• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:7609 回复:3

主题:求助!共有产权房的这些问题该问谁?

楼层直达
关注(0)|粉丝(1)
级别: 小有名气
华商豆:
29
威望:
111
发 帖 数:
49
注册时间:
2015-07-07
线索状态 已回函 转接部门 西安市住房和城乡建设局 满意度调查 原作者暂无评价

求助!共有产权房的这些问题该问谁?


  
  刚需,想要买房,每天疯狂的关注西安楼市,最近看到很多自媒体公众号都在推送西安共有产权房开始登记的消息,但查了住建局和规划局的官网都没有找到最近信息。
  依据之前公布的信息,对比了一下自己的条件,符合条件是可以购买。想申请,但没有看到官方消息心里还是不太踏实。


  有几个问题想咨询
  1.其他自媒体公布的信息权威吗?
  2.想知道审核周期是多久,毕竟西安房价还不太稳定,不想错过上车的机会。
  3.审核通过后,还需要每年审核资格吗?







回复 引用
关注(130)|粉丝(931)
级别: 花生

华商豆:
3371
威望:
1142
发 帖 数:
6933
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自3楼 发表于: 2019-09-29 17:04

  您好,您咨询的问题,花生致函西安市住房和城乡建设局,现就此事回复如下:
  按照《西安市深化住房供给侧结构性改革实施方案》(市政办发[2018]85号)要求,市住保办于6月27日发布了《关于开展共有产权住房购房资格审核有关问题的通知》(市住保办发[2019]7号),从7月1日起开展共有产权住房购房资格审核工作。当日,我局在官方网站政务公开栏目及微信公众号发布了相关信息(http://fgj.xa.gov.cn/zw/Detail.aspx?firsttypeid=2&id=10920),并在“西安住房保障网”业务专题中,针对群众关心的共有产权房的申请条件、审核程序、轮候规则、销售程序及常见问题等内容进行了集中宣传。
  对于论坛网友提出问题:一是建议关注我局官网或“西安住建”微信公众号,及时了解我市共有产权房住房相关信息,或拨打029-84193153详细咨询。二是我市共有产权房审核时限为20个工作日,其中,申请受理1个工作日,资格联审15个工作日、资格复审5个工作日、终审4个工作日。三是获得我市共有产权购买资格后,保障家庭将按照审核批准时间纳入轮候库。待保障家庭参加共有产权房项目摇号报名后,市保障性住房管理中心将对保障家庭信忘再次联审复核。
  下--步,我局将继续加大政策宣传力度,保障政策实施效果,也感谢您对我们工作的支持和理解。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2019-09-19
只看该作者 沙发   发表于: 2019-09-19 21:38
    
回复 引用
关注(130)|粉丝(931)
级别: 花生

华商豆:
3371
威望:
1142
发 帖 数:
6933
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2019-09-20 14:03
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(130)|粉丝(931)
级别: 花生

华商豆:
3371
威望:
1142
发 帖 数:
6933
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2019-09-29 17:04

  您好,您咨询的问题,花生致函西安市住房和城乡建设局,现就此事回复如下:
  按照《西安市深化住房供给侧结构性改革实施方案》(市政办发[2018]85号)要求,市住保办于6月27日发布了《关于开展共有产权住房购房资格审核有关问题的通知》(市住保办发[2019]7号),从7月1日起开展共有产权住房购房资格审核工作。当日,我局在官方网站政务公开栏目及微信公众号发布了相关信息(http://fgj.xa.gov.cn/zw/Detail.aspx?firsttypeid=2&id=10920),并在“西安住房保障网”业务专题中,针对群众关心的共有产权房的申请条件、审核程序、轮候规则、销售程序及常见问题等内容进行了集中宣传。
  对于论坛网友提出问题:一是建议关注我局官网或“西安住建”微信公众号,及时了解我市共有产权房住房相关信息,或拨打029-84193153详细咨询。二是我市共有产权房审核时限为20个工作日,其中,申请受理1个工作日,资格联审15个工作日、资格复审5个工作日、终审4个工作日。三是获得我市共有产权购买资格后,保障家庭将按照审核批准时间纳入轮候库。待保障家庭参加共有产权房项目摇号报名后,市保障性住房管理中心将对保障家庭信忘再次联审复核。
  下--步,我局将继续加大政策宣传力度,保障政策实施效果,也感谢您对我们工作的支持和理解。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个