,感谢为我们业主耐心查询并提供相关资料。其次,根据上述推诿扯皮情况,希望西安市政府责成:规划局、住建局、不动产登记局以及相关测量企业,对该栋房产证问题进行多部门会商工作,对该栋房产证问题拿出会商解决意见,尽快为业主办理房产证。
对于住建局多次建议业主依合同起诉开发商的建议,我们一百多户业主不认同。因为即便我们胜诉,开发企业仍要依法依规向上述有关部门协调办证,起诉解决不了房产证问题,还是需要上述有关部门共商解决问题。
最后,在此恳请西安市人民政府协调有关部门,彻底解决珠江新城20栋房产证问题。
本帖最近评分记录: 2 条评分 华商豆 +3 威望 +1
古道西风瘦猴 威望 +1 08-03 打12345反映吧,至到解决为止。
西安老方 华商豆 +3 08-01 2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(248)|粉丝(1292)
级别: 论坛版主

华商豆:
64031
威望:
24217
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
53076
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 沙发   发表于: 2020-08-01 22:01
引用
评分针对 楼主 于2020-08-01 11:17发表的:


西安市未央区珠江新城小区20幢至今已有十余年未向业主办理下房产证。经小区业主代表多次前往相关部门查询,得到的情况如下。
一、该栋经西安 ..

2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2020-08-01
只看该作者 板凳   发表于: 2020-08-01 22:51
难道没有那个部门能管管这些鱼肉百姓的开发商吗?行人对机动车是弱势群体,业主对开发商也是弱势群体,这样的开发商我相信政府一定会严惩不贷的!
回复 引用
关注(520)|粉丝(484)
级别: 无为无级
华商豆:
31137
威望:
2062
发 帖 数:
25198
注册时间:
2012-02-03
只看该作者 地板   发表于: 2020-08-03 06:23
回复 引用
关注(109)|粉丝(247)
级别: 无为无级
华商豆:
24255
威望:
2046
发 帖 数:
22719
注册时间:
2011-06-06
只看该作者 4楼  发表于: 2020-08-03 10:10
引用
评分针对 楼主 于2020-08-01 11:17发表的:


西安市未央区珠江新城小区20幢至今已有十余年未向业主办理下房产证。经小区业主代表多次前往相关部门查询,得到的情况如下。
一、该栋经西安 ..

打12345反映吧,至到解决为止。
回复 引用
关注(18)|粉丝(15)
级别: 誉满一方
华商豆:
508
威望:
514
发 帖 数:
314
注册时间:
2016-06-13
只看该作者 5楼  发表于: 2020-08-03 11:19
听说是经济适用房????
回复 引用
关注(2)|粉丝(1)
级别: 小有名气
华商豆:
21
威望:
106
发 帖 数:
49
注册时间:
2016-03-13
只看该作者 6楼  发表于: 2020-08-03 21:13
在西安12345反映,回复建议业主依合同起诉开发商,我们一百多户业主不认同。因为即便我们胜诉,开发企业仍要依法依规向上述有关部门协调办证,起诉解决不了房产证问题,还是需要上述有关部门共商解决问题。
最后,在此恳请西安市人民政府协调有关部门,彻底解决珠江新城20栋房产证问题。
回复 引用
关注(0)|粉丝(3)
级别: 小有名气
华商豆:
103
威望:
114
发 帖 数:
44
注册时间:
2015-05-21
只看该作者 7楼  发表于: 2020-08-04 10:08
回 4楼(古道西风瘦猴) 的帖子
12345只是样子货,解决不了问题。。。
12345只是一个传话筒,你投诉相关部门,相关部门用一些官话说辞(基本是信口雌黄谎话连篇)回复答复给12345 ,然后12345照着这些冠冕堂皇的话术去回复,然后完成任务结束投诉。
没有一个部门真正去核查这些 冠冕堂皇的 假话的 真实性和实用性。。没有人去监督这个相关部门的 实际工作效率。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个