• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:7230 回复:11

主题:[城建追踪]雁塔区东兴巷“逆行”问题。

楼层直达
关注(3)|粉丝(3)
级别: 名动江湖
华商豆:
547
威望:
192
发 帖 数:
164
注册时间:
2015-11-09

雁塔区东兴巷“逆行”问题。

雁塔区长安西路与东兴巷交叉口自南向北设置的禁止驶入标志已经有好长一段时间了,作为一名经常要出入该路口的普通市民,本人提出以下疑惑请相关部门给予解释。
一、《中华人民共和国道路交通安全法》第二十五条规定:根据通行需要,应当及时增设、调换、更新道路交通信号。增设、调换、更新限制性的道路交通信号,应当提前向社会公告,广泛进行宣传。东兴巷自南向北设置的禁止驶入标志属于限制性的道路交通信号,该道路的交通主管部门设置时是否遵守了相关法律规定,履行了公告的义务?如果有,请公示下公告文件。
二、中华人民共和国住房和城乡建设部公告第795号发布的国家标准《城市道路交通标志和标线设置规范》(GB51038-2015)中第4.3.2 条第二项:禁令、指示标志应设置在禁止、限制或遵循路段的开始位置,部分禁令、指示标志开始路段的交叉口前还宜设置相应的提前预告标志,使被限制车辆能提前了解相关信息。既然东兴巷是自南向北禁止驶入,但在车辆进入东兴巷之前的长安西路东西路口上并未见到有任何禁止左(右)转的标志,这样做是否合规?
三、《城市道路交通标志和标线设置规范》(GB51038-2015)第4.5.1 条:标志的支撑方式应根据交通量、车型构成、车道数、沿线构造物分布、风荷载大小,以及路侧条件等因素按表4.5.1确定。表4.5.1 标志支撑方式及适用条件列举的警告标志适用单柱式支撑方式,而在东兴巷南口设置的禁止驶入标志是用铁丝绑在市政公共设施路灯杆上的,且存在人为扳动的痕迹。这种情况容易让驾驶人认为该标志是私人设置的,根本就没有法律效力。这么做的目的是什么?
四、《中华人民共和国道路交通安全法》第二十八条规定:任何单位和个人不得擅自设置、移动、占用、损毁交通信号灯、交通标志、交通标线。 东兴巷南口设置的禁止驶入标志是否是该道路的交通主管部门设置的?如果不是,请相关部门解释下该标志是谁设置的。
五、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十七条规定:道路交通标志、标线不规范,机动车驾驶人容易发生辨认错误的,交通标志、标线的主管部门应当及时予以改善。东兴巷南口设置的禁止驶入标志存在瑕疵,且在东兴巷路面上并未有任何的交通标线,仅依据一个不知是不是交警部门设置的标志就要对驾驶人进行限制,这样做是为了什么?
六、长安西路与东兴巷的交叉口左手边有一个停车场,车辆要从长安西路进入该停车场就要左(右)转到悬挂有禁止驶入标志的东兴巷南口,那么交警部门是如何判定从长安西路驶入到东兴巷的车辆是要进入该路段呢?还是要进入该停车场?


最后,如果该标志是交通主管部门依法依规设置的,那么为了维护交通主管部门的公信力,请相关部门加强对该标志的日常管理。如果该标志不是交通主管部门设置的,那么请交通主管部门主动或责令当时非法安装该标志的单位或者个人及时拆除该标志。谢谢!

本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +1
祖籍江苏 威望 +1 06-08 关注
老陕一碗面!
回复 引用
关注(743)|粉丝(972)
级别: 论坛版主
华商豆:
92441
威望:
22938
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
94081
注册时间:
2011-11-24
只看该作者 沙发   发表于: 2020-06-08 11:17
引用
评分针对 楼主 于2020-06-08 11:08发表的:



雁塔区长安西路与东兴巷交叉口自南向北设置的禁止驶入标志已经有好长一段时间了,作为一名经常要出入该路口的普通市民,本人提出以下疑惑请 ..

关注
回复 引用
关注(160)|粉丝(86)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4546
威望:
2331
发 帖 数:
13229
注册时间:
2019-10-15
只看该作者 板凳   发表于: 2020-06-08 12:00
引用
楼主 唐朝蚂蚁 2020-06-08 11:08所发表:



雁塔区长安西路与东兴巷交叉口自南向北设置的禁止驶入标志已经有好长 ..

关注
回复 引用
关注(5)|粉丝(291)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
4852
威望:
4102
发 帖 数:
12765
注册时间:
2009-08-10
只看该作者 地板   发表于: 2020-06-09 11:16
不熟悉的路段,最好用导航,这种单行导航不会有问题的。
导航数据来自交管部门的,不会有问题的,我查了下这个,确实是单行。


回复 引用
关注(11)|粉丝(71)
级别: 名满天下
华商豆:
1329
威望:
514
发 帖 数:
1740
注册时间:
2010-07-20
只看该作者 4楼  发表于: 2020-06-09 11:27
遇上了较真的楼主,搬出这么多法条,哈哈!

回复 引用
关注(0)|粉丝(27)
级别: 四方传颂
华商豆:
342
威望:
234
发 帖 数:
693
注册时间:
2009-05-07
只看该作者 5楼  发表于: 2020-06-09 11:30
这种情况,另一个路口还应该设置单行标志,意味着中间不能掉头。
回复 引用
关注(0)|粉丝(56)
级别: 名满天下
华商豆:
1229
威望:
523
发 帖 数:
1370
注册时间:
2009-08-15
只看该作者 6楼  发表于: 2020-06-09 11:32
没有单行必要,应取缔道路停车。
回复 引用
关注(14)|粉丝(29)
级别: 名满天下
华商豆:
336
威望:
205
发 帖 数:
1880
注册时间:
2014-08-09
只看该作者 7楼  发表于: 2020-06-09 12:41
支持楼主!我们大多数往往太多迁就
回复 引用
关注(4)|粉丝(10)
级别: 四方传颂
华商豆:
32
威望:
173
发 帖 数:
680
注册时间:
2016-01-25
只看该作者 8楼  发表于: 2020-06-09 16:11
不是我们不守法,是法律太轻浮
有些标志标线纯粹就是讽刺一般的存在,比如禁停的牌子下面就停满了车,很多双向2车道的路口的黄实线实在是拍脑门的结果
我记得中学学政治的时候讲有法必依、违法必究、执法必严,现在拍脑袋的法律就是个笑话,法律不严肃不科学,怎么依法?违法了不处罚,即使处罚又太轻,团结南路南窑头段的非机动车道双排停车、机动车道的违法随意停车,交警一个月来帖一次条,对于车主来说太划算了,一个月随便占道停车只需要交100元,试问团结南路上哪个停车场能有这么便宜?
法制化进程任重道远!
回复 引用
关注(3)|粉丝(3)
级别: 名动江湖
华商豆:
547
威望:
192
发 帖 数:
164
注册时间:
2015-11-09
只看该作者 9楼  发表于: 2020-06-10 09:42
回 3楼(一地小米) 的帖子
你好,首先我发帖子并不是空穴来风或者随意乱说,我就在附近住,这条路几乎天天都要走,不存在导不导航。你说的导航数据来自交管部门,那么请问一下,是法律条文大,还是交管部门的导航数据大?其次,东兴巷的北头就是铭城16号的停车场西出口,车辆从出口出来后可以左转也可以右转,那么在东兴巷南口设立的禁止驶入标志的意义是什么?第三,我质疑的是这个禁止驶入标志设置的合法性,如果是交管部门依法依规设置的,就算这个标志有再多的不合理,我走了被交警处罚我也认了。如果不是正规的标志呢?凭一个假标志就要处罚吗?这是法治社会?第四,附近的居民都说这个标志是旁边的小区物业自己挂上去的,也有的说是旁边的停车场老板私自挂上去的,既然群众们提出了这些疑问,那就请主管的交通管理部门出来解释一下是什么时候由什么单位挂上去的?
老陕一碗面!
回复 引用
关注(3)|粉丝(3)
级别: 名动江湖
华商豆:
547
威望:
192
发 帖 数:
164
注册时间:
2015-11-09
只看该作者 10楼  发表于: 2020-06-13 19:21
感谢大家的关注。今天早上出去的时候看见这个禁止驶入标志已经被拆除了,因此可以肯定的是这个标志并不是交通主管部门安装的,这是一个非法的限制标志。感谢相关部门的迅速行动,虽然没有解释,但是在行动上已经表明了应有的态度,为相关部门的效率点个赞!
回复 引用
关注(3)|粉丝(3)
级别: 名动江湖
华商豆:
547
威望:
192
发 帖 数:
164
注册时间:
2015-11-09
只看该作者 11楼  发表于: 2020-06-16 09:51
本人在雁塔区政府网友留言栏也进行了咨询,相关部门已进行了回复和解释,再次表示感谢!希望我们大西安的城市管理再上一个新台阶!
老陕一碗面!
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个