• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:5227 回复:6

主题:小区地下车库停车一天96元,所谓社会资本投资停车场入驻小区是否合法?

楼层直达
关注(6)|粉丝(9)
级别: 誉满一方
华商豆:
174
威望:
134
发 帖 数:
437
注册时间:
2014-07-04
线索状态 已回函 转接部门 西安市雁塔区市场监督管理局 满意度调查 原作者暂无评价

小区地下车库停车一天96元,所谓社会资本投资停车场入驻小区是否合法?

       曲江风景线小区地下车库经营者/管理者长久以来以各种名目给本小区业主名下的未购买或租赁车位的车辆入库停车设置限制,此前一直采用的方式是限制名额仅40名,导致车库入口经常长时间排队,从而给临近道路的交通造成了一些麻烦,也给众多业主造成了很大的不便,近期新近采用的方式除限制名额为60名外,还将停车费提高到了4元/小时这一相对于西安的经济水平来说近乎天价的收费标准,并且据小区业主向12345市民热线的投诉而后由主管的物价管理部门给出的答复,曲江风景线停车场为社会资本投资建设的公共停车场,故而按《西安市机动车停车服务收费管理办法》(市政发〔2017〕37号)的规定,可以由经营单位施行市场调节价。
对于以上基本情况,我们小区业主有很多疑惑,也研究了相关法律法规(主要是《西安市机动车停车服务收费管理办法》(市政发〔2017〕37号),以及,《西安市物业管理条例》(2017-01-01实施)),认为其中多有不合理甚至可能有不合法嫌疑之处,现投诉如下:
1、按照雁塔区物价局给的答复,曲江风景线小区地下车库的“停车场为风景线停车场(备案证名称为西安伴君行汽车服务有限公司,编号为3-09-3-1090),属于社会资本投资建设的公共停车场”,而按常理常规,小区的地下车库应该是属于物业管理区域内的属于小区业主全体的停车设施,而不可能是所谓的“公共停车场”,更不可能是社会资本“投资建设”的。
对于这一点,请相关主管部门澄清:编号为3-09-3-1090、名称为“风景线停车场”的停车场,是指曲江风景线的地下车库的一部分(也即部分车位,据称是60个)、还是指整个曲江风景线的地下车库(也即所有车位)?
鉴于此前车库并非所谓的“社会资本投资建设的公共停车场”——这一点显而易见(因为与小区建设施工同步的小区区域内地下部分的地下车库怎么可能是社会资本专门单独投资建设的公共停车场呢),所以现在被称为“社会资本投资建设的公共停车场”,应当属于变更,而这一变更是否应该与业主协商并经业主同意?我们怀疑并投诉此变更行为。请相关主管部门明确其变更的法律依据(具体到哪一条、哪一款),并查究其中有无相关违法行为。
2、如果编号为3-09-3-1090、名称为“风景线停车场”的停车场,是指曲江风景线的地下车库的一部分(也即部分车位),那么按照《西安市机动车停车服务收费管理办法》(市政发〔2017〕37号)第六条第三款之规定,即“社会资本投资建设的公共停车场、对社会错时开放的停车位,停车服务收费实行市场调节价”,这些车位应该是是错时开放、且是针对“社会”车辆的,但明显的是,编号为3-09-3-1090、名称为“风景线停车场”的停车场既非错时开放、也非针对“社会”车辆的,而是小区业主名下的未购买或租赁车位的车辆均受到了名额限制和高价收费。
对于这一点,请相关主管部门澄清:社会车辆与本小区业主的车辆是否有区别,其法律依据是什么(具体到哪一条、哪一款)?
如果如果编号为3-09-3-1090、名称为“风景线停车场”的停车场,是指曲江风景线的地下车库的一部分(也即部分车位),且本小区业主名下的车辆与社会车辆按法律规定应有区别、且该停车场不应对本小区业主名下的车辆采取名额限制和执行其收费标准,那么我们投诉该停车场经营者/管理者的如下行为:
采取授意物业的管理人员在车库入口援引社会资本投资建设的公共停车场之名而以名额限制且市场调节价高价收费的方式对待本小区业主名下的未购买或租赁车位的车辆。
这一行为是否涉嫌违法,请相关主管部门予以澄清,并明确相关主要法律依据(具体到哪一条、哪一款)。
[ 此帖被美好药店在2019-08-07 11:32重新编辑 ]
本帖最近评分记录: 1 条评分 华商豆 +4
西安老方 华商豆 +4 08-09 2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(130)|粉丝(916)
级别: 花生

华商豆:
3350
威望:
1141
发 帖 数:
6785
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自6楼 发表于: 2019-08-14 08:57

花生就此事致函西安市雁塔区市场监督管理局,得到回复:

经调查,该停车场《西安市机动车停车场备案证》(编号为3 -09-3-1090)名称为西安伴君行汽车服务有限公司;停车场地址西安市新开门北路255号风景线小区;停车场类型为公共;车位数为总数100个(室内100个; .....)有效期限: 2019年7月24日至2020年7月23日;发证机关西安市公安局交通警察支队;发证时间: 2019 年7月24日。该停车场有收费标准公示牌标明了收费依据为市政发[2017] 37号;收费方式为计时收费(市场调节价);收费标准2元/半小时等。

      根据《西安市机动车停车服务收费管理办法》(市政发[2017]37号)第六条第三项“社会资本投资建设的公共停车场、对社会错时开放的停车位,停车服务收费实行市场调节价.”;第十条“机动车停车服务收费采取计时收费方式。”;《西安市停车场管理办法》第三条“本办法所称停车场,是指供各类机动车和非机动车停放的场所,包括公共停车场、专用停车场、道路临时停车泊位和非机动车道路临时停放点。公共停车场,是指根据规划独立建设、建筑物配套建设以及在道路以外临时占地设置的供社会公众停放车辆的场所。....第七条“公共停车场建设,按照谁投资、谁受益的原则,采取多元化的方式确定项目建设主体。政府可以采用和社会资本合作的方式建设公共停车场。鼓励单位和个人投资建设公共停车场。鼓励利用各类闲置土地资源建设公共停车场,实行有偿使用。”;《陕西省价格条例》第五条“实行市场调节价的商品和服务价格,由经营者依据生产经营成本和市场供求状况,遵循公平、合法和诚信原则,自主制定。”等规定,市民反映的停车场属于社会资本投资建设的公共停车场,其停车场收费标准由经营者依据生产经营成本和市场供求状况,遵循公平、合法和诚信原则,自主制定。我局未发现该停车场存在违反现行价格政策的行为。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(150)|粉丝(128)
级别: 无为无级
华商豆:
15266
威望:
6880
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
29912
注册时间:
2011-04-19
只看该作者 沙发   发表于: 2019-08-07 11:44
    
雁翔浐灞
回复 引用
关注(50)|粉丝(170)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
3262
威望:
1492
发 帖 数:
7090
注册时间:
2006-12-11
只看该作者 板凳   发表于: 2019-08-07 15:13
回 楼主(美好药店) 的帖子
许多美其名日引入社会资本的,往往是把公共利益让给关系户并从中谋利的
回复 引用
关注(6)|粉丝(9)
级别: 誉满一方
华商豆:
174
威望:
134
发 帖 数:
437
注册时间:
2014-07-04
只看该作者 地板   发表于: 2019-08-08 17:22
回复 引用
关注(245)|粉丝(1266)
级别: 论坛版主

华商豆:
60213
威望:
23644
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
51917
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 4楼  发表于: 2019-08-09 08:31
引用
评分针对 楼主 于2019-08-07 11:30发表的:
       曲江风景线小区地下车库经营者/管理者长久以来以各种名目给本小区业主名下的未购买或租赁车位的车辆入库停车设置限 ..

2·感谢您的精彩发帖!

这一行为是否涉嫌违法,请相关主管部门予以澄清,并明确相关主要法律依据(具体到哪一条、哪一款)。
回复 引用
关注(5)|粉丝(8)
级别: 名动江湖
华商豆:
78
威望:
131
发 帖 数:
270
注册时间:
2017-10-08
只看该作者 5楼  发表于: 2019-08-09 10:54
Re:小区地下车库停车一天96元,所谓社会资本投资停车场入驻小区是否合 ..
在西安生活不容易,老百姓的获得感幸福感时时刻刻被各种生活中的收费侵害。
慧眼识正邪
回复 引用
关注(130)|粉丝(916)
级别: 花生

华商豆:
3350
威望:
1141
发 帖 数:
6785
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 6楼  发表于: 2019-08-14 08:57

花生就此事致函西安市雁塔区市场监督管理局,得到回复:

经调查,该停车场《西安市机动车停车场备案证》(编号为3 -09-3-1090)名称为西安伴君行汽车服务有限公司;停车场地址西安市新开门北路255号风景线小区;停车场类型为公共;车位数为总数100个(室内100个; .....)有效期限: 2019年7月24日至2020年7月23日;发证机关西安市公安局交通警察支队;发证时间: 2019 年7月24日。该停车场有收费标准公示牌标明了收费依据为市政发[2017] 37号;收费方式为计时收费(市场调节价);收费标准2元/半小时等。

      根据《西安市机动车停车服务收费管理办法》(市政发[2017]37号)第六条第三项“社会资本投资建设的公共停车场、对社会错时开放的停车位,停车服务收费实行市场调节价.”;第十条“机动车停车服务收费采取计时收费方式。”;《西安市停车场管理办法》第三条“本办法所称停车场,是指供各类机动车和非机动车停放的场所,包括公共停车场、专用停车场、道路临时停车泊位和非机动车道路临时停放点。公共停车场,是指根据规划独立建设、建筑物配套建设以及在道路以外临时占地设置的供社会公众停放车辆的场所。....第七条“公共停车场建设,按照谁投资、谁受益的原则,采取多元化的方式确定项目建设主体。政府可以采用和社会资本合作的方式建设公共停车场。鼓励单位和个人投资建设公共停车场。鼓励利用各类闲置土地资源建设公共停车场,实行有偿使用。”;《陕西省价格条例》第五条“实行市场调节价的商品和服务价格,由经营者依据生产经营成本和市场供求状况,遵循公平、合法和诚信原则,自主制定。”等规定,市民反映的停车场属于社会资本投资建设的公共停车场,其停车场收费标准由经营者依据生产经营成本和市场供求状况,遵循公平、合法和诚信原则,自主制定。我局未发现该停车场存在违反现行价格政策的行为。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个