• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3066 回复:4

主题:西安曲江紫金城住宅项目拖欠民工工资

楼层直达
关注(16)|粉丝(10)
级别: 声名鹊起
华商豆:
162
威望:
109
发 帖 数:
69
注册时间:
2017-09-30
线索状态 已回函 转接部门 西安曲江新区管理委员会 满意度调查 原作者暂无评价

西安曲江紫金城住宅项目拖欠民工工资

           西安曲江紫金城住宅项目拖欠民工工资
     ——陕西龙之羽建筑劳务有限公司长期拖欠并克扣农民工工资,“耍无赖”


    我叫黄扬明,男,汉族,家住四川省宣汉县茶河乡国山村1组23号。身份证号:513022197403155393.电话:13609037688。
    采用新古典主义理念,打造“天地宅人”合一居住环境的陕西西安“曲江紫金城”住宅项目,存在拖欠农民工工资的现象。
    该项目开发商:陕西丰浩置业有限公司劳务分包为:陕西龙之羽建筑劳务有限公司。


    本人于2017年5月4日带领木工班组工人,在西安市长鸣路曲江紫金城二期项目干活,直至2018年9月上旬,因农忙工人回家收割庄稼,此时陕西龙之羽建筑劳务有限公司(以下简称龙之羽公司)单方面强行终止合同。之后我们工人要求结算工资,龙之羽公司就开始推脱,想赖账,找各种理由胡乱克扣农民工工资,并且不按合同价格计算工程款。因为我是木工班组组长,人是我找的,工资结算不下来,我只能借高利贷垫付了一部分工资,现在已经是2019年10月下旬了,整整拖欠一年多了,拖欠总额共计55万1100元人民币。
   另外,因我们在工地干活,我们知道工程存在严重质量问题,我们有施工现场严重质量问题的图片和视频证据
   我们农民工远离家乡,从四川河南等地来到西安这座大城市里,干的是苦、脏、累的体力活,挣的是血汗钱,但是就这些血汗钱,龙之羽公司也要胡乱克扣,想赖掉不给我们!陕西丰浩置业有限公司作为开发商,工程项目存在拖欠民工工工资的问题也有不可推卸的责任,我们百般讨要,但是我们十几个工人能有什么力量,能让“老赖”龙之羽公司将我们的血汗钱还给我们?


    为加强对拖欠农民工工资违法失信行为的惩戒,进一步维护劳动者合法权益,按人社部《拖欠农民工工资“黑名单”管理暂行办法》要求,对于拖欠农民工工资单位列入“黑名单”。
2019年8月3日,国务院办公厅关于成立国务院根治拖欠农民工工资工作领导小组的通知国办函〔2019〕79号
各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:
为进一步加强对根治拖欠农民工工资工作的组织领导和统筹协调,维护广大农民工合法权益,国务院决定成立国务院根治拖欠农民工工资工作领导小组(以下简称领导小组),作为国务院议事协调机构。


声明:本人黄扬明承诺以上内容和提交的相关图片绝对真实,如有虚假愿承担一切法律责任。
[

[ 此帖被道法自然8185774在2019-10-19 13:49重新编辑 ]
维护正义,关注民生
回复 引用
关注(130)|粉丝(942)
级别: 花生

华商豆:
3649
威望:
1171
发 帖 数:
7197
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自4楼 发表于: 2019-10-31 15:27

花生就此事致函曲江管委会,管委会立即转曲江新区曲江新区劳动保障监察大队调查处理,现将有关情况回复如下:

2019年10月24日曲江新区劳动保障监察大队电话联系投诉人,告知投诉人关于项目工程质量问题可向建设行政主管部门反映,并告知如有工人工资仍未结清,请尽快携带工资结算或工资欠条来访投诉,曲江新区劳动保障监察大队将严格按照《劳动保障监察条例》相关规定进行调查处理。

曲江新区劳动保障监察大队 联系电话:029-68660445

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(130)|粉丝(942)
级别: 花生

华商豆:
3649
威望:
1171
发 帖 数:
7197
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 沙发   发表于: 2019-10-21 09:42

您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
19
威望:
100
发 帖 数:
10
注册时间:
2019-08-24
只看该作者 板凳   发表于: 2019-10-21 15:40
我跟你一样,现在生活困难
回复 引用
关注(16)|粉丝(10)
级别: 声名鹊起
华商豆:
162
威望:
109
发 帖 数:
69
注册时间:
2017-09-30
只看该作者 地板   发表于: 2019-10-24 22:25
回 1楼(花生) 的帖子
感谢华商网关注
维护正义,关注民生
回复 引用
关注(130)|粉丝(942)
级别: 花生

华商豆:
3649
威望:
1171
发 帖 数:
7197
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 4楼  发表于: 2019-10-31 15:27

花生就此事致函曲江管委会,管委会立即转曲江新区曲江新区劳动保障监察大队调查处理,现将有关情况回复如下:

2019年10月24日曲江新区劳动保障监察大队电话联系投诉人,告知投诉人关于项目工程质量问题可向建设行政主管部门反映,并告知如有工人工资仍未结清,请尽快携带工资结算或工资欠条来访投诉,曲江新区劳动保障监察大队将严格按照《劳动保障监察条例》相关规定进行调查处理。

曲江新区劳动保障监察大队 联系电话:029-68660445

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个