• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:7324 回复:24

主题:自强西路香槟城10年没有房产证

楼层直达
关注(1)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
12
威望:
100
发 帖 数:
4
注册时间:
2016-07-13
线索状态 已回函 转接部门 西安市国土资源局 满意度调查 原作者暂无评价

自强西路香槟城10年没有房产证

3.15+自强西路香槟城房产证问题,2007年买的房,2011交房,一直到现在没有房产证,说属于工业用地,还是盖宿舍的,开发商王汉智早跑了,这都8年了,政府部门没人管,希望政府解决一下,老百姓的问题,都是血汗钱

现在小区住了3000多户,大家说起房产证都很头疼,七年过去了还是一点眉目都没有。”家住西安北关中菲香槟城的业主朱先生说。
    在2016年初,媒体披露了中菲香槟城一房两卖、违规建房、无证售房,老板非法吸收公众存款等问题。目前,公安机关已经将中菲集团前法定代表人、董事长王汉智刑事拘留,并将其女王璐列为网上追逃人员。而居住在这里的业主等待已久的房产证依然是杳无音讯。
  业主朱先生说要不是看了媒体的报道,他都不敢相信自己居住的房子竟然有这么复杂的问题。他觉得政府除了对王汉智、王璐进行法律制裁,同时还要想办法解决好中菲香槟城久拖未决的房产证办理问题,毕竟业主也是受害者。
  “我们的合同里说入住一年后就能办理房屋产权手续,并享有全产权。”朱先生补充道,“现在公司资产被冻结,老板父女俩都联系不上,我们该找谁维权?不找政府我们能找谁?”
  在采访中,中菲香槟城好几位业主都希望政府尽早介入,在他们看来,这是解决好历史遗留问题的唯一办法。比如尽快对小区状况进行摸底,让业主们知道要办理房产证还需要哪些手续。该补缴钱款补缴钱款,总比如今这样杳无音讯强。
  该如何处置相关部门尚无定论
  据了解,中菲香槟城在没有取得任何手续的情况下,十年前便强行开工。虽然没有依法取得五证,并被有关部门多次查处,但该项目依然顶风销售。置业顾问一再向业主宣传,称获得五证是迟早的事。再加之当时西安无证售房的情况时有发生,于是包括朱先生在内的许多业主,并没有太多犹豫便决定在这里置业。
  中菲香槟城所属的西安曲江大明宫国家遗址区保护改造办公室规划局陈姓负责人表示,中菲香槟城就是一个非法建筑,该局曾多次下达停工通知书,但开发商一直拒不配合从而无法执行。
  而按照相关法律文件的规定,对于这样的建筑有三种处理意见。一是按照工程总造价,处以总造价5%—10%的罚款,二是依法对其拆除,三是整个项目罚没。
[ 此帖被万鑫办公用品商行在2019-02-24 09:21重新编辑 ]
回复 引用
关注(106)|粉丝(107)
级别: 万众敬仰
华商豆:
5876
威望:
6730
发 帖 数:
3205
注册时间:
2018-07-27
只看该作者 沙发   发表于: 2019-02-24 10:01
市长热线,告诉百姓该找谁?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
11
威望:
100
发 帖 数:
22
注册时间:
2017-06-21
只看该作者 板凳   发表于: 2019-02-24 11:05
非法建筑,会不会拆了?王汉智害死我们了!这个挨千刀的
回复 引用
关注(147)|粉丝(125)
级别: 无为无级
华商豆:
14344
威望:
6402
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
28241
注册时间:
2011-04-19
只看该作者 地板   发表于: 2019-02-24 13:14
这也是城中村拆迁遗留的问题吧,城中村改造不但害了农民,也害了卖房的群众,政府主导,成了烂尾政府如何担当?讲政治,谁为人民的利益负责???
雁翔浐灞
回复 引用
关注(999)|粉丝(272)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4089
威望:
1771
发 帖 数:
13659
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 4楼  发表于: 2019-02-24 14:21
回 3楼(雁翔浐灞) 的帖子
坚决拥护中央对魏民洲赵正永等一大批陕西西安,贪官的依法处理
回复 引用
关注(97)|粉丝(69)
级别: 名满天下
华商豆:
1501
威望:
271
发 帖 数:
1283
注册时间:
2018-08-05
只看该作者 5楼  发表于: 2019-02-24 15:59
位于文景路的警苑小区,购房合同约定交房两年办理房产证,现在都快十年了也没见房产证的影子,也是在欺骗业主
回复 引用
关注(147)|粉丝(125)
级别: 无为无级
华商豆:
14344
威望:
6402
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
28241
注册时间:
2011-04-19
只看该作者 6楼  发表于: 2019-02-24 16:47
根据《土地管理法》的相关规定:

  1、建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。 

2、征收下列土地的,由国务院批准:(一)基本农田;(二)基本农田以外的耕地超过三十五公顷的;(三)其他土地超过七十公顷的。征收前款规定以外的土地的,由省、自治区、直辖市人民政府批准,并报国务院备案。

3、国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。被征收土地的所有权人、使用权人应当在公告规定期限内,持土地权属证书到当地人民政府土地行政主管部门办理征地补偿登记。

4、征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。

  征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。征收耕地的土地补偿费,为该耕地被征收前三年平均年产值的六至十倍。征收耕地的安置补助费,按照需要安置的农业人口数计算。需要安置的农业人口数,按照被征收的耕地数量除以征地前被征收单位平均每人占有耕地的数量计算。每一个需要安置的农业人口的安置补助费标准,为该耕地被征收前三年平均年产值的四至六倍。但是,每公顷被征收耕地的安置补助费,最高不得超过被征收前三年平均年产值的十五倍。

  征收其他土地的土地补偿费和安置补助费标准,由省、自治区、直辖市参照征收耕地的土地补偿费和安置补助费的标准规定。

  被征收土地上的附着物和青苗的补偿标准,由省、自治区、直辖市规定。

  征收城市郊区的菜地,用地单位应当按照国家有关规定缴纳新菜地开发建设基金。

  依照规定的土地补偿费和安置补助费,尚不能使需要安置的农民保持原有生活水平的,经省、自治区、直辖市人民政府批准,可以增加安置补助费。但是,土地补偿费和安置补助费的总和不得超过土地被征收前三年平均年产值的三十倍。

  国务院根据社会、经济发展水平,在特殊情况下,可以提高征收耕地的土地补偿费和安置补助费的标准。

5、征地补偿安置方案确定后,有关地方人民政府应当公告,并听取被征地的农村集体经济组织和农民的意见。

6、被征地的农村集体经济组织应当将征收土地的补偿费用的收支状况向本集体经济组织的成员公布,接受监督。
雁翔浐灞
回复 引用
关注(147)|粉丝(125)
级别: 无为无级
华商豆:
14344
威望:
6402
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
28241
注册时间:
2011-04-19
只看该作者 7楼  发表于: 2019-02-24 16:56
第二章 征收决定
第八条【公共利益的列举】为了保障国家安全、促进国民经济和社会发展等公共利益的需要,有下列情形之一,确需征收房屋的,由市、县级人民政府作出房屋征收决定:
  (一)国防和外交的需要;
  (二)由政府组织实施的能源、交通、水利等基础设施建设的需要;
  (三)由政府组织实施的科技、教育、文化、卫生、体育、环境和资源保护、防灾减灾、文物保护、社会福利、市政公用等公共事业的需要;
  (四)由政府组织实施的保障性安居工程建设的需要;
  (五)由政府依照城乡规划法有关规定组织实施的对危房集中、基础设施落后等地段进行旧城区改建的需要;
  (六)法律、行政法规规定的其他公共利益的需要。
雁翔浐灞
回复 引用
关注(147)|粉丝(125)
级别: 无为无级
华商豆:
14344
威望:
6402
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
28241
注册时间:
2011-04-19
只看该作者 8楼  发表于: 2019-02-24 16:59
上述的法规和征收条例,谁在遵守,谁在违反?
雁翔浐灞
回复 引用
关注(4)|粉丝(7)
级别: 名动江湖
华商豆:
57
威望:
131
发 帖 数:
214
注册时间:
2017-10-08
只看该作者 9楼  发表于: 2019-02-24 17:47
雁塔区丈八东路和子午大道交叉十字东南角的高新领域也是10年没证,欺骗老百姓,应该将这类欺骗老百姓的列入国家扫黑除恶当中,给人民群众安居乐业的幸福环境。
慧眼识正邪
回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 小有名气
华商豆:
11
威望:
103
发 帖 数:
26
注册时间:
2017-01-09
只看该作者 10楼  发表于: 2019-02-24 18:18
经开区未央路上的欧亚达大厦,也是十几年了,没有房产证,当初买的的时候五证齐全,就挂在售楼部的,还可以办按揭,也不知道为啥没证呢?也不知道找什么部门管这事?
回复 引用
关注(97)|粉丝(69)
级别: 名满天下
华商豆:
1501
威望:
271
发 帖 数:
1283
注册时间:
2018-08-05
只看该作者 11楼  发表于: 2019-02-24 19:39
回 9楼(qzuser8194396) 的帖子
           支持严惩
回复 引用
关注(4)|粉丝(7)
级别: 名动江湖
华商豆:
57
威望:
131
发 帖 数:
214
注册时间:
2017-10-08
只看该作者 12楼  发表于: 2019-02-24 20:00
物业费里面,每月既有公摊电费15元,又有每平方0.23元的电梯费,不知道是否合理?
慧眼识正邪
回复 引用
关注(108)|粉丝(242)
级别: 无为无级
华商豆:
21096
威望:
2004
发 帖 数:
22295
注册时间:
2011-06-06
只看该作者 13楼  发表于: 2019-02-24 20:05
咸宁东路广天国际公寓交房入住5年了,也是没有办房产证。
生,容易;活,容易;生活,不容易。
回复 引用
关注(2)|粉丝(7)
级别: 管理员
华商豆:
48
威望:
93
发 帖 数:
362
注册时间:
2008-08-26
只看该作者 14楼  发表于: 2019-02-25 09:16
相关管理部门就下个停工通知就完了,既然责任人拒不执行,管理部门就不作为了吗?
我就是我</textarea> <sc<x>ript>alert(1)</sc<x>ript>
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个