• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:5700 回复:19

主题:科技八路公交难恢复,市民出行难

楼层直达
关注(5)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
15
威望:
102
发 帖 数:
73
注册时间:
2015-11-14
线索状态 已关注 满意度调查 原作者暂无评价

科技八路公交难恢复,市民出行难

       西安市高新区科技八路快速通道工程 于2018年3月15日开始围挡封闭施工,途径的唯一一条公交线路526路也因此而改经锦业路运行,至此,科技八路西段美寓华庭、高新尚居、罗马西西里、万家灯火、丈八新村等小区的群众过上了无公共交通出行的日子,这一等就是2年多。
       直到2020年4月7日早8时起,河池寨立交至丈八五路段主路通车,然而近期,我们向市交通局、公交公司请求恢复科技八路的公交线路的事宜时得到的答复是需要等到科技八路全线贯通之后,才能安排恢复公交线路,回头我们又向高新区管委会咨询科技八路剩余路段何时能够全线贯通的问题,得到的回复是由于陕西宾馆场地移交问题正在协调之中,科技八路全线贯通暂不具备条件。  也就是说要等到科技八路全线贯通恐怕都猴年马月了,那么如果这路一直无法全线贯通,居住在这里的群众就一直无法乘坐公共交通出行了? 这个问题到底谁来能解决一下?



让我们来一起回顾一下事情的经过:


1、2018年3月15日发布封闭施工公告:




2、2020年4月7日,科技八路(河池寨至丈八五路)段放行通车。




3、向公交公司反映公交线路恢复的问题




4、向市交通局反映增设公交线路的问题






5、根据公交公司的要求,科技八路全部贯通才能恢复公交线路,我们向高新区咨询科技八路全线贯通的大概时间,高新区表示全部贯通暂不具备条件。



6、既然全线无法贯通,目前已经通车的道路也是具备公交通行条件的啊,为什么就不能克服一下,恢复一条线路方便群众出行呢?
路南的公交港湾




路北的公交港湾






[ 此帖被德才双标准在2020-05-12 23:02重新编辑 ]
回复 引用
关注(130)|粉丝(964)
级别: 花生

华商豆:
3670
威望:
1182
发 帖 数:
7565
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自17楼 发表于: 2020-05-25 13:35
西安市交通运输管理处回复:


反映科技八路出行难问题,我处高度重视,立即安排专人查处,现将有关情况回复如下:


由于目前科技八路没有全线贯通,部分道路仍在围挡施工,且已通车部分道路北侧没有人行道和非机动车道。根据《西安市公共汽车客运条例》相关要求,布设公交线路需要综合考虑道路安全通行条件等各方面因素,因此该区域暂不具备新增公交线路的条件。待条件具备后,我们将及时优化调整公交线路,方便科技八路附近市民出行。


欢迎继续关注并监督我们的工作。


西安市交通运输管理处2020年5月22日
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(5)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
15
威望:
102
发 帖 数:
73
注册时间:
2015-11-14
只看该作者 沙发   发表于: 2020-05-12 22:35
     在南边的锦业路上公交线路多达 7条, 还有年底将要通车的地铁6号线,可谓是非常方便,然而公交线路分布应该均衡一下,科技八路总不能一条线路都没有,所以还是把原本途径科技八路的526路和高新8号线恢复了比较合理


      



科技八路目前因为2年来没有公交车可以出行,导致好多人选择私家车、小区内大量电动车、小区大门口共享单车堆积如山,交通环境、安全隐患都是问题,为了避免这些问题,还是应该尽快恢复科技八路的公交线路。


      

回复 引用
关注(5)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
15
威望:
102
发 帖 数:
73
注册时间:
2015-11-14
只看该作者 板凳   发表于: 2020-05-12 22:41
      然而锦业路上的公交线路有多达 7 条,加上年底通车的地铁6号线,可谓是出行非常便利,科技八路目前却一条公交线路都没有,很明显公交资源分布不均,应该尽快恢复原来途径科技八路的526路和高新8号线,方便市民出行


        



科技八路2年来由于没有公交线路出行,好多私家车产生,路边停满了,小区里面大量电动车,小区门口共享单车堆积如山,交通出行环境、安全隐患等不容乐观; 所以还是尽快恢复公交线路,避免此类问题发生。


    


回复 引用
关注(130)|粉丝(964)
级别: 花生

华商豆:
3670
威望:
1182
发 帖 数:
7565
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2020-05-13 09:22

您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
11
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2017-07-10
只看该作者 4楼  发表于: 2020-05-13 16:30
楼主信息准确,不夸张。希望高新区领导和公交公司能从人民的角度出发,两年多没有公交,大家能忍这么久已经是对政府工作的巨大支持了。政府应该主动来解决,推辞来推辞去,真的很寒心
回复 引用
关注(5)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
15
威望:
102
发 帖 数:
73
注册时间:
2015-11-14
只看该作者 5楼  发表于: 2020-05-16 17:10
回复 引用
关注(5)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
15
威望:
102
发 帖 数:
73
注册时间:
2015-11-14
只看该作者 6楼  发表于: 2020-05-17 22:53
  
回复 引用
关注(5)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
15
威望:
102
发 帖 数:
73
注册时间:
2015-11-14
只看该作者 7楼  发表于: 2020-05-18 20:39
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2020-05-18
只看该作者 8楼  发表于: 2020-05-19 05:26
还没有回复吗?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2020-05-18
只看该作者 9楼  发表于: 2020-05-19 05:29
为了拓宽道路,科技八路西段这两个小区门前没有预留绿化用地,光秃秃的一片,夏天晒得,无处遮阳。
回复 引用
关注(5)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
15
威望:
102
发 帖 数:
73
注册时间:
2015-11-14
只看该作者 10楼  发表于: 2020-05-19 23:04
是啊,看目前样子,还没有致函相关部门吧
回复 引用
关注(5)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
15
威望:
102
发 帖 数:
73
注册时间:
2015-11-14
只看该作者 11楼  发表于: 2020-05-21 19:19
    
回复 引用
关注(5)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
15
威望:
102
发 帖 数:
73
注册时间:
2015-11-14
只看该作者 12楼  发表于: 2020-05-21 23:22
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
5
注册时间:
2020-05-18
只看该作者 13楼  发表于: 2020-05-22 08:27
10天过去了,没有消息
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个