• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:1511 回复:6

主题:华远君城物业管理混乱

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
101
发 帖 数:
16
注册时间:
2019-08-11

华远君城物业管理混乱

华远君城小区物业车位管理混乱:1.限制业主未登记车辆正常使用已购车位,严重侵犯业主物权;2.车库漏水不做处理,可能损害业主车辆,服务完全不达标;3.乱收费,物业私自将自用电费计入业主公摊电费,让业主为他们的日常用电买单;4.广告收费,外租车位收费被物业直接占有,从不向业主公示,业主根本无法收益;5.百般阻挠业主成立业主委员会,前两年业主已经联名签字二千多户,要求成立业主委员会,申请交到街道办,物业公司经理以没时间审查为借口,故意阻止成立业委会,直到现在都没有审查,业主委员会迟迟无法成立;6.外来未登记人员随意出入,小区内小广告、传单到处都是,甚至直接在小区内支摊摆广告。7.物业实行霸王条款,不交车位管理费,不让业主车辆出入,禁止业主使用自有车位,严重侵犯业主物权。8物业以禁止业主使用自有车位,限制车辆出入车库的侵权方式逼迫业主缴纳管理费。
回复 引用
关注(8)|粉丝(99)
级别: 名满天下

华商豆:
183
威望:
303
发 帖 数:
2230
注册时间:
2009-08-31
只看该作者 沙发   发表于: 2019-08-14 16:06
据未央区住建局核实:
1、车位管理问题。
经调查,该小区业主与物业双方签订有《车位服务协议》,协议第三条第四项约定业主交费采用预付费方式。物业公司在服务过程中通过入户拜访、电访、短信通知、微信等方式与业主进行沟通,采集业主意见和建议,对现场服务进行合理调整,在业主未缴纳费用的情况下持续开展各项服务工作,保证其他业主的权益。

为方便业主有序停车,避免外来车辆随意进出,小区车库出入口设置车牌识别系统,车主办理完车位入住手续后在车辆管理处登记车牌号码即可识别进入。若业主有多辆车需停放,可在车辆管理处进行车牌登记,但为避免同时驶入占用别人车位、影响其他车主停车,单车位一次只能驶入一辆车,待车辆驶离后另一辆车方可进入。

    2、关于车位漏水。

关于业主反映车位漏水的事,目前该小区车位出现1例滴水案例,因车位上属于商铺户内,物业公司已积极协调商户查找原因处理,处理期间为不影响业主停车,物业公司为业主调整车辆停放位置,并协调商户支付业主洗车费用。

3、关于公摊电费。

2019年7月国家电网对华远君城小区进行电表改造,于2019年7月27日完成小区6543户住户电表改造工作,于电表改造之日起,小区业主可直接在国家电网购电。

根据《陕西省物业服务收费管理实施办法》第二十一条“小区公共照明、景观设施等其他公共水电,物业服务企业应按照水电价格政策据实分摊”规定,以及《西安市住宅小区电力一户一表改造工作实施方案》中“户表改造后,住宅小区公共用电部分所耗电费,按照”谁受益、谁负担”原则,由小区全体业主按面积分摊” , 该小区物业对小区公共能耗费测算(包括数量、运行时长、功率、系数等数据)并在物业服务大厅外宣传栏进行公示,于2019年8月1日起向小区业主收取公摊费用
8月9日华商报刊登新修订的《陕西省物业服务收费管理办法》于9月1日起实施,物业公司积极开展学习,并将严格按照政府法规开展小区的各项服务工作。

4、关于业委会。

关于业主反映有关业委会的成立事宜,根据国家相关法律法规由业主向当地政府主管部门提出申请,依法程序流转,物业公司并无权干涉。

5、关于外来人员管理。

经调查该小区实行24小时门禁刷卡制度,一人一卡、刷卡出入,设置有岗亭值班的通道门禁处,保安对未刷卡尾随进入人员进行阻止、问询,核实身份、登记后方可放行,对身份可疑人员及时报送值班经理跟进处理。

保洁每日对责任区小广告进行清理,若发现新张贴小广告及时上报秩维部处理;秩序维护部对于已张贴小广告,预约商户面谈,并上报执法部门,要求商户对已张贴小广告进行清理。

6、关于公共收益公示。

经调查,该小区每年将广告收益返还给业主,年底以年度管理报告的形式在公共区域公示,第二年第一季度按面积计算、以物业费的形式返还给业主,在业主的交费票据中体现。

未央区住建局会继续监督华远君城物业进行整改,加强服务。


回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
12
威望:
100
发 帖 数:
9
注册时间:
2018-08-11
只看该作者 板凳   发表于: 2019-08-15 11:51
未央发言人满嘴跑火车,,你们去西大门看看,大门管理混乱,外来人口随便出入,刷卡出入都是骗人的,大门都已经坏了一个多月都修理不好,,从来都没有看到陌生人出入登记过,,你们就会坐办公室里吹空调,,,自己暗地里微服私访一下吧,,,官僚作风,,明明是大门坏了一个多月物业不修理,,睁眼说瞎话。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
12
威望:
100
发 帖 数:
9
注册时间:
2018-08-11
只看该作者 地板   发表于: 2019-08-15 11:58
西大门二个多月都修理不好,,,从来没有见过登记陌生人随便出入小区。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
101
发 帖 数:
16
注册时间:
2019-08-11
只看该作者 4楼  发表于: 2019-08-15 13:20
引用
未央发言人 2019-08-14 16:06 发表在 1楼 :
据未央区住建局核实:
1、车位管理问题。
经调查,该小区业主与物业双方 ..

我相信我们政府部门,你所谓核实一定是假的,别打着人家住建局的幌子,来修饰华远君城物业的垃圾,我对你的回复一一解释:
  1.车辆管理问题
    我作为业主从未收到过物业的任何沟通信息,据我所知很多业主也是一样,从来没有物业主动联系业主解决问题,都是业主投诉上门之后,态度还非常恶劣,多次冲撞业主,甚至有打人的冲动!
  车位管理系统就是个幌子,管理乱七八糟,多年来我车位多次被占,都是在管理系统登记过的车占的,每次保安来都有占我车位车主的手机号!如果真的只能进一辆登记过的车,那他车怎么进来的,进来为什么不停自己车位要停我车位,你怎么解释这个问题? 只能说你根本没有管理好,别来骗人了好吗?
2.车位漏水
物业从未通知调整车辆停放位置,更不用说支付洗车费用
3.公摊电费
你别利用国家的好政策掩饰物业的缺德事!电表改造之前,据我了解物业的自用电费都记入了公摊电费,让业主为你们承担电费!随意挥霍公摊的电!
4.业委会
为什么业主提出申请,街道办要求物业配合,依法程序流转,等到了物业这一步就不了了之了,不是因为物业经理一拖再拖?
5.外来人员随意进出,据说送外卖的都有小区每个单元门禁卡,办理门禁也基本没有什么可控限制,小区里摆摊的,贴小广告的,在住宅房里开培训班的都有,可以说管理的乱七八糟。
6.我15万元自己买的车位,因为物业管理不当,暂停缴纳,物业直接禁止我的车辆出入,我车位空着一直用不了,都明着开始侵犯我的所有权了,还是合法物业吗?而且地下防空洞改造成房屋出售问题你们了解过吗,这部分收益也是归物业的?这是符合法律规定或者你们备案吗?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
101
发 帖 数:
16
注册时间:
2019-08-11
只看该作者 5楼  发表于: 2019-08-15 13:44
引用
未央发言人 2019-08-14 16:06 发表在 1楼 :
据未央区住建局核实:
1、车位管理问题。
经调查,该小区业主与物业双方 ..

小区二千多户业主前两年都已经联名签字要求成立业委会,街道办,物业推诿扯皮不作为,百般刁难,阻拦成立业主委员会,这怎么说?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
12
威望:
100
发 帖 数:
9
注册时间:
2018-08-11
只看该作者 6楼  发表于: 2019-08-15 14:25
物业公司昨晚连夜把已经坏了二个月的西大门修理好,,至于陌生人进出小区登记制度这都是物业公司的谎言,,睁眼说瞎话,上级主管被物业公司欺骗了,,盼望各位领导来小区暗访,了解实际情况,除了物业办近的那个大门有保安,其它西大门,北门,还有健身会所那个大门从来没有见到过保安,,更别说陌生人进出小区登记,,
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个