• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:20971 回复:9

主题:金福海火锅三原西关店突然关门,顾客储值卡里的钱怎么办

楼层直达
关注(349)|粉丝(247)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
10389
威望:
1190
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
6755
注册时间:
2009-01-01
线索状态 已发函 转接部门 三原县人民政府 满意度调查 原作者暂无评价

金福海火锅三原西关店突然关门,顾客储值卡里的钱怎么办

三原网友 @有志者 反映金福海火锅西关店突然关门,办理的储值卡里的钱怎么办?

老张你好,向你反映个问题。三原金福海自助火锅西关店突然关门停业,变成了喷泉木桶鱼。我以前在这家金福海火锅西关店办理的储值卡,只吃了一两次,卡里还有几百块钱呢。昨天准备和家人一起去金福海吃火锅,到了梧桐华池小区门口时,却发现金福海火锅店不见了,原先金福海自助火锅的门头变成了喷泉木桶鱼,不但老板换了,店里的员工也换了,原来办理的储值卡无法继续使用,退卡又找不到店主,卡里的钱难不成要打水漂?

希望三原老张对金福海老板这种欺骗消费者的行为给予爆光,同时也希望三原县市场主管部门及时介入调查,维护办卡群众的合法权益。
本帖最近评分记录: 1 条评分 华商豆 +3
西安老方 华商豆 +3 01-07 2·感谢您的精彩发帖!
中国好人
回复 引用
关注(111)|粉丝(91)
级别: 无为无级
华商豆:
9250
威望:
3803
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
16671
注册时间:
2011-04-19
只看该作者 沙发   发表于: 2019-01-06 23:52
    
雁翔浐灞
回复 引用
关注(242)|粉丝(1238)
级别: 论坛版主

华商豆:
57477
威望:
23021
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
50611
注册时间:
2011-07-15
只看该作者 板凳   发表于: 2019-01-07 05:24
引用
评分针对 楼主 于2019-01-06 23:03发表的:
三原网友 @有志者 反映金福海火锅西关店突然关门,办理的储值卡里的钱怎么办?

老张你好,向你反映个问题。三原金福海自助火锅西关店突然关门 ..

2·感谢您的精彩发帖!
回复 引用
关注(129)|粉丝(832)
级别: 花生

华商豆:
3248
威望:
970
发 帖 数:
5593
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2019-01-07 11:04
 您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(349)|粉丝(247)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
10389
威望:
1190
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
6755
注册时间:
2009-01-01
只看该作者 4楼  发表于: 2019-01-07 13:33
引用
花生 2019-01-07 11:04 发表在 3楼 :
 您好,花生已关注到您反映的问题,将致函相关部门,请留意回复。


收到!替顾客们感谢版主关注!
中国好人
回复 引用
关注(1423)|粉丝(1111)
级别: 无为无级

华商豆:
27285
威望:
18612
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
22808
注册时间:
2010-02-01
只看该作者 5楼  发表于: 2019-01-15 09:16
办卡这事几年前就流行,洗浴卡,唱歌卡,喝茶卡,大多数都有始无终,现在的理发卡,皮衣皮鞋护理卡,超市卡,都有风险,你看到他的是优惠,他盯着你有余额。
终南阴岭秀,积雪浮云端。
回复 引用
关注(1)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
12
威望:
100
发 帖 数:
12
注册时间:
2019-01-10
只看该作者 6楼  发表于: 2019-01-15 20:21
                                                                                                                   七十岁老人冤屈找谁诉,谁能还他们清白?

      我是陕西省汉中市宁强县汉源镇黄坝驿村村民,二十年前,我和其他8位村民是原宁强县黄坝驿纺织配件厂职工,该配件厂是黄坝驿乡政府主办的企业,因当时正处于国家财税困难时期,党的政策是财税实行各乡政府包干制,即:乡镇企业主要包干本乡财税,并为乡政府提交利润,用于乡政府财政支出。
      当时的金融政策采取的是放水养鱼的办法,使用特别贷款方式,以解决企业流动资金短缺问题。该配件厂在生产经营过程中,信用社要求以该厂职工个人名义贷款为厂使用。故此,配件厂以8位职工个人名义前后多次、多笔贷款共10万余元。后因林业政策调整和当时国内大“气候”影响,纺织配件厂于1997年关停。乡政府经会议明确,2002年对黄坝驿乡纺织配件厂进行破产还债时,要优先还该厂以8位职工个人名义借贷的贷款。
二十年后,信用社又向个人催要贷款,我们8位村民方知晓:当时在破产还债时,巴山信用社和乡政府在未通知我们8位村民到场或知晓的前提下,并未优先归还该厂以我们8位职工个人名义所贷的贷款。
在配件厂破产还债至今二十多年这段时间,信用社并未向我们催要贷款,而二十多年后,随着网络信息化和我国的飞跃发展,国家大力推行实名制和完善个人信用信息,信用社以此为契机,向我们个人催要二十年前原配件厂以个人名义为厂方所贷的贷款,并冻结了我们的银行账户,每年扣押了国家所支付的养老金,并将我们8位村民上报列入了黑名单,严重影响了我们的正常生活。
      我们8位村民感觉十分冤屈:
      一、二十年前,信用社让配件厂以职工个人名义为企业贷款,这些贷款,职工个人根本没有见到钱,更没有使用这部分钱,实则是信用社为完成任务而实行的“套路”贷款。
      二、乡政府主办的企业为何是信用社去实行的破产?在宣布破产前为何没有进行资产核算、盘点并予以公布?且信用社在对配件厂破产还债时,为何不通知我们8位职工到场和知晓?信用社在处理资产时明知该厂以我们8位职工个人名义所贷贷款为何不进行处理?事后为何不进行通报?
      三、信用社为何在二十年后又向我们个人催还贷款?
      四、乡政府主办的企业发生的贷款为何让个人承担,信用社为何随意侵犯村民的个人权益,擅自冻结村民银行账户,擅自扣押养老金,并将我们列入老赖户黑名单。
为诉清冤屈,我诉求至宁强县汉源镇政府,镇政府相关官员都较年轻,对二十年前的政策不尽了解,在我先后十余次的诉求后得到答复是:我们不了解当时的情况,要么回复是“我们很同情,但银行我们管不了,你们可以去找银行”。无奈,我先后又多次诉求宁强县信访局帮助解决,县信访局相关官员最终也很同情我们的遭遇,在2018年5月29日进行了接待,并对汉源镇镇政府下发了信访事项通知单,责成汉源镇政府调查解决,在2018年6月17日汉源镇镇政府向县信访局进行了回复,可回复是:“(一)借款属个人行为,信用社向借款人催收贷款本息并无过错;(二)按照银监部门规定要求:“对恶意逃费银行债务行为,要坚决纳入黑名单,并采取行政、法律等一切手段予以清收”,因此纳入黑名单管理是符合管理要求的……”
      从汉源镇政府的答复明显看出:处理该信访事项的相关官员对二十年前的政策不了解,并未对信访事项进行认真调查核实,只是依据银监会相关规定进行了对号入座,草草应付了事。
黄坝驿乡政府早已撤销(并入汉源镇政府),我们也都是七十岁的老人了,可我们现在仍然蒙受着冤屈,接待我们的县信访局和汉源镇政府官员也很同情我们的遭遇,可因“管不了银行”无法为我们肃清冤屈、恢复名誉,我们该怎么办?我们该找谁?谁能还我们清白?

回复 引用
关注(4)|粉丝(8)
级别: 四方传颂
华商豆:
30501
威望:
162
发 帖 数:
1315
注册时间:
2013-05-21
只看该作者 7楼  发表于: 2019-01-17 08:48
以后尽量不要办理充值卡了
回复 引用
发帖 回复.
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个