• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:4727 回复:8

主题:[转帖]子洲中医院的两次回复对比:

楼层直达
关注(171)|粉丝(178)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
6628
威望:
1244
发 帖 数:
7916
注册时间:
2006-12-08

子洲中医院的两次回复对比:


子洲中医院的两次回复对比:
回复 引用
关注(171)|粉丝(178)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
6628
威望:
1244
发 帖 数:
7916
注册时间:
2006-12-08
只看该作者 沙发   发表于: 2018-12-26 18:12

2018年10月26曰子洲县卫计局回复

尊敬的网友,您好!患者安某因患有糖尿病肾病,于2018年9月29日至10月8日在我院内科住院治疗。在住院期间,医护人员坚持“以病人为中心”的服务原则,尽职尽责对患者进行认真诊疗。在诊疗过程中患者的血压一直降不下来,医护人员根据护理级别每天定期为患者测量血压和用电子体温计测量体温。主治医师还与科内其他医生进行探讨,考虑患者肾功能衰竭,血压控制不佳。鉴于我院诊疗条件有限,主治医师和患者协商到诊疗条件好的上级医院进行进一步治疗,其间患者也想转院外出进行进一步治疗。但是直至10月8日患者出院,该患者也没有向主治医师提出转往哪所医院进行进一步治疗。根据《榆林市城镇基本医疗保险转诊管理实施细则》,患者需在县区二级医院办理转诊建议,经医疗保险经办机构审核同意后办理转诊手续。不是医院不给患者办理转诊建议,主要是患者没有向主治医师提出转往那所医院,没有填写转诊建议书。所以只能办理出院。发到邮箱里的血糖、血压,医生没有看的问题,主治医师很少看邮箱,但每次查房都会问患者血糖、血压情况,有明确的了解该患者血糖、血压情况。10月08日,该患者之子到县中医院病案室说要复印病历用来办理慢性病,病案室工作人员按照办理慢性病要求复印了病历(病案首页、入院出院通知书、入院记录、出院记录、化验报告单(1页)、心电图、心脏B超、腹部CT报告单、头颅CT报告单、长期医嘱、临时医嘱等)。10月08日,该患者与其子,要求复印两份病历,并要求将所有检查报告单各复印一份。是为了和大医院检查对比,病案室工作人员按照患者要求将所有检查报告单和病历依次复印后交给患者。前后两次病历复印是由于患者要求不同而导致患者的不理解,而不是县医院工作的失误。
感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-7221175。
回复 引用
关注(171)|粉丝(178)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
6628
威望:
1244
发 帖 数:
7916
注册时间:
2006-12-08
只看该作者 板凳   发表于: 2018-12-26 18:13


官方回复

[list=disc]
  • 回复时间:2018/12/26 17:14:04 回复部门:子洲县
  • 尊敬的网友,您好!您反映的问题,县中医院先回复如下: 问题一:医院病人离院回家不请假,为普遍现象。患者在住院其间,因为病房离高速公路太近,噪音特大,影响睡眠,每天都向治疗医生请假写请假条,医生批准后才回家休息。中医院因地理位置邻近高速公路,患者在住院初期确实会受到噪音的影响导致入睡困难,所以会有个别病人因个人特殊情况及其他事宜,会在医护人员告知风险的情况下,书写请假条离开医院。医院仅有告知义务,并没有强制权利,我院将尽快将《请假条》更换为《离院协议书》以完善管理,请住院患者理解。问题二:中医院住院病人诊断证明,填写不规范,还违规由另一名医生更改。 诊断证明不能涂改、修改,我院将严格管理,规范书写。 问题三:中医院存在住院医生对患者不负责任的管理,比如,住院医生称自己不常看电子邮箱,那你为什么还亲笔书写电子邮箱,还亲手交给患者。医师在查房时询问患者血糖、血压情况,在了解患者血糖、血压情况下,主治医师没有查看邮箱中的邮件,工作中出现了不完善的情况,责令所有医生及时关注个人信息及邮箱动态。问题四:中医院存在上级检查及离开时,医务室通知病人的做法,是否违规???……中医医院医生称以糖尿病肾病住院。 患者在住院期间需要到医技科室检查或生活起居等事宜,会暂时离开病房,医务室通知是希望患者能配合上级检查,避免引发不必要的误会。这并不违规。糖尿病伴发高血压是糖尿病肾病的典型临床症状,患者有糖尿病史,累及肾脏损害,血压高,且难以控制,考虑:糖尿病肾病。 问题五:中医院存在病人小病大治。有一位病人,脚扭了一下,却存在大治乱象。医患之间“知识信息不对等”,患者的医疗知识普遍匮乏,医院会进一步要求医务工作人员在医疗过程中耐心细致的向病人讲解有关的疾病知识和治疗细节,起到既治病又科普医疗知识的效果。问题六:中医院住院部加床严重。 社会老龄化严重,秋冬天气变化明显,患者增多,“加床”成为不可避免的普遍现象,我院只能通过增加医务人员、调整班次、增设病床,尽最大能力为患者提供治疗服务,请患者理解包涵。问题七:电子体温计测量体温问题。 我院为了避免冰冷的水银体温计造成患者不适。去年“7·26”期间,我院接受兄弟医院援助数台电子体温计,现使用逐渐推广电子红外线体温计测量患者体温,得到患者认可。问题八:中医院病案室复印病历,由于复印机档次太低,质量还看不清楚,收费还高每页一元。 我院对此十分重视,将尽快调换打印设备,复印费参考市场价格适当下调。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打县中医院电话0912-7230327;13689229158。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。

  • 回复 引用
    关注(171)|粉丝(178)
    级别: 苍生崇拜
    华商豆:
    6628
    威望:
    1244
    发 帖 数:
    7916
    注册时间:
    2006-12-08
    只看该作者 地板   发表于: 2018-12-26 18:16
    一句话子洲县中医院怎么搞也没有错,也没有违规。还是患者有过错。
    回复 引用
    关注(120)|粉丝(101)
    级别: 无为无级
    华商豆:
    10219
    威望:
    4427
    认证:
    已通过手机认证
    发 帖 数:
    19508
    注册时间:
    2011-04-19
    只看该作者 4楼  发表于: 2018-12-26 18:50
        
    雁翔浐灞
    回复 引用
    关注(171)|粉丝(178)
    级别: 苍生崇拜
    华商豆:
    6628
    威望:
    1244
    发 帖 数:
    7916
    注册时间:
    2006-12-08
    只看该作者 5楼  发表于: 2018-12-27 11:31
    请子洲县中医医院提供患者患者糖尿病肾病及考虑患者肾功能衰竭的医学诊断依据。请子洲县中医医院提供患者考虑患者糖尿病肾病的医学诊断依据。请子洲县中医医院提供患者患者入院通知书,住院病历中,诊断证明记录的患者以2型糖尿病,脑梗,高血压3级很高危住院的医学诊断依据。
    回复 引用
    关注(12)|粉丝(39)
    级别: 苍生崇拜
    华商豆:
    46
    威望:
    567
    发 帖 数:
    6469
    注册时间:
    2018-03-07
    只看该作者 6楼  发表于: 2018-12-27 14:12
                      
    回复 引用
    关注(171)|粉丝(178)
    级别: 苍生崇拜
    华商豆:
    6628
    威望:
    1244
    发 帖 数:
    7916
    注册时间:
    2006-12-08
    只看该作者 7楼  发表于: 2018-12-28 12:46
    榆林人民及患者期待事实真相,并追究其不负责任住院医生的行政责任及民事责任。
    回复 引用
    关注(171)|粉丝(178)
    级别: 苍生崇拜
    华商豆:
    6628
    威望:
    1244
    发 帖 数:
    7916
    注册时间:
    2006-12-08
    只看该作者 8楼  发表于: 2019-01-01 19:29
    子洲县中医院简介















    子洲县中医院办院宗旨


    回复 引用
    发帖 回复
    « 返回列表上一主题下一主题
    快速回复

    限100 字节
    每次发帖最多只可以选择5个附件。
     
    上一个 下一个