• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:26271 回复:21

主题:西安市珠江新城小区上水管道半月爆管7次

楼层直达
关注(7)|粉丝(10)
级别: 四方传颂
华商豆:
155
威望:
507
发 帖 数:
680
注册时间:
2015-09-24
线索状态 已回函 满意度调查 原作者暂无评价

西安市珠江新城小区上水管道半月爆管7次



[size=;16]位于北二环御井路上的珠江新城小区,自2007年开始陆续交房以来,水管主管道一直存在严重质量问题,每年爆水管几十次。特别是2018829日至916日就爆水管7次,其中29[size=;16]爆管[size=;16]造成30多栋楼停水50小时,大热天无法上侧所,[size=;16]无法洗澡、做饭,[size=;16]小区还没公侧。今年又爆管十余次,特别是今年57日,394448号楼同时三处爆管;[size=;16]5[size=;16]16日晚4445号楼又爆管两处。每次维修都会造成十几栋楼停水,严重影响群众生活。早在去年国庆节前曲江管委会大明宮遗址保护办质量安全监督站来人,找业委会承诺国庆节后对水管质量进行检测,费用不用业主出。可是,节后又变挂,说让业主花钱检测[size=;16][size=;16]业委会沒有一分钱收入,所以没有同意。后来业委会几个人拿上部分物证找行内人士查验,经销和生产水管的工作人员看后说是再生塑料生产的不合格产品,疑似有毒有害。业委会就找[size=;16]大明宫遗址办[size=;16]质安站说明情况,并承诺业主(业委会)自已花钱检测。开发商西安珠江投资公司拒不承认业委会手中的物证是他们的,业主要求现场取证检测,开发商以各种理由拒绝提供现场[size=;16]捡测[size=;16]管材。[size=;16]
[size=;16]珠江新城小区[size=;16]小区水管每年爆管三十多次是绝对不正常的,而且涉嫌有毒有害,目前小区地下室漏水严重,大楼基础长时间[size=;16]被水浸泡[size=;16],危协楼体安全,如果再漏电,后果不堪设想,小区业主要求政府主管部门,督促开发商和大明宫遗址办质安站对水管进行质置检测[size=;16][size=;16]经常停水严重影响业主正常生活,夏天停水几十小时(最长五十小时),无水做饭、洗脸洗澡,无处上侧所,提水要走两公里路,维修后水质发黄,炊水安全成问题[size=;16].更严重的是如果上水管道若是再生塑料制造,那是国家明令禁止的,就是有毒有害的。[size=;16]
[size=;16]   我们六千户业主恳请政府相关部门为百姓做主,督促开发商给业主在水管上取样检测,证实一下到底问题出在哪里。[size=;16]
[size=;16]
[size=;16]                        珠江新城小区业主[size=;16]
惹我是会付出代价滴!
回复 引用
关注(8)|粉丝(98)
级别: 名满天下

华商豆:
183
威望:
303
发 帖 数:
2219
注册时间:
2009-08-31
只看该作者 置顶  来自8楼 发表于: 2019-05-20 10:04
经核查,您反映的情况与事实基本相符。珠江新城近期的确是多次爆管,大明宫街道接到投诉后,第一时间与物业取得联系,首先要求物业第一时间尽快抢修,恢复管道正常供水。其次,就业主提出的怀疑管道质量不合格,街道要求物业出据供水管道的质量检测报告,物业也已出据。多次爆管的原因,物业称是因为当初开发商连接管道时,各个焊接点没有焊接好。

因珠江新城二期属曲江大明宫保护办开发,就珠江新城二期多次爆管问题,大明宫街道已去函告知曲江大明宫保护办,此事正在协调中。

下一步工作,大明宫街道会继续关注此事。

感谢您对我们工作的支持与理解。

楼主留言:

咋还没人管???????!!!!!!!!

回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 初入江湖
华商豆:
61
威望:
109
发 帖 数:
3
注册时间:
2017-03-29
只看该作者 沙发   发表于: 2019-05-17 20:05
西安珠江新城小区问题多,质量差。首先责任是政府,政府部门监管不到位,纳税人养着你们干什么的?是谁给开发商这么大的胆子?就是你们的串通一气,就是你们的不作为。作为一个安置小区,作为一个保障住房,作为政府参与的项目,你们起码是不是应该做个榜样?其次责任就是开发商,丧尽天良,唯利是图。
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +8
草原天空 威望 +8 05-17 西安还有这样的小区,这是哪个黑心开发商干的?当时怎么监管验收通过的
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2019-04-13
只看该作者 板凳   发表于: 2019-05-17 20:07
1、到底是管道质量存在问题,还是物业平时维护问题,请问:这个问题谁能告诉业主答案。
2、政府监管部门请问你们是谁,单位名字叫什么,单位 地址在哪里,是什么原因致使你们缺位。请问:哪一位为人民服务的公仆可以告诉业主。
一个弱弱、胆小怕事、整天提心吊胆提水过日子的业主向我们的公仆拜谢了,希望您赶紧工作起来吧,谢谢。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2018-10-13
只看该作者 地板   发表于: 2019-05-17 21:43
显而易见肯定是管道质量存在问题,政府监管部门是咋样监管的可想而知……猫腻太多……苦了我们这老百姓,一辈子的心血买了个这么个豆腐渣……苦不堪言……
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2019-05-17
只看该作者 4楼  发表于: 2019-05-17 22:30
我是业主,真的是这样的,隔三差五就停水,根本没办法正常生活,希望政府相关部门救救我们可怜的业主吧,还有小区物业只收钱不服务,再次希望有人管管他们。
回复 引用
关注(61)|粉丝(47)
级别: 名满天下
华商豆:
32390
威望:
185
发 帖 数:
729
注册时间:
2011-05-22
只看该作者 5楼  发表于: 2019-05-17 23:33
引用
评分针对 1楼 于2019-05-17 20:05发表的:
西安珠江新城小区问题多,质量差。首先责任是政府,政府部门监管不到位,纳税人养着你们干什么的?是谁给开发商这么大的胆子?就是你们的串通 ..

西安还有这样的小区,这是哪个黑心开发商干的?当时怎么监管验收通过的
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +5
香槟小镇13 威望 +5 05-29 感谢关注!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
1
注册时间:
2019-05-18
只看该作者 6楼  发表于: 2019-05-18 11:57
生命之水岂能而笑
西安珠江新城小区水管爆裂停水问题频发,水管质量问题存在严重隐患,大明宫遗址保护办质安站不作为,把几千户业主的饮水安全置之不理!请政府及媒体管管!
回复 引用
关注(13)|粉丝(66)
级别: 万众敬仰
华商豆:
14188
威望:
798
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
2580
注册时间:
2013-09-30
只看该作者 7楼  发表于: 2019-05-20 09:15
关注。
回复 引用
关注(8)|粉丝(98)
级别: 名满天下

华商豆:
183
威望:
303
发 帖 数:
2219
注册时间:
2009-08-31
只看该作者 8楼  发表于: 2019-05-20 10:04
经核查,您反映的情况与事实基本相符。珠江新城近期的确是多次爆管,大明宫街道接到投诉后,第一时间与物业取得联系,首先要求物业第一时间尽快抢修,恢复管道正常供水。其次,就业主提出的怀疑管道质量不合格,街道要求物业出据供水管道的质量检测报告,物业也已出据。多次爆管的原因,物业称是因为当初开发商连接管道时,各个焊接点没有焊接好。

因珠江新城二期属曲江大明宫保护办开发,就珠江新城二期多次爆管问题,大明宫街道已去函告知曲江大明宫保护办,此事正在协调中。

下一步工作,大明宫街道会继续关注此事。

感谢您对我们工作的支持与理解。

楼主留言:

咋还没人管???????!!!!!!!!

回复 引用
关注(1)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
101
发 帖 数:
12
注册时间:
2019-05-10
只看该作者 9楼  发表于: 2019-05-20 13:40
豆腐渣工程
木童除甲醛长效不反弹领导品牌
回复 引用
关注(1)|粉丝(12)
级别: 四方传颂
华商豆:
48
威望:
119
发 帖 数:
429
注册时间:
2006-06-06
只看该作者 10楼  发表于: 2019-05-22 10:21
管子材质太差
管子材质太差,要是用品牌管材几十年都不会出问题。
一个正直的愤青
回复 引用
关注(19)|粉丝(48)
级别: 名满天下
华商豆:
892
威望:
335
发 帖 数:
1946
注册时间:
2007-03-19
只看该作者 11楼  发表于: 2019-05-22 21:26
老百姓买台家电,厂家还至少质保三年呢!而老百姓花费终生血汗钱买套住房,水电暖等才质保两年。国家规定显然有偏袒开发商之嫌。
质保期限太短,奸商用料时就力求最烂最便宜的,最大限度降低建安成本,客观上形成了国家和奸商联袂坑害广大业主的局面,严重影响到业主们的正常生活。 ​​​
只聊风月;莫谈国事。
回复 引用
关注(24)|粉丝(21)
级别: 四方传颂
华商豆:
3186
威望:
819
发 帖 数:
880
注册时间:
2013-12-22
只看该作者 12楼  发表于: 2019-05-24 19:01
回 8楼(未央发言人) 的帖子
该质量问题是归曲江管委会大明宫遗址保护办质量安全监督站负责,为何是未央区回复?!
消灭法西斯
回复 引用
关注(24)|粉丝(21)
级别: 四方传颂
华商豆:
3186
威望:
819
发 帖 数:
880
注册时间:
2013-12-22
只看该作者 13楼  发表于: 2019-05-25 19:17
      
消灭法西斯
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个