• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:4563 回复:18

主题:[城建追踪]圈地十年,围而不建——未央,你到底要发多大的招?

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
13
威望:
114
发 帖 数:
10
注册时间:
2013-07-20

圈地十年,围而不建——未央,你到底要发多大的招?

           西安老北郊人,都知道“市图书馆”,每天也会有大量的市民在这里看书学习,但是你要问紧挨市图北边的荒地,原来是什么,未来要建什么,估计没几个人知道吧。。不要问我,我也不知道(如下图)!


        上图就是那个圈地位置,未央路和凤城三路十字东南角。记得在09年之前,这里曾经有过一个非常简易的市场,市场有买菜的,中午还有买饭的,但是都属于路边摊性质,后来没多久,市场就拆迁了,拆迁的时候有传言说未央区政府将会搬到这里,还有的说是建设综合体。。。但是这一围,就是十年,十年里,除了围挡在变,标语在变之外(印象最深的就是投资未央就是投资未来,好讽刺),其余就如同静止一般,去年我还趁着豁口进去一次,荒草丛生。

       十年后的今天,地铁通了,这里也由“西安北郊偏远地区”变为经开繁华核心带,在这寸土寸金的地方,这块地依然维持着他十年前的面容,几乎没人知道他的规划是什么。
       守着西安中轴,西安经开核心地段,地铁二号线站近乎无缝连接的黄金区域,竟然能让一块这么好的区域荒废十年,请问市区的相关领导们,你们到底咋想的,又或者说,这么久都没有规划,难打真的要把联合国总部搬到这里么??
本帖最近评分记录: 3 条评分 威望 +3
李兴书 威望 +1 08-05 主管部门失职,应追职!
雁塔晨钟 威望 +1 08-04 十年围挡没人管。嘴上喊着追赶超越,脚下原地不动。
祖籍江苏 威望 +1 08-02 关注
回复 引用
关注(11)|粉丝(26)
级别: 誉满一方
华商豆:
373
威望:
605
发 帖 数:
669
注册时间:
2017-09-05
只看该作者 沙发   发表于: 2019-08-02 15:15
是不是留着市图扩建呢,这么好的地段空着 不应该呀  
回复 引用
关注(734)|粉丝(957)
级别: 论坛版主
华商豆:
82983
威望:
21850
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
89280
注册时间:
2011-11-24
只看该作者 板凳   发表于: 2019-08-02 23:18
引用
评分针对 楼主 于2019-08-02 15:04发表的:
           西安老北郊人,都知道“市图书馆”,每天也会有大量的市民在这里看书学习,但是你要问紧挨 ..

关注
回复 引用
关注(100)|粉丝(223)
级别: 万众敬仰
华商豆:
3357
威望:
670
发 帖 数:
4764
注册时间:
2006-10-09
只看该作者 地板   发表于: 2019-08-04 10:06
引用
评分针对 楼主 于2019-08-02 15:04发表的:
           西安老北郊人,都知道“市图书馆”,每天也会有大量的市民在这里看书学习,但是你要问紧挨 ..

十年围挡没人管。嘴上喊着追赶超越,脚下原地不动。
回复 引用
关注(5)|粉丝(284)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
4590
威望:
3390
发 帖 数:
11584
注册时间:
2009-08-10
只看该作者 4楼  发表于: 2019-08-04 11:48
这块地啊,我很熟悉,图书馆北隔壁。
我2000年来西安时就那样了。
当年挂的很大的广告“投资未央就是投资未来”。
回复 引用
关注(63)|粉丝(63)
级别: 万众敬仰
华商豆:
13906
威望:
3098
发 帖 数:
3419
注册时间:
2017-04-02
只看该作者 5楼  发表于: 2019-08-04 11:51
    
回复 引用
关注(22)|粉丝(132)
级别: 无为无级
华商豆:
33975
威望:
8256
发 帖 数:
21176
注册时间:
2012-02-18
只看该作者 6楼  发表于: 2019-08-05 07:13
荒草丛生,种麦也打几十万斤了!
回复 引用
关注(47)|粉丝(72)
级别: 万众敬仰
华商豆:
35134
威望:
518
发 帖 数:
5375
注册时间:
2008-09-26
只看该作者 7楼  发表于: 2019-08-05 07:59
吃着科长的饭操着市长的心
内心平静,灵魂升华
回复 引用
关注(4)|粉丝(3)
级别: 声名鹊起
华商豆:
81
威望:
100
发 帖 数:
90
注册时间:
2016-05-18
只看该作者 8楼  发表于: 2019-08-05 09:05
到处都是这样的,中登阳光十里多年了,还是那个样子
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
13
威望:
114
发 帖 数:
10
注册时间:
2013-07-20
只看该作者 9楼  发表于: 2019-08-05 09:33
引用
篱上风 2019-08-05 07:59 发表在 7楼 :
吃着科长的饭操着市长的心  

住的不远,关心下城市发展,也不行?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
13
威望:
114
发 帖 数:
10
注册时间:
2013-07-20
只看该作者 10楼  发表于: 2019-08-05 09:36
引用
一地小米 2019-08-04 11:48 发表在 4楼 :
这块地啊,我很熟悉,图书馆北隔壁。
我2000年来西安时就那样了。
当年挂 ..

作为西安中轴大通道,地铁站旁,国家级经济技术开发区核心繁华处,能够这样荒废整整十年,并且到现在没有规划,也真是奇闻了
回复 引用
关注(6)|粉丝(10)
级别: 名动江湖
华商豆:
525
威望:
170
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
170
注册时间:
2012-05-22
只看该作者 11楼  发表于: 2019-08-05 09:36
好长期规划吧
回复 引用
关注(13)|粉丝(42)
级别: 名满天下
华商豆:
2577
威望:
192
发 帖 数:
1810
注册时间:
2009-06-04
只看该作者 12楼  发表于: 2019-08-05 09:39
哈哈哈,深有体会,就算是变成个绿地公园也比现在这样强吧
我的微博:http://t.sina.com.cn/kang66
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
11
威望:
100
发 帖 数:
7
注册时间:
2013-07-20
只看该作者 13楼  发表于: 2019-08-05 09:43
经开区规划真的是!!同样脑补下同样空了好几年的未央与凤城五路西北角,永远建不好的东北角,另外作为经开区的核心生活区,凤城五六路的破商场到现在都不说改造
回复 引用
关注(2)|粉丝(8)
级别: 四方传颂
华商豆:
32
威望:
165
发 帖 数:
568
注册时间:
2016-01-25
只看该作者 14楼  发表于: 2019-08-05 10:23
记得以前有个龟腚,地块闲置超过5年一律收回的,呵呵,肛门后面吹个风
回复 引用
下一页 »
发帖 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个