• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:7526 回复:11

主题:给长安区政府及西安各级纪委部门一个大大差评

楼层直达
关注(2)|粉丝(4)
级别: 誉满一方
华商豆:
1878
威望:
119
发 帖 数:
353
注册时间:
2019-05-26

给长安区政府及西安各级纪委部门一个大大差评

       我网上举报长安区拆了由我继承房屋既没有给我按照安置政策进行安置也没有给我任何赔偿的严重侵害群众利益问题,因长安区答复毫无依据,我在华商网群众呼声对其答复意见进行质问,9个月过去了,长安区没有拿出政策给群众做出回应,这难道不是漠视群众利益的行为?一级政府部门,给群众的答复都是红口白牙乱解释,没有一点能拿出政策和法律依据,严重不依法办事,且我反映街办在安置过程中办事严重不公、扩大政策免费安置的不公平问题也长期没有说法,这又是什么工作作风?一方面侵害我的利益,一方面扩大政策对部分人群进行照顾,这种明显侵害群众利益且不公正的问题长期无人管。现在不是政府提出给政务服务可以评价吗?我想给长安区政府及西安各级纪委部门一个大大的差评,请严查基层街办侵害群众利益、漠视群众利益,办公不公等三项问题,线索已经提供给你们了,具体情况可以翻下我以前的帖子,尽快给群众一个满意答复,维护政府形象,把坚决维护群众利益、严查侵害群众利益的表态落到实处。

回复 引用
关注(2)|粉丝(4)
级别: 誉满一方
华商豆:
1878
威望:
119
发 帖 数:
353
注册时间:
2019-05-26
只看该作者 沙发   发表于: 2020-04-07 09:19
我多次提出但未回复我的五点质问:

    一、砲里街办答复“第一,投诉人一家户籍都不在本村”。请问我村安置政策第几条第几款有该限制条款,请指出?我继承我父亲留给我的合法房屋被你们拆迁,你们没有按照《安置政策》第四点特殊问题处理办法给我进行安置。请砲里街办自己翻一下你们制定挂红头文件挂文号的我们村《安置方案》,该方案中没有任何一条说需要户籍在村才给安置,并且还是根据砲里街办制定的《安置方案》第四点:“祖遗户进行宅基地安置,但需要缴纳全部建房款”。安置方案并未其他限制条款,且安置都是一村一个政策,依正式公布的该村安置政策执行。我请问砲里街办,祖遗户是啥概念,按照解释,祖遗户为户口迁出但在村有房的公民,因此祖遗户户口都不在村上。因此,街办该答复理由仍与安置方案不符。如果《安置方案》中要求安置人户籍必须在村上的要求,请街办在这里给大家公开解释一下,是哪一条哪一点有这个规定?且村里的祖遗户又是如何被安置的,政府部门不能空口白牙在这里胡说,处处刁难,随意增加限制条件。最后,我请问一下砲里街办,全长安区乃至西安市,有没有哪个村不安置不赔偿在村有房的城市户口?                          
    二、砲里街办答复“第二,其在古沟村多年未参与集体土地、经济等的分配;”我想问的是,此事和我安置有何关系?同样,你的《安置方案》哪条哪点有这个要求?请给我指出!且不说我从小出生在村上,30多参军复转才到城市工作,属于给国防做贡献,你不光侵害群众利益,还侵害了退役军人利益。同样,我还是想问你,你说这个条件的依据是什么?《安置方案》第几条第几点说需要参与集体土地、经济分配多少年才给安置?我参军前户口一直在村,估计比你这次安置的多少年轻小伙在村户籍时间长的多。重点我不说这个,法无授权不可谓,《安置方案》并未有此要求,我就问砲里街办说这句话的政策依据在哪?是《安置方案》第几条第几款请拿出来,又是空口白牙戏耍百姓。                             
   三、砲里街办答复:“第三,其在古沟村没有合法的、独立成院的宅基地。”同样,你的《安置方案》哪条哪点有这个要求?请给我指出!另外,还是根据砲里街办挂红头文号的《安置方案》第四条:特殊问题处理办法,一宅有2个子女的可以安置2户以及祖遗户的安置规定,一宅可以安置2户,我请问你们,你们安置的一宅有年满18岁子女2个的,被拆迁的房屋产权是2个子女一人一半,还是哪个子女单独拥有?和我有何区别,都是2个或2个以上人共有(因为他们父母可能还健在)。我继承父亲的房产,你街办竟在这里说,没有“合法的”住宅,请问我继承我父亲的房屋哪里不合法?到底是谁不懂法?不是约定成俗,就论国家《继承法》对我有明文保护,你街办权利还大到可以剥夺子女继承权了?我父亲房屋有长安县人民政府颁发的宅基地使用证红本,明确记载了房屋成套情况,完全合法,糊弄群众都糊弄都不点子上。并且还是和上面一样,《安置方案》哪条哪款对街办提出的此条要求有规定?反而,《安置方案》上面第三条第(一)点明确规定了本次安置的对象为“在村范围内具有合法手续且在集体土地上建有房屋的所有权人”,《物权法》明确规定,不动产可以2人以上共同拥有。请问街办,根据国家《物权法》,我怎么不属于所有权人?因此,该条答复意见与《安置方案》不符且同样没有法律依据,属于糊弄群众!我认为按照《安置方案》,我继承父亲房产,完全属于《安置方案》规定的安置对象表述:“在村有合法住宅的所有权人。”                    
      
    四、砲里街办答复:“第四,街村按照安置方案已对付香林按政策进行了赔付安置,我反映的情况属于家庭内部财产分割问题。”我想问街办到底懂不懂法,政府部门需不需要依法行政?我多次说过,房屋是我父亲名下,户主是我父亲,不是她付家的,街办明知房屋是我们共同继承,拆迁安置赔偿给我连个招呼都不打,拆迁赔偿款想给谁就给谁,没有一点是依法办事!国家《继承法》《物权法》是干啥用的?政府拆迁不需要学习一下吗?难道想怎么干就怎么干吗?我就问,我们都是法定第一顺序继承人,且街办曾多次答复知情,那么,我的拆迁赔偿款去哪了?在我从开始就反映安置问题,到最后你们不打招呼就拆了我的房,将拆迁赔偿错误进行了分配,仍然不反思自己工作的错误,反而把责任要推到我们家庭内部,说我们是内部家庭财产分割问题。我想问,你借张三的钱,还给了李四,让张三问李四要,这合适吗?你就没有责任?换句话说,付香林的钱是你街办赔给付香林家的,从法律上说:这钱与我何干!我现在问你们砲里街办要的是,你们街办拆了有我继承我父亲我的那几间房屋的拆迁赔偿去哪了?长安区信访局都指出你们拆我房屋没有赔偿不合理,要求你们给我落实拆迁补偿,你们好意思在这里背着牛头不认脏,至今还不纠正,重点是不承认自己工作失误,给我造成了重大损失,就这种工作作风?是为民服务的宗旨吗?街办从来没承认过自己工作问题,把矛盾都推给群众。我就问,我从一开始房屋还没拆,也没有评估赔偿的时候就反映此事,你们多次在市长信箱等渠道给我答复:“经过你们进一步调查,杨会盈和付香林居住一院,房屋所有人为其父亲答永俊”,后面为了掩盖自己工作失误,将矛盾推给群众,又让付的儿子写一个声明,说房屋与我无关,但是这个声明废纸一张,既不是法院判决也不是公证处公证书,而且事先你们知道房屋有我继承,明显一看,就知道是你们街办给群众玩手段刁难我,我一方面一直在投诉,最简单的事情,你街办不和我联系核实,拿一张废纸一样的声明就想推翻事实,还当成你们街办办事的依据,这到底是谁不懂法?你们就这样的依法行政吗?这样的声明我也曾说过,如果你们街办觉得这就是依据,那么如果我声明整个村的房屋都是我的,是不是照你们街办的办事逻辑,全村的拆迁赔偿款你都得给我?自己不依法办事,严重侵害群众利益,还拒不纠正,还拿歪理来说,推卸责任,让大家来评理。                          
   五、炮里街办答复:“近日,砲里街办针对该问题与村组干部重新进行了研判,认为街村干部对其答复和处置合乎规定。”首先,关乎群众切身利益的事情应依法依规,不是你们几个人商量一下就如何如何认为,不占理没有法律依据就是找一百人人商量也还是无理,不是人多就可以,群众需要你们拿《安置方案》和法律来给群众解释,不是你们几个人嘴碰一下,想当然的就可以决定别人生杀掠夺。换位思考一下,如果你们研究此事的几个人正好也是我这个情况,拆了房屋一分钱赔偿和安置没有,也会这么坦然吗?可能早都骂上天了!你们街办把这种漠视群众利益简直表达到了极致,中央多次强调:“法无授权不可谓,要依法依规办事,建设法治政府、诚信政府、坚决维护群众利益,群众利益无小事,群众再小的事也是大事,要把办事群众当亲人”如果政策没有规定的,就应该允许。你们砲里街办今天答复的这几点,都是你们在说,如何如何,却拿不出来一个政策和法律规定,比如什么法,什么文件,第几条第几款说到:需要户口在村,需要独院,需要参与村经济分配,允许你们街办处置别人房屋,授权你们几个人商量一下就可以违反国家《物权法》《继承法》、你街办拿出来就是?在华商网给大家公示下,让大家看看到底是谁在找事?不要在这里戏耍老百姓。同样,扩大安置政策免费安置的事情是不是也应该说清楚,为何同样的规定,一方面就突破照顾对祖遗户和部分人群免费安置,一方面就是处处没根据的长期刁难我且任何赔偿都没有?      作为政府部门,不说你们要化解群众矛盾,把群众当亲人,但核心:说一千到一万,要依法办事,每一点答复要拿出政策依据来给群众答复,不是在这没有根据的胡说。这种工作作风,实在不配为人民服务的宗旨!                   


备注:砲里街办应该安置和赔偿我的理由和依据:                  
     一、 按照砲里街办党工委、街办《古沟村拆迁安置方案》(砲字2013【8】号)第四点:特殊问题处理办法。我符合一宅有年满18岁子女2名可安置2户,以及祖遗户安置的规定。且属于《安置方案》第一条所规定的安置对象范围:“在村有合法住宅的所有权人”。                    
     二、《物权法》第十二条第三款:征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。根据该法:街办拆我房屋,应当保障我的居住条件给我安置。                    
    三、《物权法》第九十三条:不动产或者动产可以由两个以上个人共有。根据该法:我们2家共同继承父亲房屋没有任何法律问题,2家都属于该住宅所有权人。且此点情况我一直就在给街办反映,街办多封答复可以证明此事街办知情,却执法犯法。          
   四、按照《土地法》及《确定土地所有权和使用权若干规定》第四十九条:继承房屋取得的宅基地,可以确定集体土地建设用地使用权。也就是说,城镇户口居民可以通过继承取得宅基地使用权,上面的房屋属于我家私产,受《物权法》保护就更不用说了。
回复 引用
关注(5)|粉丝(291)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
4852
威望:
4102
发 帖 数:
12765
注册时间:
2009-08-10
只看该作者 板凳   发表于: 2020-04-07 11:00
貌似很复杂,你和付是什么关系?
我邻居家有这么一个例子,是我四爷爷家的事。四爷爷老两口早点去世,遗留的老房一直空置,属于破窑洞了。后来我村拆迁,对破窑安置另批地盘,地面建筑赔偿也有,但破窑很少。我四爷有两个儿子,户口都在新疆,兄弟关系不错。都是上了年纪的人,有落叶归根的想法,所以兄弟两决定要安置地盘,在新的地盘上盖了二层,一家一层,弄得挺美。
楼主所述,你和付共同继承,其实要看日常二人对遗产的支配使用情况。兄弟关系好的,哪怕是一人继承了,遇上拆迁也乐意给兄弟加个名,有福同享。关系不好的,就不好说了。
我觉得,如果没有法定文书证明你的继承关系,在农村恐怕还要家族成员、周围邻居、村委会帮忙了。
回复 引用
关注(2)|粉丝(4)
级别: 誉满一方
华商豆:
1878
威望:
119
发 帖 数:
353
注册时间:
2019-05-26
只看该作者 地板   发表于: 2020-04-07 11:33
回 2楼(一地小米) 的帖子
你好,我们是亲兄弟,不存在你上面说的问题,也没有任何法律上面继承不清楚的问题。我主要举报反映的是街办对我侵权行为,以及漠视我权利、利益的行为,我要要个说法。街办拆迁安置政策也制定的清清楚楚,理应安置赔偿我,但既没有安置,也没有赔偿,连个招呼给我不打就拆了我的房。街办因自身工作疏忽,造成对我的遗漏,事后还不弥补,想蒙混过关。但是拆了我继承的房子,一毛钱赔偿和任何安置都没有,这种严重侵害群众利益的行为及对我个人造成的情感伤害,实在令人气愤。街办不反思自己工作是否存在漏洞,积极给群众解决弥补,纠正错误,维护群众利益,还想推来推去,消极应付,这种官僚思想要不得,我要坚决投诉到底!
回复 引用
关注(2)|粉丝(4)
级别: 誉满一方
华商豆:
1878
威望:
119
发 帖 数:
353
注册时间:
2019-05-26
只看该作者 4楼  发表于: 2020-04-08 09:16
严重侵害群众利益和漠视群众利益的线索通过网络举报、曝光
回复 引用
关注(2)|粉丝(4)
级别: 誉满一方
华商豆:
1878
威望:
119
发 帖 数:
353
注册时间:
2019-05-26
只看该作者 5楼  发表于: 2020-04-09 09:10
请西安市把维护群众利益、严查侵害群众利益的表态落到实处
回复 引用
关注(2)|粉丝(4)
级别: 誉满一方
华商豆:
1878
威望:
119
发 帖 数:
353
注册时间:
2019-05-26
只看该作者 6楼  发表于: 2020-04-10 08:52
请严查侵害群众利益等行为
回复 引用
关注(2)|粉丝(4)
级别: 誉满一方
华商豆:
1878
威望:
119
发 帖 数:
353
注册时间:
2019-05-26
只看该作者 7楼  发表于: 2020-04-13 08:59
长安区不打招呼拆了群众继承房屋,既没有给按照政策安置,也没有一毛钱赔偿,这种明显严重有失公平,侵害群众利益问题,各级竟长期漠视,这种对群众利益的漠视工作作风实在是差!
回复 引用
关注(8)|粉丝(11)
级别: 名满天下
华商豆:
163
威望:
185
发 帖 数:
2502
注册时间:
2014-01-09
只看该作者 8楼  发表于: 2020-04-16 21:11
该主题已被管理员屏蔽!
回复 引用
关注(2)|粉丝(4)
级别: 誉满一方
华商豆:
1878
威望:
119
发 帖 数:
353
注册时间:
2019-05-26
只看该作者 9楼  发表于: 2020-04-20 08:50
一件明显违背社会公平原则,违反党纪和国家法律的侵害群众利益事件,长期没有给群众一个合理答复,漠视群众利益,长安区的工作作风实在太差!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个