• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:1686 回复:1

主题:西安市高新区秦渡街道不按国家发布文件执行:

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
18
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2019-03-06

西安市高新区秦渡街道不按国家发布文件执行:

内容:

为什么我都的投诉信访案件都被不予受理,什么理由?难道西安市高新区不按国家发布的政策通知执行是正确的做法,为什么不给西安市高新区秦渡街道稻务庄社区北稻务村办理宅基地确权证?为什么不给我家八口人分户按国家文件批宅基地?什么理由?一而再再而三的不予受理我的信访案件。

农业农村部 自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知何时能落实到村里?我们北稻务村六组现在没有宅基地预留地,何时可以按照国家文件要求把我们六组农业用地转换成宅基地用地?

西安市高新区秦渡街道农办管理人员说目前还没有收到这个红头文件,但是官网已经在2020年4月12号发布文件了。

我家户口本一共八口人,完全有资格申请新的宅基地,村里何时可以尽快解决我家的宅基地问题?

自2014年我家就申请宅基地至今村里未批,却给村里没有资格申请宅基地的村民违法批复宅基地,导致村里大量一户多宅现象,还有城里人到村里买宅基地建房,并且把户口转到村里,侵害合法村民利益,请国家明查西安市高新区秦渡街道稻务庄社区北稻务村违法利用宅基地建房。

农业农村部 自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知上宅基地申请表如何正确填写? 宅基地申请表上现原来宅基地面积和申请宅基地面积怎么填?之前村里量的我家现在宅基地是多少平?建筑面积是多少平?还有我家宅基地权属证书号是多少?

秦渡街道工作人员虽然已经在12345回复我部分问题,回复如下:

回复单位:

高新区管委会

处理结果:

您好: 您通过西安12345市民热线服务平台微信提交的诉求(编号为2020050603004063),已收悉。现回复如下: 秦渡街办暂未收到关于宅基地审批管理的实施方案。 待收到高新区关于农村宅基地审批管理的实施方案后,街、村干部将及时通知您按要求准备相关资料,村、组将按权限研究审议。宅基地审批涉及占用农用地的,须依照《土地管理法》第四十四条的规定办理农用地转用审批手续。如有疑问可与村委会负责人保持联系。 感谢您对我们工作的支持与理解。

那么既然国家关于新的宅基地如何审批文件已经下发到秦渡街道,文件明确说明宅基地最终审批权在秦渡街道,为什么高新区还要重新制订宅基地审批规则,如果重新制订规则,那什么时候可以把规则制订落实到村里?

回复 引用
关注(2033)|粉丝(823)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
59956
威望:
4490
发 帖 数:
12244
注册时间:
2012-10-08
只看该作者 沙发   发表于: 2020-05-23 18:46
          
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个