• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3589 回复:2

主题:2019年寒假数学日记之二

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
100
宝宝人气:
0
粮票:
0
发 帖 数:
20
注册时间:
2018-08-30

2019年寒假数学日记之二

2019年寒假数学日记

                               远东二小三年级(1)班  常羽薇

第一篇
129                    星期二                  
    今天下午写完作业,我和妈妈一起去找小姨。小姨在制药厂附近开了一间童装工作室,前两天她进了很多发卡和饰品,一直忙得没时间整理,我去给她帮帮忙。
    我和妈妈1500从家出发,1522到达小姨的工作室,路上共计用时22分,休息8分钟后,1530我就开始整理了。这些发卡和饰品,看上去包装都差不多,要怎么分类摆放呢?我突然发现在包装袋上都印着价格,可以按照价格分类呀!发卡有4.9元的,有6.9元的,有8.9元的,还有12.9元的;饰品有18元的,有28元的,有58元的,还有98元的。我先把发卡和饰品分成两大类,再把同类里价格相同的分到一起,最后用大头针把它们固定到装饰墙上,同价格的摆放到一竖排,这样看上去很整齐,小姨卖货时,也方便给顾客介绍。1720装饰墙已经全部整理好了,共计用时150分。我看着自己的劳动成果,觉得很有成就感,小姨和妈妈都夸我能干,小姨还奖励我一顿美味大餐。1930我和妈妈回家,1956到家,路上共计用时26分。
    今天过得很有意义,希望下次还能去给小姨帮忙。

回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
100
宝宝人气:
0
粮票:
0
发 帖 数:
20
注册时间:
2018-08-30
只看该作者 沙发   发表于: 2019-02-02 00:55

第二篇
131                    星期四                  
    今天午饭后,我和爸爸妈妈一起去超市购物,准备买一些好吃的和新年礼物。昨晚刚下过雪,外面的空气格外清新,阳光透过车窗,照在身上暖暖的,好舒服啊!
    一进超市大门,琳琅满目的商品映入眼帘。我们先在入口处拿了1桶旺旺宝贝桶42.8元,这是送给姑姑家的小弟弟“豆丁”的。继续往里走,妈妈看到牛奶和酸奶都在做促销,就各买了两箱。特仑苏进口牛奶188元,买两箱合计99元,原价88×2=176元,现价99元,共优惠176-99=77元。安慕希酸奶166元,买两箱合计99元,原价66×2=132元,现价99元,共优惠132-99=33元。豆丁特别喜欢喝旺仔牛奶,我们也给他买了一箱,花了52.8元。
    我们又来到调料区,妈妈准备买油,福临门菜籽油正好做促销,原价一桶79.9元,买两桶共计优惠26元,实际花了79.9×2-26=133.8元。我突然看到旁边有一座鸡蛋礼盒堆成的小山,妈妈让我从小山上取下两盒土鸡蛋,一盒69元,两盒共计69×2=138元。
    妈妈看到我只顾给弟弟买好吃的,夸我懂事,便奖励我一个趣多多礼盒,原价49.8元,促销一盒减10元,实际花了39.8元。
    好吃的都买完了,现在该给我和弟弟买新年礼物了,我心里别提多开心了。来到玩具区,我立刻被眼前各式各样的玩具吸引住,最后我给自己选了一个129元的芭比梦幻手提包,给弟弟选了一个199元的智能机器人。买新年礼物共计花了129+199=328元。
    两个购物车被塞得满满的,我来算一算今天在超市,共计花了多少钱,又节省了多少钱。
    原价合计:1079.2
    现价合计: 933.2
    优惠合计:1079.2 - 933.2 = 14610+26+33+77=146元)
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
100
宝宝人气:
0
粮票:
0
发 帖 数:
20
注册时间:
2018-08-30
只看该作者 板凳   发表于: 2019-02-02 01:10
请广大网友文明发言,理性评论!
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
每次发帖最多只可以选择5个附件。
 
上一个 下一个