• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3194 回复:4

主题:延安黑心开发商,还我公道!

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
14
威望:
102
发 帖 数:
4
注册时间:
2018-07-21
线索状态 已回函 转接部门 延安市宝塔区人民政府 满意度调查 原作者暂无评价

延安黑心开发商,还我公道!

延安市宝塔区桥沟镇东二十里铺信兴园,小区里停水又半个月了,没有人管,媒体朋友们帮忙报道一下,老百姓连最基本的生活用水都没有办法保障。道路泥泞不堪,无法行走,小区里丢了任何东西,车碰了也无人管,一旦涉及收费问题,开发商武复信就和社区的工作人员出现了,(社区工作人员不为民做主,只知道讲歪理,助纣为虐,让住户强行换不合格水表,这个有视频为证)没有物业强行收取物业费,一平米6角,所谓的物业没有任何人,更没有任何上岗证,等级证,以及其他相关工作应有的证件,只有门房打扫卫生的,但是小区脏乱不堪,开发商的东西到处乱放,住户房屋后面和侧面全堆放的是开发商武复信得杂物。谁不缴纳物业费,强行断水断电,有时甚至由开发商或其老婆的,带人和住户谩骂,半夜三更砸住户门窗,谁如果阻拦断水断电行为,他们人多势众,一边拉扯,一边推骂,甚至动手打人。原来用村上的电,一度七毛五左右,说自己小区有了变压器就能便宜,结果装了变压器还是老样子,现在遇到国家大政策改电,换表,一户一表,武复信拒绝交回,称变压器和电,线都属于他个人,(有电力局工作人员的录音为证据),电力局工作人员多次和武复信沟通未达成改电协议,给桥沟政府和社区反应均不给解决。不响应国家的政策。这样以后住户换表还要自己花钱。电本属于国家,如果非要拿个人来说,那也属于各位住户,并不属于武复信。天然气人家收2700元,村上收3700元,而我们小区就收了4000元,说多收的钱送领导,请领导吃饭了。现在的社会治安这么好,而我们小区的住户却生活在水深火热之中,每天提心吊胆的,明摆着是自己的家,结果处处受开发商欺负,这样和黑社会有何区别?只要住户不同意他们的做法,就用强制性手段,断住户的生存 ,或者谩骂殴打,搞的整个小区人心惶惶,不得安宁。这个房子大约在2012年修建,当初武复信找的是祁玉江,这些房子没有任何手续和证件,属于全无房子,就这样,只要涉及收费项目,社区的工作人员就会参与,平常,老百姓有任何死活根本不管,老百姓挣钱不容易,好不容易省吃俭用买一套房子,结果连水电用不上,真的是苦不堪言。国家天天扫黑除恶,可武复信这个恶霸为什么就清理不掉?希望媒体朋友们能帮助老百姓报道一下,伸张正义。还我小区住户一个安定祥和的日子。
回复 引用
关注(130)|粉丝(942)
级别: 花生

华商豆:
3649
威望:
1172
发 帖 数:
7212
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自4楼 发表于: 2019-11-11 09:46

花生就此事致函宝塔区人民政府,得到二十里铺社区回复:

结合投诉内容,二十里铺社区根据实际情况现做如下回复:
1、    物业无证上岗:
该小区建于2012年,共101户业主,目前共入住77户,其中7户属长期无人居住。自小区建成以来,由于地理位置偏远,住户稀少,没有合适的物业公司愿为其管理,后一直由开发商武复兴自雇3名人员(两名为门房,负责门房和打扫小区卫生,一名技术工负责小区日常电线管道维修等)确保小区正常居住并收取0.6元/㎡物业管理费,截止目前该小区只有13户业主向物业管理人员交了2018年物业费,其余业主均未交2018年和2019年物业费。我社区工作人员与开发商沟通,开发商已同意聘请新物业公司进行管理,同时多次到小区内走访、开会,并积极组织小区成立业主委员会,但没人愿意当选,导致业主委员会无法成立,物业公司聘请困难。
2、小区内脏乱不堪且经常停水,不交物业费就断水断电:
   自小区建成以来,环境卫生一直由两名门房负责打扫,平均每周都有雇三轮车清运垃圾台垃圾。该小区自来水管道是2010年增压引建二十里铺村集体水管,水费也是由小区集体收缴,统一交于村委买水使用。但由于当时村委会未定出水费收取标准,小区开发商曾告诉小区住户暂不收水费,待村委会明确水费标准后再统一收费。2019年1月村委会定水价为5元/方(水费4.78元/方,增压费0.15元/方),小区管理人员张贴水费收取标准并向住户明确补交2012至今所欠水费,大部分住户拒交水费,要求村委拿出相应水费收取文件及公开小区向村委会购水条据,因此原因导致小区集体水卡欠费停水。2019年4月2日,二十里铺社区接到网上信访,立即组织社区工作人员成立专项工作小组,多次深入小区住户走访、座谈,详细了解此事后社区组织部分业主代表和二十里铺村书记张长荣及三委会成员召开商讨会,针对小区水费收取标准及购水条据进行了逐一解释和公开,业主代表与村委会最后商讨决定小区水费收取标准正常,村委会决定同意小区先交一部分水费就正常供水,后续将所欠水费补齐即可。有10户住户家庭困难申请延期交费,至今为止仍未交水费。
3、因物业费一事谩骂住户、砸门窗:
   社区经走访调查,小区管理人员并未谩骂住户,更不曾有砸门窗行为,辖区派出所片警也未曾接到有关兴信园小区砸门窗案件。去年物业费总共收起不到15家,12000左右。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(130)|粉丝(942)
级别: 花生

华商豆:
3649
威望:
1172
发 帖 数:
7212
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 4楼  发表于: 2019-11-11 09:46

花生就此事致函宝塔区人民政府,得到二十里铺社区回复:

结合投诉内容,二十里铺社区根据实际情况现做如下回复:
1、    物业无证上岗:
该小区建于2012年,共101户业主,目前共入住77户,其中7户属长期无人居住。自小区建成以来,由于地理位置偏远,住户稀少,没有合适的物业公司愿为其管理,后一直由开发商武复兴自雇3名人员(两名为门房,负责门房和打扫小区卫生,一名技术工负责小区日常电线管道维修等)确保小区正常居住并收取0.6元/㎡物业管理费,截止目前该小区只有13户业主向物业管理人员交了2018年物业费,其余业主均未交2018年和2019年物业费。我社区工作人员与开发商沟通,开发商已同意聘请新物业公司进行管理,同时多次到小区内走访、开会,并积极组织小区成立业主委员会,但没人愿意当选,导致业主委员会无法成立,物业公司聘请困难。
2、小区内脏乱不堪且经常停水,不交物业费就断水断电:
   自小区建成以来,环境卫生一直由两名门房负责打扫,平均每周都有雇三轮车清运垃圾台垃圾。该小区自来水管道是2010年增压引建二十里铺村集体水管,水费也是由小区集体收缴,统一交于村委买水使用。但由于当时村委会未定出水费收取标准,小区开发商曾告诉小区住户暂不收水费,待村委会明确水费标准后再统一收费。2019年1月村委会定水价为5元/方(水费4.78元/方,增压费0.15元/方),小区管理人员张贴水费收取标准并向住户明确补交2012至今所欠水费,大部分住户拒交水费,要求村委拿出相应水费收取文件及公开小区向村委会购水条据,因此原因导致小区集体水卡欠费停水。2019年4月2日,二十里铺社区接到网上信访,立即组织社区工作人员成立专项工作小组,多次深入小区住户走访、座谈,详细了解此事后社区组织部分业主代表和二十里铺村书记张长荣及三委会成员召开商讨会,针对小区水费收取标准及购水条据进行了逐一解释和公开,业主代表与村委会最后商讨决定小区水费收取标准正常,村委会决定同意小区先交一部分水费就正常供水,后续将所欠水费补齐即可。有10户住户家庭困难申请延期交费,至今为止仍未交水费。
3、因物业费一事谩骂住户、砸门窗:
   社区经走访调查,小区管理人员并未谩骂住户,更不曾有砸门窗行为,辖区派出所片警也未曾接到有关兴信园小区砸门窗案件。去年物业费总共收起不到15家,12000左右。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
19
威望:
100
发 帖 数:
10
注册时间:
2019-08-24
只看该作者 地板   发表于: 2019-10-21 15:41
哎,人民好难
回复 引用
关注(130)|粉丝(942)
级别: 花生

华商豆:
3649
威望:
1172
发 帖 数:
7212
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2019-10-21 09:52
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(501)|粉丝(460)
级别: 无为无级
华商豆:
27502
威望:
1393
发 帖 数:
18647
注册时间:
2012-02-03
只看该作者 沙发   发表于: 2019-10-18 06:55
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个