• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:88154 回复:17

主题:消防通道=救命通道 【征集】你家小区的消防通道被堵了吗?

楼层直达
关注(130)|粉丝(884)
级别: 花生

华商豆:
3306
威望:
1105
发 帖 数:
6307
注册时间:
2006-12-09
线索状态 已关注 满意度调查 原作者暂无评价

消防通道=救命通道 【征集】你家小区的消防通道被堵了吗?

  
    

  车位紧张,好不容易看到一块空地,还是消防通道。
  算了吧,就停这吧,别人能停,我也能停……


  很多情况下,这是把车停在消防通道上的司机的心理历程……
  可是他们没有意识到,灾情只在一瞬间,也许就是这一停,堵住了别人救命的通道。


  上图里是这几天发生在我们身边的真实案例
  这两位不幸遇难的老人,背后或许是两个原本幸福美满的家庭。
  这些受火灾影响的居民,原本可能不需要付出这么惨重的代价。
  但悲剧就是这么现实,水火就是如此无情冷酷。


  消防员不得不在挪走那些违停车辆后,才能顺利的进入火场。
  这耽误的仅仅只有时间和精力吗?还有更宝贵的生命和财产呐。


  安全防火,人人有责。
  不占用消防通道,也是每个人必须具备的素质。
  让消防员去做他们该做的事情,去救他们该救的人和物。


  你身边有占用消防通道的事情吗?
  拿起你的手机,请毫不犹豫的拍下来
  花生将统一记录后,致函主管部门


  不占用消防通道,为生命留一条畅通的路。




  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(130)|粉丝(884)
级别: 花生

华商豆:
3306
威望:
1105
发 帖 数:
6307
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 沙发   发表于: 2019-05-06 11:39
请广大网友文明发言,理性评论!
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(4)
级别: 声名鹊起
华商豆:
321
威望:
115
发 帖 数:
95
注册时间:
2010-10-28
只看该作者 板凳   发表于: 2019-05-06 13:57
经常见到,说实话,以前也就最多嘴上谴责下这些司机没素质,没遇到过太严重的事情,今年春天看到好几起火灾,再加上昨天这个咱西安的新闻,一下子感觉灾难就是一瞬间。
今后遇到这种情况就拍,把车牌号曝光出来,让司机红红脸总比出了人命关天的大事要强得多
回复 引用
关注(11)|粉丝(25)
级别: 名满天下
华商豆:
335
威望:
170
发 帖 数:
1539
注册时间:
2014-08-09
只看该作者 地板   发表于: 2019-05-06 14:31
个人观点,和占用高速应急车道类似,在处罚上必须加大力度。出事了,就是犯罪!必须承担法律责任。
回复 引用
关注(1)|粉丝(3)
级别: 小有名气
华商豆:
338
威望:
126
发 帖 数:
62
注册时间:
2011-08-10
只看该作者 4楼  发表于: 2019-05-06 16:13
是的,处罚力度太小了,没有震慑力
回复 引用
关注(2)|粉丝(11)
级别: 初入江湖
华商豆:
8323
威望:
195
发 帖 数:
718
注册时间:
2018-07-21
只看该作者 5楼  发表于: 2019-05-06 18:35
是该解决了。
回复 引用
关注(40)|粉丝(48)
级别: 万众敬仰
华商豆:
354
威望:
640
发 帖 数:
2852
注册时间:
2016-06-26
只看该作者 6楼  发表于: 2019-05-07 09:15
高速公路的应急通道被占用,也就是罚款200元的事情,实在是力度太轻。城市内的消防通道和高速的应急车道一样就是生命通道,为什么总是对这种现象不给与最严厉的处罚呢?
风儿轻吹
回复 引用
关注(1)|粉丝(0)
级别: 名动江湖

华商豆:
798
威望:
176
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
138
注册时间:
2016-02-26
只看该作者 7楼  发表于: 2019-05-07 13:29
响应倡议!!!
回复 引用
关注(23)|粉丝(3)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
12
注册时间:
2019-04-10
只看该作者 8楼  发表于: 2019-05-07 16:27
消防通道就是生命通道,养成不占用的习惯就是给生命留下希望!
阳光挺好
回复 引用
关注(627)|粉丝(462)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
19616
威望:
4945
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
11891
注册时间:
2011-01-14
只看该作者 9楼  发表于: 2019-05-07 16:30
有的小区保安就指引驾驶员将车停放在消防通道。因为小区院子放不下那么多车
回复 引用
关注(67)|粉丝(53)
级别: 万众敬仰
华商豆:
267
威望:
230
发 帖 数:
2491
注册时间:
2015-09-28
只看该作者 10楼  发表于: 2019-05-07 17:44
建议严罚
回复 引用
关注(6)|粉丝(24)
级别: 四方传颂

华商豆:
474
威望:
216
发 帖 数:
696
注册时间:
2009-06-11
只看该作者 11楼  发表于: 2019-05-07 18:30
建议有关部门把各小区物业组织好好学习学习,私家车主不遵守规矩,车位少是一个原因,物业的不作为也是私家车堵塞消防通道的一大原因。一定要吸取教训
偶尔的愤青画家
回复 引用
关注(153)|粉丝(331)
级别: 论坛版主

华商豆:
10208
威望:
1514
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
6656
注册时间:
2006-10-19
只看该作者 12楼  发表于: 2019-05-08 08:01
应该重罚
幽兰在山谷 本自无人识 只为清香远 求者遍山隅——68
回复 引用
关注(2)|粉丝(6)
级别: 誉满一方
华商豆:
5478
威望:
116
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
282
注册时间:
2017-09-14
只看该作者 13楼  发表于: 2019-05-08 08:32
尚勤路昌仁里看看,本来路就窄,东头美博城卸货车经常堵住,西头有个收废品的,经常用小货车堵住路,再加上路边一堆车停着。里边几个小区,真着了火,稍大点的消防车根本进不去。
回复 引用
关注(330)|粉丝(320)
级别: 论坛版主

华商豆:
82274
威望:
4694
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
15886
注册时间:
2007-03-02
只看该作者 14楼  发表于: 2019-05-08 08:34
不光车辆占用消防通道,还有占道经营的占用消防通道很多
烛光虽不炙热.但它更柔和;友情虽不刻骨铭心,但它更深厚......!
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个