• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:36864 回复:5

主题:[转帖]好消息:退休人员的医保终于能正常使用?

楼层直达
关注(216)|粉丝(220)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
11791
威望:
2607
发 帖 数:
12802
注册时间:
2006-12-08

好消息:退休人员的医保终于能正常使用?


好消息:退休人员的医保终于能正常使用?
经患者在国家医疗保障局,陕西省医疗保障局及榆林市医疗保障局多次信访及情况反映。
榆林市医疗保障局多次与患者勾通并协调,及时调试社保卡并与榆林市中医医院北方医
院勾通协调于2020年02月27日,患者的社保卡终于能使用了。榆林市中医医院北方医
院经过调查核实,今天将患者出院时未能及时报销的住院费用给报销了。
不传谣,不信谣。与时俱进,传播社会正能量。发帖是一种责任,看帖是一种享受,回帖是一种美德。
回复 引用
关注(216)|粉丝(220)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
11791
威望:
2607
发 帖 数:
12802
注册时间:
2006-12-08
只看该作者 沙发   发表于: 2020-02-28 10:44

榆林医保局能否监督县医保办解除统筹冻结管理



问政详情



[已办理] 榆林医保局能否监督县医保办解除统筹冻结管理  

问政时间:2020/2/23 14:35:02 匿名网友  对  市医保局部门  提问 问政类型:求助


榆林市医保局能否监督县医保办解除“统筹冻结管理”,让患者早日享受医保? 退休职工于2020-02-14在陕西省医疔保障局政民互动领导信箱发了求助信 榆林市医保局能否将职工医保收费时间放在上一年度一文 省医疗保障局2020-02-19便进行了回复。 经我局与榆林医保局沟通了解:榆林市职工医保收费时间是按照榆林市职工医保市级统筹政策〔榆政办发2017(97号)〕文件中要求,申报登记时间是每年度1月1日至6月30日,由参保单位统一申报缴费。 参保单位在缴纳当年度医保费时,出现的延缴或缓交,只要在每年度6月30日之前缴纳进去的,都不影响其单位职工医保待遇,包括退休人员。也就是说当参保单位在参保年度中还未办理缴费时,也不影响单位职工住院的医疗待遇,包括在市内医院的登记住院报费、转院、异地就医的直接结算。少部分单位职工发生住院信息无法登记的现象,是被所属医保经办机构圈存为“统筹冻结管理”单位,原因是这部分单位人员流动性大、多个年度有缴费申报不积极,所采取的管理手段。遇到这种现象,其单位职工只有缴费后,才能继续享受待遇。 那就是一个老鼠坏一锅汤了。这合理吗?本人年年缴费很积极,却受到了累及。合理不合情。 榆林市医保局能否监督县医保办解除“统筹冻结管理”,让患者早日享受医保?








官方回复


回复时间:2020/2/27 15:40:23 回复部门:市医保局


尊敬的网友,您好!感谢您对我市医保工作的关心和支持,针对您的留言答复如下:我市医保经办机构在每年度部分单位职工医保未缴费前,将该单位圈存为“统筹冻结管理”单位,原因是这部分单位人员流动性大、多个年度有缴费申报不积极的情况。该单位缴费完成后,其单位职工全年度医保待遇不受影响。采取“统筹冻结管理”手段,主要目的是保证医保基金安全。再次向您表示衷心的感谢!感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打我局待遇科电话0912-3368190。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。




我的评价


您对此次的问政评价为:满意
不传谣,不信谣。与时俱进,传播社会正能量。发帖是一种责任,看帖是一种享受,回帖是一种美德。
回复 引用
关注(216)|粉丝(220)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
11791
威望:
2607
发 帖 数:
12802
注册时间:
2006-12-08
只看该作者 板凳   发表于: 2020-02-28 10:45

榆林市医保局收取职工医保年度费用能否提前



问政详情



[已办理] 榆林市医保局收取职工医保年度费用能否提前  

问政时间:2020/2/13 19:09:59 匿名网友  对  市医保局部门  提问 问政类型:咨询


榆林市医保局能否将职工医保收费时间放在上一年度 榆林市医保局每年在本年度发文件收取本职工医保年度费用。在县医保办转发至各单位,各单位通知本单位职工与退休人员缴纳医保费,几百下岗职工及退休人员,几个月才能收全。这样直接影响退退休人员的住院的医保信息无法登记。榆林市医保局为什么不能和居民医保收费时间放在上一年度?请榆林市医保局能否把职工收费时间放在上一年度,这样会更贴近生活。职工医保享受的医保时间,还没有居民的多,一般能迟半年才能享受。附医院医保科开启的证明,发票。


    





官方回复


回复时间:2020/2/27 15:45:23 回复部门:市医保局


尊敬的网友,您好!感谢您对我市医保工作的关心和支持,针对您的留言答复如下:1.根据《榆林市人民政府办公室关于印发榆林市城镇职工基本医疗保险制度市级统筹实施办法的通知》(榆政办发〔2017〕97号)规定: 用人单位按年度于每年1月1日至6月30日向所属医疗保险经办机构一次性申报缴纳基本医疗保险费。 2.参保单位在缴纳当年度医保费时,出现的迟缴或缓缴,但只要在每年度6月30日之前缴纳进去的,都不影响其单位职工医保待遇(包括退休人员)。也就是说当参保单位在参保年度中还未办理缴费时,不影响单位职工住院医疗待遇,包括在医院的登记、报费、转院、异地就医的直接结算。再次向您表示衷心的感谢!感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打我局待遇科电话0912-3368190。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。




我的评价


您对此次的问政评价为:满意
不传谣,不信谣。与时俱进,传播社会正能量。发帖是一种责任,看帖是一种享受,回帖是一种美德。
回复 引用
关注(216)|粉丝(220)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
11791
威望:
2607
发 帖 数:
12802
注册时间:
2006-12-08
只看该作者 地板   发表于: 2020-02-28 10:45

榆林市医保局收取职工医保年度费用能否提前



问政详情



[已办理] 榆林市医保局收取职工医保年度费用能否提前  

问政时间:2020/2/13 19:09:59 匿名网友  对  市医保局部门  提问 问政类型:咨询


榆林市医保局能否将职工医保收费时间放在上一年度 榆林市医保局每年在本年度发文件收取本职工医保年度费用。在县医保办转发至各单位,各单位通知本单位职工与退休人员缴纳医保费,几百下岗职工及退休人员,几个月才能收全。这样直接影响退退休人员的住院的医保信息无法登记。榆林市医保局为什么不能和居民医保收费时间放在上一年度?请榆林市医保局能否把职工收费时间放在上一年度,这样会更贴近生活。职工医保享受的医保时间,还没有居民的多,一般能迟半年才能享受。附医院医保科开启的证明,发票。


    





官方回复


回复时间:2020/2/27 15:45:23 回复部门:市医保局


尊敬的网友,您好!感谢您对我市医保工作的关心和支持,针对您的留言答复如下:1.根据《榆林市人民政府办公室关于印发榆林市城镇职工基本医疗保险制度市级统筹实施办法的通知》(榆政办发〔2017〕97号)规定: 用人单位按年度于每年1月1日至6月30日向所属医疗保险经办机构一次性申报缴纳基本医疗保险费。 2.参保单位在缴纳当年度医保费时,出现的迟缴或缓缴,但只要在每年度6月30日之前缴纳进去的,都不影响其单位职工医保待遇(包括退休人员)。也就是说当参保单位在参保年度中还未办理缴费时,不影响单位职工住院医疗待遇,包括在医院的登记、报费、转院、异地就医的直接结算。再次向您表示衷心的感谢!感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打我局待遇科电话0912-3368190。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。




我的评价


您对此次的问政评价为:满意
不传谣,不信谣。与时俱进,传播社会正能量。发帖是一种责任,看帖是一种享受,回帖是一种美德。
回复 引用
关注(216)|粉丝(220)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
11791
威望:
2607
发 帖 数:
12802
注册时间:
2006-12-08
只看该作者 4楼  发表于: 2020-02-28 12:38
信件名称退休人员的医保何时才能正常使用?

提交时间:2020-02-26

信件内容:退休人员的医保何时才能正常使用? 2020年02月24日,榆林市医保局工作人员用电话0912--3687608,与患者勾通告诉患者电脑显示一切正常,可以去定点医院直接结算。 省医疗保障局2020-02-24回复如下: 您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下: 经我局与榆林市医保局协调,与您沟通并系统核查,您单位没有“统筹冻结管理”。您住院可在定点医院直接结算。 2020年02月26日早,患者去榆林市北方医院急诊科购买慢性病药品,在医保科查询本人参保信息,与上次一样,查询结果是没有参保人信息。当既患者拨通市医保局电话0912--3687608,工作人员让医保科人员接电话,查询结果没有参保人信息。市医保局工作人员让患者回县医保办去查询去。 就这么点关乎退休人员医保无法登记的小事,省,市,定点医保办还查不清楚。让患者感到实在寒心,患者61岁了,这几年在西京医院做过三次大手术,县,市定点医院住院多次,仅靠2300多工资,连生活费也不够。为了维持生命,借债看病,由于时间大久连钱也借不来了。可生命还要维持,国家不让一个患者因病返贫,患者不但因病返贫,而且是已经返穷了。问一个问题竟然这么难,不知道何时才能报销药费,医保卡何时才能正常使用?受信号影响,另可联系135xxxx7469本人。

回复信息



回复部门:省医疗保障局

办结时间2020-02-28

回复内容:您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:
    收到您来信反映的情况,我局再次与榆林市医保局沟通、督促尽快办理。现问题已经全部妥善处理完毕,1月份产生的医药费已按政策予以报销。感谢您对我们工作的理解。
不传谣,不信谣。与时俱进,传播社会正能量。发帖是一种责任,看帖是一种享受,回帖是一种美德。
回复 引用
关注(216)|粉丝(220)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
11791
威望:
2607
发 帖 数:
12802
注册时间:
2006-12-08
只看该作者 5楼  发表于: 2020-03-03 19:02
2020年病退职工医保住院无法登记
问政详情


[已办理] 2020年病退职工医保住院无法登记
问政时间:2020/2/4 14:06:26 匿名网友  对  市医保局部门  提问 问政类型:咨询
榆林市医保局:我是一名因病退休的职工,月养老金2352元,患糖尿病并发症及肾病四期多年,还有高血压三级,肺气肿等等。因病重2020年元月16日住进了北方医院,医保登记无法办理,原因是无信息。县医保办回复,市医保局还没有发文件确定收费时间。本人在前几年也人遇到过同样事件,正月初八住进西京医院,十二手术,十五出院,也是没有信息,将病历拿回县上报销,由于单位将在职职工与退休人员放在一起收费,直至6月30日后才能报销。现在国家不让因病返贫,患者已经是因病返穷了。现在是冠状病毒肺炎时期,患者连钱也借不下了。能否在患者出院时将患者医保信息传至北方医院,不甚感激。
官方回复
回复时间:2020/3/3 9:55:25 回复部门:市医保局
尊敬的网友,您好!感谢您对我市医保工作的关心和支持,针对您的留言答复如下:前段时间我市城乡居民医保信息系统全面整合,因信息系统上线、升级、运维等原因,导致系统不稳定,不能正常报销,耽误了您的事情,我们深表歉意,目前已全面恢复正常运行。再次向您表示衷心的感谢!感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打我局法规与稽查科电话0912-3368183。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。
我的评价
不满意
满意
您对此次的问政评价为:满意
不传谣,不信谣。与时俱进,传播社会正能量。发帖是一种责任,看帖是一种享受,回帖是一种美德。
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个