• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:3649 回复:8

主题:2019年寒假数学日记

楼层直达
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
100
宝宝人气:
0
粮票:
0
发 帖 数:
20
注册时间:
2018-08-30

2019年寒假数学日记

2019年寒假数学日记     莲湖区远东第二小学 三年级一班李宗睿
第一篇打折问题
1月25日
     今天,我跟妈妈来到超市采购,超市里热闹极了,到处洋溢着过年的喜庆。
    因为要过年了,超市里搞活动,很多商品都打折了。我们刚走进超市,就看到奥利奥饼干在打折,上面写着:原价10元,现价五折!妈妈问我,打完折一盒饼干多钱呢?我想了半天,答不上来。妈妈告诉我,应该这样算:  10÷10=1(元)   1x5=5(元)    答:现在一盒奥利奥5元。
    “也就是用原价除以10的得数乘以几折。”妈妈说。
    哦,我明白啦!我喜欢打折,这样就可以少花钱多买好吃的!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
100
宝宝人气:
0
粮票:
0
发 帖 数:
20
注册时间:
2018-08-30
只看该作者 沙发   发表于: 2019-02-01 00:09
第二篇 时速问题
1月27日
   寒假里,我经常在跑步机上走步锻炼。一天,我在跑步机上走了10分钟后,发现显示屏上有个小按钮,上面写着:已走0.3公里。那等于多少米呢?我问奶奶,奶奶说:“你这样想,你走了0.3公里,1公里=1000米  千位的前面是百位,那就是300米。所以你10分钟走了300米。”
    奶奶又问:“如果你用同样的速度,一小时能走多少米呢?你会算吗?”这可难不倒我!
        一小时等于60分     60分钟里有6个10分钟   6 x 300 =1800(米)
       答:一小时可以走1800米。


回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
100
宝宝人气:
0
粮票:
0
发 帖 数:
20
注册时间:
2018-08-30
只看该作者 板凳   发表于: 2019-02-01 00:09
第三篇 重量问题
一月30日
   快过年了,妈妈在拼多多上给我买了一箱草莓。做为一名正宗的小吃货,草莓一回来,我就迫不及待的要打开箱子吃。妈妈说:“先不要吃,你先称称草莓斤两够吗?一箱草莓是五斤!看看这是良心商家,还是黑心商家!”
  可是家里没有称水果的称,只有称体重的称。怎么办呢?我想了一会,突然想到我们学过的课文,《曹冲称象》,对就用这个办法!就像曹冲称象一样,体重称就是大船,草莓就是大象,我就是石头,嘿嘿。于是,我先称好我的体重,记下。然后我再抱着草莓箱子称重,用第二次得数减去我的体重就是草莓的重量!
      我:49.5公斤 =99斤
      我加草莓 :52.3公斤=104.6斤
       104.6 -99 = 5.6(斤)
    答:草莓重5.6斤。
还不错哦!老板称给的很足!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
100
宝宝人气:
0
粮票:
0
发 帖 数:
20
注册时间:
2018-08-30
只看该作者 地板   发表于: 2019-02-01 00:09
数 学 日 记
莲湖区远东第二小学 三年级一班 王宸瑶
篇一
2019年1月25日               星期五                  阴天
   辛苦的一学期结束了,期盼已久的寒假拉开序幕。为了使假期生活充实、合理、更有意义,我在妈妈的帮助下制定了以下作息时间表:
                   2019年寒假作息时间表



安排    起床洗漱    7:00---7:30    用时30分钟
    吃早点    7:30---8:00    用时30分钟
    数学计算练习    8:00---8:20    用时20分钟
    语文课外阅读    8:30---9:00    用时30分钟
    数学日记    9:10---9:50    用时40分钟
    数学课外阅读    10:00---10:30    用时30分钟
    语文写作    10:50---11:30    用时40分钟
自由
活动    早上大休息    11:30---12:30    用时60分钟
    午饭    12:30---1:30    用时60分钟
中 午 午 休
下午
安排    数学举一反三    3:00---4:00    用时60分钟
    练钢琴    4:10---5:00    用时50分钟
    照顾弟弟    5:00---6:00    用时60分钟
    晚饭    6:30---7:30    用时60分钟
自由
活动    看电视    7:30---8:30    用时60分钟
    晚上大休息    8:30---9:30    用时60分钟
    洗漱睡觉    9:30---9:50    用时20分钟

    我大概算了一下,早上我做数学计算的时间是20分钟,写数学日记的时间是40分钟,看数学课外书的时间是30分钟。下午完成举一反三的时间是一个小时。那么,我早上学习数学的时间一共是:20分+30分+40分=90分,90分=1时30分,这样,我全天学习数学的时间就是:1时30分+1时=2时30分。我一定会严格执行学习计划,劳逸结合,利用假期查缺补漏。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
100
宝宝人气:
0
粮票:
0
发 帖 数:
20
注册时间:
2018-08-30
只看该作者 4楼  发表于: 2019-02-01 00:10
篇二
2019年1月27日            星期日                  阴天
    今天的天气阴沉沉的,寒风呼呼地吹着,可是我们的出行计划仍然不变。妈妈把我和弟弟裹进厚厚得棉衣里,我们全家就出发去看老爷爷了。
     我们9点开车从家离开,到老爷爷家已经10点40分了,路上一共花费了:10时40分-9时=1时40分。中午,老爷爷和老奶奶准备了丰盛的午餐招待我们。餐桌上,小姑问:“瑶瑶,你今年多大了?”我说:“我今年都8岁了!”爸爸笑着说:“我的年龄是你的四倍还多6岁呢。”小姑说:“我比瑶瑶大12岁。”二爷爷接着又说:“我比你爸爸大14岁。”最后,老爷爷摸着自己的胡须说:“我比你二爷爷大32岁呀!”我思考片刻说:“那小姑的年龄是:12+8=20(岁),爸爸的年龄是:4*8+6=38(岁),二爷爷的年龄是:38+14=52(岁)。”我又想了想说:“老爷爷今年都:54+32=84(岁)高龄了。”说完,大家都鼓起掌,妈妈给我了一个大大的赞。
吃饭完,全家人围坐在一起开心地聊天,真是一幅温馨的画面。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
100
宝宝人气:
0
粮票:
0
发 帖 数:
20
注册时间:
2018-08-30
只看该作者 5楼  发表于: 2019-02-01 00:10
篇三
2019年1月29日               周二                   多云
     快过年了,今天一大早,妈妈就带着我和弟弟去购买年货。
     刚到超市,我就被眼前的场面大吃一惊,到处是人山人海,是平时人流量的三四倍。我和妈妈先来到厨卫清洁区。妈妈看了又看,挑了又条,最后选了一瓶24.5元的洗发水。随后,我们又来到食品区,妈妈买了一桶油,有的价格是65元。不一会儿,购物车就放满了东西:有16.8元的巧克力,15元的香肠,13.5元的石头饼,两瓶生抽,一瓶是12.8元,还有65元的纯奶。妈妈笑着问:“瑶瑶,你估算一下大概多钱?”我在心里列了个算式:25+65*2+17+15+14+13*2=25+130+17+15+14+26=(25+15)+(14+16)+130+17=40+40+147=227(元),我对妈妈说:“大约230元。”
    最后,结账的时候,妈妈给了两张一百元,一张五十元,阿姨找回了24.6元,那么,我们实际花了225.4元。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
100
宝宝人气:
0
粮票:
0
发 帖 数:
20
注册时间:
2018-08-30
只看该作者 6楼  发表于: 2019-02-03 22:14
寒假日记
                         莲湖区远东第二小学 三年级一班 吴相滢

在一个忙碌的早晨,我慢吞吞地爬下床,和我亲爱的枕头说再见。又去洗漱,终于来到了饭桌前,开吃美味的早点。我发现爸爸妈妈都吃得很快,我才想起今天是回老家的日子,于是兴奋使我吃得比他们都快(5:30起床到5:35吃早点,6:10吃完饭)。

吃完饭后,我们拿上提前准备好的行李,上了我们最喜欢的小车,从西三环向京昆高速驶去(6:15从家中出发,6:25到达高速收费站)。

在高速上,我们经过韩城,再向东,我终于看到了向往已久的黄河。我们即激动又兴奋,河面上都结冰了,远远望去,十分壮观,怀着无比激动的心情,我们又经过翼城,到达了高平服务区。我低头看了看表,已经12:30了,爸爸先开着小车去加满了油,再带着我们去吃饭。早已饥饿的我拿起叉子,叉了一大口面,吃的快极了(12:35开始吃饭,13:00吃饭结束出发)。

吃完饭后,我们继续向老家出发。我休息了一段时间,我们已经到达武安西(15:20到达)服务区,我们休息了10分钟(15:30继续向前出发)。又过了一个多小时,我们终于到达目的地邢台县(17:10到达),我们终于到老家了!

      

                                                         黄河一瞥                                  邢台,我来啦!



吴相滢

2019年2月2日

1.       从上高速到回到老家一共花费几时几分?

17:10-6:25=10(时)45(分)

答:从上高速到回到老家一共花费10时45分。



2.       汽车每小时行驶85千米,行驶4小时能到达翼城吗?

4*85=340(千米)

340<346

答:行驶4小时不能到达翼城。



3.       从西安到邢台一共有多少千米?

346+147+209+102=804(千米)

  493    702

答:从西安到邢台一共有804千米。





莲湖区远东第二小学 三年级一班 武炜杰
2月2日              星期六           晴
今天天气晴朗,阳光明媚、普照大地照在身上暖暖的,午饭后我和妈妈一起去超市购物,准备买一些年货。

一进超市大门,各种物品的促销让我应接不暇。我们继续往里走,妈妈先看到牛奶和酸奶,我们各要买两箱,进口的牛奶特仑苏一箱是65元,买两箱促销是120元。于是我和妈妈便给家里买了两箱。一转头,我们又看到了纯甄酸奶在做活动一箱是80元,买两箱促销是140元。这时,我们又看到了表妹特别爱吃的旺旺大礼包,我们便给他也买了一包花了25元,接着我们又带到了调料区,妈妈先买了一瓶生抽花了19.5元,妈妈又准备买油,正好看见花生油在做促销,原价一桶是148元,现在促销价是99元一桶。我们便给家里买了2桶油,这时,我突然看到了很多的鸡蛋,连忙对妈妈说:“咱们给姥姥买点儿鸡蛋吧!”鸡蛋一箱55元,买2箱可以优惠到95元,所以我们便给姥姥买了两箱,妈妈高兴极了,说我是一个尊老爱幼的好孩子,我心里非常开心。

不一会儿购物车上已经塞得满满的,我们来算一算我们今天去超市共花了多少元?又节省了多少元吧?

原价:牛奶 65*2=130(元)

      酸奶80*2=160(元)

花生油148*2=296(元)

鸡蛋55      *2=110(元)

旺旺大礼包25元              

生抽19.5元

合计:130+160+296+110+25+19.5=740.5(元)

促销价:牛奶60*2=120(元)

        酸奶70*2=140(元)

花生油  99*2=198(元)

  鸡蛋47.5*2=95(元)

旺旺大礼包25元              

    生抽19.5元

合计:120+140+198+95+25+19.5=597.5(元)

节省了多少元:740.5-597.5=143(元)

答:今天我们节省了143元。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
100
宝宝人气:
0
粮票:
0
发 帖 数:
20
注册时间:
2018-08-30
只看该作者 7楼  发表于: 2019-02-11 22:29

2019 29日寒假日记
吴相滢
今天下午风特别大,天气阴沉沉的。妈妈和姥姥带着我一起去采购。我的心情格外激动,蹦蹦跳跳地到达了超市。我们一会走到这儿,一会走到那儿,购买了许多商品,购物车都快装满了,我们已经买了一箱牛奶25.60元,一瓶生抽13.90元,一袋西红柿3.18元,一袋青笋4.53元,一盒醋粉3.51元,二袋速冻水饺19.80元。当我们结账时,妈妈笑眯眯地问我:“香香,你知道我们一共花了几元几角几分吗?”我算了一会儿说:“我当然知道了!”然后,我就在妈妈的耳朵旁边悄悄地报出了答案,于是结完账后,我们三个就高高兴兴地回家了。
我们在这次有趣的购物中共花了多少钱?
25.6+13.9+3.18+4.53+3.51+19.80=70.52(元)
答:我们在这次有趣的购物中共花了70.52元。
1袋速冻水饺多少元?
19.80÷2=9.90(元)
答:买1袋速冻水饺9.90元。
如果有6.30元去买2袋西红柿,够吗?
2×3.18=6.36(元)
6.366.30
答:如果有6.30元去买2袋西红柿,不够。
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 锋芒初露
华商豆:
15
威望:
100
宝宝人气:
0
粮票:
0
发 帖 数:
20
注册时间:
2018-08-30
只看该作者 8楼  发表于: 2019-02-11 22:30

2019 25日寒假日记

武炜杰

25       星期二      
终于迎来了中华民族最隆重的节日---春节。走在大街上,各式各样的大红灯笼、中国结、猪年礼品琳琅满目,满街的红红火火。我自己仿佛被一股欢乐的气流所托起,飘飘悠悠。
   今天我们一家人去给大姑奶奶拜年,我们先去超市买礼品,来到超市我看到了很多商品都在做促销,我先给大姑奶奶选了一箱秦巴山牌鸡蛋,原价是69元,现促销价54.5元,接着我们又买了一箱进口特仑苏牛奶,原价69元,现促销价63元,曲奇饼干142.5元,还给弟弟买了他最爱的旺旺大礼包25元和一个水果篮原价55元,现促销价为50.5元。
   不一会儿,我们就把礼品买完了,我们一家人开开心心的来到了大姑奶奶家,现在我们来算一算,今天我们在超市一共花了多少元?又节省了多少元?

原价:69+69+42.5+25+55    
    =138+42.5+25+55
    =180.5.5+25+55
    =205.5+55
    =260.5(元)

促销价:54.5+63+42.5+25+50.5
        =117.5+42.5+25+50.5
        =160+25+50.5
        =185+50.5
        =235.5(元)
节省了多少元:
   260.5-235.5=25(元)
答:今天我们节省了25元。

回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个