• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:2861 回复:3

主题:咸阳国际财富中心半夜违法施工,严重影响高考考生休息!!

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
21
威望:
107
发 帖 数:
2
注册时间:
2019-03-23
线索状态 已回函 转接部门 咸阳市秦都区城市管理执法局 满意度调查 原作者暂无评价

咸阳国际财富中心半夜违法施工,严重影响高考考生休息!!

咸阳国际财富中心商场西门三楼,在无任何项目公示的情况下,私自改动楼体结构,暗中修建大型游泳池。每天半夜动工至天亮收工,业主多次与物业沟通,都被恶言拒绝,以致业主投诉无果。
此种违法行为,严重影响居住在上面的居民休息,高考将近,考生的休息非常重要,还希望有关部门介入调查,制止违法行为。
本帖最近评分记录: 1 条评分 华商豆 +4
西安老方 华商豆 +4 06-03 1·推荐首页,感谢发帖!
回复 引用
关注(130)|粉丝(896)
级别: 花生

华商豆:
3310
威望:
1124
发 帖 数:
6456
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自3楼 发表于: 2019-06-17 10:53


  您好,花生就您反映的问题致函咸阳市秦都区城市管理执法局,接到反映问题后,秦都区城市管理执法局高度重视,即刻安排执法人员进行核查处置。现将办理情况回复如下:
  秦都区城市管理执法局执法大队一中队第一时间详细了解了网友反映问题的细节。经过实地勘察调查核实,该项目位于咸阳市秦都区人民中路财富中心商场西门三楼,工程总称为陕西裕都置业有限责任公司。该项目负责人提供了陕西华建建筑设计有限公设计及结构变更说明,泳池承重设计图纸等资料。
  经执法人员现场勘察并联系物业了解,该项目并未改变墙体承重结构,手续齐全,并非私自改动。且对私自改造楼体结构行为的查处属于市住建规划部门管理职能,我局无管辖权限。
  关于网友反映的噪音扰民事项,我局已向该单位下发《责令停止违法行为通知书》,要求立即整改,同时要求该项目负责人严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》《咸阳市生态环境局秦都分局关于加强高考、中考期间环境噪声监管严格控制噪声污染的公告》的要求,按施工时间规范施工,且中高考当天不得施工。施工过程中严格采取减噪降噪措施,降低噪声排放。如因工程工艺需要夜间施工,必须在区环保部门办理夜间施工许可证,并提前在周边居民居住区广告栏张贴安民告示。
  下一步,我局将加强对该工程的巡查监管,要求该工程处置过程中严格降低噪音,对违规施工、违规噪音扰民的问题从严查处,确保群众有一个良好的休息环境。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(242)|粉丝(1251)
级别: 论坛版主

华商豆:
59566
威望:
23496
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
51572
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 沙发   发表于: 2019-06-03 03:19
引用
评分针对 楼主 于2019-06-02 01:31发表的:
咸阳国际财富中心商场西门三楼,在无任何项目公示的情况下,私自改动楼体结构,暗中修建大型游泳池。每天半夜动工至天亮收工,业主多次与物业 ..

1·推荐首页,感谢发帖!
回复 引用
关注(130)|粉丝(896)
级别: 花生

华商豆:
3310
威望:
1124
发 帖 数:
6456
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 板凳   发表于: 2019-06-04 11:29

您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(130)|粉丝(896)
级别: 花生

华商豆:
3310
威望:
1124
发 帖 数:
6456
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2019-06-17 10:53


  您好,花生就您反映的问题致函咸阳市秦都区城市管理执法局,接到反映问题后,秦都区城市管理执法局高度重视,即刻安排执法人员进行核查处置。现将办理情况回复如下:
  秦都区城市管理执法局执法大队一中队第一时间详细了解了网友反映问题的细节。经过实地勘察调查核实,该项目位于咸阳市秦都区人民中路财富中心商场西门三楼,工程总称为陕西裕都置业有限责任公司。该项目负责人提供了陕西华建建筑设计有限公设计及结构变更说明,泳池承重设计图纸等资料。
  经执法人员现场勘察并联系物业了解,该项目并未改变墙体承重结构,手续齐全,并非私自改动。且对私自改造楼体结构行为的查处属于市住建规划部门管理职能,我局无管辖权限。
  关于网友反映的噪音扰民事项,我局已向该单位下发《责令停止违法行为通知书》,要求立即整改,同时要求该项目负责人严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》《咸阳市生态环境局秦都分局关于加强高考、中考期间环境噪声监管严格控制噪声污染的公告》的要求,按施工时间规范施工,且中高考当天不得施工。施工过程中严格采取减噪降噪措施,降低噪声排放。如因工程工艺需要夜间施工,必须在区环保部门办理夜间施工许可证,并提前在周边居民居住区广告栏张贴安民告示。
  下一步,我局将加强对该工程的巡查监管,要求该工程处置过程中严格降低噪音,对违规施工、违规噪音扰民的问题从严查处,确保群众有一个良好的休息环境。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个