• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:1843 回复:6

主题:[求助]三问咸阳政府相关部门,如何解决孩子接送和托管问题?

楼层直达
关注(20)|粉丝(39)
级别: 名动江湖
华商豆:
289
威望:
219
发 帖 数:
287
注册时间:
2006-12-11

三问咸阳政府相关部门,如何解决孩子接送和托管问题?

自从小学开始复学以后,托管机构一直没有办法复学,这个问题有利有弊,站在一个公平的角度我们来探讨这个问题,也不要什么问题都以举报就认为是对的,首先每个家长都会爱自己的孩子,疫情比任何一个外人都重视,当然不排除个例,个例我们就不研究了,老百姓要生活,要生活就要去上班,疫情的影响能有一个工作干着已经实属不易了,不是每个家庭都会有条件让爷爷奶奶去每天接送孩子的,我相信能在这个时间送去托管班的实属无奈,看问题要看本质,不要只看表象,没人接送孩子,学校又不让孩子呆,家长要上班,尤其小学阶段,中午11点多放学,下午两点上课,下午四点多放学,偶尔几次给单位领导说下提前走接送下小孩可以,但是时间久了可能吗?我相信很多老百姓都不是公务员,他们都是在民营企业和私营企业,长时间的早退晚到如果你是老板你肯定也不愿意,有些人可能就要说了你不会辞职一个人专职在家带孩子吗?这个办法是可以,但是你是否想过很多家庭收入微薄,靠一个人上班加上疫情的影响,现在生活都是问题,最幸福的就是有爷爷奶奶接送条件的家庭,对你们这些家庭可以说没有任何的影响,但是凡事不是一刀切不让开就能解决问题的,国家一再强调加快复工复产,促进经济复苏,在做好防疫工作的条件下,正规的托管机构和学校没多大区别,甚至有的托管机构的防疫措施比有的学校要做的好,别说没有,比比皆是,从小学4月27日开学以来,刚开始报名的第一天从学校大门口看学生入学的防控检查还比较严格,但是实际真的是这样的吗?一个班级50个学生左右,如果真的按照防控要求前后左右间隔1米,试问有几个学校能做到?小学生放学还一个挨着一个站队唱歌走出学校大门等待家长的接送,再来看看学校门外接送孩子的家长,有戴着口罩的,有不戴口罩的,试问这样的防控措施真的有效吗?而且每个孩子的家长是否在每天的工作中都能做到绝对的疫情防控呢?我相信这是不可能的,综合上述问题很多正规的托管机构也联系了相关部门,咸阳市市场监督管局,咸阳市各区的食药所以及咸阳市教育局三大部门三堂会审,结果仍然迟迟没有结果,看看满大街很多人都开始不戴口罩,新冠肺炎的传播途径按照权威部门的公布,此病毒的传播速度仅仅只需要十几秒就可以互相传播,所以说不能前怕老虎后怕狼,不能一味的推卸责任怕担责任,迟迟不解决老百姓的实际生活困难问题,所以如果是合规的托管机构以及防疫措施很到位的托管机构应该放开复学,毕竟这是老百姓实实在在需要解决的问题,这也是民生问题,以上属个人观点,不喜勿喷!
回复 引用
关注(20)|粉丝(39)
级别: 名动江湖
华商豆:
289
威望:
219
发 帖 数:
287
注册时间:
2006-12-11
只看该作者 沙发   发表于: 2020-05-24 09:40
版主,我申请置顶!
回复 引用
关注(18)|粉丝(28)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
23577
威望:
5866
发 帖 数:
9017
注册时间:
2015-05-07
只看该作者 板凳   发表于: 2020-05-24 11:23
这是个令人纠结的话题。三秦都市报近期刊文——学生有需求,家长有担心,学校有顾虑,疫情后的托管班想说复工不容易!
回复 引用
关注(20)|粉丝(39)
级别: 名动江湖
华商豆:
289
威望:
219
发 帖 数:
287
注册时间:
2006-12-11
只看该作者 地板   发表于: 2020-05-24 15:25
回 2楼(渭水咸阳) 的帖子
要想复工不是没有办法,前提条件是防疫设施和措施必须到位,正规的托管机构就可以,西安都很多托管机构都开始复工了,疫情谁都怕,但是还不是各学校都开学了,如果要完全彻底杜绝除非学校一直不要开学,既然学校能开学,我觉得合规的措施到位的正规托管机构就可以允许复学。
回复 引用
关注(7)|粉丝(25)
级别: 名满天下
华商豆:
1932
威望:
1039
发 帖 数:
1452
注册时间:
2014-05-10
只看该作者 4楼  发表于: 2020-05-25 11:01
形势一片大好,但是不代表就一切安全了呀
减少聚集还是必要的
对家长确实是不友好
回复 引用
关注(20)|粉丝(39)
级别: 名动江湖
华商豆:
289
威望:
219
发 帖 数:
287
注册时间:
2006-12-11
只看该作者 5楼  发表于: 2020-05-25 19:37
回 4楼(强势围观帝) 的帖子
说心里话学校不见得一定比托管吧防控做的好,毕竟学校人多,再说了西安正规的托管机构都正常同步开门了,看看满大街不戴口罩的人有多少,而且这确实是部分家庭的困难问题,如果怕不安全我觉得最好不要开学的好,就不是这个概念,要做好疫情防护措施就可以,专家也说了这个病可能会长期与人类共存,难道一直这样不允许开门合理吗?一句话还是怕担责,互相推诿!
回复 引用
关注(1)|粉丝(8)
级别: 四方传颂
华商豆:
423
威望:
277
发 帖 数:
1048
注册时间:
2014-08-07
只看该作者 6楼  发表于: 2020-05-26 20:44
一声叹息!!


回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个