• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:9682 回复:13

主题:危险的旅游车

楼层直达
关注(2)|粉丝(6)
级别: 誉满一方
华商豆:
6578
威望:
117
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
322
注册时间:
2017-09-14
线索状态 已回函 转接部门 西安市公安局交警支队曲江大队 满意度调查 作者对此结果:不满意

危险的旅游车

随着假期的来临,来西安旅游的人越来越多,旅游大巴数量也增加不少,芙蓉东路上经常在路的左侧停满了旅游车,游客就在路边上下车,太危险了,希望相关部门能给旅游车划出专门的停车位,或者停到路的右边去,避免游客在路中间上下车
本帖最近评分记录: 1 条评分 华商豆 +4
西安老方 华商豆 +4 07-27 2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(245)|粉丝(1266)
级别: 论坛版主

华商豆:
60396
威望:
23669
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
51957
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 沙发   发表于: 2019-07-27 08:51
引用
评分针对 楼主 于2019-07-26 11:39发表的:
随着假期的来临,来西安旅游的人越来越多,旅游大巴数量也增加不少,芙蓉东路上经常在路的左侧停满了旅游车,游客就在路边上下车,太危险了, ..

2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(130)|粉丝(924)
级别: 花生

华商豆:
3358
威望:
1141
发 帖 数:
6863
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2019-07-29 09:34
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(130)|粉丝(924)
级别: 花生

华商豆:
3358
威望:
1141
发 帖 数:
6863
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2019-08-02 09:55

花生就此事致函交警曲江大队,得到回复:

经核查:大雁塔北广场东停车场原大客车停车位已被改造为电动车充电站,南停车场正在改造。现在沿用“西安年最中国”的安排,将大客车引导在芙蓉东路亮宝楼至北广场路面左侧。该路段为单向交通,停放在左侧方便游客直接到北广场一侧,且不影响单向非机动车通行,已经把需交通影响降到最低。另外执勤民警也做好督促和巡查,防止意外发生。

下一步将建议景区尽快设立大客车停车场,并做好引导标志,在停车场投入使用之前,做好交通提醒标牌。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(6)|粉丝(10)
级别: 名动江湖
华商豆:
525
威望:
170
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
168
注册时间:
2012-05-22
只看该作者 4楼  发表于: 2019-08-05 09:35
啊,这竟然不算违规,感觉是在快车道上啊
回复 引用
关注(2)|粉丝(6)
级别: 誉满一方
华商豆:
6578
威望:
117
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
322
注册时间:
2017-09-14
只看该作者 5楼  发表于: 2019-08-05 10:29

引用
花生 2019-08-02 09:55 发表在 3楼 :

花生就此事致函交警曲江大队,得到回复:[/s ..

不认可官方的回应。

1.回应中说的不影响单向交通;事实是游客上下车时已经严重影响了交通,有的导游甚至站到车道中间拦住通行车辆以便游客上下车。同时有些游客和司机会突然从车前出现,走到快车道上,对其自身和行驶车辆都有严重的安全隐患。

2.从未在此路段见过有交警巡查或者监督。

同时,在路的右边有一座公厕,很多 游客从旅游车上下来,直接横穿,去公厕,或者游玩后直接横穿去完公厕再横穿过来上大巴,严重影响此路段的车辆通行。

回复 引用
关注(51)|粉丝(74)
级别: 名满天下
华商豆:
409
威望:
250
发 帖 数:
2085
注册时间:
2008-12-19
只看该作者 6楼  发表于: 2019-08-06 23:35
交警部门能积极回应好态度,关键点在停车场,没有停车场是硬伤,和这么大的大雁塔热度不匹配
回复 引用
关注(2)|粉丝(6)
级别: 誉满一方
华商豆:
6578
威望:
117
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
322
注册时间:
2017-09-14
只看该作者 7楼  发表于: 2019-08-08 09:39
这不仅仅是影响交通的问题,而且也影响到乘客的安全。
回复 引用
关注(0)|粉丝(14)
级别: 名满天下

华商豆:
3580
威望:
10
发 帖 数:
1568
注册时间:
2015-01-27
只看该作者 8楼  发表于: 2019-08-08 10:47
确实比较糟糕,占用了一条车道,给行车带来极大隐患,交警回复就是敷衍了事,原来的停车场改为充电车位就是扯淡,景区黄金地段居然改为充电车位
回复 引用
关注(2)|粉丝(6)
级别: 誉满一方
华商豆:
6578
威望:
117
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
322
注册时间:
2017-09-14
只看该作者 9楼  发表于: 2019-08-16 08:40
昨天看到交警在路边立了个牌子“旅游大巴临时停靠点”,看意思把这地方要合法化了,一个“临时”从春节到这会了,到底是懒政还是无视游客的安全?
回复 引用
关注(9)|粉丝(32)
级别: 万众敬仰
华商豆:
271
威望:
148
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
3497
注册时间:
2010-10-09
只看该作者 10楼  发表于: 2019-08-21 11:33
只要交警同意,不罚款,还想怎样?
回复 引用
关注(51)|粉丝(74)
级别: 名满天下
华商豆:
409
威望:
250
发 帖 数:
2085
注册时间:
2008-12-19
只看该作者 11楼  发表于: 2019-08-25 16:04
此问题归根结局是没有大巴车停车场,旅游、规划、建设主管部门才是应当站出来说话的。交警部门看起来也是没脾气,不让大巴车停是巧妇难为无米之炊。
回复 引用
关注(51)|粉丝(74)
级别: 名满天下
华商豆:
409
威望:
250
发 帖 数:
2085
注册时间:
2008-12-19
只看该作者 12楼  发表于: 2019-08-25 16:07
回 2楼(花生) 的帖子
应当联系曲江管委会建设规划部门,啥时候能规划好大巴车停车场。让交警背这个锅,华商论坛是不是也低俗化了
回复 引用
关注(2)|粉丝(6)
级别: 誉满一方
华商豆:
6578
威望:
117
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
322
注册时间:
2017-09-14
只看该作者 13楼  发表于: 2019-08-26 08:25
回 12楼(大笑) 的帖子
大巴停在路右边,游客从斑马线过马路,不觉得比现在这样乘客在快车道上下车安全的多
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个