• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:2527 回复:2

主题:[求助]关于中国农业银行清涧县支行非法冻结本人工资卡事件求助

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
11
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2019-02-11

关于中国农业银行清涧县支行非法冻结本人工资卡事件求助


       现就我个人替别人担保贷款到期未还,中国农业银行清涧县支行(以下简称清涧农行)对我采取冻结农行工资卡的行为作一简单陈述。本人方龙龙,现年38周岁,在清涧县职业技术教育中心工作,2016年3月,一个远房亲戚托我给他儿子,担保一笔五万元贷款(借款合同编号:61020120160010847),2017年3月,清涧农行给我打过来电话,说贷款到期,要我催贷款人尽快还款,我在催款未果后,2017年4月底,清涧农行工作人员韩明峰找我谈话,5月份韩明峰在没有通过法院判决的情况下,将我工资卡冻结,大约2017年6月份,韩明峰打电话来说要我尽快还款,不然就向法院起诉我。于是我电话联系到肖腾的父亲,他说:我给农行打个电话,他们不会起诉你的。不知是他在清涧农行真有朋友还是怎么的,清涧农行一直没有对我进行起诉。事情就这样一直拖着。直到2017年底我在中国人民银行榆林支行调取了一份我的个人征信,征信显示有我给朋友担保的两笔贷款,显示正常,但是没有看到为肖腾担保的那笔贷款,为此我咨询过一些在其他银行上班的人,他们都说征信上没有显示那笔贷款的话,就说明那笔贷款肯定是还上了。我随即又问过韩明峰,他解释是清涧农行系统升级,数据没有更新,那笔贷款肯定没有还。韩明峰后来又打电话让我来清涧农行协商还款说是商量着让我还一部分,还有一个他所谓的“贷款介绍人”负担一部分。一个跟我素不相识的人要跟我共同负担这笔还款,我觉得里面有问题,没有答应。后来我又通过亲戚问到肖腾的身份证号码,2018年5月30日,在清涧农行柜台上查询这笔贷款还款情况,柜台工作人员告诉我“应该是还上了”,当时我要求打印一下查询结果,他告诉我这个不可以打印。随即我又去找韩明峰,对他说了我刚查询的结果,最后他才说,是清涧农行把这笔款还上了。
  本来我们是一个单职工家庭,靠我一个人的收入养活一家人,这一年来我们借钱度日,大女儿在榆林上初中,2017年7月又生了二胎,生活极其窘迫,加上妻子心理负担过重,导致奶水过少,又没有钱买奶粉,直接导致了二女儿营养不良,如果清涧农行早日走法律途径解决,判决时至少会给我们留一点生活费,每月按一定金额扣还银行贷款,也不会让贷款人逍遥法外,更不会让国家资产受到损失。我有理由怀疑是贷款人协同清涧农行工作人员骗取担保人财产,为什么贷款人的父亲一个电话就能让银行不去法院起诉贷款人或担保人?
  银行替贷款人还款合不合理这也不关我的事,问题是既然这笔款还上了,是不是表示贷款合同已经终止?我签过的《连带责任保证担保承诺》随即终止?清涧农行在担保人责任终止的情况下,冻结担保人工资卡,一次又一次催担保人还款这属于什么行为?那个上文提到的“贷款介绍人”又是什么情况?
  现请求贵处能将事情调查清楚,通过社会舆论还我一个公道,维护我的个人权益,早日将我的工资卡结冻,早日让我们一家能过上正常的生活。
  此致

敬礼


                                           方龙龙
                                       2019年2月11日

回复 引用
关注(120)|粉丝(101)
级别: 无为无级
华商豆:
10219
威望:
4427
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
19508
注册时间:
2011-04-19
只看该作者 沙发   发表于: 2019-02-11 19:40
    
雁翔浐灞
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
11
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2019-02-11
只看该作者 板凳   发表于: 2019-02-18 12:10
请广大网友文明发言,理性评论!
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个