• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:5614 回复:12

主题:国家级4A景区香溪洞几处破败亟须修缮

楼层直达
关注(5)|粉丝(21)
级别: 誉满一方
华商豆:
374
威望:
157
发 帖 数:
376
注册时间:
2010-08-16
线索状态 已回函 转接部门 安康市香溪洞风景名胜区管理局 满意度调查 原作者暂无评价

国家级4A景区香溪洞几处破败亟须修缮


国家级4A景区香溪洞几处破败亟须修缮
香溪洞福地洞天,系道家吕洞宾祖师修炼之处,是有着上千年人文历史的名胜古迹,也是带动地处陕南山区的安康市旅游业、旅店业、餐饮业、出租车等消费市场的核心旅游经济引擎。
由于年久失修,进入汛期之后,供奉有吕祖、药王、八仙、真武等祖师的山洞不同存在存在漏水、透水情况。特别是八仙洞,水流声很大,地面成河,随时都有透水垮塌的危险。
破败如此,很难和国家级4A旅游景区名实相符。
希望上级领导给予重视,及时安排资金尽快招标设计施工修缮,不能让中华道家传统文化古迹毁于一旦。
                                     一骑绝尘
                                  2019年6月28日
麻烦安康市政府领导把市长信箱办成能顺利上传信息的平台,也就不需要我反复输入验证码失败,换到这里了。

是谁在给安康形象抹黑?
回复 引用
关注(130)|粉丝(952)
级别: 花生

华商豆:
3662
威望:
1175
发 帖 数:
7345
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自11楼 发表于: 2019-07-17 14:36

  您好,花生就您反映的问题致函安康市文广旅游局,后经安康市香溪洞风景名胜区管理局工作人员调查处理,现将有关情况答复如下:
  香溪洞风景区“八洞”在夏、秋雨水较多的情况下,确有渗水漏水的问题。为此,我局会同汉滨区文物管理所已于2015年报经省文物局立项,2018年委托西北大学文博院编制了环境整治和文物本体修复方案,方案成果已通过专家评审,已提交省文物局,待审批。
  同时,香溪洞石窟群作为陕西省文物保护单位,根据文物保护法相关规定,其保护修缮工程必须经过文物部门审核批准后方能实施。我们将会同市、区文物保护部门,加强与省文物局汇报、沟通、衔接,积极争取资金支持,待“八洞”文物本体修复和环境整治项目方案经省文物局审批后,立即组织实施“八洞”保护性修复工程。当前我市已进入降雨频繁时季,我们将加强巡查、观测,加大周边环境维护,及时消除安全隐患,确保文物安全、周边环境整洁。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(5)|粉丝(21)
级别: 誉满一方
华商豆:
374
威望:
157
发 帖 数:
376
注册时间:
2010-08-16
只看该作者 沙发   发表于: 2019-06-28 15:26
  
是谁在给安康形象抹黑?
回复 引用
关注(130)|粉丝(952)
级别: 花生

华商豆:
3662
威望:
1175
发 帖 数:
7345
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2019-06-28 16:58

您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(5)|粉丝(21)
级别: 誉满一方
华商豆:
374
威望:
157
发 帖 数:
376
注册时间:
2010-08-16
只看该作者 地板   发表于: 2019-06-28 21:04
回 2楼(花生) 的帖子
感谢感谢
是谁在给安康形象抹黑?
回复 引用
关注(19)|粉丝(25)
级别: 四方传颂
华商豆:
34327
威望:
201
发 帖 数:
780
注册时间:
2009-09-18
只看该作者 4楼  发表于: 2019-06-29 11:17
安康这一旅游景点庙宇被东北人承包收香火钱了。
回复 引用
关注(5)|粉丝(21)
级别: 誉满一方
华商豆:
374
威望:
157
发 帖 数:
376
注册时间:
2010-08-16
只看该作者 5楼  发表于: 2019-06-29 16:03
引用
舟自横 2019-06-29 11:17 发表在 4楼 :
安康这一旅游景点庙宇被东北人承包收香火钱了。

人各有志
是谁在给安康形象抹黑?
回复 引用
关注(139)|粉丝(72)
级别: 万众敬仰
华商豆:
1039
威望:
589
发 帖 数:
2583
注册时间:
2015-05-15
只看该作者 6楼  发表于: 2019-06-29 17:07
没人管啊
做自己该做的事,让时间和群众去评价!
回复 引用
关注(42)|粉丝(140)
级别: 无为无级
华商豆:
25515
威望:
881
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
19194
注册时间:
2007-01-30
只看该作者 7楼  发表于: 2019-06-30 06:12
境随心转
回复 引用
关注(179)|粉丝(130)
级别: 誉满一方
华商豆:
1259
威望:
217
发 帖 数:
462
注册时间:
2014-02-28
只看该作者 8楼  发表于: 2019-06-30 11:45
第三代传承人
回复 引用
关注(72)|粉丝(112)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
14609
威望:
954
认证:
已通过手机认证 已通过支付宝认证
发 帖 数:
13118
注册时间:
2011-04-24
只看该作者 9楼  发表于: 2019-07-02 10:31
这地方不收费也值得一游,收费只会让人气全无!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
10
威望:
101
发 帖 数:
19
注册时间:
2014-09-03
只看该作者 10楼  发表于: 2019-07-09 18:38
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
回复 引用
关注(130)|粉丝(952)
级别: 花生

华商豆:
3662
威望:
1175
发 帖 数:
7345
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 11楼  发表于: 2019-07-17 14:36

  您好,花生就您反映的问题致函安康市文广旅游局,后经安康市香溪洞风景名胜区管理局工作人员调查处理,现将有关情况答复如下:
  香溪洞风景区“八洞”在夏、秋雨水较多的情况下,确有渗水漏水的问题。为此,我局会同汉滨区文物管理所已于2015年报经省文物局立项,2018年委托西北大学文博院编制了环境整治和文物本体修复方案,方案成果已通过专家评审,已提交省文物局,待审批。
  同时,香溪洞石窟群作为陕西省文物保护单位,根据文物保护法相关规定,其保护修缮工程必须经过文物部门审核批准后方能实施。我们将会同市、区文物保护部门,加强与省文物局汇报、沟通、衔接,积极争取资金支持,待“八洞”文物本体修复和环境整治项目方案经省文物局审批后,立即组织实施“八洞”保护性修复工程。当前我市已进入降雨频繁时季,我们将加强巡查、观测,加大周边环境维护,及时消除安全隐患,确保文物安全、周边环境整洁。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(5)|粉丝(21)
级别: 誉满一方
华商豆:
374
威望:
157
发 帖 数:
376
注册时间:
2010-08-16
只看该作者 12楼  发表于: 2019-07-21 08:52
负责任的良心媒体人!
是谁在给安康形象抹黑?
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个