• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:6155 回复:9

主题:雁环路西姜欣居,安居工程无法安居!

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
12
威望:
102
发 帖 数:
6
注册时间:
2020-07-01
线索状态 已发函 满意度调查 原作者暂无评价

雁环路西姜欣居,安居工程无法安居!

西安雁环路西姜欣居,是陕西安居工程,分南北两个小区,外表高端大气上档次,可是自入住以来,却让人切实感受到生气。
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +2
清风弯月 威望 +2 07-02 惨不忍睹啊
念念不忘,必有回响;不忘初心,方得始终
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2020-07-01
只看该作者 沙发   发表于: 2020-07-02 14:26
豆腐渣工程,实至名归!
回复 引用
关注(19)|粉丝(45)
级别: 名满天下
华商豆:
2991
威望:
274
发 帖 数:
1837
注册时间:
2009-04-12
只看该作者 板凳   发表于: 2020-07-02 15:06
引用
评分针对 楼主 于2020-07-02 01:34发表的:
西安雁环路西姜欣居,是陕西安居工程,分南北两个小区,外表高端大气上档次,可是自入住以来,却让人切实感受到生气。


惨不忍睹啊
回复 引用
关注(248)|粉丝(1292)
级别: 论坛版主

华商豆:
64031
威望:
24217
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
53076
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 地板   发表于: 2020-07-02 15:18
请问什么原因掉渣?楼上漏水吗?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2020-07-01
只看该作者 4楼  发表于: 2020-07-02 16:45
引用
西安老方 2020-07-02 15:18 发表在 3楼 :
请问什么原因掉渣?楼上漏水吗?

因为建筑施工时期内埋水管质量太差,长期渗漏,导致上一层楼面地砖下积水,而在施工防水处理时候又偷工减料,本来需要做三道的防水涂层只做了一道甚至没有做,才导致渗漏到下一层住户房顶。这般恶劣的豆腐渣工程质量,这种现象在西姜欣居住户中普遍发生,就不足为奇了。奇葩的是房管部门竟然无法整治这个建筑施工方,虽然物业公司几番提交维修报告,却迟迟不见解决。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
12
威望:
102
发 帖 数:
6
注册时间:
2020-07-01
只看该作者 5楼  发表于: 2020-07-03 01:51
引用
大雨8397874 2020-07-02 14:26 发表在 1楼 :
豆腐渣工程,实至名归!

西姜欣居,是陕西安居工程,可是自入住以来,真正让人感受到豆腐渣工程的深刻体验。房屋渗漏水问题非常严重。有人半夜被楼上住户爆管流水渗漏浇醒在床上,有人在厨房做饭切菜顶部脱落大块白色泥灰渣块,有人家里墙皮脱落,厕所厨房客厅阳台到处都是渗漏掉渣。物业也曾联系房管部门找建筑方进行全面维护,奈何才做了极少一部分住户的维修,面对每户1700元的维修费用建筑方开始害怕,后期建筑方对防水渗漏维护施工拒不付款,导致更多的住户每天都在体验豆腐渣工程的滋扰和烦恼。请问,这是哪个黑心建筑方的作品?!请问,哪个擎天大老爷哪个主管部门可以挺身而出为安居房住户主持公道?
回复 引用
关注(4)|粉丝(12)
级别: 名满天下
华商豆:
45951
威望:
183
发 帖 数:
1519
注册时间:
2013-05-21
只看该作者 6楼  发表于: 2020-07-03 08:59
安居工程,估计成本太低,偷工减料啊
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
45
注册时间:
2020-07-02
只看该作者 7楼  发表于: 2020-07-03 10:58
防水没处理好,还是顶层?
生活不仅仅是活着
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
12
威望:
102
发 帖 数:
6
注册时间:
2020-07-01
只看该作者 8楼  发表于: 2020-07-08 15:56
没有想到,我发帖的第三天物业就通知住户登记房屋渗漏登记,物业公司协同建筑方亲临现场查验群众反映的问题据说第二天就已经有相关领导到物业办公室主持了开展维修的工作会议。目前维修工作已经全面展开。愿这次能够快速解决困扰住户多年房租渗漏的难题。
回复 引用
关注(130)|粉丝(971)
级别: 花生

华商豆:
3694
威望:
1222
发 帖 数:
7743
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 9楼  发表于: 2020-07-22 10:06
  西安市住房和城乡建设局关于《雁环路西姜欣居,安居工程无法安居!》新闻调查函的回复

  华商网:
  您好!收到网友反映“西姜欣居”的问题后,我局对网友反映的问题非常重视,安排专人调查,现将调查处理情况回复如下:
  一、项目情况
  西姜欣居小区位于西安市雁环中路西姜村,项目占地80亩。
  分为南、北两区,其中南区住宅四栋,北区三栋。总建筑面积13.75万平方米,住宅建筑面积10.30万平方米,总户数2008户。西姜欣居由西安市房地产经营二公司负责建设,西安亿源物业管理有限责任公司负责运营管理及物业服务工作。
  二、调查处理情况
  网友反映该项目部分房屋出现卫生间、厨房渗水、漏水等现象,并且维修不及时,严重影响入住群众的正常生活,群众反映比较强烈。
  网友提出该项目漏水问题后,我局高度重视,立即安排在项目现场召开漏水问题专项协调会,要求项目物业管理单位积极协调施工单位进行维修,监理单位跟踪监督,预计将在1个月内完成修。目前,我局要求物业管理单位,一是每周一将上周维修情况汇总并附带相关维修材料进行上报;二是积极做好与保障对象的沟通工作,做到维修方案、维修时间、维修时限等相关信息保障对象全知晓,避免因信息不畅造成的误会;三是要求工作人员针对不同的维修问题,制定相应的维修方案,早日将漏水问题妥善解决。
  西安市住房和城乡建设局
  2020年7月19日
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个