• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:2578 回复:1

主题:[转帖]问政追踪 | 榆林市最低工资标准是多少?

楼层直达
关注(189)|粉丝(195)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
9863
威望:
2028
发 帖 数:
10906
注册时间:
2006-12-08

问政追踪 | 榆林市最低工资标准是多少?




问政追踪 | 榆林市最低工资标准是多少?



发布日期:2019-05-13 00:280

一、网友咨询:榆林市无人机限飞区如何申请?
市公安局回复:无人机在限飞区进行飞行作业需要申请审批,具体步骤如下: 向西北航空局榆林机场提出书面申请; 向中部战区空管部门提出书面申请;向当地公安机关报备。报备所需信息材料: 1、用途、飞行计划、区域; 2、无人机生产厂家、型号等无人机专属信息; 3、无人机所有人、操作人飞行资格等。
二、网友咨询:佳县补办残疾证需要哪些手续?
佳县回复:2019年起换发第三代智能化残疾人证,本人持身份证和本人一寸照片一张到政务大厅申请做重新评定,评定符合后发放第三代残疾人证。如2019年二代残疾人证丢失,可直接按上述流程进行三代证换发。
三、网友咨询:榆林市最低工资标准是多少?
市人社局回复:榆林市榆阳区、横山区、神木市、府谷县、定边县、靖边县最低工资标准调整为:全日制用工最低工资标准为1800元/月,非全日制用工最低工资标准为18元/小时;绥德县、米脂县、佳县、吴堡县、清涧县、子洲县最低工资标准调整为:全日制用工最低工资标准为1700元/月,非全日制用工最低工资标准为17元/小时。调整后的最低工资标准从2019年5月1日起执行。
四、市民来电咨询:市民缴纳榆林市城镇医保,在西安看病后,是否可以到榆林市医保办报销医疗费用?
榆林市医保中心回复:如果办理了转诊手续,可以直接在榆林市医保中心报销费用,如未办理转诊手续,需联系参保地医保中心处理。
五、市民来电咨询:在哪个部门办理商品条形码?办理的具体程序有哪些?
市市场监督管理局回复:市民可持工商行政管理部门颁发的营业执照复印件、企业公章、组织机构代码、申请表,在中国物品编码中心官网填写《中国商品条码厂商识别代码注册申请表》,将表格和其它资料交由编码分支机构初审,若初审通过,编码分支机构将会签署意见并报送到中国物品编码中心进行最后审批,中国物品编码中心收到资料并确认申请人已缴费后,核实是否符合规定要求,若符合将会进一步核实申请人的注册厂商识别代码,都正确后通知分支机构,然后就可以正常办理商品条形码。陕西省境内可在中国物品编码中心西安办事处办理。
六、市民来电咨询:榆阳区校外培训学校需到哪些部门办理办学许可,对师资和所需资料有何要求?
榆阳区教育局回复:榆阳区校外培训机构申请办理办学许可证。所需资料:《榆阳区校外培训机构设立申请书》一式三份。附件材料,须按照下列顺序全一册一式三份胶装报送。 1.市场监督管理(民政)名称预核准通知书。 2.办学场地证明资料。 3.消防部门出具的《榆阳区校外培训机构消防安全检查验收表》。 4.申请办学报告。 5.举办者身份证或机构相关证件原件及复印件。 6.法定代表人身份证、身体健康体检证明材料原件及复印件。 7.拟聘校长及教学管理人员身份证、学历等原件及复印件。 8.拟聘会计身份证、学历和从业资格证原件及复印件。 9.拟聘教师身份证、学历、教师资格证(专业等级资格证)原件及复印件。 10.校外培训机构选用的培训教材和签署的教材合法合规承诺书。11.校外培训机构办学章程原件及复印件。12.联合出资办学的应提交联合办学协议,并注明出资数额、方式、比例和各自权利、义务,争议解决方式等。
康世亮 、刘畅整理

本文来源:榆林日报编辑:高丽
回复 引用
关注(43)|粉丝(71)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
33756
威望:
3313
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
7904
注册时间:
2013-02-22
只看该作者 沙发   发表于: 2019-05-13 17:14
浏览      sxyl  华商网的转帖明星
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个