• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:1938 回复:1

主题:请问长安区依法行政、公平办事有多难?

楼层直达
关注(0)|粉丝(1)
级别: 声名鹊起
华商豆:
303
威望:
111
发 帖 数:
112
注册时间:
2019-05-26

请问长安区依法行政、公平办事有多难?

        借华商论坛这个平台,我想再次质问长安区政府:一件明显侵害群众利益的问题长安区长期没有一个合理的说辞,请问长安区:群众要求依法行政、公平办事到底有多难?长安区对待群众切身利益问题的诉求回应态度极其冷漠和不负责任,存在严重漠视并侵害群众利益的行为。我想问长安区政府:诚信政府距你们基层有多远?明显一件不公平、不公正问题,需要群众等多久才能得到一个合理说法?这种不实事求是的官僚作风实在和群众期盼的“初心”和“使命”差距太远。我所反映长安区砲里街办拆了由我继承的房屋,既没有给我按照政策安置、也没有给我任何赔偿的这么一件明显不公平问题,自始至终长安区街办没有一点答复内容能拿出政策和规定来给群众解释,不但答非所问,并存在没有政策和法律根据的乱答复、胡答复现象,这样没有政策根据的答复内容群众实难认可。另一方面,街办又存在安置过程中办事不公等严重问题(一方面我符合安置条件的条款给我不执行并没有法律依据的乱解释,另一方面扩大政策对政策明确需要自费建房人群进行免费建房安置,办事不公问题至今长安区相关部门没有答复)!长安区的做法已严重损害诚信政府形象!街办空口白牙的糊弄群众,已严重侵害我的利益,这行为也已严重违反了《党的群众纪律》!一件明显有失公平的问题,长期得不到解决,群众无家可归落叶不能归根实在艰难,炮里街办的答复和做法没有一点能体现出对人民群众的感情,这种对群众利益的冷漠让群众心寒。重点是通过这件事所反映出来的砲里街办明显的官僚作风、形式主义等作风问题和侵害群众利益漠视群众利益问题至今竟无人管?那么政府一再强调的群众利益无小事是嘴上作秀吗,拆了我的房还够不上“小事”吗?6月24日街办的答复虽然换了说辞,但是仍然是为了应付上级答复时限要求的糊弄群众,完全没有做到依法回应群众诉求,且街办从始至终不反思不检视自己在安置工作中存在的问题对群众利益带来的严重侵害和感情伤害所造成的严重损失,且就是没有依据的长期推诿,漠视、我非常不理解、不满意!请问长安区政府,群众的切身利益在你们眼里到底算个什么?党的优良作风和初心在你们基层街办完全看不到。因19年6月24日我提出的以下质问长安区至今没有回复,因此下面我仍要结合砲里街办19年6月26日所谓新的说辞四点理由进行质问(砲里街办在华商网全部2次答复我均在下面截屏,我也用红字进行了质问,请评判),在华商网这个开放的新闻监督平台我要一直等到长安区对此新的4点说辞做出新的合法解释,维护群众正当合法的权益,请长安区政府不要在放任基层政府再这样再糊弄群众了。请媒体和网友监督,感谢各位关注进展!
           一、砲里街办答复“第一,投诉人一家户籍都不在本村”。我继承我父亲留给我的合法房屋被你们拆迁,你们没有按照《安置政策》第四点特殊问题处理办法给我进行安置。请砲里街办自己翻一下你们制定挂红头文件挂文号的我们村《安置方案》,该方案中没有任何一条说需要户籍在村才给安置,并且还是根据砲里街办制定的《安置方案》第四点:“祖遗户进行宅基地安置,但需要缴纳全部建房款”。我请问砲里街办,祖遗户是啥概念,按照解释,祖遗户为户口迁出但在村有房的公民,因此祖遗户户口都不在村上。所以,街办该答复理由仍与安置方案不符。如果《安置方案》中要求安置人户籍必须在村上的要求,请街办在这里给大家公开解释一下,是哪一条哪一点有这个规定?且村里的祖遗户又是如何被安置的,政府部门不能空口白牙在这里胡说,处处刁难,随意增加限制条件。最后,我请问一下砲里街办,全长安区乃至西安市,有没有哪个村不安置不赔偿在村有房的城市户口?          
          二、砲里街办答复“第二,其在古沟村多年未参与集体土地、经济等的分配;”我想问的是,此事和我安置有何关系?同样,你的《安置方案》哪条哪点有这个要求?请给我指出!且不说我从小出生在村上,30多参军复转才到城市工作,属于给国防做贡献,你不光侵害群众利益,还侵害了退役军人利益。同样,我还是想问你,你说这个条件的依据是什么?《安置方案》第几条第几点说需要参与集体土地、经济分配多少年才给安置?我参军前户口一直在村,估计比你这次安置的多少年轻小伙在村户籍时间长的多。重点我不说这个,法无授权不可谓,《安置方案》并未有此要求,我就问砲里街办说这句话的政策依据在哪?是《安置方案》第几条第几款请拿出来,又是空口白牙戏耍百姓。            
          三、砲里街办答复:“第三,其在古沟村没有合法的、独立成院的宅基地。”同样,还是根据砲里街办挂红头文号的《安置方案》第四条:特殊问题处理办法,一宅由2个子女的可以安置2户以及祖遗户的安置规定,一宅可以安置2户,我请问你们,你们安置的一宅有年满18岁子女2个的,被拆迁的房屋产权是2个子女一人一半,还是哪个子女单独拥有?和我有何区别,都是2个或2个以上人共有(因为他们父母可能还健在)。我继承父亲的房产,你街办竟在这里说,没有“合法的”住宅,请问我继承我父亲的房屋哪里不合法?到底是谁不懂法?不是约定成俗,就论国家《继承法》对我有明文保护,你街办权利还大到可以剥夺子女继承权了?我父亲房屋有长安县人民政府颁发的宅基地使用证红本,明确记载了房屋成套情况,完全合法,糊弄群众都糊弄都不点子上。并且还是和上面一样,《安置方案》哪条哪款对街办提出的此条要求有规定?反而,《安置方案》上面第三条第(一)点明确规定了本次安置的对象为“在村范围内具有合法手续且在集体土地上建有房屋的所有权人”,《物权法》明确规定,不动产可以2人以上共同拥有。请问街办,根据国家《物权法》,我怎么不属于所有权人?因此,该条答复意见与《安置方案》不符且同样没有法律依据,属于糊弄群众!我认为按照《安置方案》,我继承父亲房产,完全属于《安置方案》规定的安置对象表述:“在村有合法住宅的所有权人。”            
          四、砲里街办答复:“第四,街村按照安置方案已对付香林按政策进行了赔付安置,杨会盈反映的情况属于家庭内部财产分割问题。”我想问街办到底懂不懂法,政府部门需不需要依法行政?我多次说过,房屋是我父亲名下,户主是我父亲,不是她付香林的,街办明知房屋是我们共同继承,拆迁安置赔偿给我连个招呼都不打,拆迁赔偿款想给谁就给谁,没有一点是依法办事!我的拆迁赔偿款去哪了?在我从开始就反映安置问题,到最后你们不打招呼就拆了我的房,将拆迁赔偿错误进行了分配,仍然不反思自己工作的错误,反而把责任要推到我们家庭内部,说我们是内部家庭财产分割问题。我想问,你借张三的钱,还给了李四,让张三问李四要,这合适吗?你就没有责任?换句话说,付香林的钱是你街办赔给付香林家的,从法律上说:这钱与我何干!我现在问你们砲里街办要的是,你们街办拆了有我继承我父亲我的那几间房屋的拆迁赔偿去哪了?长安区信访局都指出你们拆我房屋没有赔偿不合理,要求你们给我落实拆迁补偿,你们好意思在这里背着牛头不认脏,至今还不纠正,重点是不承认自己工作失误,给我造成了重大损失,就这种工作作风?是为民服务的宗旨吗?街办从来没承认过自己工作问题,把矛盾都推给群众。我就问,我从一开始房屋还没拆,也没有评估赔偿的时候就反映此事,你们多次在市长信箱等渠道给我答复:“经过你们进一步调查,杨会盈和付香林居住一院,房屋所有人为其父亲答永俊”,后面为了掩盖自己工作失误,将矛盾推给群众,又让付的儿子写一个声明,说房屋与我无关,但是这个声明废纸一张,既不是法院判决也不是公证处公证书,而且事先你们知道房屋有我继承,明显一看,就知道是你们街办给群众玩手段刁难我,我一方面一直在投诉,最简单的事情,你不和我联系核实,你拿一张废纸一样的声明就想推翻事实,这样的声明我也曾说过,如果你们街办觉得这就是依据,我还可以声明整个村的房屋都是我的,是不是照你们街办的办事逻辑,全村的拆迁赔偿款你都得给我?自己不依法办事,严重侵害群众利益,还拒不纠正,还拿歪理来说,推卸责任,让大家来评理。          
          五、炮里街办答复:“近日,砲里街办针对该问题与村组干部重新进行了研判,认为街村干部对其答复和处置合乎规定。”首先,关乎群众切身利益的事情应依法依规,不是你们几个人商量一下就如何如何认为,不占理没有法律依据就是找一百人人商量也还是无理,不是人多就可以,群众需要你们拿《安置方案》和法律来给群众解释,不是你们几个人嘴碰一下,想当然的就可以决定别人生杀掠夺。换位思考一下,如果你们研究此事的几个人正好也是我这个情况,拆了房屋一分钱赔偿和安置没有,也会这么坦然吗?可能早都骂上天了!你们街办把这种漠视群众利益简直表达到了极致,中央多次强调:“法无授权不可谓,要依法依规办事,建设法治政府、诚信政府、坚决维护群众利益,群众利益无小事,群众再小的事也是大事,要把办事群众当亲人”如果政策没有规定的,就应该允许。你们砲里街办今天答复的这几点,都是你们在说,如何如何,却拿不出来一个政策和法律规定,比如什么法,什么文件,第几条第几款说到:需要户口在村,需要独院,需要参与村经济分配,允许你们街办处置别人房屋,授权你们几个人商量一下就可以违反国家《物权法》《继承法》、你街办拿出来就是?在华商网给大家公示下,让大家看看到底是谁在找事?不要在这里戏耍老百姓。同样,扩大安置政策免费安置的事情是不是也应该说清楚,为何同样的规定,一方面就突破照顾对祖遗户和部分人群免费安置,一方面就是处处没根据的长期刁难我且任何赔偿都没有?      作为政府部门,不说你们要化解群众矛盾,把群众当亲人,但核心:说一千到一万,要依法办事,每一点答复要拿出政策依据来给群众答复,不是在这没有根据的胡说。这种工作作风,实在不配为人民服务的宗旨!      




       备注:砲里街办应该安置和赔偿我的理由和依据:        
      一、 按照砲里街办党工委、街办《古沟村拆迁安置方案》(砲字2013【8】号)第四点:特殊问题处理办法。我符合一宅有年满18岁子女2名可安置2户,以及祖遗户安置的规定。且属于《安置方案》第一条所规定的安置对象范围:“在村有合法住宅的所有权人”。        
      二、《物权法》第十二条第三款:征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。根据该法:街办拆我房屋,应当保障我的居住条件给我安置。        
      三、《物权法》第九十三条:不动产或者动产可以由两个以上个人共有。根据该法:我们2家共同继承父亲房屋没有任何法律问题,2家都属于该住宅所有权人。且此点情况我一直就在给街办反映,街办多封答复可以证明此事街办知情。    
     四、按照《土地法》及《确定土地所有权和使用权若干规定》第四十九条:继承房屋取得的宅基地,可以确定集体土地建设用地使用权。也就是说,城镇户口居民可以通过继承取得宅基地使用权,上面的房屋属于我家私产,受《物权法》保护就更不用说了。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
11
威望:
100
发 帖 数:
3
注册时间:
2019-09-09
只看该作者 沙发   发表于: 2019-09-10 16:58
感觉西安社会现象有问题啊!
附上

回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个