• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:6089 回复:1

主题:[爆料]子洲县文工团老职工8年维权上访之路,至今无果

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
13
威望:
102
发 帖 数:
3
注册时间:
2018-07-21

子洲县文工团老职工8年维权上访之路,至今无果


2011年子洲县文工团团长徐雄,欺上瞒下未开职工大会也未下文未经文工团34名员工同意,下取职工(公务员)编制未有对职工进行安置。
按照子洲县文化局2010年12月31日所发文化体制改革的实施方案,关于人员安置一项第三项。
第一条:对现有45岁以上的人员、40岁以上的副科级以上的领导,一次性按事业单位人员办理退休手续。(未有按照文件执行)
第二条:对于44周岁以下的人员,待到龄后(45周岁),按照事业单位人员办理退休手续;或者补缴养老保险;从2011年一月一日起,按照属地管理的原则,纳入市企业职工基本养老保险范围。单位按照2010年度的月均工资总额的20%缴纳养老保险,职工按照本人2010年度的月均工资收入的8%缴纳基本养老保险。从2012年起,按照省政府《关于完善企业职工基本养老保险制度的实施意见》(陕政发【2006】27号)规定缴纳,2010年12月31日前的连续工龄视同为缴费年限,不在缴纳养老保险费;也可以每年分指标按事业单位人员办理退休手续。(未有按照文件执行)
第四项.提高财政补贴;
根据省市有关精神,结合周边县的做法,财政补贴为:基础工资和地方津贴的75%到80%由财政补贴,其余25%到20%由演出收入自收。(未有按照文件执行)


2011年6月21日子洲县人民政府常务会议纪要
第一项第五条其中写到:以后年度达到退休年龄的原文工团事业编制人员,到期后由县财政一次性补缴统筹费,按照企业退休人员相关规定办理退休手续。(未有按照文件执行)
第八条其中写到:提前离岗人员在未到法定退休年龄前,由单位发给生活费。生活费以本人档案工资(不含绩效工资)结合工龄按比例计发,所需经费在财政专项资金中安排。以后年度需实行提前离岗人员生活费由单位负责。(未有按照文件执行)


2011年10月份文工团职工在子洲县文化局了解到编制被下,刚开始职工们与文工团团长徐雄交涉。得知编制被下了推诿职工到文化局主管领导石国玉处了解情况,按照子洲县人民政府办公室文件。石局长告诉职工不要慌,你们的结果县上已经包揽了,按照5年计划退休享有全额财政。
职工们伸冤无门无奈上访,起初文工团职工2013年到榆林市上访数次,被子洲县主管县长安圣堂县长和文化局石国玉局长截访回来。承诺一定给文工团老职工解决问题,等候半年未果。
2013年腊月二十三,文工团老职工又到陕西省上访被子洲县王虎县长接回,说是他会给叶庆隆县长汇报给与你们答复。
2014年文工团老职工又经榆林市上访到陕西省数次,被子洲县信访局拓局长接回。回复说是等待处理,下发2014年7月23日《子洲县处理信访突出问题群体性事件联席会议纪要》第二项中写到:由子洲县文艺演出有限公司给申孝东等34人缴纳2014年度住房公积金、补缴2012年至2013年改制后未缴纳的住房公积金。


2016年至2018年期间文工团老职工无奈继续上访,政府下发2018年12月24日《子洲县处理信访突出问题群体性事件联席会议纪要》第二条中写到:根据2011年政府第4次常务会议纪要精神,以到退休年龄5名职工(梁润、郑玉莲、任改芬、申喜维、李桂萍),现满足离岗要求并申请离岗的人员21名,由县人社局审定后,县文广局参照2011年同类事业单位人员工资的50%核定并发放其定额生活费,补随事业单位人员调资而增资,所需资金在县财政每年安排的80万元定额补助经费中解决。文工团老职工连最低生活保障连50%都拿不到。(是否合适?为何不是全额补助?)


综上所述:
一、 政府各主管部门未按照榆林市文化体制改革文件[2010]1号文件要求召开开职工大会并征求全体职工意见,隐瞒重大文化体制改革,直接剥夺34位老职工的合法改制和分流安置权益。


二、 政府主管部门未按榆林市委办公室榆办(2010)100号文件第三条截止转制方案批复日
1. 对转制单位副科以上领导参照市委办、政府办《关于市政府机构改革期间人员安置有关政策的意见》榆办字[2010]1号文件执行。
2. 未按政府常务会议纪要第六条根据,榆办字[2011]100号文件规定,原文工团老职工虽未达到退休年龄,但工作年限满30年的副科级和第七条根据中共中央宣传部、文化部联合下发的《关于加快国有文艺院团改革的通知》[2011]22号文件精神,对原文工团不符合上述条件,但年龄在40岁以上科级领导,表现特别突出并获得省级以上专业奖励执行。
3. 其中有6位副科级年龄不够工龄不够也没有省上奖项,分流到子洲县文化馆和乡政府,疑似有3人(张力香、赵彩萍、高连英)冒名顶替文公团职工分流,望有关部门调查。文工团34名老职工编制到底流向何处?
三、 改制从2011年6月21日开始拖欠34位老职工各项最低生活保障。
1. 拖欠2011年至2018年度生活费7年
2. 拖欠2011年至2018年住房公积金7年
3. 拖欠2011年至2018年医疗保障7年
四、 在文工团团长徐雄隐瞒改制后,工商注册之日后职工必须与用人单位签订劳动合同,徐雄一直未按规定办理产权登记或变更产权登记和企业名称法定代表人改变规定,骗取大部分老职工签订劳动合同,文工团部分职工,白金旺、马二飞、梁润、刘润林等人被隐瞒重大改制未按照程序签订劳动合同,且档案事业编制不知去向,直接剥夺了职工的合法权益。

回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 声名鹊起
华商豆:
75
威望:
111
发 帖 数:
112
注册时间:
2013-05-28
只看该作者 沙发   发表于: 2019-10-18 10:09
涉及民生的问题政府本该早点解决,为什么拖到现在?
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个