• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:2457 回复:3

主题:澄城县交警大队与农村公路管理站涉嫌钓鱼执法(2)

楼层直达
关注(24)|粉丝(13)
级别: 声名鹊起
华商豆:
254
威望:
101
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
128
注册时间:
2007-12-14

澄城县交警大队与农村公路管理站涉嫌钓鱼执法(2)


澄城县交警大队与农村公路管理站涉嫌钓鱼执法(2)
   2019年5月17日,我们一行三辆半挂载重汽车由黄龙县拉运石料去西安,在201省道行驶到0298公里处两名协警拦住了正在行驶的车辆,并扣留了行驶证和驾驶证与车辆。当车辆被拦住之后,一个公路管理站的人员给司机拉托说每辆车缴5000元你们就可以走了,司机说缴200元,他说缴3000元,司机说缴300元,他们说不和你废话了那就让人家交警扣车吧,在不知是否超载的情况下就这样将车扣到了停车场。为了合法期间澄城县交警大队管理中队在交罚款的过程中有意为难车主和司机,让他们在农村公路管理站开超载榜单,明明知道就没有过磅还非要索取榜单,他们的扣车依据是什么?没办法在澄城县农村公路管理站托熟人办理了一套没有上磅的治超手续,才办理了交款手续才予放行。一切看起来合情合理,手续齐全处罚合理合法。当事人就是再有委屈也是哑巴吃黄连有苦难言。
   超限检测站对于超限超载车辆的处罚分为两个部分,一是对超限超载部分的货物进行强制性卸货,二是对超载超限行为进行罚款。超载和超限的执法主体不同:根据国务院《道路交通管理条例》第8条规定,超载的执法主体是公安机关;根据《公路法》第8条规定,超限的执法主体是交通主管 部门或公路管理机构。
另据有关法律要求,在没有综合执法授权的前提下,公安机关和交通主管部门或公路管理机构只能各执自己的法,不能越权。联合执法要严格执行“十不准”纪律:(一)不准制定和执行与全国统一超限超载认定标准不一致的地方标准。
(二)不准无执法资格人员实施行政处罚、行政强制措施等执法行为。
(三)不准超出法律法规规章规定的范围实施行政检查和行政处罚。
(四)不准制定和执行罚款收缴合并的制度。
(五)不准利用职务便利,以各种形式收受当事人及其委托人财物。
(六)不准对同一违法行为进行重复罚款。
(七)不准对违法超限超载车辆只罚款不卸载。
(八)不准违规收取超限检测费、停车保管费、通行费等费用。
(九)不准超期扣留违法超限超载车辆不作处理。
(十)不准在公路超限检测站(点)以外现场处罚车辆超限超载违法行为,原则上所有对货车超限超载违法行为的现场检查处罚一律引导至公路超限检测站(点)进行。查超治超无可非议,他是保证公路交通安全的一项重要举措,我们不但支持并坚决拥护,所谓联合执法就是在上级批准的范围内按照有关法规几个执法部门一起上路进行的活动,而且上路查车的人员必须是有执法资质正式干警,而不是去几个临时穿警服开警车的协警,一个县的农村公路管理站能否在国道省道查超我们不得而知,但他们在省道查超的目的也不过是弄几个黑钱而已。
回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 锋芒初露
华商豆:
32
威望:
101
发 帖 数:
16
注册时间:
2017-11-22
只看该作者 沙发   发表于: 2019-09-25 22:51
乱收费,私藏小金库,要彻查
回复 引用
关注(587)|粉丝(667)
级别: 无为无级
华商豆:
27953
威望:
22658
发 帖 数:
28135
注册时间:
2013-12-31
只看该作者 板凳   发表于: 2019-09-26 15:01
共同关注
关注支持他人就是关注支持自已 在论坛上也和生活中一样做到礼尚往来
回复 引用
关注(1319)|粉丝(1488)
级别: 无为无级
华商豆:
27665
威望:
25168
发 帖 数:
34734
注册时间:
2013-03-22
只看该作者 地板   发表于: 2019-09-28 14:19
共同关注
监督是双向的,在监督别人的同时也欢迎别人监督自已。
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个