• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:12759 回复:37

主题:咸阳颐福阁老年公寓欺骗老年人血汗钱,到底归谁管?

楼层直达
关注(4)|粉丝(16)
级别: 名动江湖
华商豆:
428
威望:
180
认证:
已通过手机认证 已通过证件认证
发 帖 数:
246
注册时间:
2008-11-14
线索状态 已回函 转接部门 咸阳市秦都区人民政府 秦都区民政局 满意度调查 原作者暂无评价

咸阳颐福阁老年公寓欺骗老年人血汗钱,到底归谁管?

    这是我家老头子的事,合同已经到期三年多了,一直要不会属于自己的本金,老人工作一辈子,已经75岁了; 行动不便,我带他去颐福阁老年公寓无数次,每次都欺骗老人,说绝对的会给,下月一定给你,然后一拖就是三年多,本金要不回来不说,当时合同提到利息就更不用提了。


      去的时候碰上十几个老年人,然后商量后一起去找了很多部门,都在推脱,都说不归他们管,我只想说说,这是党的天下啊,那归谁管?
  找秦都区民政局说胭脂路口的颐福阁老年公寓根本无任何手续,但是公安局又说手续合法。。。
   发在这里我也不清楚找谁了,反正秦都区民政局,公安局,工商局,都找了,高新区民政局,公安局,也都找了,都说不归他们管!所有部门都把老百姓当皮球一样踢来踢去!
     试问手续都齐全,为什么十年了老人还住不进去,享受不了合同中应有的待遇。如果手续不全,为啥楼房都盖起来,营业厅一直在营业,门头还挂着老年公寓的招牌?
   我这里求助,这事情到底谁能管?该找那个区、那个部门?政府这么多部门都没有一个监管的上吗?
这不是一点钱的事,这牵扯上百老人的血汗钱,我碰见的十几个人最少的5万,最多的四五十万,恳求相关领导能关注我们这种大事!






    

[ 此帖被电波在2019-07-19 21:40重新编辑 ]
本帖最近评分记录: 2 条评分 威望 +2
雁塔晨钟 威望 +1 07-25 秦都区民政局,公安局,工商局,,局局不管
春风细雨 威望 +1 07-21 花生应该介入,华商网、华商报一齐报道,不信就拿不下他。
驴行天下
回复 引用
关注(130)|粉丝(917)
级别: 花生

华商豆:
3350
威望:
1141
发 帖 数:
6785
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自32楼 发表于: 2019-07-31 14:11

  您好,花生就您反映的问题致函咸阳市秦都区人民政府,经秦都区民政局调查,现将处理结果回复如下:
  咸阳颐福阁老年公寓成立于2008年,地址位于秦都区钓台办马家寨村,是由秦都区民政局审批许可的一家民办养老机构。2010年,该院向我局提出扩建申请,我局批复同意其在咸阳市统一大道沣河桥西侧路南(职业技术学院东侧)进行150亩的扩建,并说明不按要求扩建改变用途的,将依法予以取缔,后该院也并没有在咸阳市统一大道沣河西侧路南进行扩建。
  2011年,咸阳颐福阁老年公寓在渭滨办胭脂路征地110亩建设养老公寓,其未在我局办理过任何手续。截止2014年,建设养老公寓楼一栋、办公楼一栋,主体建成,内部部分装修,此后至今建设基本处于停工状态。2017年初,陆续有群众来我局反映在咸阳颐福阁老年公寓交付预售床位款:金额不等,经我局核查,群众反映情况属实。2017年2月、3月我局多次约谈咸阳颐福阁老年公寓负责人,并下发严令禁止预售床位的通知,咸阳颐福阁老年公寓负责人答应停止此类行为,并积极妥善处理已交预售款老人的问题和诉求。
  2017年4月,西咸划转工作启动,咸阳颐福阁老年公寓管理业务由我局划转沣西新城人社民政局。划转后由沣西新城人社民政局管理,我局协助沣西新城人社民政局两次约谈咸阳顾福阁老年公寓负责人,就预售床位一事进行严厉禁止。
  目前,该公寓建设历处于停滞状态,预售床位不能按期交付购买者,按约定又不能及时退还购买床位款项,在社会上引起了一定负面影响,时有老人来我局就此事进行投诉,我局工作人员妥善安抚老人情绪,并专门去位于胭脂路的销售大厅,要求立即拆除大厅中所有涉及顾福阁的宣传品和字体,并妥善及时解决老人所交款,同时将情况反馈给沣西新城人社民政局。
  为确保我辖区老人权益,我局于2019年7月8日就此事专门行文上报区扫黑办,沣西新城人社民政局也将此情况上报省民政厅,我局将积极配合沣西新城民政部门加强协调沟通,争取早日就此事争取圆满解决。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(130)|粉丝(917)
级别: 花生

华商豆:
3350
威望:
1141
发 帖 数:
6785
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自17楼 发表于: 2019-07-22 10:43

您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(4)|粉丝(16)
级别: 名动江湖
华商豆:
428
威望:
180
认证:
已通过手机认证 已通过证件认证
发 帖 数:
246
注册时间:
2008-11-14
只看该作者 沙发   发表于: 2019-07-19 21:41
顺便求懂行的大师们指导我该怎么做?
顺便求懂行的大师们指导我该怎么做?
驴行天下
回复 引用
关注(79)|粉丝(35)
级别: 万众敬仰
华商豆:
6325
威望:
2349
发 帖 数:
3713
注册时间:
2017-05-24
只看该作者 板凳   发表于: 2019-07-19 22:00
明抢吗?很可怕的事情。好多年前我也碰到过这个老年公寓的宣传人员,给我发宣传单.......如果“庙门”还在,就联合已经交过钱的人,一起去讨回公道,要相信政府
宠辱不惊  去留无意
回复 引用
关注(4)|粉丝(16)
级别: 名动江湖
华商豆:
428
威望:
180
认证:
已通过手机认证 已通过证件认证
发 帖 数:
246
注册时间:
2008-11-14
只看该作者 地板   发表于: 2019-07-19 22:40
非常感谢你的回复,


我们找了很多部门,都说不归他们管,各种推,
最终只能上法庭,但是律师说这样也不一定能要下钱的
驴行天下
回复 引用
关注(587)|粉丝(664)
级别: 无为无级
华商豆:
27635
威望:
22258
发 帖 数:
28056
注册时间:
2013-12-31
只看该作者 4楼  发表于: 2019-07-20 13:52
简单的很,公安局说手续齐全,那好,向他们申请政府信息公开。
本帖最近评分记录: 2 条评分 威望 +20
汉城仁 威望 +10 07-21 -
328328hhh 威望 +10 07-20 -
关注支持他人就是关注支持自已 在论坛上也和生活中一样做到礼尚往来
回复 引用
关注(587)|粉丝(664)
级别: 无为无级
华商豆:
27635
威望:
22258
发 帖 数:
28056
注册时间:
2013-12-31
只看该作者 5楼  发表于: 2019-07-20 13:54
墙上挂那么多的牌牌,随便找一个单位问一问不就知道了吗!
本帖最近评分记录: 2 条评分 威望 +20
328328hhh 威望 +10 08-08 咸阳市秦都区民政局的行动当赞!!!
汉城仁 威望 +10 07-20 -
关注支持他人就是关注支持自已 在论坛上也和生活中一样做到礼尚往来
回复 引用
关注(587)|粉丝(664)
级别: 无为无级
华商豆:
27635
威望:
22258
发 帖 数:
28056
注册时间:
2013-12-31
只看该作者 6楼  发表于: 2019-07-20 13:57
1.咸阳颐福阁老年公寓

地址:咸阳市秦都区钓台街道西张一村

本帖最近评分记录: 2 条评分 威望 +20
328328hhh 威望 +10 07-21 -
象山松柏 威望 +10 07-20 -
关注支持他人就是关注支持自已 在论坛上也和生活中一样做到礼尚往来
回复 引用
关注(587)|粉丝(664)
级别: 无为无级
华商豆:
27635
威望:
22258
发 帖 数:
28056
注册时间:
2013-12-31
只看该作者 7楼  发表于: 2019-07-20 14:00
建议你向西咸新区沣西新城民政部门咨询或者反映

本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +10
象山松柏 威望 +10 07-21 -
关注支持他人就是关注支持自已 在论坛上也和生活中一样做到礼尚往来
回复 引用
关注(4)|粉丝(16)
级别: 名动江湖
华商豆:
428
威望:
180
认证:
已通过手机认证 已通过证件认证
发 帖 数:
246
注册时间:
2008-11-14
只看该作者 8楼  发表于: 2019-07-20 21:00
回 4楼(劳动维权的来了) 的帖子
首先感谢你的恢复,

你说的政府公开什么的,我们也不懂,反正因为听民政说手续不全,我们就是报案,公安局又说以前有人来报案,他们去看了,说手续齐全,
驴行天下
回复 引用
关注(4)|粉丝(16)
级别: 名动江湖
华商豆:
428
威望:
180
认证:
已通过手机认证 已通过证件认证
发 帖 数:
246
注册时间:
2008-11-14
只看该作者 9楼  发表于: 2019-07-20 21:02
引用
劳动维权的来了 2019-07-20 13:57 发表在 6楼 :
1.咸阳颐福阁老年公寓

地址:咸阳市秦都区钓台街道西张一村



你好 已经不是你说的钓台那个了,


他们在胭脂路又开了一个,手续据说部分还是钓台那个,但是胭脂路这边盖房却又说有手续!



驴行天下
回复 引用
关注(4)|粉丝(16)
级别: 名动江湖
华商豆:
428
威望:
180
认证:
已通过手机认证 已通过证件认证
发 帖 数:
246
注册时间:
2008-11-14
只看该作者 10楼  发表于: 2019-07-20 21:03
引用
劳动维权的来了 2019-07-20 14:00 发表在 7楼 :
[size=3][backcolor=#f7f7f7][color=#333333][font=微软雅黑]建议你向西咸新区沣西新城 ..

都去过了,解决不了问题,老年人太好欺骗了,

驴行天下
回复 引用
关注(5)|粉丝(280)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
4520
威望:
3221
发 帖 数:
11259
注册时间:
2009-08-10
只看该作者 11楼  发表于: 2019-07-21 09:55

本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +1
沙漠风 威望 +1 07-24 有好处都抢着干,没利益的都回避。成立机构越多百姓越遭殃
回复 引用
关注(556)|粉丝(611)
级别: 无为无级
华商豆:
27312
威望:
21968
发 帖 数:
19778
注册时间:
2014-03-08
只看该作者 12楼  发表于: 2019-07-21 10:10
引用
引用
劳动维权的来了 2019-07-20 13:57 发表在 6楼 :
1.咸阳颐福阁老年公寓

地址:咸阳市秦都区钓台街道西张一村


电波 2019-07-20 21:02 发表在 9楼 :

你好 已经不是你说的钓台那个了,


他们在胭脂路又开了一个,手续据说 ..

      秦都区民政局注册登记的,目前应该还是那个证证。到了新的地点,他们应该到新的地方民政部门办理相关手续。但如果确定是集资诈骗的话,应该到公安机关报案。如果不予受理,他也应该向你出具《不予立案通知书》。
本帖最近评分记录: 2 条评分 威望 +20
劳动维权的来了 威望 +10 08-08 -
汉城仁 威望 +10 07-22 -
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个