• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:34426 回复:4

主题:[转帖]国家医疗保障局对安先生提交的 【退休职工医保无法使用】 作出了回复

楼层直达
关注(216)|粉丝(220)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
11791
威望:
2607
发 帖 数:
12802
注册时间:
2006-12-08

国家医疗保障局对安先生提交的 【退休职工医保无法使用】 作出了回复


国家医疗保障局对先生提交的 【退休职工医保无法使用】作出了回复


安先生,您好:

国家医疗保障局对您于“2020-02-22 16:23:19”提交的“退休职工医保无法使用”信访件作出了回复。
回复内容:

收到来信后已转至榆林市医保局,经工作人员、安先生本人(61273219xxxxxx001x)和北方医院三方具体查看沟通后,其本人所持社保卡无异常,1月份所产生的医药费也已按政策予以报销。

国家医疗保障局
2020年3月27日
不传谣,不信谣。与时俱进,传播社会正能量。发帖是一种责任,看帖是一种享受,回帖是一种美德。
回复 引用
关注(216)|粉丝(220)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
11791
威望:
2607
发 帖 数:
12802
注册时间:
2006-12-08
只看该作者 沙发   发表于: 2020-03-28 12:01
好消息:退休人员的医保终于能正常使用?
经患者在国家医疗保障局,陕西省医疗保障局及榆林市医疗保障局多次信访及情况反映。
榆林市医疗保障局多次与患者勾通并协调,及时调试社保卡并与榆林市中医医院北方医
院勾通协调于2020年02月27日,患者的社保卡终于能使用了。榆林市中医医院北方医
院经过调查核实,今天将患者出院时未能及时报销的住院费用给报销了。
不传谣,不信谣。与时俱进,传播社会正能量。发帖是一种责任,看帖是一种享受,回帖是一种美德。
回复 引用
关注(216)|粉丝(220)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
11791
威望:
2607
发 帖 数:
12802
注册时间:
2006-12-08
只看该作者 板凳   发表于: 2020-03-28 12:02
信件名称退休人员的医保何时才能正常使用?

提交时间:2020-02-26

信件内容:退休人员的医保何时才能正常使用? 2020年02月24日,榆林市医保局工作人员用电话0912--3687608,与患者勾通告诉患者电脑显示一切正常,可以去定点医院直接结算。 省医疗保障局2020-02-24回复如下: 您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下: 经我局与榆林市医保局协调,与您沟通并系统核查,您单位没有“统筹冻结管理”。您住院可在定点医院直接结算。 2020年02月26日早,患者去榆林市北方医院急诊科购买慢性病药品,在医保科查询本人参保信息,与上次一样,查询结果是没有参保人信息。当既患者拨通市医保局电话0912--3687608,工作人员让医保科人员接电话,查询结果没有参保人信息。市医保局工作人员让患者回县医保办去查询去。 就这么点关乎退休人员医保无法登记的小事,省,市,定点医保办还查不清楚。让患者感到实在寒心,患者61岁了,这几年在西京医院做过三次大手术,县,市定点医院住院多次,仅靠2300多工资,连生活费也不够。为了维持生命,借债看病,由于时间大久连钱也借不来了。可生命还要维持,国家不让一个患者因病返贫,患者不但因病返贫,而且是已经返穷了。问一个问题竟然这么难,不知道何时才能报销药费,医保卡何时才能正常使用?受信号影响,另可联系135xxxx7469本人。

回复信息



回复部门:省医疗保障局

办结时间2020-02-28

回复内容:您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:
    收到您来信反映的情况,我局再次与榆林市医保局沟通、督促尽快办理。现问题已经全部妥善处理完毕,1月份产生的医药费已按政策予以报销。感谢您对我们工作的理解。
不传谣,不信谣。与时俱进,传播社会正能量。发帖是一种责任,看帖是一种享受,回帖是一种美德。
回复 引用
关注(216)|粉丝(220)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
11791
威望:
2607
发 帖 数:
12802
注册时间:
2006-12-08
只看该作者 地板   发表于: 2020-03-28 12:07
退休人员的医保何时才能正常使用?

信件信息
信件编码GPPS2002267182
查询码2E07
信件名称退休人员的医保何时才能正常使用?
提交时间:2020-02-26
信件内容:退休人员的医保何时才能正常使用? 2020年02月24日,榆林市医保局工作人员用电话0912--3687608,与患者勾通告诉患者电脑显示一切正常,可以去定点医院直接结算。 省医疗保障局2020-02-24回复如下: 您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下: 经我局与榆林市医保局协调,与您沟通并系统核查,您单位没有“统筹冻结管理”。您住院可在定点医院直接结算。 2020年02月26日早,患者去榆林市北方医院急诊科购买慢性病药品,在医保科查询本人参保信息,与上次一样,查询结果是没有参保人信息。当既患者拨通市医保局电话0912--3687608,工作人员让医保科人员接电话,查询结果没有参保人信息。市医保局工作人员让患者回县医保办去查询去。 就这么点关乎退休人员医保无法登记的小事,省,市,定点医保办还查不清楚。让患者感到实在寒心,患者61岁了,这几年在西京医院做过三次大手术,县,市定点医院住院多次,仅靠2300多工资,连生活费也不够。为了维持生命,借债看病,由于时间大久连钱也借不来了。可生命还要维持,国家不让一个患者因病返贫,患者不但因病返贫,而且是已经返穷了。问一个问题竟然这么难,不知道何时才能报销药费,医保卡何时才能正常使用?受信号影响,另可联系13509137469本人。
回复信息

回复部门:省医疗保障局
办结时间2020-02-28
回复内容:您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:
    收到您来信反映的情况,我局再次与榆林市医保局沟通、督促尽快办理。现问题已经全部妥善处理完毕,1月份产生的医药费已按政策予以报销。感谢您对我们工作的理解。
满意度调查
不传谣,不信谣。与时俱进,传播社会正能量。发帖是一种责任,看帖是一种享受,回帖是一种美德。
回复 引用
关注(216)|粉丝(220)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
11791
威望:
2607
发 帖 数:
12802
注册时间:
2006-12-08
只看该作者 4楼  发表于: 2020-05-25 10:49
不传谣,不信谣。与时俱进,传播社会正能量。发帖是一种责任,看帖是一种享受,回帖是一种美德。
不传谣,不信谣。与时俱进,传播社会正能量。发帖是一种责任,看帖是一种享受,回帖是一种美德。
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个