• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:7029 回复:34

主题:四年不交房谁来管?

楼层直达
关注(44)|粉丝(49)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
69
威望:
752
认证:
已通过手机认证 已通过支付宝认证
发 帖 数:
8177
注册时间:
2010-08-06
线索状态 已回函 转接部门 宝鸡市岐山县政府 满意度调查 原作者暂无评价

四年不交房谁来管?


岐山地处八百里秦川,土地肥沃,河流纵横,气候温和。先民就在这富饶的土地辛勤劳动,繁衍生息。但这样的国泰民安的日子因为我们七十多户老百姓购买瑞麟华府商品房而“自招灾祸”。    
瑞麟华府楼盘位于岐山县西关,是当年岐山县民生工程,共规划四栋建筑(一栋多层,三栋高层),楼盘在2013年2月开盘,到现在只有四号楼在2014年勉强交付使用,其余一二三号楼到现在仍然未竣工,停滞在施工状态。我们这些人于2012~2018年期间不同时间在该楼盘售楼部购买了房子。当时项目五证齐全包括预售许可证。有人付全款,有人贷款按揭方式都签了正式购房合同,并在岐山县城建局完成备案。依照部分购房合同约定,开发商应该在2015年3月将符合国家要求的房子交付于我们。但是直到现在,已经开盘近六年,逾期近四年时间仍不能把房子交付于我们。有人交了房款,签了合同,但不能备案网签,这是何种行为?四号楼已入住业主,冬季没有暖气,用电不正常,无正常通道,生活环境可想而知。一号楼,主体完工,但供水通电,电梯,门窗,消防等剩余工程因开发商资金问题久久停滞不前。二、三号楼只是主体完工,交房日期遥遥无望。小区工程进展断断续续,十分缓慢,时而稀稀拉拉一两个人施工,时而长期无人停滞。      
  多年来, 但凡购买该楼盘房子的岐山老百姓无不深受其害无不身心疲惫,过着水深火热的日子:有人为了给孩子结婚,东拼西凑,负债累累,省吃俭用,终于买了一套商品房,在他们眼里房子就是他们的命,房子是他们儿子的幸福,将这些全部寄托在开发商身上,而开发商所作所为让他们的失去生活信念,夺走了他们的幸福日子;有的人辛辛苦苦一辈子就攒下唯一的一套房子,临到终了未踏进房子半步,开发商让他们带着遗憾永远的离开了人世;有的人为了孩子能够接受一个好的教育,举全家之力省吃俭用筹钱买房,孩子已经从一个襁褓中的婴儿长成一名小学生,一个漫长的五、六年都已经过去了,可他们看不见房子在哪儿?有人为改善居住环境,顺应国家城乡一体化发展战略,不惜背负贷款,按揭购房,为了按时还款舍不得吃舍不得穿,把钱交给了开发商,可开发商拿着他们的救命钱干了一件丧尽天良的事。岐山是一个劳务输出县,每一个家庭每一位老百姓用自己的辛勤劳动一分一分挣钱,一天一天攒钱,为购买这套梦想中的住房可谓竭尽全力,倾其所有。可如今,不但没有实现梦想的好日子反而成了噩梦的开始,无数个人烦恼和家庭矛盾接踵而来:有的家庭就因买房引发分歧,处于妻离子散的边缘,何谈天伦之乐;有人整日居无定所,租房度日,冬季,屋内寒冷,只能和衣而睡,夏天,炎热难耐,只能席地而睡,有人夜不能寐,朝思暮想这件事情。我们大家受寒、受热、受病痛、受折磨……都是为了熬到有朝一日能住进这套房子。          
古人云:安居才能乐业。住房乃老百姓头等大事,涉及社会祥和安稳,党和国家想尽千方百计保障人民住房问题。几年来,我们多名购房者多次写信给岐山县政府官网,并到岐山县政府、信访局及房管部门反映问题,均答复:县局领导非常重视,积极督促开发商复工,早日将房子交付购房者(见附件)。这种拷贝粘贴式的回复不是懒政不作为是什么?让执政为民的党和国家政策成为一纸空谈。我们多次到岐山县信访局反映,但结果举步维艰,进展甚微,到公安局反映,每次答复正在调查,到岐山县政府反映又推回县信访办。通过网上和电话反映到市信访局,还是发回岐山县城建局解决,为此岐山县城建局成立瑞麟华府问题处理小组,至今日小组已成立两个个多月了,大家本以为这几年的艰辛这次能换来难得的转机,可谁知大家在每次询问工作组时,回答是“还需要调查”,约来开发商负责人两次,两次承诺落空,商定之事失信与民,敷衍我们。询问县副县长,回答不知情,瑞麟华府问题他不管,如此之工作效率,如此之蔑视民生问题的态度,让我们大家看不到希望!如此之政府和相关部门工作谈何尽职?      
冬去春来,年复一年,我代表数十名岐山父老乡亲书写这篇文章已愤不平。希望各级政府了解我们目前的心情和处境,百忙之中过问岐山县瑞麟华府问题,尽快协调解决,制定切实可行方案,保障老百姓合法权益。让我们过上正常人生活!让党和国家的执政春风吹进岐山县瑞麟华府购房者寒冷而忐忑不安的心中!

回复 引用
关注(130)|粉丝(867)
级别: 花生

华商豆:
3277
威望:
1020
发 帖 数:
5948
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 置顶  来自31楼 发表于: 2019-03-14 17:14

  您好,花生就您反映的问题致函岐山县人民政府,经岐山县住房和城乡建设局调查,现将瑞麟华府有关情况回复如下:
  瑞麟华府项目由陕西瑞麟房地产开发有限公司投资建设,小区共规划建设住宅楼4幢,其中4号楼已交付使用,1#、2#、3#楼由于开发商资金链断裂导致工程停工,致使不能按期交房,造成业主多次群访。
  为解决该项目存在的问题,我局于2018年11月26日成立问题调查小组,就瑞麟华府小区存在问题进行分析和调查。期间,我局多次组织开发商与业主面对面进行沟通和协调,开发商多次书面承诺,但均未兑现。2019年3月6日晚,副县长王伟召集政府办、公安局、住建局、信访局、凤鸣镇召开了信访联席会议,并于3月7日上午由县信访局牵头,县公安局、住建局参与召开瑞麟华府问题协调会,开发商与业主再次进行协商,经过数小时的讨论和沟通,最终开发商与业主达成共识,具体协议如下:
  1、 瑞麟华府销售未备案房屋,开发商在交房之前,逐户落实办理网签备案手续。
  2、 交房事项,1#楼6月底交房,2#、3#楼10月底交房。
  3、开发商对全体业主承诺,如若未能按此承诺时间交房,公司愿意支付此承诺交房时间后的过渡费(按岐山市场价执行),同时接受各级主管部门监督。
  随后,我局将继续跟进,要求企业加大资金筹措力度,严格按照工期安排积极实施,在确保工程质量的同时加快工程进度,争取早日完工,让购房者安心入住。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(44)|粉丝(49)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
69
威望:
752
认证:
已通过手机认证 已通过支付宝认证
发 帖 数:
8177
注册时间:
2010-08-06
只看该作者 沙发   发表于: 2019-02-28 12:52
回复 引用
关注(134)|粉丝(111)
级别: 无为无级
华商豆:
11166
威望:
5032
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
22030
注册时间:
2011-04-19
只看该作者 板凳   发表于: 2019-02-28 13:01
    
雁翔浐灞
回复 引用
关注(165)|粉丝(226)
级别: 无为无级
华商豆:
29037
威望:
5365
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
15963
注册时间:
2009-08-18
只看该作者 地板   发表于: 2019-02-28 13:05
希望当地有关部门倾听老百姓的声音,管管这事!
回复 引用
关注(14)|粉丝(44)
级别: 万众敬仰
华商豆:
174
威望:
177
发 帖 数:
4414
注册时间:
2007-04-22
只看该作者 4楼  发表于: 2019-02-28 17:05
回复 引用
关注(44)|粉丝(49)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
69
威望:
752
认证:
已通过手机认证 已通过支付宝认证
发 帖 数:
8177
注册时间:
2010-08-06
只看该作者 5楼  发表于: 2019-02-28 17:53
回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2019-02-28
只看该作者 6楼  发表于: 2019-02-28 20:02
我无语了。
回复 引用
关注(242)|粉丝(1243)
级别: 论坛版主

华商豆:
58421
威望:
23198
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
50958
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 7楼  发表于: 2019-02-28 21:25
关注
回复 引用
关注(44)|粉丝(49)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
69
威望:
752
认证:
已通过手机认证 已通过支付宝认证
发 帖 数:
8177
注册时间:
2010-08-06
只看该作者 8楼  发表于: 2019-03-01 10:01
      
回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2019-02-28
只看该作者 9楼  发表于: 2019-03-01 10:11
问君能有几多愁,恰似购买烂尾楼。
回复 引用
关注(44)|粉丝(49)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
69
威望:
752
认证:
已通过手机认证 已通过支付宝认证
发 帖 数:
8177
注册时间:
2010-08-06
只看该作者 10楼  发表于: 2019-03-01 12:07
这也沉的太快了,群众呼声这个板块要加油啊
回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2019-02-28
只看该作者 11楼  发表于: 2019-03-02 04:58
    
回复 引用
关注(20)|粉丝(35)
级别: 万众敬仰
华商豆:
306
威望:
108
发 帖 数:
2968
注册时间:
2007-01-08
只看该作者 12楼  发表于: 2019-03-02 08:56
领导吃什么去了
回复 引用
关注(44)|粉丝(49)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
69
威望:
752
认证:
已通过手机认证 已通过支付宝认证
发 帖 数:
8177
注册时间:
2010-08-06
只看该作者 13楼  发表于: 2019-03-02 16:58
群众呼声加油
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个