• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:13461 回复:7

主题:锦绣东城小区水泵房 低频共振噪音严重扰民

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
12
威望:
101
发 帖 数:
2
注册时间:
2019-07-20
线索状态 已回函 转接部门 宝鸡市生态环境局 满意度调查 原作者暂无评价

锦绣东城小区水泵房 低频共振噪音严重扰民

我是宝鸡市金台区锦绣东城一名业主,长期忍受楼内我家下方水泵房的低频噪音污染,365天每天24小时不间断的“聆听”着这种有害健康的“旋律”。家人出现心慌,失眠、耳鸣等症状,严重影响到正常生活和人身健康。孩子还小,经常出现耳鸣,长期下去孩子的健康也存在严重的危害。
为此多次协调铭泰物业,物业人人皆知,物业多次协调开发商(陈仓房地产),求助过住建局、环保局、执法局,至今没有得到任何妥善和有效的处理。噪音依在、一言难尽,这些相关部门的每天上班、下班,回到家后,享受幸福生活;而我们一家人也是每天上班、下班,回到家后,饱受噪音折磨。特别是可怜的孩子,在噪音中学习、在噪音中睡觉,于心何忍。
有些部门不耐烦和为难的情绪我真的也能理解,可是你们能够理解每晚我们家人严重耳鸣,深夜还无法入睡的痛苦吗?移装改造费是高,但是我们买房装修的费用不高吗?(宝鸡轩苑一小区也存在此类问题,开发商将水泵房从楼内移装至别处,彻底解决了噪音污染)试问为什么同样是开发商,轩苑集团为什么就可以解决,而作为陈仓房地产为什么就总是推卸责任、不闻不问,试问你们良心何在。
如果你们没有彻底消除此低频噪音的决心和行动,但我们一家人有决心坚决维护家人和孩子的身心健康,我们将不惜一切代价维护自身合法权益。
根据国家相关规定,《民用建筑隔声设计规范》GB 50118-2010 第3.0.3条规定: 产生噪声的建筑服务设备等噪声源的设置位置、防噪设计,应按下列规定: 1.锅炉房、水泵房、变压器窒、制冷机房宜单独设置在噪声敏感建筑之外。住宅、学校、医院、旅馆、办公等建筑所在区域内有噪声源的建筑附属设施,其设置位置应避免对噪声敏感建筑物产生噪声干扰,必要时应作防噪处理。区内不得设置未经有效处理的强噪声源。 2.确需在噪声敏感建筑物内设置锅炉房、水泵房、变压器室、制冷机房时,若条件许可,宜将噪声源设置在地下,但不宜毗邻主体建筑或设在主体建筑下。并且应采取有效的隔振、隔声措施。这种有关二次供水对噪音的要求很多,不一一列举。
(后附水泵低频噪音对人身的危害)
噪声污染的最大特点就是感觉性公害,它会影响人们的工作、休息和睡眠,进而危及人体健康。同时,水泵噪声有很强的穿透力,像一般建筑物的普通承重墙,水泵噪声能够轻易地穿透。所以水泵噪声对人体的影响非常大,如上述人们表现出的失眠、血压增高、相应的神经系统疾病(如神经关节症),孕妇如果在怀孕期间,长期生活在受到水泵噪声影响的环境中,有时候会造成流产、胎儿畸形等后果。具北京协和医院的病案记录显示:某位长期受水泵噪声影响的孕妇产前检查时就发现胎儿颅后窝池增宽,脑部有问题;更在胎儿出生后的彩超检查中发现,该婴儿患有先天心脏病,完全性心内膜垫缺失,并且双耳听力检测未通过。水泵噪声很可能严重地影响人们的身心健康和生活质量,患上易烦躁、注意力不集中、记忆力减退、失眠等神经系统疾病。
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +1
沙漠风 威望 +1 08-25 确实是个严惩问题,必须解决
回复 引用
关注(130)|粉丝(940)
级别: 花生

华商豆:
3394
威望:
1166
发 帖 数:
7080
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自7楼 发表于: 2019-10-18 16:23

花生就此事致函宝鸡市环境保护局金台分局,得到回复:

经核查:群众反映的金台区锦绣东城1号楼1单元地下水泵设备,为该小区二次供压的供水设备。我局监察人员同十里铺街道办事处环保所工作人员与该小区宝鸡市铭泰物业有限公司进行沟通协调,要求其加强管理,对泵房采取降噪措施,降低设备产生的噪声对群众的影响。该物业公司采取了以下降噪措施:一是对水泵底部安装了减震块;二是对供水设备管道与墙体的链接进行拆除,拆除后安装了地面支架;三是对供水设备安装隔音箱措施。依据国家环境保护部环办函[2011]88号《关于居民楼内设备产生噪声适用环境保护标准问题的复函》的规定,处理因该类噪声问题引发的投诉,国家法律、行政法规没有明确规定的:环境保护行政主管部门可根据当事人的请求,依据《民法通则》的规定予以调解。调解不成的,环境保护行政主管部门应告知投诉人依法提起民事诉讼,维护自已的权益。

我局已将查处情况反馈投诉人,投诉人表示整改效果不明显,我局同时告知投诉人可通过司法途径维护个人权益。

下一步,我局将继续与十里铺环保所对该情况进行调解。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(245)|粉丝(1271)
级别: 论坛版主

华商豆:
61069
威望:
23749
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
52129
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 沙发   发表于: 2019-08-25 11:17
关注
回复 引用
关注(50)|粉丝(172)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
3291
威望:
1501
发 帖 数:
7149
注册时间:
2006-12-11
只看该作者 板凳   发表于: 2019-08-25 14:47
引用
评分针对 楼主 于2019-08-24 23:36发表的:
我是宝鸡市金台区锦绣东城一名业主,长期忍受楼内我家下方水泵房的低频噪音污染,365天每天24小时不间断的 ..

确实是个严惩问题,必须解决
回复 引用
关注(130)|粉丝(940)
级别: 花生

华商豆:
3394
威望:
1166
发 帖 数:
7080
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2019-08-26 09:39
哪一栋楼啊
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(2)|粉丝(8)
级别: 四方传颂
华商豆:
32
威望:
165
发 帖 数:
568
注册时间:
2016-01-25
只看该作者 4楼  发表于: 2019-08-26 15:36
买房的时候就该考虑到这个问题
回复 引用
关注(71)|粉丝(61)
级别: 万众敬仰

华商豆:
3517
威望:
458
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
1722
注册时间:
2008-12-24
只看该作者 5楼  发表于: 2019-08-31 16:32
回 楼主(wea900) 的帖子
非常理解您的痛苦,要搬出去确实也不容易,本人接触此类设备较多,噪音问题是可以处理的,建议将我意见反馈给物业:水泵为离心清水泵,产生振动和噪音的源有以下几个方面和处理办法:1、联轴器校正对中不好。联轴器重新对中,更换好的缓冲垫或者更换为挠性联轴器。2、电机或者泵轴承受损,更换轴承,定期注油保养。3、长期运行,水泵叶轮和蜗壳有气蚀孔洞,造成机泵震动,更换泵头,水泵非常便宜。4、泵组震动,给泵组地脚螺栓垫橡胶减震垫。5、泵出口管线安装配管有应力,造成管线和泵震动。拆开泵出口法兰螺栓,调整管线支架或者吊架,或者在出口管线加设一段波纹管,消除管线应力。
回复 引用
关注(1457)|粉丝(1132)
级别: 无为无级

华商豆:
29620
威望:
19387
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
23653
注册时间:
2010-02-01
只看该作者 6楼  发表于: 2019-09-04 15:24
回 5楼(马柏莜) 的帖子
说的很好。
终南阴岭秀,积雪浮云端。
回复 引用
关注(130)|粉丝(940)
级别: 花生

华商豆:
3394
威望:
1166
发 帖 数:
7080
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 7楼  发表于: 2019-10-18 16:23

花生就此事致函宝鸡市环境保护局金台分局,得到回复:

经核查:群众反映的金台区锦绣东城1号楼1单元地下水泵设备,为该小区二次供压的供水设备。我局监察人员同十里铺街道办事处环保所工作人员与该小区宝鸡市铭泰物业有限公司进行沟通协调,要求其加强管理,对泵房采取降噪措施,降低设备产生的噪声对群众的影响。该物业公司采取了以下降噪措施:一是对水泵底部安装了减震块;二是对供水设备管道与墙体的链接进行拆除,拆除后安装了地面支架;三是对供水设备安装隔音箱措施。依据国家环境保护部环办函[2011]88号《关于居民楼内设备产生噪声适用环境保护标准问题的复函》的规定,处理因该类噪声问题引发的投诉,国家法律、行政法规没有明确规定的:环境保护行政主管部门可根据当事人的请求,依据《民法通则》的规定予以调解。调解不成的,环境保护行政主管部门应告知投诉人依法提起民事诉讼,维护自已的权益。

我局已将查处情况反馈投诉人,投诉人表示整改效果不明显,我局同时告知投诉人可通过司法途径维护个人权益。

下一步,我局将继续与十里铺环保所对该情况进行调解。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个