• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题 阅读:10195 回复:35

主题:四年不交房谁来管?

楼层直达
关注(44)|粉丝(49)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
69
威望:
752
认证:
已通过手机认证 已通过支付宝认证
发 帖 数:
8181
注册时间:
2010-08-06
只看该作者 29楼  发表于: 2019-03-09 10:45
希望早日解决问题
回复 引用
关注(44)|粉丝(49)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
69
威望:
752
认证:
已通过手机认证 已通过支付宝认证
发 帖 数:
8181
注册时间:
2010-08-06
只看该作者 30楼  发表于: 2019-03-10 13:13
引用
西宝高速 2019-03-09 10:45 发表在 29楼 :
希望早日解决问题   

回复 引用
关注(130)|粉丝(932)
级别: 花生

华商豆:
3375
威望:
1142
发 帖 数:
6950
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 31楼  发表于: 2019-03-14 17:14

  您好,花生就您反映的问题致函岐山县人民政府,经岐山县住房和城乡建设局调查,现将瑞麟华府有关情况回复如下:
  瑞麟华府项目由陕西瑞麟房地产开发有限公司投资建设,小区共规划建设住宅楼4幢,其中4号楼已交付使用,1#、2#、3#楼由于开发商资金链断裂导致工程停工,致使不能按期交房,造成业主多次群访。
  为解决该项目存在的问题,我局于2018年11月26日成立问题调查小组,就瑞麟华府小区存在问题进行分析和调查。期间,我局多次组织开发商与业主面对面进行沟通和协调,开发商多次书面承诺,但均未兑现。2019年3月6日晚,副县长王伟召集政府办、公安局、住建局、信访局、凤鸣镇召开了信访联席会议,并于3月7日上午由县信访局牵头,县公安局、住建局参与召开瑞麟华府问题协调会,开发商与业主再次进行协商,经过数小时的讨论和沟通,最终开发商与业主达成共识,具体协议如下:
  1、 瑞麟华府销售未备案房屋,开发商在交房之前,逐户落实办理网签备案手续。
  2、 交房事项,1#楼6月底交房,2#、3#楼10月底交房。
  3、开发商对全体业主承诺,如若未能按此承诺时间交房,公司愿意支付此承诺交房时间后的过渡费(按岐山市场价执行),同时接受各级主管部门监督。
  随后,我局将继续跟进,要求企业加大资金筹措力度,严格按照工期安排积极实施,在确保工程质量的同时加快工程进度,争取早日完工,让购房者安心入住。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(44)|粉丝(49)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
69
威望:
752
认证:
已通过手机认证 已通过支付宝认证
发 帖 数:
8181
注册时间:
2010-08-06
只看该作者 32楼  发表于: 2019-03-15 09:22
引用
花生 2019-03-04 11:11 发表在 25楼 :
您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。

没人回复
回复 引用
关注(2)|粉丝(1)
级别: 锋芒初露
华商豆:
21
威望:
102
发 帖 数:
13
注册时间:
2019-02-06
只看该作者 33楼  发表于: 2019-03-21 18:40
谢谢花生帮忙!群众呼声加油!
回复 引用
关注(2)|粉丝(1)
级别: 锋芒初露
华商豆:
21
威望:
102
发 帖 数:
13
注册时间:
2019-02-06
只看该作者 34楼  发表于: 2019-03-21 19:08
购房近6年,仍是工地;逾期4年,现仍停工;7个月给出承诺书6份,每份落空;连续信访5个多月,仍无人解决问题!失信于民。住房乃老百姓头等大事,涉及社会祥和安稳!党和国家想尽千方百计保障人民住房问题。试问谁有监管责任?
回复 引用
关注(2)|粉丝(1)
级别: 锋芒初露
华商豆:
21
威望:
102
发 帖 数:
13
注册时间:
2019-02-06
只看该作者 35楼  发表于: 2019-03-30 07:55
岐山县瑞麟华府烂尾楼,多年来一直没人敢触及它,就像刺猬一样扎手扎眼,因为这就是最大的浪费和犯罪的案例证据。因此政府出面解决烂尾楼是应该的,是责无旁贷的,更是一项解决民生不可推卸的责任。也是深得民心,安定社会,顺应民意的一项政治工程,是考核政府执政能力,提高政府形象的民心工程。这既是给城市和自己擦屁股,也是消除和淡忘龌龊过去的有效办法,因为,每一个烂尾楼的背后都可能隐藏着一批腐败的官员和奸商,都是法律被奸污后的第一犯罪现场,解决烂楼不单是缓解土地资源问题,也是羞愧感和良知人性的复苏。
治理烂尾楼应该从现实中入手,从思想上深入,从制度上完善,要追究根源,要有法律依据,要敢于算后账,找出责任人,要对造成烂尾楼的相关部门和人员进行追责。烂尾楼的形成与购房的老百姓无关,政府负有不可推卸的监管责任。其所造成的经济损失不应由无辜的购房人承担。各级司法部门要以国家宪法和法律为准绳,要在每个民事案件中确保人民群众的切身利益不受侵害,在案件的审理过程中法官要多做换位思考,对每个案件的全过程进行细致的审查和执证,杜绝断章取义,枉法裁判的行为,要以事实为依据,做到公平执法,严厉查处因枉法裁判给人民群众造成经济损失和精神伤害的有关责任人。让人民群众在每一个司法案件中都感受到公平正义!所以,不仅要敢于面对过去和承担别人的错误,更要勇于承认自己的过失并及时改正过来,这是基本责任和起码的道德,更是政府各级领导和部门最值得思索的内容。


回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表
«123»
共3页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个